Карты Италии

Италия – это европейское государство, которое находится в южной части Европы. Италия входит в состав Евросоюза и представляет собой удобное место для торгово-экономических отношений в географическом аспекте.

Карта Италии. Географическая характеристика

Подробная карта Италии включает в себя обозначения не только городов и регионов, но и прочих объектов: рек, озер, гор. С географической точки зрения Италия расположилась на полуостровах (она занимает весь Апеннинский полуостров и северо-западную часть Балканского) и островах (например, Сардиния и Сицилия). Италия находится на побережье Средиземного моря, ее площадь составляет 301 тысячу км2.

Она граничит со следующими странами:

  • Франция;
  • Швейцария;
  • Австрия;
  • Словения.

Внутри государства также есть границы с Сан-Марино и Ватиканом.

Италия отличается от других стран протяженной береговой линией, ее длина достигает 7600 км. Это сделало государство не только популярным курортом, но и перспективным местом для развития торгово-денежных отношений.

Италия на карте мира: география, природа и климат

Географическое строение территории, где сегодня находится Итальянская Республика, отличается наличием вулканов. Этна – действующий вулкан, высота которого составляет 3340 метров. Он находится на острове Сицилия, его окружают пейзажи региона Калабрия. Среди вулканов Липарских островов популярными являются Стромболи и Вулькано. Среди потухших вулканов выделяется Везувий, который находится вблизи Неаполя. Специалисты считают, что этот вулкан еще будет активным, поэтому его стоит опасаться.

Карта Италии на русском языке включает в себя названия таких популярных рек как:

  • По;
  • Брента;
  • Рено;
  • Адидже;
  • Пьяве;
  • Ливенца.

Северная часть Италии представляет собой обилие речных каналов, поэтому и рек здесь больше всего. Италия – это страна на воде, поэтому и морской транспорт, позволяющий переплавляться по рекам, здесь очень хорошо развит.

Источником воды на территории итальянского государства также являются озера, которых здесь около полутора тысяч. Большая их часть – это горные озера, площадь которых является незначительной. К ним относятся Лугано, Комо, Гарда (самое большое озеро в Италии), Изео. Озера находятся вблизи цитрусовых и оливковых рощ.

Рельеф государства представлен преимущественно горной местностью, которая занимает около 50% от всей территории. Высота возвышенностей и гор, составляющих почти половину площади страны, начинается от 702 метров. При этом на равнины приходится меньше 25%.

Высшая точка в Италии – гора Монблан, она находится на южных склонах Альп. Горный массив под названием Альпы делится на следующие части:

  • Лигурийские;
  • Приморские;
  • Грайские;
  • Бергамские;
  • Юлийские;
  • Доломитовые;
  • и некоторые другие.

Кроме Альп на территории Италии есть Аленнинские горы и Калабрийские Апеннины.

Италия на карте мира – это большая европейская страна, которая имеет субтропический средиземноморский климат. Здесь комфортно находиться большую часть года, так как Альпы «защищают» государство от северных и западных ветров. Климат в северной части страны (вблизи Альп) является континентальным.

В центральной части Италии температура редко опускается ниже нуля, а средняя температура летом составляет +23 градуса по Цельсию. Южное побережье отличается среднегодовой температурой в районе +18 градусов по Цельсию, что делает эту местность оптимальной для отдыха в любое время года. Максимальные температуры достигают +40-45 градусов по Цельсию, в районе Сардинии; минимальные – до -20 градусов по Цельсию, в горной местности.

Карта Италии с городами. Административное деление страны

Карта Италии с городами на русском языке позволяет наглядно рассмотреть, как именно поделена страна. Италия состоит из 20 регионов, каждый из которых имеет свои особенности. При этом у пяти из 20 областей есть особый автономный статус и другие (отличные от итальянского) официальные языки. Это связано с проживанием на этой территории национальных и языковых меньшинств. Административно-территориальное устройство Италии подразумевает, что в каждом регионе есть правительства и городские советы, которые занимаются самоуправлением. Одними из крупнейших городов государства являются:

  • Рим – столица, самый большой по площади город. Находится в центральной части страны, расположен на реке под названием Тибр. Рим является административным центром области Лацио.
  • Милан – город, который является наиболее популярным в северной части страны. По своей площади он уступает только Риму, а население превышает 1 миллион. Милан – это административный центр наиболее крупного региона страны, он называется Ломбардия.
  • Неаполь – административный центр региона Кампания, находится вблизи Неаполитанского залива, недалеко от острова Искья. Неаполь расположился на юге государства, он возглавляет провинцию с одноименным названием.

Карта Италии позволяет разобраться с географическим положением государства, с его рельефом и с климатическими условиями. Данную информацию можно использовать как для расширения кругозора, так и для самостоятельных поездок в Италию.

Все больше туристов, путешествуя по Италии, выбирают не шумные и многолюдные крупные города, а отправляются в отдаленные регионы – не менее интересные в плане экскурсионного отдыха, но гораздо более тихие и спокойные. Довольно интересна в этом плане Южная Италия – здесь можно отлично отдохнуть, сочетая размеренный пляжный отдых с увлекательными экскурсиями по историческим местам.

Побережье Амальфи – одно из самых интересных мест Южной Италии, живописнейшие города и небольшие деревеньки в окружении лимонных и апельсиновых рощиц, выросшие прямо на скалах – зрелище поистине завораживающее.

Амальфитанское побережье

Столица побережья – Амальфи: очаровательный городок, бывший когда-то столицей могущественной морской республикой и одним из крупнейших торговых портов Италии.

Сегодняшний Амальфи – отличный курорт, интересный своим необычным расположением – на склоне скалы, спускающейся к морю. Дома здесь соединяются вырубленными в скальной породе переходами и лестницами, а их крыши служат садами.

Главная достопримечательность Амальфи – старинный кафедральный собор, в котором хранятся мощи Святого Андрея Первозванного.

Дома в Амальфи соединяются вырубленными в скальной породе переходами и лестницами

Посещение Амальфитанского побережья не стоит ограничивать только столицей: не менее интересны и Позитано – бывшая рыбацкая деревушка, а ныне – излюбленное место отдыха туристов со всего мира, и Сорренто – очаровательный город со средневековой архитектурой, который так любили посещать служители музы.

В свое время здесь побывали Гете, Стендаль, Ницше, Байрон, Горький.

Побережье Амальфи – удобная отправная точка и для поездки на остров Капри, куда можно добраться как на пароме, так и на яхте.

Матера

Матера, расположенная в регионе Базиликата, – пожалуй, самое необычное поселение Южной Италии.

Внимание туристов привлекает, конечно же, старая часть города Сасси ди Матера – древнейшее поселение, все постройки которого – дома, церкви, часовни, вырублены в скале.

Самые древние сооружения, возраст которых около семи тысяч лет, представляют собой обычные пещеры, поздние строения имеют гораздо более сложную структуру с лабиринтами, лестницами и переходами.

Самым древним сооружениям в Матере около семи тысяч лет

Весьма интересны древние церкви с вырубленными из скальной породы алтарями и сохранившимися кое-где старинными фресками – в Матере сохранился целый Парк скальных церквей, насчитывающий более 150 построек.

Еще в 60-х годах прошлого века в скальных домах жили люди, сегодня же Сасси ди Матера – огромный памятник под открытым небом, пользующийся неизменным вниманием историков, туристов и кинематографистов.

В старой части Матеры снимались фильмы «Страсти Христовы» Мела Гибсона, «Евангелие от Матфея» Паоло Пазолини, «Царь Давид» Брюса Бирсфорда.

Неаполь

Неаполь – крупнейший город Южной Италии, прославившийся как родина пиццы, гитары и великолепных костюмированных маскарадов. Знакомство с городом обычно начинают с его исторического центра – площади Пьяцца-дель-Плебишито с величественным Королевским дворцом и церковью Сан-Франческо-ди-Паола.

Неподалеку расположен знаменитый оперный театр Сан Карло – самый большой и самый старый театр Италии, а также галерея Умберто – великолепное архитектурное сооружение второй половины XIX века. В городе великое множество церквей, заслуживающих внимания – Сан-Доменико-Маджоре, Джесу-Нуово, Сангро-ди-Сан-Северо и еще более четырехсот храмов и капелл.

Знакомство с Неаполем обычно начинают с площади Пьяцца-дель-Плебишито

Главная природная достопримечательность Неаполя – Везувий – один из самых опасных вулканов мира, на склонах которого стоит посетить руины древних Помпей и Геркуланума.

Артефакты, найденные во время археологических раскопок на Везувие, хранятся в Национальном археологическом музее Неаполя, посещение которого будет интересно даже тем, кто относительно равнодушен к истории.

Стоит посетить и Национальный музей керамики Дука ди Мартина, картинную галерею Каподимонте, музей Сан-Мартино, расположенный в одноименном монастыре, Спелеологический музей Энцо Альбертини.

Больше идей о том, какие достопримечательности Неаполя заслуживают внимания в наибольшей степени – в нашей статье Чем заняться и что посмотреть в Неаполе: ТОР-8 идей от BlogoItaliano.

Кстати, Неаполь является одним из городов Италии, куда вполне комфортно можно совершить однодневную поездку из Рима. И если такая альтернатива рассматривается, то Вам вполне может пригодиться наша статья – Как добраться из Неаполя в Рим и из Рима в Неаполь.

Альберобелло

Альберобелло – сказочный городок, куда приезжают, чтобы полюбоваться на трулли – удивительные домики с конусообразными крышами, занимающие два квартала: Айа-Пиккола и Рионе-Монти.

Эти забавные домики интересны тем, что строились из известкового камня по особой технологии без применения раствора – конструкция строения такова, что если вытащить один камень из стены, домик просто рассыплется, в одно мгновение превратившись в груду камней.

В сказочный городок Альберобелло приезжают, чтобы полюбоваться на трулли

Первые трулли появились в Альберобелло в XIV веке – в то время законом запрещалось строительство каких-либо жилищ без разрешения властей, получить которое было непросто.

Выходом из этой ситуации стали трулли – домики, которые при появлении инспекторов можно было быстро разрушить, а после отъезда проверяющих – так же быстро выстроить снова.

Сейчас в этих забавных домиках располагаются магазины, сувенирные лавки и бары.

Сицилия

Живописнейший остров Сицилия – просто кладезь достопримечательностей, но поскольку остров достаточно большой и охватить его весь в короткой заметке невозможно, рассмотрим лишь одну из них.

Незабываемые впечатления остаются у всех, кому удалось побывать в Долине храмов неподалеку от Агридженто, бывшей когда-то частью древнего города Акрагас – сохранившиеся до наших дней руины древнегреческих храмов поражают своим величием.

Не менее интересен и сам Агридженто: в историческом центре города, сформировавшемся в IX-XV веках, отлично сохранились средневековые здания, храмы и монастыри.

Сиракузы считают родиной знаменитого математика Архимеда

Кстати, любителям древнегреческой истории будет небезынтересно посетить и Сиракузы – античный город, считающийся родиной знаменитого математика и инженера Архимеда.

Главные достопримечательности города – Археологический парк с отлично сохранившимся старинным амфитеатром, а также многочисленные храмы и дворцы.

Ну а более подробно о наиболее интересных достопримечательностях в этой части Италии BlogoItaliano написал в отдельной статье: Сицилия: наиболее примечательные места острова.

Итальянская республика или Италия – страна, расположенная на юге Европы. На карте Италии можно увидеть, что государство занимает Апеннинский полуостров, часть Альп, Паданскую равнину, острова Сардиния, Сицилия и другие острова.

Сегодня Италия — развитая индустриально-аграрная страна. Страну можно разделить на 2 части: богатый индустриальный север и бедный аграрный юг. На севере находятся крупные города и промышленные предприятия, производящие автомобили, бытовую технику, одежду и т.д. На юге – небольшие города, население которых занято в сельском хозяйстве: производстве оливкового масла, вина, выращивании овощей и фруктов.

Италия – одна из стран ЕС, которые отличаются большим дефицитом бюджета. Государство активно вмешивается в экономику, пытаясь сократить влияние кризиса. Сегодня постоянно меняющееся правительство Италии пытается избежать «греческого кризиса» и удержать евро.

Историческая справка

В V веке до н.э. на территории Италии жили племена этруссков. С V века до н.э. по III век н.э. здесь царила Римская империя. В Средние века Италия представляла собой множество самостоятельных городов-государств. В XVI веке раздробленные города попали под власть Испании. В XVIII веке начинается национальное освободительное движение, но в 1814 году страна попадает под оккупацию наполеоновской Франции. В 1815 году происходит реставрация монархий на территории Италии.

Во времена Первой мировой войны Италия выступает на стороне Антанты против Германии. В 1922 году к власти приходит правительство Б. Муссолини. Во Второй мировой войне Италия становится союзником Германии. В 1945 году происходит свержение фашистского правительства, и в 1946 году образуется Итальянская республика.

Must Visit

Рекомендуется посетить шекспировские места (Верону, Мантую), острова Сицилия и Сардиния, морские курорты на побережье Адриатического, Тирренского, Ионического или Средиземного моря, горнолыжные курорты в Альпах (Монблан) и знаменитые вулканы Этна и Везувий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *