Как доехать в Симферополь?

Как добраться до Симферополя: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Симферополя от «Тонкостей туризма».

Симферополь не зря зовут воротами Крыма — здесь сходятся все транспортные пути. В городе есть аэропорт, железнодорожный вокзал и 3 автостанциями. В летний туристический сезон сюда прибывают гости с «большой земли». Много туристов приезжают на своих автомобилях. Прямыми можно считать только воздушные рейсы — пассажирам ж/д транспорта, чтобы преодолеть Керченский пролив, приходится пересаживаться на автобусы.

На самолете

Аэропорт Крыма принимает самолеты из российских городов. Летом география полетов намного шире, чем зимой. Есть прямое сообщение с более чем 40 российскими городами — Екатеринбургом, Казанью, Самарой, Адлером, Ростовом-на-Дону, Краснодаром, Санкт-Петербургом, Москвой и др.

Перелет из столицы занимает 2 часа 40 минут, разброс цен большой. Из Домодедово летают компании «Уральские авиалинии», «Оренбургские авиалинии», «Ред Вингс», «Алроса», «Сибирь» и «ВИМ-Авиа», а из Шереметьево — только «Аэрофлот». Аэропорт находится в 12 км — от него до столицы Крыма можно доехать за полчаса на общественном транспорте: автобусах №№49,98,115 и троллейбусах №№ 8, 9, 11. Стоимость трансфера в центр города на такси — около 900 RUB. Цены на странице указаны на март 2019 г.

Предыдущая фотография 1/1

На поезде

Железнодорожное сообщение российских городов с Крымом организовано по принципу «Единого билета». В него входят проезд по железной дороге до Анапы или Краснодара и последующий автобусный трансфер на полуостров — туристы едут по недавно открывшемуся Крымскому мосту. Такой вариант комбинированной поездки из Москвы в Симферополь стоит от 5000 RUB. С открытием в конце 2019 г. железнодорожной части по мосту смогут ходить и прямые поезда.

Предыдущая фотография 1/1

На автобусе

Из Москвы и многих городов юга России есть прямые автобусные рейсы до Симферополя, проезжающие через Керченский пролив по Крымскому мосту. Из столицы автобусы отходят от ст. м. «Щелковская» и «Орехово», время в пути около 30 часов, цена билета, включая паромную переправу, — от 4000 RUB. Билеты лучше приобретать заранее.

На личном автомобиле

В Симферополь можно приехать и на своем автомобиле. И в этом случае паром никак миновать не удастся. За переправу людей берут 150 RUB с человека, а цена на перевозку легкового автомобиля зависит от его габаритов и составляет от 1700 до 4800 RUB. В горячую туристическую пору переправа может затянуться из-за больших очередей.

Предыдущая фотография 1/1

Коктебель арка

Итак, вы решили добраться из «столицы Крыма Симферополь» в Коктебель. Для этого у вас минимум три варианта: на своем транспорте, на такси или на рейсовом автобусе. У каждого из них свои преимущества, поэтому остановимся на каждом из них поподробнее.

1-Вариант.

В аэропорту Симферополя можно взять напрокат автомобиль .

Для этого вам надо предоставить документы: паспорт, водительское удостоверение, кредитную карту.

Условия не сложные: ваш возраст от 21 года, стаж вождения не менее 2 х лет.

Например автомобиль Skoda Fabia, на 3 суток вам обойдется примерно 2000 рублей в сутки.

Цена включает: неограниченный километраж, НДС 20%, страховка от угона, страховка от повреждения, гражданская ответственность.

Гарантийная сумма примерно 25 000 рублей. Машина предоставляется чистая и с полным баком.

И можно самостоятельно путешествовать по всему Крыму!

Вариант -2

Прямо на вокзале вас встретит множество таксистов. Конечно, если позволяют финансы, это наиболее быстрый вариант. Кроме того, не бойтесь торговаться, особенно если найдете попутчиков – тогда можно скооперироваться и выйдет дешевле. Примерно за 2500-3000 рублей- обычная такса. Но остерегайтесь бомбил, у них такса может быть выше в разы. Рекомендуем заказывать трансфер у принимающей стороны. Цены 2500-3000рубл, время в пути 2часа. А можно пройти площадь насквозь и на выезде голосовать . Возможно вам посчастливиться остановить машину которая идет обратно порожняком и сторговаться за адекватную цену.

3-Если вариант такси вас не устраивает – с автостанций аэропорта Симферополя до Коктебеля можно доехать и на автобусе. Билет на автобус 150р . Автобус ходит летом каждый час до Феодосии.

Симферополе две автостанции: «Курортная» и «Центральная», впрочем, если вы приехали на поезде, то добираться вам придется с «Курортной», которая находится прямо напротив ж/д вокзала. Там в расписании вы увидите и прямой автобус до Коктебеля, в разгар сезона автобус ходит КАЖДЫЕ ПОЛ ЧАСА. Цена билета за 1 место 150 рублей, багаж 20 рублей.

Время в пути на маршрутке 2,5 часа.

От Симферополя до Феодосии автобусы ходят чаще, чем до Коктебеля, поэтому, возможен вариант доехать до Феодосии, а оттуда на маршрутке до Коктебеля.

В этом случае вам нужно будет добраться до остановки «Центральный рынок» и сесть на маршрутку с надписью «Коктебель, Щебетовка, Биостанция». Цена билета- 60 рублей.

Если же вам не чужд автостоп, доезжая из Симферополя на феодосийском автобусе до поворота на Коктебеле (остановка называется Насыпное), нужно выйти и «голосовать» на повороте. В курортный сезон эта трасса очень оживлена и здесь достаточно легко «поймать» попутку или сесть все на тот же на рейсовый автобус Феодосия-Коктебель. Так вы сэкономите по времени примерно час.

Имея собственный транспорт, до Коктебеля вы можете добраться трассами «Симферополь-Судак» или «Симферополь-Феодосия». В Крыму за последние годы установлены указатели проезда, а даже если вы заблудились, то население курортного региона доброжелательно относится к приезжим, и любой из местных жителей охотно покажет и объяснит, как удобней подъехать к выбранному вами объекту.
Независимо оттого, как вы добираетесь, немного подробнее о самом пути. Оставив за спиной Симферополь, вначале вы будете добираться по однообразному ландшафту: плавные подъемы и спуски, широколиственный лес справа и слева от дороги, перемежающийся искусственными полями.

Проезжая город Белогорск, с левой стороны можно увидеть одну из достопримечательностей малых крымских гор – Белую скалу. Здесь снимали множество известных фильмов. Рекомендуем обязательно побывать там.

Белая гора.

По пути из Симферополя до Коктебеля, вы проедете примерный ориентир половины пути – Богатое, Радостное, когда-то, как говориться, «богом забытые села», которые теперь возродились и стали знаковыми местами на пути в Коктебель. В частности, в селе Радостном находится самый многоводный источник горы Кубалач. Здесь люди испокон веков останавливались, чтобы запастись водой. Место считалось священным. Старое тюркское название села – Без-Байлян, «завяжи ленточку». Растущее, возле родника дерево, почиталось как священное.

Считалось, что, если омыть больного в водах священного родника, а затем оторвать от его нательной одежды кусок материи и завязать его на ветках священного дерева, то дерево заберет болезнь.

Двигаясь по пути «Симферополь-Судак» перед поселком Грушевка вам нужно будет свернуть направо вверх. Сразу после грушевского поворота вы действительно попадаете в страну гор. Дорога под колесами автобуса напоминает серпантин : это резкие подъемы и спуски, крутые повороты, ближе к Судаку между расступившихся деревьев открывается ослепительный вид на Черное море и гряду древних крымских гор. После Судака вам уже виден потухший вулкан Карадаг. Этот путь хоть и длиннее, но более безопасен, так как дорога более ровная, без резких подъемов и спусков.

Если вы едете по феодосийской трассе, то, проехав Старый Крым, Изюмовку, поворот на Первомайское, перед самым въездом в Феодосию около Насыпного вам следует повернуть направо.

После плавного подъема и спуска перед поселком Подгорное, вы проезжаете гору Клементьева, где в летний период вы можете наблюдать множество парящих мотодельтапланов, так как гора Клементьева – колыбель советского дельтапланеризма, и используется для этого с 30-х годов прошлого века.

С какой бы стороны вы не заезжали, сам момент въезда в Коктебель отмечен тем, что неожиданно вы видите перед собой причудливо изрезанные горные отроги, утром и вечером затянутые голубой дымкой. Коктебель – «Страна голубых вершин».

Первая остановка в Коктебеле – это крупнейший в Крыму аквапарк и турбаза «Приморье». А следующая остановка – это центр поселка Коктебель, или как его называли в советское время – Планерское, откуда начинается центральная улица Десантников, ведущая на набережную Коктебеля.

Независимо оттого, едете ли своим транспортом или наняли такси, то остановитесь на несколько минут перед въездом в поселок. Над горным массивом Карадаг вы сможете увидеть парящих в высоте белые облака, лазурное море, мозжевеловые заросли и понять, почему Коктебель считается одной из жемчужин Крыма.

Удачного вам отдыха!

Симферополь, 6 августа. Крыминформ. Крымчанам, которые пользуются правом льготного проезда в общественном транспорте, необходимо до 1 сентября подать заявления на использование электронного документа для валидаторов. Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

«Льготный проезд с 1 сентября текущего года будет предоставляться путем считывания бесконтактного электронного документа (банковской карты) платежной системы «Мир» специальными устройствами – валидаторами», – цитирует пресс-служба главу министерства – зампредседателя крымского правительства Елену Романовскую.

При этом уточняется, что гражданам, имеющим бесконтактную банковскую карту, не требуется дополнительно посещать отделение банка: система будет привязана к уже имеющейся карте. Если же она не оснащена системой бесконтактных платежей, необходимо посетить отделение банка в любое удобное время для ее получения или замены.

Также лицам из льготных категорий надо написать соответствующее заявление. «Для реализации права на льготный проезд до 1 сентября необходимо обратиться в органы труда и социальной защиты по месту жительства или отделение МФЦ с копией паспорта, удостоверения на предоставление меры социальной поддержки и написать заявление установленного образца, в том числе согласие на обработку персональных данных, – пояснила Романовская. – При подаче заявления после 1 сентября 2020 года льготный проезд будет предоставляться с даты подачи заявления».

При этом вице-премьер подчеркнула, что данные гражданина льготной категории будут автоматически прикреплены к банковской карте, то есть система списывать средства не будет. Льготный проезд предоставляется даже при нулевом балансе карты.

Если вы задумались о том, как добраться из аэропорта Симферополя до других городов Крыма или авто и ж/д вокзала Симферополя, вам наверняка пригодится наш Аэрогид.

Цель нашего гида – предоставить актуальную и простую информацию по маршрутам из аэропорта Симферополя, чтобы вы перед поездкой могли тщательно спланировать свой путь. У каждого вида транспорта в Симферополе есть свои плюсы и минусы – и мы честно рассказываем о них. Например, хотя автобусный и троллейбусный парки Симферополя сильно изношены, этот вид транспорта остается самым экономичным. На поездах и электричках вы не рискуете попасть в час пик в пробку, зато почти всегда вам придется подождать 2 или 3 часа, прежде чем нужный вам рейс будет отправляться с железнодорожного вокзала Симферополя.

Расписание для транспорта из аэропорта Симферополя

Мы тщательно проверяем все маршруты и цены на них. Информация о расписании и стоимости билетов представлена за 2016 год, но может измениться в зависимости от сезона. Поэтому выбрав свой вид транспорта, уточните актуальное расписание на одном из сайтов перевозчика в Симферополе.

Как выбрать способ добраться из Симферополя до нужного города?

Если вы еще не определились, как доехать из аэропорта Симферополя к пункту назначения – обязательно уточните для себя следующие параметры:

– много ли у вас багажа;

– путешествуют ли с вами дети, пожилые туристы, люди с ограниченными возможностями;

– когда вы прилетаете в Симферополь (днем или ночью);

– готовы ли вы в пересадкам или ожиданию на остановке.

Когда вы определитесь с этими параметрами, выбрать лучший способ добраться из Симферополя до центра города или соседних Алушты, Феодосии, Судака и Ялты, будет очень просто.

Аэрогид рекомендует, как доехать из Симферополя до пункта назначения

Всем молодым путешественникам, с легким багажом и без детей, мы рекомендуем для экономии воспользоваться автобусами и троллейбусами в Симферополе. Тем же, кто путешествует с багажом или маленькими детьми, мы советуем задуматься о выборе такси или трансфера – особенно для междугородних длительных переездов.

Дорога из аэропорта Симферополя – это начало вашего отпуска. Мы желаем вам, чтобы он начался с лёгкого пути и позитивных эмоций. Мы также надеемся, что наши гиды по разным направлениям из Симферополя помогут вам определиться и выбрать самый оптимальный вид транспорта для вас и ваших близких. Желаем отличного отдыха в гостеприимном Крыму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *