Испания погода в феврале

Фестивали в Испании в феврале

По мере того, как зима начинает отступать, Испания переходит в режим празднования. Каждый новый месяц приносит больше удовольствия и февраль не является исключением. Наиболее интересные фестивали в Испании в Феврале:

Мавры против христиан

Этот удивительный фестиваль один из старейших и самых зрелищных в Испании. Вас ждут танцы, удивительные парады в течение шести дней праздника. В феврале данный праздник можно увидеть в городе Бокайрент провинция Валенсия.
Дата проведения: ежегодно в первую пятницу февраля.

Карнавалы на Тенерифе и в Кадисе

Февраль в Испании — это начало карнавального сезона. Местные карнавалы легко конкурируют с бразильскими. Всемирно известные карнавалы проходят на Тенерифе и в Кадисе. Красочные шествия и экстравагантные костюмы, зажигательная музыка и фееричная атмосфера ждут вас. Карнавал начинается с избрания королевы. Во время этого конкурса зрители и жюри наблюдают за потрясающей красотой костюмов, специально разработанных для карнавала. Очаровательные девушки иногда носят костюмы, которые могут весить до ста килограммов. Проходит много танцевальных и певческих конкурсов. На Тенерифе карнавал заканчивается погребением сардины. Рыба из папье-маше перевозится по улицам Санта-Крус к побережью и там сжигается. Все торжества завершают великолепные фейерверки. Не упустите шанс принять участие в самой красочной и сумасшедшей вечеринке на открытом воздухе!

Даты проведения в 2019 году на Тенерифе: с 24 февраля по 10 марта.
Даты проведения в 2019 году в Кадисе: 28 февраля по 10 марта.

Совет: Если вы планируете посетить карнавалы на Тенерифе и в Кадисе, то бронируйте отели заранее. Мест к началу праздника может не остаться.

Гастрономический фестиваль в Мадриде

Гастрономический фестиваль начинается примерно с третьей недели января по первую неделю февраля. В этот период в Мадриде настоящий праздник испанской кулинарной культуры. В ресторанах и тапас-барах, расположенных по всему Мадриду, можно попробовать широкий выбор блюд национальной и интернациональной кухни. Коктейль-бары, рестораны, музеи и художественные галереи вносят свой вклад в городское гастрономическое торжество.
Дата проведения: с 23 января по 10 февраля 2019 года.

Путешествие в Испанию февральским месяцем

Если Вы твёрдо решили посетить Испанию в феврале, будьте готовы «охладиться» в буквальном смысле этого слова. Это один из самых холодных месяцев в году по всей территории страны, когда погода не особо доброжелательна.

Испании в феврале в северных горных районах – это разгар горнолыжного сезона, а вдоль атлантического побережья погода сырая, холодная и ветреная. Во внутренних центральных областях, в том числе и в Мадриде, очень промозгло и холодно. Ищущие тёплые лучи солнца туристы могут смело возлагать надежды на южные и восточные побережья Средиземного моря: их будет достаточно, чтобы погреться в их разлитом тепле. Однако для принятия солнечных ванн будет всё же прохладно.

Андалусия, вероятно, самая тёплая часть в Испании в феврале с умеренными температурами и большим количеством солнечного света. Здесь погода восхитительна для наслаждения ею в летнем кафе прямо под открытым небом.

Приезжайте в Испанию в феврале на горнолыжные курорты

Погода в Испании в феврале

С большим разнообразием климатических регионов, от мягкого средиземноморского до экстремального континентального, погода в материковой Испании в феврале зависит главным образом от того, куда Вы направляетесь. Но в целом, она морозная, и в большей части областей это самый сухой зимний месяц.

В южной Андалусии температура может подняться до высоких отметок Цельсия. В феврале здесь наблюдается 6 дождливых дней и большое количество солнечного света – в среднем, 6 ясных солнечных часов из 10 дневных.

Мадрид в феврале замерзает, так как это самая высокая европейская столица, что нашло прямое отражение в его погодных условиях. Дожди случаются часто: примерно один день из трёх – пасмурный. Максимальная температура в Мадриде 12 ° C, в ночное время часто падает ниже нуля.

В Барселоне теплее, но незначительно: температурный максимум и минимум составляет 14 ° C и 5 ° C соответственно. Есть вероятность кратковременных дождей, но большую часть месяца небо в Барселоне голубое и ясное.

Самые влажные провинции Испании, Галисия и Астурия, расположенные на северо-западе страны характеризуются в этом месяце лишь проливными дождями.

Что происходит в Испании в феврале

Несмотря на то, что погода в феврале в Испании не самая приятная, пыл от легендарных фестивалей страны остаётся как всегда жарким. Лучшим фестивалем в феврале является Карнавал Ситжеса в Каталонии – дикое, но удивительное гей мероприятие, завлекающее в своё празднование гуляк всех убеждений и нравов, начиная с пышного банкета и заканчивая красочными парадами и увеселительными мероприятиями.

Карнавал в г. Ситжес — зрелище не для слабонервных

Севилья в феврале просто затягивает на дегустацию «Тапаса» — традиционной лёгкой испанской закуски, подаваемой к алкогольным напиткам в местных барах. А в Барселоне в этом время музыка «льётся рекой» на Фесте де Санта Эулалия (в середине февраля).

Феста де Санта Эулалия

Что брать с собой?

Тем, кто находится в поисках тёплого солнца на берегу Средиземного моря Испании в феврале, шорты и открытые ноги ещё могут «сойти с рук». Однако вечером без джинс и куртки никак не обойтись. В других же областях страны пальто является приоритетом первой значимости. И не важно, где именно Вы путешествуете — зонт, водоотталкивающая верхняя одежда и непромокаемая обувь могут внезапно понадобиться несмотря на то, что это относительно сухой месяц.

В Испании зима лишь в северных и центральных регионах напоминает российскую. Здесь возможны и морозы, и снег. В Мадриде, например, днем средняя температура держится в районе 12 градусов, а ночью опускается до 4°С. Правда, здесь возможны и снегопады, и морозы, но общее число дней, в которые выпадают осадки, не превышает шести.

А наиболее теплой погодой в Испании радует юго-восток страны. Например, в Картахене дневная отметка термометра держится на уровне 17 градусов, а ночная — в районе 5°С. В тех же температурных границах температура держится и на юге Испании, например, в Малаге и Коста-дель-Соль. Днем здесь 18°С, а ночью — 8 градусов. Как и в Мадриде, количество дождливых дней здесь составляет около шести.

Но наиболее безоблачным и солнечным регионом в испанском феврале считается район Коста-Бланки и сама Валенсия как таковая. Здесь на 15 ясных дней приходится лишь четыре дождливых. А температура воздуха здесь держится в пределах, характерных для юга Испании (16/6 градусов).

Если говорить о купании, то в феврале еще нельзя говорить о возможности полноценного приема водных процедур. Средняя температура воды составляет лишь 13°С. Исключение — Малага, в которой около 17 градусов. На излюбленных российскими туристами курортах Коста-Брава и Коста-Дорада та же ситуация. Здесь не только вода холодная, но и воздух сравнительно прохладный — лишь 14 градусов днем и до 15°С ночью. Но осадков в этом районе выпадает немного — 33 мм.

Тем не менее не слишком теплая февральская погода в Испании дает возможность получше познакомиться со страной, ее культурой, традициями, например, увидеть фламенко. Причем в разных городах Испании манера исполнения будет отличаться. Сейчас существует четыре основных школы фламенко в Испании — в Хересе, Мадриде, Гранаде и Севилье. Танцоры и танцовщицы выступают в специальных заведениях, называемых таблао. При необходимости билет можно приобрети заранее, хотя наплыв туристов в феврале еще небольшой, так что и в день представления проблем с билетами не будет.

Но в конце месяца число туристов значительно увеличивается, так как в это время Испания погружается в атмосферу карнавалов, проходящих в разных городах. Конкретной даты начала карнавальных шествий не существует, так как она зависит от того, когда была Пасха. Наиболее впечатляющими считаются карнавалы в Кадисе и Мадриде. Кадисский по духу весьма близок к карнавалу в Рио-де-Жанейро. Посмотреть на все карнавальные процессии можно абсолютно бесплатно, а вот если возникает желание понаблюдать за ними, сидя в креслах, расставленных по обе стороны улицы, по которой будет двигаться процессия, придется заплатить.

В погодном отношении февраль в Испании способствует посещению такого яркого и незабываемого праздника, проходящего в рамках недели карнавала, как Карнавал быков в Сьюдад-Родриго (Кастилия). В ходе действа можно увидеть бег с быками, бычьи бои и маскарадные шествия.

С наступлением февральских морозов очень сложно бороться с соблазном уехать в теплые страны. Вариантов уйма – выбор ограничивается лишь состоянием кошелька. Но стоит учитывать, что во многих местах в конце зимы еще низкий сезон, т.е. о пляжном отдыхе речи не может и быть. В нашем случае, на острове Майорка, февраль – удачный месяц для осмотра достопримечательностей. Погодные условия в это время являются достаточно комфортными, особенно в сравнении с нашими суровыми зимами.

Изменение погоды в феврале на острове Майорка

Анализируя значения температуры воздуха и моря в феврале на острове Майорка в течение нескольких лет, мы составили следующую сводную табличку.

Пиковые и средние значения температуры на Майорке в феврале

Днем Ночью Море
min 3÷5 0÷4 12
max 17÷19 14÷16 14
в среднем 14 9 13

Небо над Майоркой

Февраль сложно назвать самым безоблачным месяцем на Майорке. Ясных дней выдается от силы 5-10. Большую часть месяца здесь малооблачно или облачно (примерно по 10 дней). Февраль – дождливый месяц, осадки могут выпадать 1-3 раза. Стоит предупредить, что в облачную погоду краски Майорки тускнеют, а сам остров перестает казаться сказочным.

Что посмотреть на Майорке в феврале?

За неделю пребывания на острове можно познакомиться с основными его достопримечательностями. Собственно, февраль ограничивает туристов лишь в пляжных развлечениях:

  • это время удобно для экскурсий по Майорке, т.к. здесь редко встречаются «зимние» туристы. Отсюда и уменьшение затрат на проживание, питание и дорогу;
  • вы сможете насладиться местной кухней, полюбоваться морским рассветом и закатом;
  • идеальное время для того, чтобы познакомиться с испанской культурой

В общем и целом – отдых для настоящих ценителей, а не тех, кто привык валяться на пляже.

Диапазон температурных значений в феврале на о. Майорка за последние 5 лет

Число Воздух днем Воздух ночью Температура воды
1 13÷16 9÷14 13÷14
2 12÷15 10÷12 13÷14
3 10÷14 7÷13 13÷14
4 14÷17 10÷11 13÷14
5 15÷17 9÷13 13÷14
6 13÷16 9÷14 13÷14
7 12÷15 9÷11 13÷14
8 12÷15 8÷14 13÷14
9 9÷15 7÷12 13÷14
10 12÷15 10÷13 13÷14
11 13÷14 10÷11 13÷14
12 11÷16 9÷12 12÷13
13 13÷19 10÷15 12÷13
14 12÷17 12÷13 12÷13
15 14÷17 11÷14 12÷13
16 14÷17 12÷13 12÷13
17 13÷15 10÷13 12÷13
18 15÷17 11÷14 12÷13
19 15÷16 10÷14 12÷13
20 16÷17 11÷13 12÷13
21 16÷18 12÷14 12÷13
22 15÷17 10÷16 12÷13
23 7÷16 7÷13 12÷13
24 10÷17 7÷14 12÷13
25 9÷18 6÷14 12÷13
26 9÷17 7÷13 12÷13
27 9÷15 7÷12 12÷13
28 13÷15 8÷12 12÷13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *