Hdr камера

Теоретически не так уж сложно, но к загадочной аббревиатуре в камере смартфона по-прежнему много вопросов — попробуем дать ответы на самые распространенные.

Технологии HDR, или High Dynamic Range Imaging предназначены для работы с изображениями и видеороликами с диапазоном яркости, превышающим стандартные технологические возможности. С их помощью можно снимать натуралистичные высококонтрастные сцены, обрабатывать контент, применять интересные художественные эффекты.

Теоретически не так уж сложно, но к загадочной аббревиатуре в камере смартфона по-прежнему много вопросов — попробуем дать ответы на самые распространенные.

Если отбросить термины

Интернет-пользователи часто утверждают, что режим HDR необходим для улучшения качества кадра, повышения его глубины, однако это не совсем корректная формулировка. Если включить его, камера сделает несколько снимков на разных настройках яркости, а затем объединит их и продемонстрирует пользователю одну фотографию стандартного размера.

Таким образом, HDR может помочь, если в кадре присутствуют одновременно яркие и темные объекты: испещренное облаками небо над Берлином и Кафедральный собор с фонтаном, сверкающая на солнце Сена и сочная листва каштанов в Париже.

В обычном режиме придется фокусироваться либо на небесной синеве (тогда стены храма окажутся слишком темными), либо на барочном декоре фасада (но небо получится практически белым). Умная технология позволяет сбалансировать яркость и передать мельчайшие детали, не жертвуя ни освещенными, ни затемненными участками.

Предыдущая фотография 1/1

Если разобраться подробнее

И все же без терминологии не обойтись: в игру вступает понятие «динамический диапазон». Здоровый человек без труда различает и очень яркие, и очень темные объекты, просто переводя взгляд с одних на другие: к примеру, с пестрого фасада дворца Пена в Синтре на насыщенно-синюю мозаику в его арке.

Если взглянуть на любую картинку и принять самую темную ее точку за 0, а самую яркую — за 100, станет очевидно, что наши глаза улавливают любые оттенки в любой точке этой условной шкалы. Это и есть наш динамический диапазон.

Вот только фотокамеры устроены иначе: даже самый навороченный объектив не способен охватить полный спектр и точно передать детали и с яркостью 0, и с яркостью 100. Именно поэтому их динамический диапазон определяют как «узкий» или «широкий», «хороший» или «плохой». Камере доступен лишь ограниченный отрезок шкалы, в среднем от 30 % до 70 %. Чем шире динамический диапазон устройства, тем эффективнее оно балансирует яркость.

«+7» или «8» в номере телефона: в чем разница и на что это влияет?

Как пользоваться режимом

Раз уж камера не может охватить идеальные 100 %, можно трижды приложить имеющиеся 45 % к разным отрезкам условной шкалы. Сперва будет заснята темная зона, затем средняя по яркости, а затем максимально яркая — и все это «склеится» в один гармоничный снимок.

Для включения HDR достаточно нажать на экране соответствующую кнопку во время съемки, остальное смартфон возьмет на себя.

Если же в руках фотоаппарат, придется покопаться в настройках: перейти в ручной режим М, выбрать оптимальные значения диафрагмы и выдержки (их подскажет автоматика) и щелкнуть первый кадр. Далее сдвигаем экспозицию (например, увеличиваем на треть значение выдержки) и щелкаем второй. Теперь возвращаемся к параметрам, изначально подсказанным автоматикой, и сдвигаем экспозицию в обратную сторону (например, уменьшаем выдержку на треть). И наконец, сводим фотографии в один HDR-кадр на компьютере (не исключено, что фотоаппараты последнего поколения будут оснащены такой функцией).

Не помешает заглянуть в инструкцию и изучить раздел об автоматическом брекетинге: кому-то удобнее делать HDR-снимки с его помощью.

В чем подвох

Итак, режим HDR позволяет получить небывалую детализацию контрастных участков кадра. Но есть и минусы: во-первых, обладателям фотокамер предстоит повозиться. Во-вторых, многие HDR-пейзажи выглядят неестественными.

Человеческий глаз, хотя и различает весь динамический диапазон, привык к стандартным, неидеальным изображениям, его не смущают затемненные или пересвеченные участки. А вот подчеркнуто яркий и контрастный кадр подсознание воспринимает как нечто странное, инородное. Доказательство тому — работы фотографов, где и небо, и море, и облака, и деревья максимально насыщенны, но при этом, как ни парадоксально, совсем не реалистичны.

HDR-фотография превратилась в отдельное направление, но мода на него постепенно уходит в прошлое. Обыкновенные пейзажные снимки подкупают своей естественностью, а технологии хороши, но злоупотреблять ими, пожалуй, не стоит.

Источник: Яндекс.Дзен

Предыдущая фотография 1/1

Кстати, найти и заказать смартфон с модным режимом HDR легко онлайн с промокодом в М.Видео.

Обе функции позволяют автоматически компенсировать яркость и контрастность изображения. Выберите подходящий для объекта и условий съемки режим.
Auto HDR
Позволяет снять три изображения с разной экспозицией и затем совместить яркие области недоэкспонированного изображения и темные области переэкспонированного изображения для создания одного изображения с насыщенными оттенками и детализацией как в самых ярких, так и тёмных участках. В режиме Auto HDR часто отлично сохраняется детализация ярких областей, чем в режиме D-Range Optimizer, а также меньше уровень шумов. Однако так как происходит трехкратный спуск затвора, использовать данную функцию для съемки движущихся объектов не рекомендуется. В случае съемки движущихся объектов в условиях значительной разницы в освещении записанное изображение может выглядеть как несколько раз экспонированное.

Этот режим доступен только при съёмке в формате JPEG.
D-Range Optimizer (DRO)
Анализирует контрастность и создает изображение c одного кадра с оптимальной яркостью и оттенками. Данную функцию можно использовать даже для съемки движущихся объектов, для непрерывной съемки и видео. При съемке в режиме D-Range Optimizer изображение может иметь повышенные шумы.

Этот режим доступен при съёмке в форматах JPEG, RAW* и видео.
*данные для оптимизации сохраняются в снимках RAW, а потом могут быть использованы автоматически приложением Imaging Edge при обработке снимка.

материал подготовил

Родион Данилов

Обладатели последних моделей смартфонов наверняка видели, что они имеют фотоприложение с поддержкой HDR (High Dynamic Range — высокий динамический диапазон). Более опытные пользователи знают, что такое HDR, но далеко не все понимают, как и в каких случаях эту функцию лучше использовать. В рубрике «Инструкция» мы постараемся прояснить некоторую путаницу и показать, как максимально эффективно использовать HDR при съёмке на мобильник.

Как известно, человеческий глаз может видеть гораздо более «высокий динамический диапазон» сцены, чем какой-либо фотоаппарат, не говоря уже о камере мобильника. Мы одинаково хорошо можем различать мелкие детали тёмного здания на фоне яркого неба и, к примеру, самолёт, пролетающий высоко над ним. Но все мы знаем, что бывает, если сфотографировать здание на телефон: оно окажется слишком тёмным с весьма плохо различимыми деталями.

Фото с экспозицией по небу

Разумеется, мы могли бы попытаться устранить эту проблему, установив экспозицию на самом здании, выделив участок с ним на экране. При этом подходе декор здания виден неплохо, однако небо на фото превратилось в засвеченное, размытое белое пятно.

Фото с экспозицией по зданию

Наша цель — объединить лучшие характеристики двух фотографий, создав одно изображение, в котором и здание, и облака смотрелись бы отлично. Именно это и предлагает технология HDR. Фотографии, сделанные с помощью HDR, по сути представляют собой несколько объединённых снимков, снятых с разной экспозицией.

Дефолтное приложение iPhone для съёмки фото имеет встроенный HDR-функционал. Вы можете включить HDR, нажав на кнопку опции в «камере». Когда HDR-режим включён, iPhone автоматически будет снимать HDR-фото. Обратите внимание, что это занимает больше времени, чем при обычной съёмке.
Однако встроенное приложение iPhone даёт довольно «слабый» результат, и вы сможете делать гораздо более качественные снимки при использовании специальных программ.

Фото, сделанное с помощью Pro HDR на iPhone 5Фото, сделанное с помощью дефолтного приложения на iPhone 5

Одним из самых популярных и удобных фотоприложений с функцией HDR является Pro HDR (для iOS — 66 руб.; для Android — 61,75 руб.). Однако есть и его бесплатные версии с ограниченным функционалом.

Приложение Pro HDR предлагает два режима: автоматический и мануальный. Если вы выберете Auto, приложение проанализирует сцену, сделает кадр с тёмной экспозицией (с подробными светлыми участками, но с меньшей детализированностью в тени) и светлой экспозицией (с подробными участками в тени, но слабой детализированностью в ярких областях) и совместит два изображения.

Некоторые фотографии могут выглядеть недостаточно естественно. Чтобы придать снимку реализм, используйте пять слайдеров в простой и интуитивно понятной панели настроек. Они позволяют отрегулировать яркость, контрастность, насыщенность, теплоту и оттенки. Автоматический режим вполне подойдёт для большинства ситуаций; мануальный режим необходим только при съёмке самых контрастных сцен.

Интерфейс панели настроек в Pro HDR

Обратите внимание, что HDR-фотографии не всегда выглядят лучше, чем сделанные в стандартом режиме. Старайтесь сохранять как HDR, так и «нормальные» снимки, чтобы затем выбрать самые удачные из них.

Использовать HDR-режим неуместно при съёмках в движении. Из-за того, что при HDR сочетается несколько экспозиций одной и той же сцены; и если эти самые сцены меняются, в итоге вы получите самый непредсказуемый результат. Старайтесь снимать, оперевшись на что-то устойчивое или используя штатив.

HDR-фото, снятое в движении

Камера смартфона, по умолчанию, не сможет сравниться по качеству снимков с профессиональным зеркальным фотоаппаратом. Конечно, современные технологии позволяют разместить в мобильном устройстве продвинутые матрицы, линзы, а также выкрутить до максимума количество мегапикселей. Однако подобные средства, как правило, приводят к тому, что сам смартфон по цене выходит дороже, чем обычная «зеркалка».

В недорогих телефонах гораздо практичнее и удобнее применять специальные технологии обработки кадра, которые помогают добиться эффектного снимка без многочисленных настроек. В нашей статье мы расскажем о самом распространенном алгоритме создания снимка – технологии HDR.

Читайте также: Лучшие приложения галереи.

Режим HDR в смартфоне: что это?

HDR расшифровывается как High Dynamic Range – высокий динамический диапазон). Данный режим позволяет программно подбирать соотношение яркости, цветности и контраста в снимке. Камера смартфона последовательно снимает три кадра с разными экспозициями, то есть соотношениями выдержки и освещенности. Автоматический фокус при этом захватывает участки кадра с различными степенями яркости и фокусного расстояния.

После съемки система автоматически анализирует полученные кадры и комбинирует финальный снимок с учетом самых четких участков. На выходе получается фотография с идеальным сочетанием темных, светлых, ярких и контрастных деталей.

Для чего нужен режим HDR

Благодаря функции высокого динамического диапазона, пользователь смартфона может снимать более качественные снимки, чем в стандартном режиме. HDR помогает сделать фотографию более детализованной и насыщенной. Например, при съемке пейзажей или архитектурных объектов при хорошем освещении идеально проработанными будут лишь те детали кадра, которые захватил фокус камеры. В этом случае, режим HDR обеспечит высокую четкость объектов, которые различаются по цвету, яркости и удаленности от фотографа.

Вот самый простой пример. Верхнее фото было сделано на камеру смартфона Fly Cirrus 12 без применения режима HDR, нижнее – с включенной функцией высокого динамического диапазона.

Хитрый алгоритм слегка затемнил обои и сделал более контрастными участки, где светлые тона соединяются с темными, в частности, стыки между участками мозаики.

Недостатки HDR

Как и большинство сложных технологий, режим съемки HDR в смартфоне имеет и обратную сторону своей функциональности:

  • Данный режим не позволяет снимать объекты в движении. Так как камера делает, как минимум, три снимка, за эти доли секунды объект перемещается в кадре, так что на выходе получается смазанное фото со сбитыми слоями;
  • HDR не позволит сделать яркий снимок, так как встроенный обработчик выводит среднее значение яркости по кадру;
  • При HDR камера снимает несколько медленнее, чем при стандартных настройках. Также придется подождать, пока ПО камеры обработает снимок. Так что в некоторых случаях проще провести серийную съемку из 10 кадров, чем ждать, пока обработается один.

Читайте также: Самые удобные телефоны.

Как включить HDR в камере смартфона

Для того, чтобы сделать снимок с помощью HDR, нет необходимости забираться глубоко в настройки камеры. Достаточно запустить системное приложение, выбрать выпадающее меню и нажать на иконку HDR.

В Google Play есть несколько приложений, которые расширяют функционал встроенного режима HDR. Самыми популярными и продуманными считаются Pro HDR Camera и Ultimate HDR Camera.

Pro HDR Camera

Данное приложение стоит 62 рубля, однако отсутствие бесплатной версии полностью оправдывается тонкими настройками режима HDR и высоким качеством готовых снимков. Утилита работает в ручном и автоматическом режиме. В первом случае пользователь сам настраивает участки, которые должны быть проэкспонированы, уточняет контраст, насыщенность, температуру и яркость.

Ключевые особенности приложения:

  • Быстрая съемка в режиме HDR
  • Встроенные подсказки для создания лучшего снимка
  • Три скорости захвата изображения
  • Продуманные алгоритм выравнивания изображения
  • Многослойные наложения основных характеристик
  • Встроенная галерея HDR снимков
  • Возможность поделиться готовой фотографией в соцсетях и блогах.

Ultimate HDR Camera

Ultimate HDR Camera скачивается бесплатно, так что придется потерпеть встроенную рекламу. При этом утилита обладает весьма проработанным функционалом. При запуске Ultimate HDR Camera, оболочка приложения встраивается в управление камерой смартфона. Сделав снимок, пользователь может настроить основные параметры изображения:

  • Уровень тени
  • Уровень HDR
  • Насыщенность
  • Яркость

Приложение также содержит встроенную галерею, дает возможность установить таймер съемки, включить вспышку и переключиться на фронтальную камеру.

Ниже можно посмотреть пару примеров фотографий, сделанных с помощью Ultimate HDR Camera:

Процесс съемки в приложении можно посмотреть здесь:

Значит у вас есть смартфон и в нем есть камера, верно? И вы там нашли такую штуку как ZSD и вот теперь думаете что это такое? Я покопался в интернете и вот что я нашел. Короче ребята ZSD это новая фишка, которая помогает делать фото более четким и качественным, а все дело в том, что когда вы фоткаете, то вот нажали кнопку, и нужно где-то секунда или две чтобы оно сфоткалось, ну знаете такое? Ну вот, а опция ZSD позволяет делать фото без задержки вообще! То есть вы нажали кнопку и бац фото сразу сделалось! Ну что? Вроде нужная функция

Я знаю это все, ибо у меня древний телефон Сони Эриксон K750 и там тоже есть камера и кстати это лучший камерафон 2005-го года! Честно! Ну ладно. Так вот, когда я фоткаю этим телефоном, то тут как раз эта трабла есть, короче делаю фото, а оно не сразу а через секунду или две фоткает и так бы сказать отпускает, ну то есть завершает процесс. В итоге приходится фоткать и не двигать телефон две секунды чтобы фото было норм. А то если сразу двинуть то есть шанс что фото будет размыто, а то никуда не годится.

Такс, на другом сайте вот еще нашел инфу о ZSD, кстати расшифровывается это как Zero Shutter Delay, то есть что-то типа нулевой задержки срабатывания затвора. Ну я тут читаю и все верно, ZSD это режим, когда сьемка происходит одновременно с нажатием кнопки. Ага, вот что еще думаю важно, тут написано что при использовании ZSD автоматической фокусировки НЕТ, вот так ребята! Но да, я согласен, она тут и особо не нужна, ибо фоткается сразу, а на фокусировку хотя бы минута но нужна!

В настройках советую ZSD попробовать, проверить так бы сказать как оно в деле и если что, то потом можно опцию выключить:

Ну или вот, смотрите, тут тоже есть ZSD, но это уже явно другой смартфон:

Ну и вот еще картинка, так бы сказать в тему, смотрите:

Все ребята, думаю что вопрос исчерпан, советую вам проверить работу функции ZSD, может так фоткать будет лучше, а может даже и быстрее! Удачи ребята и всем пока

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *