Как добраться в иркутске?

Как добраться до Иркутска: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Иркутска от «Тонкостей туризма».

Один из крупнейших городов Сибири, Иркутск кажется далеким лишь на карте. У областного центра прекрасное сообщение с обеими столицами. Город — важнейший транспортный узел на Транссибирской железнодорожной магистрали и федеральных автомагистралей «Байкал» и «Сибирь». Есть здесь и аэропорт. Да, добираться долго. Но затраченное время стоит того, ведь в качестве вознаграждения — уникальный исторический центр, развитая туристическая инфраструктура и потрясающая природа, «жемчужина» которой — великий Байкал.

На самолете

Ежедневно из Москвы в Иркутск вылетают несколько прямых рейсов. Выполняют их «Победа» из Внуково, «Уральские авиалинии» и «Эс Севен» из Домодедово и «Аэрофлот» из Шереметьево. Лететь порядка 5,5 часов, билет стоит 13 000—18 000 RUB туда-обратно. Цены на странице указаны на январь 2019 г.

Из Северной столицы в Иркутск два раза в день летают «ИрАэро» и «Уральские авиалинии». В небе около 8 часов, билет в обе стороны обойдется в 23 000—24 000 RUB.

Из аэропорта в город

Аэропорт находится в черте города, в 8 км от его центра по адресу: ул. Ширямова, 13. Добраться до главных достопримечательностей Иркутска можно на автобусах №№ 42, 43, 80, 90, 406, 480; троллейбусах № 4 и 6; маршрутных такси №№ 20, 45, 61, 99. До ж/д вокзала Иркутск-Пассажирский ходит маршрутка № 20.

Поездка на такси из аэропорта в центр города обойдется в 250—400 RUB.

Поездом

Из Москвы ежедневно отправляются 3-4 поезда, следующих через Иркутск: Москва — Улан-Удэ (с Казанского вокзала), Москва — Пекин, Москва — Чита и Москва — Владивосток (с Ярославского). В пути они проводят от 3 суток 2 часов до 3 суток 15 часов. Место в плацкарте стоит от 7330 до 11 140 RUB. Проезд в купе обойдется в 8830—18 120 RUB.

На автомобиле

Поездка в Иркутск на автомобиле — испытание только для сильных духом и уверенных в своей машине. Теоретически на дорогу уйдет 60—70 часов (не берем в расчет остановки и ночевки — время можно смело умножать на 1,5). Итого на дорогу нужно закладывать порядка 4-5 суток — если без эксцессов.

На топливо уйдет 20 000—25 000 RUB. Понадобятся 3-4 ночевки (в зависимости от количества пассажиров 1500—4000 RUB в сутки). В итоге поездка на четверых обойдется в среднем в 30 000—40 000 RUB в одну сторону. Дорога будет проходить через Ярославль, Киров, Пермь, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск.

Автовокзал города Иркутск — краткое описание

Автовокзал Иркутска обслуживает большое количество маршрутов на пригородном, областном и международном направлениях. С его платформ ежедневно отправляется более 50 рейсов в населенные пункты области, соседних регионов, а также в Монголию и в Китай.

Автовокзал Иркутска описание

Первых пассажиров автовокзал Иркутска принял в сентябре 1962 г. Тогда в центре города на улице Октябрьской Революции открылось 3-этажное, выкрашенное в розовый цвет здание. Прилегающую территорию оборудовали под платформы, которые располагались полукругом в виде подковы и были накрыты навесами. За почти полувековой срок автовокзал Иркутска был реконструирован 1 раз. В настоящее время это вполне современный комплекс, с просторным залом ожидания внутри.

В здании автовокзала находятся:

  • билетные кассы;
  • камеры хранения;
  • салон сотовой связи;
  • комната для матерей с детьми;
  • медпункт.

Кассы открываются в 9-00 час., а закрываются в соответствие с расписанием автовокзала Иркутска, в 21-00 час. Рейсы в города области и республику Бурятия выезжают ежедневно. Прямое автобусное сообщение связывает Иркутск с 55 городами и поселками региона. В высокий сезон организуются дополнительные рейсы, а также выделяются автобусы для проезда к садовым товариществам. Расписание автобусов Иркутска можно посмотреть на большом табло в здании автовокзала.

Расписание автобусов автовокзала Иркутска

Автовокзал Иркутска – главное предприятие, которое связывает город с другими крупными населенными пунктами. Автобусы с платформ станции уходят каждые 3 минуты. Самыми популярными и наполняемыми направлениями являются:

  • Ангарск;
  • Байкальск;
  • Качуг;
  • Карлук;
  • Листвянка;
  • Слюдянка;
  • Усть-Орда.

Рейсы в эти города отправляются каждый день. Стоимость проезда и время отправления можно узнать в справочной автовокзала Иркутска – телефоны указаны на сайте. Реже, всего несколько раз в неделю, отправляются автобусы в Середкино и Саянск. На всех маршрутах работают автобусы ПАЗ, Газель и Форд малой вместимости, а также большие пассажирские машины китайского производства.

Предприятие внедрило несколько онлайн услуг, которые можно получить на его официальном сайте автовокзала Иркутска:

  • информирование;
  • предварительное бронирование билетов;
  • онлайн покупка электронных проездных документов.

Электронные услуги позволяют избежать очередей, а также покупать билеты на нужный рейс, находясь дома или в другом городе.

Власти Иркутска не планируют повышать стоимость проезда в муниципальном транспорте. Об этом «Альтаиру» сообщили в пресс-службе администрации города на просьбу прокомментировать инициативу большинства частных перевозчиков повысить с мая цену поездки до 20–25 рублей.

Начальник управления транспорта комитета городского обустройства администрации Иркутска Булат Тугутов утончил, что в МУП «Иркутскавтотранс» 215 автобусов, которые обслуживают 36 маршрутов. Всего в Иркутске 87 автобусных маршрутов, на них выходят 1 тыс. 280 автобусов и маршруток, включая муниципальные и коммерческие. В МУП «Иркутскгортранс» 48 трамваев, курсирующих по семи маршрутам, и 54 троллейбуса, работающих на девяти линиях.


Фото: Никита Сыроватский

Как сообщал «Альтаир», в мае 2018 года большинство иркутских частных автоперевозчиков увеличат стоимость проезда. Размер платы будет зависеть от времени суток — до 20:00 цена поездки будет составлять 20 рублей, после — 25 рублей. Среди тех, кто будет работать по новому тарифу, частные автобусы, которые курсируют по маршрутам № 2, 3, 10, 12, 16к, 20, 28р, 28, 50, 64, 65, 66, 80, 81, 83, 88, 98. В салонах маршруток разместят соответствующие объявления.

С 10 января 2016 года стоимость проезда в общественном транспорте в Иркутске была увеличена до 15 рублей. До этого тариф не менялся семь лет — с 2008 года и составлял 12 рублей.

Поделитесь новостью с друзьями:

10:00, сегодня

Стали известны фамилии новых руководителей Центрального рынка, УКСа и Иркутскавтодора

09:30, сегодня

Два объекта по программе «Чистая вода» появятся в Иркутской области в 2021 году

09:00, сегодня

Игорь Кобзев: До конца года в Иркутской области будет обследовано 109 домов 335 серии

00:05, сегодня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *