Херцег нови

Экскурсии в Герцег-Нови:

Морская крепость, которую воздвиг в 1382 году боснийский король Твртко I .

Часовая башня – в XIX веке построили австрийцы.

Кровавая башня – возникла как последствие турецкой оккупации.

Церковь Св. Михаила Архангела — православная церковь, во время правления турков переделанная в мечеть.

Церковь Святого Иеронима.

Монастырь Савина 11 века. На территории монастыря располагаются малая церковь (в ней сохранились слои фресковой живописи) и большая церковь, а на холме находится церковь Святого Саввы.

Монастырская ризница.

Краеведческий музей, построенный в стиле барокко, с удивительными коллекциями античных артефактов и поднятых со дна моря якорей и пушек.

Художественная галерея.

Парк, где произрастает около ста видов тропических и субтропических растений, которые привезли моряки со всего мира, а также несколько сортов мимозы (гордость Черногории).

Остров Мамула в Боко-Которском заливе с останками старинной австрийской крепости. Остров знаменит прекрасным песчаным пляжем.

Голубая пещера, в которую способна зайти даже небольшая яхта.

Десятки пещер-укрытий для подводных лодок, искусственно сооруженных во времена второй мировой войны.

Строения XIV -XV вв.: крепость Форте-Маре, бастион Шпаньола и башня Канли-Кула. В настоящее время на их сценах проходят фестивали музыки, фильмов и цветов.

Многочисленные церкви и старинные здания.

Дайвинг в Герцег-Нови

Достопримечательностями подводного мира в Герцег-Нови выступают подводные пещеры с останками затонувших кораблей и античными артефактами. Около полуострова Луштица можно изучить Голубую пещеру, пещеру Русалки и пещеру Город Посейдона. Подводный мир около Герцег-Нови представляет собой несколько соединенных между собой пещер с богатой морской флорой и фауной.

Возле входа в Которский залив между мысами Кобила и Кобала находится местечко Горгониас, где произрастают изумительной красоты кораллы.

Около острова Мамула проводятся маршруты различной сложности: от начинающих до профессионалов.

Развлечения и фестивали в Герцег-Нови

В Герцег-Нови каждый год, начиная с 1992г. проходит фестиваль JUK Herceg-Fest, в рамках которого проводятся различные музыкальные концерты и кинофестивали. Зимой на протяжении месяца в Герцег-Нови проходит праздник, получивший мировую известность — «Фестиваль мимозы».

Лечение в Герцег-Нови

Недалеко от Герцег-Нови располагается Игало — крупнейший центр физиотерапии, реабилитации, профилактики здоровья и волнотерапии.

Герцег-Нови от А до Я: отели, пляжи, море, развлечения и экскурсии. Яркие фото и видео. Отзывы туристов о Герцег-Нови.

Герцег-Нови — черногорский курорт в южной части Адриатики. Он известен изобилием зелени, здесь растет много реликтовых деревьев, и за это Герцег-Нови прозвали «ботаническим садом страны». Неудивительно, что на курорте чудесный воздух, чистейшее море и очень спокойная обстановка, так что он вполне подходит для отдыхающих с детьми.

Пляжи Герцег-Нови — не лучшие в Черногории: преимущественно галечные или бетонные, хотя местная Ривьера считается самой живописной в стране. А вот дайверам будет интересно: здесь интересный подводный мир, а по всему побережью много дайверских школ.

Как добраться

Добраться до Герцег-Нови не составит труда. Примерно в 30 км от него находится один из международных аэропортов Черногории — Тиват. С городами Черногории Герцег-Нови соединен Адриатической трассой — двухполосным, вполне достойного уровня, шоссе. Вообще качество автодорог Черногории, небольшие расстояния между городами и большое количество прокатных контор (местные примерно на 15-20 % дешевле международных) располагают к путешествиям по стране на автомобиле. Надо отметить, что через пролив Вериге налажена паромная переправа, что позволяет не объезжать Которскую бухту (при поездках в Хорватию), а из Каменари (поселок рядом с Герцег-Нови) попадать прямо в Лепетане. В недалеких планах — строительство моста через этот пролив.

  • Как добраться из Петроваца в Герцег-Нови

Поиск авиабилетов в город Тиват (ближайший а/п к Герцег-Нови)

Немного истории

Герцег-Нови — еще один из прибрежных городов Черногории. Его история, как и история многих балканских городов, полна драматических событий, а его архитектурный облик сформирован многочисленными и разнообразными правителями. А было этих правителей немало, ведь город основан был королём Твртко I в 1382 году, а раскопки показали, что люди селились здесь и в античные времена.

Пляжи

Пляжи на курорте не самые лучшие, довольно часто это просто бетонные плиты, но до хороших песчаных пляжей добраться можно на лодке. Город называют Ботаническим садом Черногории, так как флора здесь на редкость разнообразна. В регионе неплохие условия для дайвинга, в том числе несколько школ, обучающих правилам погружения и плавания под водой. Целью погружения являются, в основном, несколько затонувших недалеко от берега известных кораблей.

Отели и рестораны Игало

Количество и разнообразие отелей в городе вполне соответствует требованиям туристического потока. Это и классические отели, и апартаменты, и виллы. То же самое можно сказать о ресторанах и кафе. Кухня здесь преобладает европейская, но Адриатика есть Адриатика, поэтому для любителей полакомиться всяческими морскими гадами возможностей здесь предостаточно. Порции в ресторанах обычно такого размера, что это идет вразрез со всеми советами диетологов. Отлично развита та часть инфраструктуры города, которая востребована любителями ночных развлечений: бары, многочисленные шоу, клубы. Есть и променад в Герцег-Нови, именно с него лучше всего любоваться морскими далями и панорамами побережья. Последние годы в городе проходит каждую зиму Фестиваль Мимозы. В это время всё вокруг пронизано ее ароматом, а цветущий город красив настолько, что возникают мысли о том, что Герцег-Нови может быть центром не только пляжного отдыха.

Погода в Герцег-Нови

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Облачно, сильный дождь, гроза +21 °С днем+22 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно, небольшой дождь, гроза +20 °С днем+21 °С ночью
  • 7 октября, среда Малооблачно, небольшой дождь +20 °С днем+18 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

Купальный сезон здесь длится с мая по сентябрь, температура воды в этот период колеблется от 22 до 28 градусов, мягкий средиземноморский климат привлекает множество отдыхающих с детьми.

Лечение в Герцег-Нови

В Герцег-Нови находится Игало — самый большой центр физиотерапии, реабилитации здоровья, профилактической медицины, волнотерапии и курортного лечения в бассейне Средиземного моря. Институт «Игало» получил признание во всём мире благодаря успешному лечению многих заболеваний. Здесь прекрасные условия для оздоровления и отдыха: мягкий средиземноморский климат, чистое море, лечебная морская грязь, источники минеральной воды «Игалка» (её используют для лечебных ванн из холодных радоновых вод), а также современное оборудование и квалифицированный персонал.

Пакетная стоимость недельных, двух- и трёхнедельных программ пребывания в «Игало» колеблется в зависимости от сезона. Приблизительно — от 400 EUR за неделю до 1200 EUR за три недели.

Методы лечения: гидротерапия, пелоидетерапия (грязевые ванны), массаж, талассотерапия, трудотерапия, электротерапия, фототерапия, ингаляции, акупунктура, дозированный прием солнечных ванн, упражнения на пляже и в воде.

Показания: ревматизм, заболевания опорно-двигательного аппарата, кардиологические заболевания, заболевания лёгких, состояние после переломов или ортопедических операций, неврологические заболевания, состояние после кровоизлияния в мозг, рассеянный склероз, повреждения центральной и периферической нервных систем, гинекологические заболевания, экзема, псориаз, избыточный вес, стрессовые состояния. Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Герцег-Нови

Развлечения и достопримечательности Герцег-Нови

Набережная длиной в несколько километров, вдоль которой работают многочисленные кафе и ресторанчики на любой вкус. Парк, в котором растёт более ста видов субтропических и тропических растений, а также множество видов мимозы, Краеведческий музей и Художественная галерея. В Боко-Которском заливе находится остров Мамула со старой австрийской крепостью, знаменитая Голубая пещера, куда целиком заходят небольшие яхты и множество искусственных пещер-укрытий для подводных лодок времён второй мировой войны. Также порадуют глаз туриста бастионы Шпаньола, Форте-Маре, Канли-Кула, великолепные церкви и старинные здания.

Зимой в городе проходит «Фестиваль мимозы», который длится целый месяц.

Одной из самых известных православных достопримечательностей является монастырь Савина. Построенный более 1000 лет назад, он за свою историю неоднократно достраивался и перестраивался, но, тем не менее, сохранил свою аутентичность и в наши дни является одним из лучших на Адриатике образцов архитектуры в стиле барокко. Широко известна чудотворная икона Божьей Матери Савинской, самая главная святыня монастыря.

Несколько крепостей и бастионов города очень интересны и знамениты каждый по-своему. Морская крепость (Forte Mare) построена основателем города королем Твртко I в 1382 году и является одной из самых любимых туристами достопримечательностей. Канли-Кула (Кровавая Башня) была построена турками во время Османского правления, долгое время использовалась в качестве тюрьмы, да и теперь ее вид вызывает мрачные мысли. Тогда же в мечеть была переделана и церковь Святого Михаила Архангела на площади Белависта. Австрийцы возвели в 19 веке городскую ратушу с курантами, она является архитектурной доминантой центра города и его несомненным украшением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *