Картахена Колумбия

Римский театр

Римский театр — античное сооружение, возраст которого около двух тысяч лет. Руины римских строений были обнаружены в 1988 году под старым собором, разрушенным во время гражданской войны. Театр сохранился на 2/3, что позволило выполнить его очень подробное восстановление. При раскопках были найдены удивительные артефакты прошлого: алтарь Юпитера, статуя Аполлона, средневековая арабская керамика. Все это сейчас хранится в музее римского театра.

Батарея Castillitos

Батарея Castillitos расположена на мысе Тиньсо в 30 минутах езды от Картахены. Была построена в 30-х годах 20 века для защиты побережья. Причудливые башни средневекового стиля сочетаются с горами и выглядят странно рядом с угрожающими черными батареями.

Бывший кафедральный собор

Бывший кафедральный собор Картахены расположен рядом с римским театром. Здание было разрушено во время гражданской войны, но тем не менее считается национальным памятником. Сам собор известен с 13 века и построен в неороманском стиле.

Королевская базилика Богоматери Милосердия

Королевская базилика Богоматери Милосердия или Nuestra Señora de la Caridad — католический храм в неоклассическом стиле. Относится к периоду с 18 по 19 век. Базилика построена на месте больницы 17 века по образцу Пантеона в Риме.

Церковь дель Кармен

Дель Кармен — католическая церковь 18 века в стиле барокко, расположенная в историческом центре Картахены. Была частью монастыря кармелитов до 19 века.

Сан-Доминго

Сан-Доминго — католическая церковь 17 века в стиле барокко и эклектики. Была построена в качестве дополнения к монастырю Сан-Исидоро ордена доминиканцев. Церковь состоит из прямоугольного нефа с кирпичными стенами. Самая выдающаяся часть храма — богато украшенная коричневая часовня, построенная в 1690 году и перестроенная в 18 веке.

Консистория

Центр Картахены славится архитектурой в стиле модерн. Самые красивые здания модернизма: Palacio Pedreño, Casa Cervantes, Palacio de Aguirre и Gran Hotel. Самое выдающееся и красивое здание этого стиля в Картахене — это дворец Консистория, построенный в конце 19 века. Фасад здания полностью состоит из белого мрамора и увенчан куполами, которые покрыты местным цинком.

Calle Mayor

Calle Mayor — главный пешеходный бульвар города, выложенный яркой мраморной плиткой с множеством магазинов и ресторанов.

Самые интересные музеи Картахены:

Кроме музея римского театра, рекомендуем посетить:

  • Муниципальный археологический музей — имеет коллекции от останков неандертальцев и финикийской керамики до инструментов, обнаруженных на римских рудниках в горах на окраине города.
  • ARQUA — морской археологический музей. Это место, где можно увидеть замечательные исторические артефакты, которые достали со дна моря, а также исследовательский центр для экспертов и учёных в этой области.

Основанная в 1533 г, Картахена-де-Индиас (Cartagena de Indias) была одним из первых испанских поселений в Новом свете и главным портом, через который богатство континента утекало в метрополию. Одним из примеров тому служит испанский галеон «Сан-Хосе», все еще лежащий в 50 км от гавани на глубине 750 м. Он нес в своих трюмах добычу, оценивающуюся сейчас в больше чем 3 миллиарда долларов, когда был потоплен английскими кораблями в 1708 году. Неудивительно, что город являлся лакомым куском для британских корсаров, неоднократно пытавшихся захватить его в XVI столетии. Самый известный набег на Картахену возглавлял знаменитый Френсис Дрейк, который в 1586 году захватил город, сжег собор и удерживал заложников более ста дней, потребовав взамен колоссального по тем временам выкупа. Потому неудивительно, что испанцы старались всячески обезопасить столь важный для них торговый порт, выстроив вокруг внешних обводов города сложную систему укреплений, которые являются теперь главной достопримечательностью города (общая длина фортификационных сооружений Картахены составляет более 11 км).

«Самый очаровательный город Колумбии» буквально насыщен историческими местами. Не все они сохранились в первозданном виде, но даже то, что осталось, может многое рассказать об этом колоритном городе. Интересны окруженный стеной Сентро-Амуральядо («Старый город») — сердце и средоточие истории Картахены, изобилующий колониальными зданиями, тенистыми площадями, церквями и женскими монастырями, красивая пешеходная зона в районе Гетсемани («Внешний город»), доминирующая над городом крепость Кастильо-де-Сан-Фелипе-де-Барахас (строительство началось в 1533-1657 годах, но до конца многочисленные форты крепости так и не достроили), колоритное здание особняка Каса-де-Маркес-Вальдехойос на Калье-Фактория, музей Де-Оро-и-Археологиа на площади Боливара, дворец Паласио-де-Инквизиция (1770 г), Собор Картахены (1575-1602 гг.), самая старая церковь в городе — Иглесиа-де-Санто-Доминго (1536 г), бывшая тюрьма Лас-Боведас (XVI в, сейчас здесь торговые ряды), более похожий на крепость бывший женский монастырь Конвента-де-Ла-Попа (XVI в) с его Историческим музеем и часовней Вирген-де-Ла-Канделария в честь святого покровителя Картахены, зоны отдыха Бокагранде и Эль-Лагуито с огромным количеством высококлассных ресторанов, отелей, клубов и баров, побережье Плайас-Бланка — одна из лучших пляжных зон в Колумбии, прекрасный старый порт Картахены на Баха-де-Лас-Энимас, а также целые кварталы старой колониальной архитектуры в бывшем речном порту Момпис, лежащем между Картахеной и Санта-Марта.

В 30 км юго-западнее Картахены лежат острова Ислас-дель-Росарио, славящиеся великолепными коралловыми рифами, богатым подводным миром, роскошными пляжами из белого песка и кристально-чистым морем, что делает их крайне популярным местом для любителей подводного плавания.

В завершении нашего кругосветного путешествия мы очутились на побережье Карибского моря, в городе Картахена (Картахена-де-Индиас, исп. Cartagena de Indias). Это очень известный курорт в Колумбии, куда приезжают в отпуск американцы и европейцы, и даже не ради достопримечательностей в испанском колониальном стиле, а чтобы насладиться прелестями солнечных ванн и традициями колониального городка. Здесь так жарко, что, кажется, будто солнце щипает кожу. Но именно за этим сюда и приезжают: за красками, за светом и радостью.

Картахена (Колумбия)

Картахена – это довольно известный курортный город в Колумбии на побережье Карибского моря с населением около 1 миллиона человек, а котором также находится важнейший грузопассажирский порт. Из Картахены множество людей ежедневно плывут в Северную Америку, а туристы и путешественники из стран северного континента приезжают сюда за колоритом и красотой испанского колониального города. В 1980 году исторические памятники Картахены, расположенные в районе старого города, а также крепость были объявлены памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Интересно знать: Отличительной особенностью Картахены является спокойная и размеренная жизнь, которая начинается в туристической части города ближе к вечеру. В жарком климате карибского побережья практически нет суеты, ведь сиеста здесь тянется дольше обычного.

Основная информация о городе Картахена в Колумбии

Название Картахена-де-Индиас
(исп. Cartagena de Indias)
Где находится На севере Колумбии, на берегу Карибского моря
Что собой представляет Пятый по величине город в Колумбии, административный центр департамента Боливар, крупный торгово-пассажирский порт и курортный город
Год основания 1533 г.
Население Около 1 млн человек
Площадь 572 кв.км
GPS координаты 10° 26′ 30″ N, 75° 30′ 48″ W
10.441667°, -75.513333°
Аэропорт Международный аэропорт Картахена Рафаэль Нуньес
(Cartagena Rafael Nunez International Airport)
Официальный сайт

  • До XVI века на территории, которую занимает современный город и его окрестности, жили индейцы разных племен. С прибытием испанцев их спокойная жизнь на континенте закончилась, и хотя колонистам не сразу удалось завоевать эти земли, индейцы вынуждены были отступить.
  • К XVIII веку город на побережье стал одним из самых больших портов Нового света, а его население превысило 10 тысяч человек.

Испанцы, добравшись до земель современной Колумбии, тоже не с первого взгляда полюбили будущую Картахену. Они сначала решили, что это бесперспективное болотное место, и не стоит сражаться с индейцами за него. А индейцы действительно в течение двадцати лет срывали все планы европейцев по планам заселения этого берега.

И только когда испанцы почуяли конкуренцию со стороны англичан и голландцев, они решили все же основать здесь порт, через который, разумеется, будет удобно грузить золото и отправлять в метрополию. Так нам рассказывают в официальной истории.

С золотом тут история особая. В Колумбии мы много узнали об этом в Музее Золота в Боготе, да и побывали в Попаяне, одном и главных перевалочных пунктов во время путешествия драгоценного металла из глубин континента к морю, и еще мы прошли пятидневный трек в Чокекирао, где золото когда-то рождалось.

Город Картахена оказалась столь удачным испанским приобретением и портом, что все обзавидовались испанцам и пытались завоевать город. Особенно отличился знаменитый Фрэнсис Дрейк. После того, как он взял город, сжег его и получил выкуп, чтобы убраться восвояси, испанцы построили крепость, одну из главных сегодняшних достопримечательностей, чтобы никогда не повторялась история с Дрейком. Но история все равно повторилась! О крепостных стенах Картахены мы расскажем в следующий раз.

Как добраться в Картахену

Картахена находится на побережье Карибского моря, а добраться сюда можно очень легко из разных стран и городов Колумбии.

  • На самолете. Да, в Картахену удобнее всего прибыть самолетом. Сюда, в международный аэропорт Рафаэль Нуньес, можно прилететь прямыми рейсами из очень многих стран, а не только из Боготы. Нью-Йорк, Торонто, Монреаль, Майами и Форт-Лодердейл в Северной Америке, а также Кито, Сантьяго, Лима в Южной. Мадрид и Хельсинки направляют самолеты из Европы. Авиабилеты в Картахену лучше посмотреть
  • На автобусе. И разумеется, автобусы тоже связывают Картахену со всеми крупными городами Колумбии – Боготой, Медельином, Барранкильей, Санта-Мартой и другими. Ехать на них достаточно долго, особенно из горной части страны. А вот с городами побережья довольно частое и быстрое сообщение.
  • На лодке. И стоит отдельно упомянуть Панама-Сити, находящийся на Панамском перешейке в Центральной Америке. Не только прямые авиарейсы, но и лодки и паромы курсируют между двумя городами. Мы сами не попробовали такой способ перемещения между двумя континентами, но те люди, чей путь не заканчивается в Колумбии или в Панаме, могут попробовать купить себе место примерно за 100 долларов. Как я поняла, можно съездить и в обе стороны, на экскурсию. Это очень популярно в Картахене.

Мы в рамках нашего кругосветного путешествия мы побывали в Чили на острове Пасхи и, вернувшись обратно в Колумбию, в Боготу. А потом решили, что оставшееся время проведем в одном городе, и больше разъезжать не будем. Это было оправдано из-за переполненности впечатлениями и из-за общей усталости после трудных перелетов. Да и не стоит забывать, что мы уже полгода находились в активных перемещениях по миру. И мы решили не ехать в этот раз на автобусе, как поступали всегда в течение нашей поездки по Южной Америке, а купили билет на самолет из столицы в Картахену.

Где находится Картахена на карте

Достопримечательности Картахены

В Картахене много достопримечательностей. Основная их часть расположена в историческом центре, который находится внутри укрепленной крепости. На картах указан подробный маршрут прогулки по улочкам. Мы воспользовались этой картой и отлично прогулялись. Также мы просто бродили, как по центру, так и по красочному району Гефсимане.

Разноцветные стены домов и цветы в окнах – таким для нас осталось в памяти Карибское побережье Колумбии

Еще сходили в деловой район – он оказался очень похожим на любой другой – высотки из бетона и стекла. Правда, особенностью Картахены можно назвать, что все эти небоскребы стоят прямо на берегу Карибского моря. Да и сама прогулка вдоль океана мимо многочисленных скульптур и памятников очень приятная.

В уличных агентствах или при отелях можно купить туры на удаленные поездки из города.

Туристические карты Картахены

Старый город Картахены построен в колониальном стиле и очень ухожен. Рядом с Вратами с башней стоит небольшой информационный киоск, где можно попросить бесплатные карты города и спросить обо всем, что касается достопримечательностей города.

Все карты кликабельны (увеличиваются при нажатии):

Вот такую подробную карту города нам дали в информационном киоске

Продолжение

Пеший маршрут и достопримечательности Картахены-де-Индиас

Районы Картахенские

Отели в Картахене

В Картахене лучше всего селиться недалеко от главных достопримечательностей в исторических кварталах и стареньких домиках, пропитанных расслабленной солнечной атмосферой карибского шарма.

Мы жили в районе Гефсимане, малоэтажном, романтичном и красочном. Однако огромное количество туристов хоть и придает Гефсимане свой шарм, для нас стало небольшим недостатком. Мы-то надеялись отдохнуть! Но ничего, когда солнце палило не так сильно, мы выбирались на прогулки и осматривали красивые улицы и цветы, растущие у каждой стены на щедром солнце.

А вечером было не очень шумно, хоть жили мы на довольно оживленной улице. И мы релаксировали несколько дней после напряженного ритма кругосветного путешествия, которое неумолимо подходило к концу. Здесь мы восстанавливали наши силы и готовились к возвращению на родину.

Рекомендуем лучшие отели в Картахене – район Гефсимане и Исторический центр

  • Allure Chocolate – оценка. 8.8 5* отель в Гефсимане с уютными номерами с видом на сад и кондиционером. В отеле есть панорамный бассейн, а также услуги няни.
  • Hotel Casa Lola – оценка 9.1. Отель 4* в Гефсимане с двумя бассейнами в колониальном особняке XVII века представляет собой сочетание старинных традиций и высоких технологий.
  • Hotel Noi Cartagena 1860 – оценка 9.2. Отель в самом центре Картахены с видом на море, открытым бассейном и солярием и массажным салоном. Комнаты просторные и уютные. Рядом расположены парк и Музей Золота.

Недорогие отели в Картахене

В Гефсимане есть множество хостелов и отелей с крохотными комнатками и общей ванной комнатой по очень маленьким ценами. Минусом такого заселения будет отсутствие кондиционера. В комнатах будет только вентилятор и очень душно. Поэтому я сделала подборку недорогих отелей, где приятно было бы жить в карибской жаре.

  • Hotel San Felipe – оценка 8.6. Комнаты в этом отеле более просторные и светлые, чем в других недорогих отелях Картахены. Есть кондиционер, а также в стоимость включен завтрак. Вид на центр и закат.
  • Hotel Casa de la Trinidad – оценка 8.3. Чистые просторные комнаты с кондиционером и завтраком рядом с парком.

Наши фото Картахены

Мне очень понравилось просто прогуливаться и рассматривать людей и балкончики с цветами. И что может быть прекраснее этого?

Кстати, совершенно неожиданно, гуляя по красочным улочкам Картахены мы вспомнили острова-деревни Мальдивских островов (например, самый знаменитый среди локальных островов – Маафуши), где живут обычные жители Мальдив, а не располагаются шикарные резорты. Дома на Мальдивах тоже выкрашены в яркие цвета и радуют глаз своими красивыми названиями. Неожиданное сравнение связало такие удаленные страны – Колумбию и Мальдивы. Видимо,жаркий экваториальный климат способствует яркому восприятию жизни.

Беседка в парке в районе Гефсимане

Античная статуя с фашиной

Узкие улочки и аккуратные двухэтажные домики

Футболисты вечером гоняют мяч прямо на площади

А зрители с интересом наблюдают

Красиво ведь, а как просто!

Театр Колон – одна из культурных достопримечательностей Картахены

В этом доме на побережье Карибского моря когда-то жили знатные люди

Вход в старый город через арку под башней с часами

Крылатая скульптура

Центральная площадь Картахены

Городские стены и башня с часами

Редкий момент, когда на площади старого города мало людей

Кованый фонарь на фото

Красивые цветы растут на изящном балконе

Солнечные часы

Прогулочная улица в Картахене

Двери с молоточком в виде льва

Сдвоенный балкон богато украшен цветами

Сегодня пушки тут не разговаривают

Время сиесты

Товарищ гроссмейстер, вам – мат!

Городская архитектура в Колумбии

Карибские элементы

Трое и двое: самые современные самоходные повозки с интересом наблюдают

Почувствуй себя колонизатором

На улицах Картахены открывается вечерняя торговля

Вот это женщина!

Двое читают газету

Папа Римский

Просто красивые цветы

Наш отзыв о городе Картахена в Колумбии

Побережье Колумбии встретило нас настоящей парилкой. Погода всегда солнечная и жаркая. Легкий ветер несет с моря едва уловимую прохладу. Множество ресторанов еще закрыто, ведь днем все равно на улицах малолюдно, а просыпаются все ближе к вечеру. Здесь все расслаблены и несуетливы. Да и спешить совершенно некуда: как местные медленно появляются на своих торговых точках, так и туристы просто гуляют по улицам, лежат на пляжах и попивают коктейли.

И мы тоже не торопимся, ведь именно в Картахене заканчиваем свою кругосветку, а на улице уже до полудня стоит такая жара, что неохота бродить даже по историческому центру города, построенному в колониальном стиле. Конечно, впереди нам предстояла еще морозная ночь в Нью-Йорке, но об этом не хотелось думать. Как не хотелось принимать во внимание тот факт, что мы только что вернулись с острова Пасхи. Маленький участок суши в океане единолично и основательно поселился в наших сердцах, и я боялась, Картахене там просто не найдется места.

Однако четыре дня, которые мы провели на берегу Карибского моря, показали, что помаленьку атмасфера города Картахена-де-Индиас прокралась в нас, и мы заметили что-то кроме кровожадно жаркого солнца.

Полезно знать

  • Достопримечательности Перу – что посмотреть самостоятельно
  • Остров Пасхи – наш онлайн-путеводитель
  • Путешествие по Мексике самостоятельно
  • Отели Канкуна – какой лучше выбрать для отдыха в Мексике
  • Путешествие по США на автомобиле – маршрут на 2 недели
  • Поездка в Нью-Йорк самостоятельно – наш отзыв и советы
  • Какой отель Нью-Йорка лучше выбрать
  • Отели Сан-Франциско – рекомендации и цены
  • Тур на Мальдивы – все что нужно знать перед поездкой
  • Сколько стоит путевка на Мальдивы на двоих
  • Где остановиться в Риме – наши советы и рекомендации
  • Что посмотреть в Стамбуле самостоятельно
  • Лучшие отели Стамбула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *