Ирландия города

Путешествие по Ирландии может оказаться необычным, эмоциональным и насыщенным, если путешественник знает о 16 самых красивых городах этого государства. Хотите получить удовольствие от поездки на зеленый остров, тогда остановитесь и оцените этот материал.

Дублин

Столица государства непременно располагается в топе списка. И связывается подобной с тем, что это самый развитый населенный пункт, в котором можно приятно провести время во всех планах и направлениях. Среди наиболее популярных мест можно выделить замок города, собор Святого Патрика, прекрасные виды в районе Темпл-Бар. Здесь можно оттянуться в ночном клубе или же насладиться архитектурой в стиле барокко.

Голуэй

Этот большой город является культурной находкой, которая собирает огромное количество архитектурных изысков, достопримечательностей, которые дополняются пабами и магазинами. Каждый турист должен обязательно посетить населенный пункт и узреть живописные улочки, национальный парк Коннемара, красочные портал и соборы.

Килларни

Город очень популярен среди туристов, которые хотят отдохнуть и насладиться гастрономией, эффектными шоу и невероятной красотой природы. Прибывать сюда необходимо летом, когда веселая атмосфера заполняет местные улочки, привлекая все большее количество путешественников.

Корк

Корк — второй по величине город Ирландии, расположенный на южной части государства. В населенном пункте проживает около 120 000 человек, которые принимают 1,5 миллиона человек в год. Сюда часто прибывают круизные лайнеры, а также работает самый крупный аэропорт в Ирландии. Место может предложить приятный климат, богатую историю и насыщенную программу развлечений.

Килкенни

Многие города имеют схожие названия, но несут совершенно разные смыслы, а уж тем более, располагаются в разных регионах. Килкенни — это один из самых красивых средневековых городов, который построен на реке Нора. Согласно летописям город начал развиваться еще с 12 века, когда был заселен норманнами. Сегодня для посещения доступны форты, соборы, музеи и другие интересные достопримечательности, которые необходимо посетить.

Дингл

Красивый и мистический полуостров Дингл, который является частью Ирландии, считается самой западной точкой Европы. Его скалистая береговая линия, чередующаяся с километрами пляжей, омывается холодным Атлантическим океаном. Вместе с его прекрасной природой, богатой культурой и историей, место завораживает и ставит в ряд с другими населенными пунктами и регионами Ирландии.

Уотерфорд

На юго-востоке Ирландии расположен портовый город, известный как Уотерфорд, который является самым старым в стране. Город был основан еще в 853 году викингами. Выгодное расположение позволило расти этому месту, поэтому сегодня порт этого места считается одним из самых загруженных в Ирландии.

Вестпорт

Где еще может быть расположен Вестпорт, если не в западной части Ирландии. С его романтическими парками, садами и террасами и множеством достопримечательностей Вестпорт — один из самых красивых городов в стране.

Клифден

Клифден — небольшой городок с населением около 2000 человек. Располагается в западной части Ирландии и может похвастаться красивым и красочным центром города. Удивительный замок Клифдена — это главная достопримечательность, которая удивляет не только рукотворными изысками, но и природой.

Трали

Церковь Св. Иоанна, памятник Пикман, городской парк и другие интересные места в большом городе Трали хорошо скрыты в тени главной достопримечательности города — Международного фестиваля «Роза Трали». Этот летний фестиваль проводится ежегодно здесь уже почти 60 лет, и именно поэтому август, вероятно, будет лучшим временем для посещения населенной пункта.

Все города и курорты Ирландии для путешествий. Список самых известных регионов, областей, городов и курортов Ирландии: численность населения, коды, расстояния, лучшие описания и отзывы туристов.

Города, курорты и регионы Ирландии на карте

Столица Ирландии

Дублин — древняя столица Ирландии и самый большой город страны, выросший на месте древнего поселения викингов более 1000 лет назад. Сегодня это активно развивающийся современный город, в котором проживает более 1 млн человек. Дублин славится гостеприимностью и даже был признан одной из самых космополитичных столиц мира. Также он занимает 26 место в списке городов с самым высоким уровнем жизни.

Именно здесь сосредоточены крупнейшие музеи и театры, памятники истории и архитектуры, а также офисы мировых ИТ-корпораций, за что Дублин нередко называют «Силиконовой долиной Европы». Одной из традиционных отраслей, как и тысячу лет назад, остается пивоварение, в самом сердце Ирландии расположен завод всемирно известной марки Guinness.

Любителям старины будет интересно посетить древний Дублинский замок и Собор Святого Патрика. Путешественникам, предпочитающим острые ощущения, стоит прокатиться на Автобусе призраков и заглянуть в музей Брэма Стокера. Каждый, оказавшись в Дублине, найдет занятие по душе.

Города Ирландии

На территории Ирландии насчитывается четыре крупнейших города, не считая Дублина. Каждый из них имеет свою особую историю, уникальный путь, яркие традиции и интересные достопримечательности, с которыми обязательно стоит познакомиться.

Корк

Корк — второй по величине город Ирландии, основанный Св. Финбарром еще в VI веке. Сегодня Корк — современный развивающийся город, население которого составляет более 120 тысяч жителей.

На территории города находится немало древних замков, особенно славятся замок Десмонд и замок Блэкрок, который был построен по просьбе жителей города с целью отпугнуть пиратов и разбойников. Уже более полувека в Корке проводится ежегодный международный кинофестиваль.

Еще одна примечательная особенность: Корк — первый город в мире, территория которого покрыта беспроводным интернетом Wi-Fi.

Уотерфорд

Уотерфорд — один из старейших городов Ирландии, образованный в 914 году древними викингами. Население города на сегодняшний день составляет более 48 тысяч человек.

Окунуться в атмосферу старины можно, отправившись к башне Реджинальдса — самому древнему городскому сооружению в стране. Сегодня в ее стенах располагается музей истории Уотерфорда. Также в городе находится знаменитый Музей сокровищ. Ежегодно в Уотерфорде проходит фестиваль уличного искусства Spraoi Festival, который собирает артистов различных жанров и зрителей со всего мира.

Голуэй

Форт Голуэй был основан королем Коннахта в 1124 году. Сегодня Голуэй — современный развивающийся город, население которого составляет более 72 тысяч жителей.

Одними из наиболее ярких достопримечательностей являются старинные соборы и церкви. Церковь св. Николая была построена еще в 14 веке, к тому же доподлинно известно, что в 1477 ее посетил сам Христофор Колумб. В Голуэйском Соборе находится один из крупнейших органов в Ирландии.

Именно в Голуэе проводится самый знаменитый музыкальный фестиваль в стране. Особенной популярностью среди туристов и местных жителей пользуется фестиваль устриц.

Лимерик

С 812 годом на территории современного поселения возникла колония викингов. Сегодня === — один из крупнейших городов Ирландии, с населением более 90 тысяч жителей.

Лимерик славится музеем Хант, представляющим богатейшую коллекцию старинного антиквариата и предметов искусств от скульптуры лошади да Винчи до эскиза картины Пикассо.

В честь города были названы известные шуточные стихотворения из пяти строчек, а все благодаря старинной песенке, припевом в которой была строчка «Вы приедете в Лимерик?».

Острова Ирландии

Не каждому по вкусу отдых на теплом побережье. Острова Ирландии — одно из самых подходящих мест для любителей северных широт. Скалистые заливы и бескрайние равнины, зеленые луга и высокие снежные горы — вот то, что ожидает здесь путешественника.

На острове Клэр можно посмотреть на возвышающийся замок Грануаль, бывший некогда пристанищем банды разбойников. Безлюдный остров Бегиниш привлечет к себе натуралистов, потому что именно здесь можно полюбоваться на колонию полярных крачек и длинномордых тюленей.

Скеллиг-Майкл — то место, куда могут приехать любители древностей. Монастырь 6 века пережил не только полтора тысячелетия, но даже и набеги варваров. Лучшее место для того, чтобы потерять ощущение времени. Острова Аран встретят всех фортами железного и бронзового веков. Уникальные древние сооружения заставляют почувствовать дух давно прошедших времен.

Ирландия является третьим по величине островом в Европе, который окружен сотнями других островов. Богатое культурное наследие, красота, процветающая ночная жизнь и восхитительная погода делают города Ирландии основными туристическими направлениями в течение всего года.

Ирландия с населением около 6 миллионов человек входит в список лучших десяти лучших туристических точек в мире.

Крупные города Ирландии

Дублин

(Население: 1110627 чел.)

Столица и самый густонаселенный город Ирландии — Дублин является пятым по величине городом в Европе. Дублин — современный культурный центр страны, а также современный центр образования, искусства, экономики и промышленности. Он считается одним из 30 лучших городов в мире. По реке Лиффи Дублин разделен на 2 части – южную и северную. В Дублине приятный климат в течение всего года: нет экстремальных температур. Подсчитано, что более 50% населения Дублина моложе 25 лет. Ночная жизнь в городе – яркая и насыщенная. В Дублине находится Дублинский замок (главное правительственное здание), музей Джеймса Джойса, Собор Святого Патрика, где настоятелем был Джонатан Свифт, дублинский шпиль, дублинский ботанический сад, пивоварня «Гиннесс» и Дворец Тары. Город также известен как одно из лучших мест для шопинга.

Корк

(Население: 198 582 чел.)

Расположенный в юго-западной части страны, Корк является вторым по величине городом Ирландии. Город построен на реке Ли. Его можно назвать как типичный ирландский город со старым стилем узких улиц. Ранее известный своей тяжелой промышленностью, Корк теперь преобразован в город, который оснащен большими ИТ-компаниями и химическими заводами. Корк знаменит своими архитектурными достопримечательностями и пешеходными маршрутами. В городе обязательно стоит посмотреть церковную башню Shandon, Cork City Hall, собор Святой Марии, замок Блэрни, собор Святого Фина Барра, оперный театр Корка, Университетский колледж и Английский рынок. Климат в городе приятный: зима мягкая, а лето прохладное. Корк славится своей традиционной кухней.

Лимерик

(Население: 91 454 чел.)

Город Лимерик построен на изгибах и островах реки Шеннон и расположен на западе Ирландии. Это пятый по численности населения город в Ирландии. Лимерик известен яркими музыкальными событиями и ночной жизнью. Туристические достопримечательности города включают в себя Замок короля Джона, Музей охоты, Собор Святой Марии, Университет Лимерика и музей Foynes Flying Boat. Молочный рынок в городе является одним из старейших рынков страны.

Килкенни

(Население: 24 423 чел.)

Город Килкенни является популярным местом отдыха туристов в Ирландии, хорошо известен своей культурной жизнью. Он построен на обоих берегах реки Нор в провинции Лейнстер. Исторические памятники Килкенни включают в себя замок Килкенни, собор святого Каниса
и круглую башню Rothe House, Приют Ши, собор Святой Марии, замок Грейс и церковь Блэк Эбби. Килкенни всегда привлекал творческих людей, здесь много ремесленных и дизайн-студий. Знаменитый Уотергейтский театр, общественный сад и музей являются одними из главных достопримечательностей города. Килкенни находится на расстоянии в 73 миль (117 километров) от столицы Дублина и 30 миль (48 километров) к северу от Уотерфорда. В городе зафиксирована одна из самых высоких летних и низких зимних температур в Ирландии. Со своим богатым культурным наследием и красивой сельской местностью Килкенни является одним из самых посещаемых городов Ирландии.

Голуэй

(Население: 76 778 чел.)

В Голуэйе, который известен как культурный центр Ирландии, является местом проведения многих музыкальных фестивалей. Молодое население города и вклад в искусство и музыку делает его популярным местом отдыха туристов в Ирландии. Он расположен на западном побережье и получил свое название от реки Gaillimh. Голуэй славится своими традиционными уличными представлениями. Здесь проходит ряд популярных фестивалей, таких как фестиваль искусств, астрономии, Международный фестиваль литературы Cuirt, Film Fleadh и многие другие. Климат в городе такой же, как и везде в Ирландии — мягкий и изменчивый.

Уотерфорд

(Население: 51 519 чел.)

Уотерфорд считается старейшим городом Ирландии. Здесь находится фабрика по производству стекла и керамики Waterford Crystal. Чтобы прикоснуться к легендам викингов и норманнов, живших когда-то на землях Уотерфорда, лучше отправиться для осмотра башни Реджинальдса и древних городских стен. Здесь проходит знаменитый Международный фестиваль оперетты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *