Инголь Красноярский край

Озеро Инголь находится в Шарыповском районе Красноярского края, на предгорье Кузнецкого Алатау, недалеко от границы с Кемерово. Юго-западнее водоема располагается д. Ивановка, а чуть дальше ж/д станция Инголь. Озеро примыкает к долине реки Урюп.

Озеро Инголь лишь в 1983 г. получило статус природного памятника. Тем не менее оно всегда привлекало путешественников своей красотой, романтизмом и долей загадочности.
Озеро имеет овальную форму и, окруженное хребтами, больше похоже на наполненную кристально чистой водой чашу (дно просматривается здесь на глубину до 10 м!). Инголь не зря получило название «Озеро здоровья» — такой удивительной прозрачной воды нигде больше в округе нет. Все дело в большом содержании серебра, из-за чего озеро всегда остается чистым. Местные также используют в лечебных целях и иловые грязи, которыми изобилуют ровные озерные берега.
В длину три с половиной озеро имеет сравнительно невысокую ширину — до полутора километров. В отличие от ровной водной поверхности, дно озера скалистое, с постоянными перепадами. В Инголь впадают три ключа: Сухой (едва заметный с южной стороны), Крутой (с северной) и безымянный, оживающий лишь весной и во время сильных осадков.
Обычно спокойное озеро имеет свою тайну — иногда, в самый обычный, безветренный день его гладь начинает волноваться и долго не может успокоиться. Никто не может до сих пор объяснить это явление, но не стоит путать русское озеро с шотландским Лох-Нессом, заядлые рыбаки ежегодно оккупируют Ингуль и точно знают, что в нем водятся только окуни, караси, щуки, а также пелядь, лещи и др.
Озеро окружают заповедные смешанные леса. Здесь запрещено строительство, вырубка деревьев, прокладывание дорог и вспашка земель. Однако несмотря на это здесь много проблем: путешественники, рыбаки и жители соседних деревень оставляют после себя много мусора. Для строительства баз отдыха все-таки вырубается лес,а весной вся грязь попадает в озеро.
Легенда озера Инголь о его появлении и тайне
Когда-то давным давно в одной богатой семье заболел наследник.
Родители испробовали все — звали лучших знахарей, покупали лучшие лекарства, но ничего не помогало. Тогда обратились они к шаману.
Духи поведали ему, что только живая вода спасет сына.
Вода — начало всех начал и стоит дороже золота, а живую воду найти сложнее, чем клад.
Отправился отец на поиски целебной воды, все земли обходил и, когда совсем отчаялся, пришел к одному из озер и стал молить Водного духа о помощи. Тот пожалела человека и открыл ему тайну железной пещеры, где бился живительный источник, но наказал каждый год приносить ему дары в благодарность за помощь.
По правился наследник, и озеро то стали звать Инголь («ин» — «здоровье», а «голь» — «вода»), вот только о духе люди забыли и тот гневается время от времени, поднимая волны и разрушая спокойствие водоема.
Известный в прошлом исследователь природных феноменов Сибири, профессор Томского университета С.И. Залесский писал о загадочных, необъяснимых явлениях на озере: «Во время осеннего ледостава многие люди слышали грозный гул из-под льда, а летом в спокойную и ясную погоду видели, как на глубине вдруг стеной поднималась со дна муть».
Ученые из Красноярского института физики развеяли страшные сказки, доказав, что озеро находится области развития древних горных пород со множеством тектонических трещин. Они обнаружили, что на большой глубине есть сильный приток воды, который и вызывает загадочные явления. Считается, что максимальная глубина Инголь 94 м, но точных данных нет. Их не смогли получить даже с помощью космической фотосъемки.
Несмотря ни на что, озеро успешно помогает людям выздоравливать из года в год. Обычно сюда приезжают с такими болезнями, как золотуха, ревматизм, различные воспаления.
В последние годы Инголь стал популярен среди туристов.
На озере Инголь расположена одноименная база отдыха.
Подробная об озере Инголь

За целебные светло-серые иловые грязи и чистую прозрачную воду озеро Инголь часто называют «сибирской Рицей».

Источник: Дирекция по особо охраняемым природным территориям, http://www.doopt.ru Источник: Дирекция по особо охраняемым природным территориям, http://www.doopt.ru

Озеро Инголь расположено в лесной местности предгорий Кузнецкого Алатау. Со всех сторон озеро окружено невысокими хребтами, горными грядами, из-за чего очень похоже на наполненную водой большую чашу. Скалистые, холмистые и пологие берега заросли смешанным лесом. Не случайно озеро называют «сибирской Рицей».

Озеро Инголь расположено на территории Шарыповского района Красноярского края. Оно имеет овальную форму, его наибольшая длина — 3,5 км, ширина доходит до 1,5 км, а глубина достигает 94 м.

В XIX в. профессор общей и медицинской химии императорского Томского университета С. И. Залесский о названии озера писал: «По заявлению туземцев, название свое озеро получило от двух инородческих слов: «ем» и «куль». Первое из них в переводе значит «здоровье», а второе — «озеро». Из совместного произношения слов «ем-куль», особенно под влиянием окрестных русских жителей, вскоре возникло слово «инголь». Таким образом, название озера ясно указывает на то, что оно уже давным-давно слыло как доставляющее здоровье, значит, как целебное».

Хакасский ученый Г. Г. Котожеков отмечал, что в основе названия озера лежит тюркское «инэ» — «мать».

Одна из легенд об озере Инголь гласит: «В стародревние времена в одном из знатных и богатых родов заболел единственный сын. Каких только знахарей не приглашали к нему родители, как только ни лечили наследника — ничего не помогало. И тогда призвали они шамана, чтобы тот посоветовался с духами рода и сказал, что делать. Духи поведали шаману, что для выздоровления сына родителям надо найти живую воду. Издревле вода считалась началом всех начал, животворящей силой, а к живой воде относились как к святыне, прятали и берегли ее пуще глаза. Чтобы спасти наследника, отец отправился на поиски живительного источника. Все земли в округе исходил, но найти его так и не смог. Пришел он к духу воды, что жил в одном из озер, чтобы тот рассказал ему, как найти живую воду. Выслушал его дух, пожалел и отправил в потаенную железную пещеру, где скрывался источник. Но наказал, чтобы на обратном пути принес в подарок бутыль целебной воды и ежегодно приносил дары духу. Так и свершилось. А в том месте, где из бутыли выливали живительную влагу, у озера образовался лечебный источник. Само озеро с тех пор зовется Инголь: «ин» — здоровье, а «голь» — вода. Выздоровел единственный сын богатого рода и стал дальше прославлять свой народ. Вот только дары духу больше никто не приносит, отчего он порой сердится и поднимает волны в своем водоеме».

В легенде упоминается уникальное явление озера Инголь: в безветренную погоду вдруг начинается на нем волновое движение воды, причем в разных направлениях. И даже зимой из-подо льда иногда слышится шум волнующейся воды.

Озеро Инголь — уникальный водоем на территории Красноярского края. Живописные пейзажи, богатая флора и фауна, чистая вода — благодаря этому водоем в 1983 году официально стал памятником природы.

Ширина озера — 1,5 километра, длина — 3,5 километра. Максимальная глубина составляет 39 метров.

Озеро Инголь в народе называют «сибирской Рицей». Окрестности водоема восхищают всех, кто приехал сюда на отдых. Туристы, побывавшие на этом озере, оставляют только положительные отзывы, особо отмечая чистый воздух, красоту водоема и возможность побыть вдали от городского шума.

Отдых на озере Инголь в Красноярском крае

Здесь можно остановиться в любое время года — в палаточном городке (с мая по сентябрь), в маленьких домиках или снять номер в доме побольше. Также вы можете отправиться в путешествие «дикарями», поставить палатку вдали от многолюдных мест и в тиши наслаждаться красотой природы или отправиться на пляж.

Для тех, кто все-таки предпочитает более комфортный отдых, работают такие популярные базы отдыха, как «Инголь» и «Фестивальная поляна».

В домиках, расположенных на территории этих баз, есть все самое необходимое, можно даже самостоятельно готовить еду на кухне или арендовать мангал. Для постояльцев открыты кафе и бар.

Здесь понравится отдыхать всем, кто любит шумные вечеринки, потому что на базах организуют дискотеки. Тем, кто любит спорт, — на площадках можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол. Дети тоже будут в восторге — для них специальные площадки с качелями и горками, есть настольные игры, работают аниматоры. Если вы просто ищите покоя, то можно сходить в баню, сауну, заказать процедуру глиняного обертывания или посидеть в расслабляющей фитобочке.

Для более экстремального и незабываемого отдыха можно арендовать квадроциклы и погонять на них по окрестностям или заняться дайвингом — в этом вам поможет опытный инструктор.

Что касается пляжа, то вы можете взять напрокат зонтики и шезлонги, надувные матрасы, спасательные круги, а для детей — жилеты.

Рыбалка на озере Инголь в Шарыповском районе

Озеро Инголь — рыбное место, поэтому все любители такого вида отдыха непременно стремятся сюда. Рыболовы утверждают, что улов здесь всегда хороший.

В водоеме в изобилии обитает щука, карась, плотва, лещ, чир, пелядь. Рыбачить можно как с берега, так и на лодке. Несмотря на то, что озеро Инголь имеет статус памятника природы и находится под охраной, рыбалка здесь бесплатная.

Погода на озере Инголь

Климат в Красноярском крае резко континентальный: зимой стоят сильные морозы, а летом жарко и совсем немного осадков. В течение года возможны резкие перепады температуры.

Снег активно тает в апреле, а ближе к маю на реках и озерах начинается ледоход. Летом вода в озере Инголь прогревается до комфортных +20°С…+25°С, поэтому здесь особенно комфортно отдыхать в жаркую погоду. В начале ноября появляется снег, водоем покрывается льдом.

Особенности водоема

Озеро расположено рядом с лесом, у предгорья Кузнецкого Алатау. В 6,2 километрах от озера находится огромное Березовское водохранилище, на западе, в 3,8 километрах — озеро Сараголь, на северо-западе — река Урюп, на юге и западе протекает река Объюл.

Что касается населенных пунктов, то на севере, примерно в 3,4 километрах, расположено село Ивановка, на юге, в 1,5 километре, — поселок Сорокино. Ближайший город Шарыпово — в 16,2 километрах к востоку.

Само озеро продолговатое, овальной формы. У берегов, на территории пляжа, пологий спуск. Однако чуть дальше начинаются неровности: отмечаются очень резкие перепады — от впадин до небольших подводных скал.

Вода в озере Инголь кристальной чистоты (глубина рассматривается на расстоянии 10 метров). Местные жители до сих пор верят в то, что Инголь глубоко под землей соединено с озером Байкал. Хотя многие исследования показывают, что это не так. Чистота воды в Инголе объясняется просто — в ней содержится большое количество серебра. И вода, и ил в Инголе обладают целебными свойствами, поэтому используются в лечебных и косметологических целях.

Интересно название самого озера. Языковеды считают, что в переводе с хакасского первая часть слова «ин» (или «им») означает «лекарство», а «голь» — вода или озеро. В результате дословный перевод будет таким — «озеро-лекарство».

Другие лингвисты, основываясь на название, распространенное среди местных жителей, утверждают, что было бы правильнее назвать озеро «Емкуль», где «ем» — здоровье. Получается «озеро здоровья».

Легенда озера Инголь

В древние времена тяжело заболел сын главы одного знатного рода. Приходили целители, но ни один так и не смог ему помочь. Тогда глава рода пригласил шамана. Тот посоветовал идти к любому водоему и обратиться к духу. Так и было сделано. Дух воды сказал, что нужно идти в пещеру с целебным источником. Вода из него обладает живительными свойствами и непременно спасет от недуга.

При этом дух попросил в качестве дара для него каждый год приносить из этого источника кувшин воды. Все условия были выполнены: сын главы знатного рода выздоровел, а на том месте, куда приносили воду из источника, образовалось озеро Инголь.

Как добраться

Озеро Инголь расположено рядом с селом Ивановка и поселком Сорокино Шарыповского района. Мы расскажем, как добраться до водоема из Красноярска.

Общественный транспорт

Добираться придется с пересадками: сначала до города Шарыпово. До него от автовокзала Красноярска каждый день курсируют автобусы (расписание по ссылке ниже). Дорога займет 5 часов 55 минут. От Шарыпово до поселка Сорокино вы можете добраться либо на такси, либо на попутке. Расстояние между ними — примерно 30 километра (если объезжать Березовское водохранилище), по прямой — чуть больше 18-ти километров.

  • Красноярск — Шарыпово

Автомобильный маршрут от Шарыпово до озера Инголь на карте

Автомобиль

Если вы отправились в дорогу на автомобиле, то следовать вам нужно в сторону поселков Емельяново, Козулька, городов Ачинск, Назарово, у села Верхний Ададым — повернуть направо и двигаться по направлению к селу Березовское, деревни Глинка, поселка Дубинино, мимо Березовского водохранилища к озеру Инголь. Расстояние в 330 километров вы преодолеете примерно за 4 часа 17 минут.

Автомобильный маршрут от Красноярска до озера Инголь на карте

Такси

Еще вы можете через мобильные приложения Яндекса и Maxim заказать такси от Красноярска прямо до озера Инголь, но такая поездка обойдется дороже, чем остальные перечисленные варианты.

Видео: озеро Инголь с высоты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *