Гурзуф отзывы

Один из старейших курортов Крыма славится живописными ландшафтами, уникальным микроклиматом и безупречной экологией. Собрали отзывы об отдыхе в Гурзуфе за 2019 и 2020 годы. Узнайте, чем привлекает туристов небольшой поселок на берегу Черного моря.

  • Суточно — частный сектор Гурзуфа.
  • Hotellook — гостиницы и отели в Гурзуфе.

Впечатления от Гурзуфа

Романтичный курорт неподалеку от зеленой горы Аю-Даг — один из самых красивых в Крыму. Как писал А. С. Пушкин: «Счастливый край, где блещут воды». Не влюбиться в Гурзуф невозможно! Гурзуфские улицы прокалены летним солнцем. От палящих лучей спасают только тени домов и листья декоративного винограда. Отдых здесь не дешевый, но в Гурзуфе много комфортных отелей.

inna-august: «Очень понравился сам поселок с его узкими улицами, зажатыми между домами. Я гуляла, выбирая самые извилистые. Улицы-лестницы, спускаешься вдоль одного дома и видишь внизу крышу следующего».

Prakon: «Удивительно, но сердце от посещения романтичного Гурзуфа не ёкнуло. В ноябре 2019 года Гурзуф показался мне неинтересным, каким-то унылым, ограниченным и тесным».

Старые улочки Гурзуфа (Фото: Valeri Pizhanski / flickr.com)

Дорого ли отдыхать в Гурзуфе

В высокий сезон жилье стоит немногим дешевле, чем в Ялте. Цены на апартаменты на троих с двуспальной и односпальной кроватью начинаются от 2000 рублей. За двухместный номер в отеле 3* просят от 5500 рублей, в отеле 4* — от 7200 рублей, а в отеле 5* — от 15800 рублей. Посмотрите, сколько стоят путевки в Крым.

Из-за санкций в Крыму сложно найти жилье, но несколько удобных сервисов все-таки есть. Ищите отели на Hotellook, а частное жилье на Суточно. Не доверяйте объявлениям на Авито и подобных площадках. Бронируйте жилье в Крыму только на надежных сервисах с реальными фото и отзывами туристов, чтобы не получить кота в мешке.

Туристы отмечают, что в Гурзуфе много магазинов в пешей доступности от гостиниц и гостевых домов. Летом до самого вечера работает базар, где продают свежие овощи, зелень, мед, домашнее вино, персики и инжир.

Кафе и рестораны возле моря дорогие. Бюджетные столовые находятся на горе — в поселке. От набережной до остановки на Ялту и автовокзала отдыхающих возят на гольф-каре за 100 рублей.

Узнайте, как в Крыму снять деньги без комиссии.

Devilshut: «Отдыхал в 2019 году летом. Место прелестное. Цены не такие уж и высокие. На пути к морю можно прикупить много всего, мороженное, сухарики, фисташки».

Гурзуф (Фото: Valeri Pizhanski / flickr.com)

Какое море и пляжи в Гурзуфе

По отзывам отдыхающих, море в Гурзуфе чистое. У кромки воды средняя и мелкая галька, а дальше, на небольшой глубине, попадаются крупные камни. Удобнее купаться в резиновых тапочках! За берегом ухаживают, и пляжи постоянно подсыпают.

Самые лучшие пляжи Гурзуфа принадлежат санаториям и пансионатам. Пускают туда только «своих». Муниципальные пляжи находятся в самом конце и в начале набережной. В июле и августе на них очень много народа, поэтому всегда шумно.

В отзывах о пляжах Гурзуфа отдыхающие отмечают хорошую инфраструктуру. Есть кафе и водные аттракционы, прокат гидроциклов, катамаранов и лодок. Шезлонги стоят от 200 рублей.

Многие в восторге от маленького платного пляжа в бухте Чехова. Некоторые туристы договариваются с местными жителями и на лодках ездят к уединенным пляжам под горой Аю-Даг.

Оля-ля111: «Море чистое, без водорослей и не цветет. В основном на море был штиль или небольшие волны, только один раз пляж был закрыт из-за шторма и сильного ветра».

Панорама пляжа «Жемчужина Крыма»

Отдых с детьми в Гурзуфе

Старинный поселок с прекрасными видами и великолепной природой нравится семьям с детьми, однако курорт не считается детским. У Гурзуфа холмистый ландшафт: по набережной гулять хорошо, а подниматься и спускаться с малышами по крутым улицам — целая проблема!

В отзывах об отдыхе в Гурзуфе с детьми туристы пишут, что приятно купаться на пляжах «Шарм» и «Жако». Всей семьей съездите на морскую прогулку и побывайте в музее «Сокровища Черного моря». С детьми школьного возраста поднимитесь на вершину Аю-Дага и посмотрите экзотические растения в Никитском ботаническом саду.

Игорь: «Думаете, куда съездить с детками? Выбирайте Гурзуф. Это увлекательное и захватывающее место. Я посетил несколько курортов на полуострове, но таких ощущений как здесь не было еще нигде».

Скалы Адалары (Фото: wikimedia.org)

Интересно или скучно на курорте

Одни из плюсов Гурзуфа — длинная, хорошо обустроенная набережная, по которой приятно гулять в любое время суток. Часть променада довольно шумная, с кафе и туристическим базаром. В другой стороне тихо. Замечательное место для романтических свиданий у моря!

В небольшом приморском поселке есть много интересных мест — роскошный Гурзуфский парк, гора Аю-Даг, смотровая площадка на холме Болгатур, парные скалы Адалары, музеи А. С. Пушкина и А. П. Чехова. Теплоходы возят туристов в Ялту и к Ласточкиному гнезду. Любители экскурсий ездят на Ай-Петри, к водопаду Учан-Су, во дворцы Южного берега Крыма и на винзавод в Массандру.

Nikitasiki: «Городок хоть и маленький, но скучать не приходится. Каждый вечер на бульваре проходит развлекательная программа, играет музыка. Из самого Гурзуфа можно за полчаса добраться до различных достопримечательностей».

Гора Аю-Даг (Фото: Ілля Миненко / wikimedia.org)

Когда лучше ехать

В отзывах за 2019-2020 годы туристы пишут, что в Гурзуфе комфортнее отдыхать в мае-июне или сентябре. В начале и конце сезона курортников немного, и цены приемлемые. В июле и августе в Крыму довольно жарко, пляжи курорта переполнены.

Если вы приедете в межсезонье, то столкнетесь с «сонным царством». В великолепный Гурзуфский парк попасть не удастся. В холодное время года в музее Пушкина экскурсии проводят по графику — несколько раз в день.

Алина Медведок: «В конце мая погода напоминает больше летнюю, чем весеннюю. Дожди, чрезмерная прохлада и холодный ветер отсутствуют. Дни становятся солнечными и безоблачными. Температура к полудню достигает +21°С. Не холодно и не жарко. Для длительных прогулок самый раз».

Фонтан в Гурзуфе (Фото: Valeri Pizhanski / flickr.com)

Отзывы о Гурзуфе: делаем выводы

Крымский курорт — одно самых живописных мест полуострова. Отдыхать здесь интересно и приятно. По отзывам, перед поездкой в Гурзуф стоит учитывать недостатки и проблемы этого курорта.

Гористый ландшафт вряд ли устроит родителей с маленькими детьми и пожилых туристов. С середины июля до конца августа поселок переполнен, и цены высокие. Зелени много, но в Гурзуфский парк можно попасть только за плату, с экскурсией. Набережная Гурзуфа уступает ялтинской по красоте и инфраструктуре.

Сейчас минут пять колебалась: двойку или тройку ставить, решила тройку, был же один положительный момент в нашем поселении. Но эмоций от Гарика , если честно, хороших нет. Расскажу подробнее:
Решила сделать маме подарок, уикенд в Гурзуфе, думаю, пусть поймает лето за хвост!купила ей билеты в Крым, заказала такси, забронировала на буккинге этот Гарик хаус. Выбор на него пал из-за симпотичных фоток номеров, красивого вида на море и возможности поселиться с собакой ( в том отеле, где мы обычно останавливаемся, нельзя с животными, хоть цена за номер ниже, вид великолепен и до моря ближе). Но решили брать бобика с собой и вот, сюрприз.
1. Нас встречает хозяйка и сразу же просит (даже настаивает) отменить бронь на буккинге, мол , процент слишком высокий. Сразу берет денег за 4 ночи, 12 тысяч. Селит она нас в номер БЕЗ ОКОН! то есть там было одно окно, под потолком, узкое и маленькое, вид на бетонную стену, что стоит в 40 см от окна. А все потому, что номер, в который она нас селит, находится на цокольном этаже, по голове все время топают. Воздух стоит, номер не проветривается. Номер большой, состоит из двух комнат: спальня (как раз с окном под потолком) , гостиная-кухня . Номер называется семейный студия. Мебель старая, на холодильнике ржавые потёки. Номер выходит на террасу, но она находится в низине и ни о каком виде на море речи не идет. Вы не представляете, как я расстроилась! Подарок же хотела сделать маме! Вся фишка Гурзуфа в том, что практически у всех отельеров номера си вью, а тут… эх.
2. — Наша родственница, живущая в Симферополе, узнав, что мы приехали в Гурзуф, решила сделать сюрприз, и забронировала номер в этом же Гарик хаусе. Но она уточнила, что си вью хочет. Хозяйка геста перезвонила через некоторое время и сообщила, что у нее номера все заняты, мол постояльцы не могут выехать из номера сейчас, так что извиняйте. Как альтернативу предложила им поселиться в гостинице ее приятельницы на другом конце Гурзуфа. Но моей родственнице это не подошло, ведь в планах у нас было посидеть, вина выпить , поболтать, а как за руль после вина садиться?
В итоге, когда родственница приехала( с подругой) Гаяне, хозяйка , предложила им поселиться В НАШ ЖЕ НОМЕР за дополнительные 2000 р! ( то есть этот страшный номер стал бы стоить 5000!? ) девчонки до одиннадцати вечера искали варианты поблизости в буккинге, но найти на одну ночь не удалось ничего и они решили бросить машину и на такси уехать в Симфер, а утром вернуться и поехать с нами гулять.
3. — Наутро Гаяне, увидив у нас на террассе нашу родственницу раз десять сказала, что сейчас будет смотреть по камерам наблюдения, не оставалась ли та на ночь. Блин, ну это ж жуть как неприятно! Прям мы врать будем! Да и вообще, двухкомнатный номер же, кровать, диван, он , хотите сказать , на 2 человека рассчитан? Почему на буккинге тогда стоит цена за номер а не за чзеловека ?
4. + нас-таки переселили в другой номер, правда, всего на 1 день. Номер свежий и новый, небольшой, балкон общий со всеми соседями. Но тем не менее, вид на море. Номер стоит те же 3000, но как это вообще возможно ?
5. — но не обошлось без ложки дегтя в ночь отъезда: Хозяйка поднялась к нам и говорит: ваша подружка оставила ужасныы лживый отзыв про мой откль, я обратилась в милицию, завтра иду к прокурору, у меня банда хакеров, они узнали , что это точно она! Передайте ей, что за ней придут! прикиньте, такое гостям говорить? Спрашиваю у родственницы, ты писала? Она говорит, нет, не писала, меня ж не заселили, не могу писать. Но хочу, конечно , пожаловаться в администрацию буккинга, ладно я из Симферополя ехала, мне бронь в пути отменили, а если б из Москвы? На улице б осталась?
Вот такая история. И Гурзуф прекрасен, мама довольно, но единственное , что омрачило путешествие- общение с хозяйкой из Гарик хауз.

Гурзуф — небольшой симпатичный курортный город в Крыму. Гурзуф находится между Ялтой и Алуштой. В Гурзуфе каменистые пляжи, чистое море, ухоженная набережная и красивые виды. Мы побывали здесь в этом году и рассказываем, какая сейчас обстановка на курорте, как выглядит пляж, какие есть отели и как сюда добраться самостоятельно.



Гурзуф фото

Обзор курорта Гурзуф в Крыму

Поселок Гурзуф находится совсем рядышком не только с Ялтой и Алуштой, но и с другим не менее известным городом Партенит. Но общего у них мало. Гурзуф вобрал в себя много привлекательного для туриста.

Во-первых, все пляжи Гурзуфа общественные и бесплатные. Во-вторых создается впечатление, что это старинный город. А в-третьих все ухожено. Узкие улочки, двухэтажные отреставрированные строения и цветущие повсюду кустики.

Возможно, кому-то всё это отдаленно может напоминать Грузию или улочки одного из нетуристических турецких городов. В первые минуты можно даже подумать, что ты не в России.



Свято-Успенский собор

Как доехать в Гурзуф

Добраться до Гурзуфа из аэропорта Симферополь можно общественным транспортом (автобус, маршрутка, троллейбус) или на такси. Есть 4 прямых автобуса из аэропорта (8:00, 8:35, 12:45, 13:50). В остальное время добираться с пересадкой транспортом до Ялты.

Такси из аэропорта стоит около 2 тыс руб. Заказать индивидуальный трансфер

Где остановиться в Гурзуфе

Жильё в Гурзуфе лучше брать как можно ближе к морю. Город гористый. Чем дальше от пляжа будет гостиница, тем тяжелее будет возвращаться в отель после купания. Вот интересные варианты для проживания:

  • Отель Веселый Хотэй
  • Гостиница Чайка
  • Гостевой дом Ариана
  • Апартаменты Венеция Лофт

Сезон в Гурзуфе и лучшее время для отдыха

Температура воздуха летом в среднем держится +25 +27 уже с июня. Бывают дни, когда столбик термометра поднимается выше 30 градусов.

Все наши люди более чем закаленные и купаются уже в воде при температуре +19 +20 градусов, то в Гурзуф таким туристам можно смело приезжать уже в самом начале июня. Ведь находятся и те, кто плавать начинает с середины мая, но тогда вода совсем уж ледяная.

Наилучшее время года с оптимальной водичкой как и везде в Крыму — с середины июля по конец августа. Температура воды в море +24 +25 вам обеспечена. Особенно в солнечные дни в обеденные часы вода может прогреться даже до +26. Но это уже скорее исключение из правил.

В сентябре бархатный сезон. Все дети уезжают на учебу, туристов становится в разы меньше, жара идет на спад и вода также охлаждается.

Посмотрите видео

Пляжи Гурзуфа

Все пляжи бесплатные. Небольшие участки берега разделяются волнорезами. Есть навесы для тени. Шезлонги платные (~200 руб). Водоросли не замечены, но возможно это зависит от сезона. Волны бывают большие, а иногда спокойное море, тогда вода становится прозрачной.

Проход к пляжу будет не всем под силу, если ваша гостиница вдалеке от побережья. К пляжу необходимо будет спускаться, а обратно подниматься в горку. Гористая местность может затруднить передвижения пожилым людям.

Спуск к пляжной улице и набережной
Спустившись, начинается ровная набережная

Гурзуфские пляжи растянулись на 1,5 километра. Пляж поделен волнорезами, разбит на зоны, но еще раз повторюсь — все общественные и не стоят ни копейки. Деньги берут только за лежаки. Но вы всегда можете разместиться на своем полотенце и даже прийти со своим зонтиком.

Издалёка видно, что пляж немаленький, а значит и людей может разместиться много

Пляж галечный, купите себе обувь для купания, чтобы ходить было не больно. Если не желаете испытывать дискомфорт от гальки, пройдите к платным шезлонгам, между которыми постелены деревянные дорожки. Но на дне вас все равно ждут камни.

Какое море в Гурзуфе, есть ли волны

Волны бывают. В сезон не высокие, но все же могут быть. Для отдыхающих с совсем маленькими детьми оптимально выбирать Судак или Евпаторию. Из-за волн море не настолько прозрачное, но издалека видно, что море синее и красивое.

Набережная

Набережная очень классная. Она более узкая, чем в Алуште или Ялте, но такая уютная. Установлены лавочки, есть тень от деревьев, много цветов. Получаются красивые фотографии.

Первая половина набережной не слишком активная. Здесь не ведется торговля, встречаются редкие ларьки с чебуреками и пивом. Но чем дальше по ней гуляешь, тем она более развитая становится.

Рестораны с видом на море в левой части пляжа

Нам понравилось, что променад не перегружен кучей ларьков, бесполезной сувениркой и торговыми палатками. Возможно, так было раньше, но сейчас все расчистили. Набережная создана со вкусом, это точно.

Что посмотреть в Гурзуфе

Достопримечательностей в самом поселке не густо, но парочку ближайших можно посмотреть.

  • Дом-музей Чехова
  • Детский лагерь Артек
  • Гора Аю-Даг (Медведь)
  • Никитинский ботанический сад
  • Гурзуфский парк
  • Беседка ветров
  • Можно даже добраться по морю до Ялты и до Ласточкиного гнезда

Гурзуф отзывы

Гурзуф наоборот понравился всем, кроме гористой местности. Подниматься в горку каждый день не очень приятно, но зато виды красивые. Тут царит какая-то домашняя атмосфера. Ощущаешь, что ты на курорте, где всё для людей. При этом людей в Гурзуфе значительно меньше, чем на других разрекламированных пляжах. На отдых в Гурзуфе можно приезжать, как по путевке, так и самостоятельно, арендовав машину (есть проблема с парковками), своим ходом на автобусах или на такси.

Отели в Гурзуфе

  • Резиденции Алтея
  • Отель Веселый Хотэй
  • Гостиница Чайка
  • Гостевой дом Ариана
  • Апартаменты Венеция Лофт
  • Санаторий Гурзуфский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *