Кишинев: где это?

Кишинев – столица Республики Молдова. Кишинев крупнейший город страны и является ее политический, административный, экономический и культурный центр.

Кишинев по праву носит название зеленой европейской столицы. Особенно красив Кишинев летом, когда благодатная природа окутывает его во все зеленое, и он просто утопает в зелени деревьев.

Также прекрасен город осенью, ведь недаром многие поэты воспевают именно это время года «Toamna de Aur».

Интересна и история названия города, как говорят оно произошло от словосочетания «chisla nou», что в переводе с молдавского означает «новый хутор».

Расположение Кишинева не случайно, он расположен в самом центре республики Молдова, на реке Бык.

Кишиневу присвоен особый статус, он является муниципием. Как у всех столиц у Кишинева есть города, которые входят в муниципий Кишинев, всего их шесть (Сынжера, Дурлешты, Ватра, Кодру, Вадул-луй-Водэ, Криково), кроме этого в муниципий Кишинев входят еще 25 населенных пунктов, объединенных в 13 коммун(сел).

Первое упоминание о Кишиневе, относятся еще к 1436 году, а вот статус города он получил лишь в 1818 году, почти сразу после вхождения Молдовы в состав Российской Империи.

Кишинев хоть и является европейской столицей, но город по себе небольшой, на 2008 год население Кишинева составляло всего 780 тысяч жителей.

Город разместился на небольшой территории всего 120 квадратных километров. Несмотря на это на его территории есть 23 озера, множество парков.

Как и каждая столица, город Кишинев имеет свою символику. В настоящие время флаг Кишинёва представляет собой белое полотнище, в центре которого изображён герб города. Герб наложен на стилизованную плетёную полосу жёлто-коричневых цветов.

На сегодняшний день, Кишинев располагает множеством мест, которые будут интересны туристам. Живописные парки, памятники, музеи и многое другое. Большое количество гостиниц всегда будут рады видеть гостей столицы Молдовы. Кишинев по праву считается один из самых зеленых городов Европы. Приезжайте и убедитесь в этом сами!

Кишинев (Кишинэу) — удивительно зеленый город на семи холмах, вытянутый вдоль притока Днестра, реки Бык, среди парков и озер. Город был основан около 1436 г. и с тех пор его история была насыщена событиями не меньше, чем история самой Молдовы. Свидетельствами давно ушедших времен являются насыпи 13 сторожевых сигнальных постов, некогда сооруженных на семи городских холмах, а также обнаруженные кое-где руины старинных крепостей.

Статусом исторического города столица Молдавии обязана своему центру. Когда-то в его границах умещался весь Кишинев, а ныне лишь небольшая его часть, окруженная массивным кольцом новых застроек 60-80-х годов ХХ века. Несмотря на то, что Кишинев является крупным транспортным центром, он больше похож на провинциальный город, чем на столицу. Бомбежки Второй мировой войны разрушили почти две трети старых зданий города, но в нем все-таки сохранилось множество богатых и величественных старых зданий и соборов, по иронии истории перемешанных с безликими квадратными зданиями прошлого века.

В городе большое количество живописных парков, каждый из которых спланирован и построен искусно и любовью. Наиболее популярны сквер Кафедрального собора, парк Валя-Морилор с театром Театрул-де-Варэ и офшорной зоной «Молдэкспо», парк Валя-Трандафирилор с каскадом озер и музеем садово-парковой скульптуры, парк Ла-Извор с каскадом прудов, соединенных протоками, парки Гидигич, Алунелул и Рышкань.

Живописные берега искусственного Кишиневского озера (прежде — Комсомольское озеро) — любимое место отдыха горожан. На его берегах расположены Выставка достижений и открытый Зеленый театр, способный вместить до 7 тыс. гостей. Есть там и парашютный клуб.

На холмах «старого Кишинева» сохранились Мазаракиевская (1752 г.), Рышкановская (1777 г.) и Благовещенская (1807 г.) церкви. Они имеют характерный для молдавского средневекового зодчества трехлепестковый план и так называемый «молдавский свод» — два яруса арок, поддерживающих барабан с куполом.

Почти все монументы Кишинева, за исключением памятников А.С. Пушкину (поэт провел здесь годы ссылки) и Михаю Эминеску, — военные мемориалы. Внутри ухоженного городского парка Штефан-чел-Маре (бывший им. Пушкина) на западной стороне одноименного бульвара расположен памятник господарю (правителю) страны и национальному герою Стефану Великому, который привел свой народ к процветанию и известности в период краткой независимости в 1457-1504 гг. Памятник был построен по проекту скульптора Плэмэдялэ в 1927 г., а в 1990-91 гг. стал местом ожесточенных столкновений между молдавскими националистами и сторонниками просоветской ориентации (что привело к провозглашению независимости страны). В марте 1957 года в парке была открыта аллея классиков молдавской литературы — на постаментах из красного полированного гранита установлены бронзовые бюсты писателей и общественно-политических деятелей. Аллея стала любимым местом отдыха горожан и гостей столицы.

Памятник А. С. Пушкину — самый старый из сохранившихся монументов в Кишиневе, он был установлен в 1885 году на средства, собранные горожанами по подписному листу (1 тыс. рублей золотом), и является точной авторской копией верхней части памятника А. С. Пушкину, установленного в Москве на Пушкинской площади. Кишинев стал вторым после Москвы городом, где поставили памятник великому поэту. У самой ограды парка Штефан-чел-Маре расположено внушительное здание самого большого кинотеатра страны — Патрия (Родина), возведенного в 1947 г. немецкими военнопленными.

В Кишиневе есть два старых кладбища — Армянское и Еврейское (последнее известно как место погребения жертв кишиневского погрома в 1903 г., в 1960-х более низкая часть кладбища была снесена властями). Единственная работающая синагога в стране также расположена в Кишиневе недалеко от городского центра. В прежней Хоровой синагоге сегодня расположен Чеховский театр драмы.

Уровень воды в реке Днестр падает

Уровень воды в реке Днестр падает, и теперь нет никакого риска приостановки подачи воды в столицу.

Об этом в ходе оперативного заседания муниципальных служб сегодня утром заявил врио директора Apa Canal Chisinau Анатолий Ликий.

– На данный момент уровень Днестра составляет 16,2 метра, он падает, и нет никакого риска приостановки подачи воды в муниципий Кишинев. Все системы работают нормально, ситуация находится под контролем, – заявил он.

Напомним, в минувшую субботу генеральный примар столицы Ион Чебан провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждалась проблема роста уровня воды в реке Днестр, что привело к затоплению пляжа в Вадул-луй-Водэ.

В ходе заседания были проанализированы риски и предложены решения для действий в случае необходимости. Также группа экспертов муниципалитета выезжала на место в пятницу, чтобы осмотреть зону затопления и состояние водонасосной станции на реке Днестр, которая обеспечивает жителей Кишинева питьевой водой.

Глава столицы отметил, что муниципалитет постоянно следит за ситуацией, чтобы в случае необходимости быстро отреагировать.

– В этих условиях обеспечение столицы питьевой водой является важной задачей для нас, поскольку рабочая часть насоса находится на 21 м ниже уровня Днестра, двигатели могут быть затоплены. Сейчас ситуация находится под контролем, но все же подготовлены 3 запасных насоса и резервная электростанция. В то же время, Apa Canal Chisinau уже сделала запасы воды, – уточнил генеральный примар.

Стоит отметить, что ситуацию в зоне пляжа контролируют инспекторы Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, которые организовали плотину от наводнения протяженностью 1 км. Также ситуацию постоянно контролируют местная публичная власть и полиция муниципия.

Жители Кишинева кинулись массово тестироваться на ковид и цена их не пугает: люди опасаются, что могут заразиться

В частных клиниках стоят большие очереди, а если записаться, то твоя очередь подойдет только через четыре дня

Новые жертвы коронавируса в Молдове — тяжелобольные: Их не лечат и не пускают в страны, где врачи могли бы спасти им жизни — и они умирают

Умерла 31-летняя жительница Кишинева Илянка Ляху, которой можно было бы продлить жизнь, если бы ей разрешили в турецкой клинике провести курс лечения

Воспоминания молдавской пенсионерки: У мамы было пятеро детей, но румыны увели корову, поросенка, обрекая детишек на голодную смерть!

Маме было восемьдесят восемь, когда она умирала, говорила нам, детям: «Как я за вас боюсь! Мы пережили румын, но история повторяется»

Еще больше новостей — на нашем Телеграм-канале!

Кишинев задыхается от зловония. Каждый вечер в одно и то же время — хоть часы сверяй — город накрывает облако удушливого смрада, проникающего в жилые дома даже сквозь закрытые окна. Вторая волна начинается около пяти утра и рассеивается к девяти. Однозначного ответа на вопрос, что это за запах и откуда он идет нет. Правительство, генпрокуратура, столичная мэрия и профильное муниципальное предприятие Apa-canal Chisinau (Кишиневский водоканал) ищут и находят разных виновников «газовой атаки».

Когда бродит биомасса…

Наиболее вероятная причина зловония — меркаптаны, сернистые соединения с очень неприятным запахом. Так считает профессор кафедры экологической химии Молдавского госуниверситета Виктор Ковалев. Они образуются в геотубах — огромных мешках из высокопористого полипропилена, в которые для обезвоживания закачиваются тонны осадков из очистных сооружений. В теплое время года геотубы нагреваются и в них начинается процесс анаэробного брожения биомассы, отчего и образуется отвратительный запах.

Водоочистные сооружения в Саксонии

Геотубы обычно используются для инженерно-технических работ по очистке и реабилитации озер, рек, других водных объектов. «На кишиневских очистных сооружениях они появились в 2015 году перед очередными местными выборами, — напоминает в беседе с корреспондентом DW муниципальный советник Василий Киртока. — Тогда никто не проводил никакой экспертизы, не было технического обоснования для закачки в геотубы огромного объема коммунальных отходов. Главное для тогдашнего руководства города было победить на выборах». Василий Киртока утверждает, что «газовая атака» носит сезонный характер: с наступлением холодов вонь в молдавской столице прекратится.

Запах и политика

Но не только в геотубах дело. Периодически эти резервуары нужно очищать от шлама и куда-то убирать образовавшийся ил. Вот уже 12 лет его складывают на территориях, прилегающих к столичным очистным сооружениям. Там накопилось уже более миллиона кубометров. Полным ходом идет ферментация, выделяются газы, вода.

Кишинев

«Мы не можем ни загрузить, ни вывезти куда-то ил, — цитируют местные СМИ начальника департамента обеспечения контроля и качества воды Apa-canal Chisinau Аркадия Руснака. — Мы вообще не знаем, что с этим со всем делать». По словам Руснака, запах в Кишиневе будет только усиливаться. И это несмотря на то, что в 2018 году началась реконструкция очистных сооружений. Ил лежит на открытой территории, и «газовые атаки» продолжатся до тех пор, пока не будет найдено решение для его вывоза и утилизации.

Другой вероятный источник зловония специалисты связывают с нелегальным сбросом экономическими агентами отходов производства в городскую канализацию и реку Бык. Об этом говорится в пресс-релизе Apa-canal Chisinau. Раз в несколько дней концентрация вредных веществ в сточных водах, поступающих на очистные станции, резко повышается, однако выявить нарушителей никак не удается, сообщают авторы пресс-релиза. При этом, отмечается в нем, «в настоящее время нет четкого механизма, который позволил бы обязать потребителей, осуществляющих производственную деятельность, построить собственные (локальные) очистные сооружения». На предприятии предполагают, что нестерпимая вонь в столице — это «спланированная, политически мотивированная акция накануне местных выборов», которые состоятся 20 октября.

Что говорит прокуратура

Генпрокуратура видит причину бед в неправильной работе очистной станции. 2 октября на руководство Apa-canal Chisinau было заведено уголовное дело. По мнению прокуроров, нарушение технологических процессов на очистных сооружениях и плохое управление средствами муниципального предприятия привели к убыткам от загрязнения окружающей среды почти на 70 млн леев (почти 4 млн. долларов). Река Бык, куда идут сточные воды, находится в критическом состоянии.

Главные ее загрязнители — «коммунальные стоки, отходы перерабатывающей промышленности, эрозия почв», перечисляет в интервью DW глава неправительственной организации Eco-Tiras Илья Тромбицкий. «В воду попадают азот, фосфор, другая органика, моющие средства, остатки медицинских препаратов. Состояние Быка очень плохое. Эта река впадает в Днестр и тем самым вносит существенный вклад уже в его загрязнение», — говорит эксперт.

Еще в начале 2019 года власти Румынии пообещали выделить Кишиневу 10 млн. евро на очистку русла реки на протяжении 40 км. Однако, полагает Тромбицкий, такая очистка почти ничего не даст. Необходимо прочистить все 155 км русла, но для этого нужны дополнительные средства.

Здоровье населения под угрозой

Солнце, воздух и вода давно уже не лучшие друзья кишиневцев и жителей других регионов республики. По данным Государственной экологической инспекции, за последние 30 лет из 233 станций по очистке сточных вод в Молдавии осталось только восемь. Сточные воды спускаются в реки без предварительной очистки. Речную воду используют для полива сельхозугодий, откуда фрукты и овощи попадают в магазины и на рынки.

А от вони и загрязнения воздуха страдают не только кишиневцы, но и жители других населенных пунктов. Согласно исследованию, опубликованному в марте этого года в European Heart Journal, почти 5400 молдаван ежегодно умирают от болезней, вызванных загрязненным воздухом. На 100 тысяч жителей приходится 200 смертей. Это самый высокий показатель смертности в Европе.

«За экологическую катастрофу в Кишиневе и стране в целом должны отвечать конкретные чиновники», — убежден директор Института проблем безопасности Валерий Осталеп. «Это уже давно должно было стать объектом расследования для Службы информации и безопасности, профильных министерств и ведомств, журналистов, наконец. Странно, почему такое расследование не ведется», — комментирует эксперт ситуацию для DW.

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в | Twitter | Facebook | YouTube | Telegram

Смотреть видео 03:35

Кишинев — столица Молдовы

Кишинёв — столица Республики Молдова. Крупнейший город Молдовы, её экономический и культурный центр, расположенный в центре страны на реке Бык. Кишинёв обладает особым статусом в административном делении Молдовы — он является муниципием. В состав муниципия Кишинёв входят: собственно муниципий Кишинёв, 6 городов (Сынжера, Дурлешты, Ватра, Кодру, Вадул-луй-Водэ, Криково) и 25 населённых пунктов, объединённых в 13 коммун (сёл). Кишинёв впервые упоминается в грамоте 1436 года. Статус города получил в 1818 году вскоре после вхождения в состав Российской Империи. Население города с пригородами на 2008 год составляет более 785 тыс. жителей.

География

Кишинёв расположен в центральном районе Молдовы на 47°0´с. ш. и 28°51´в. д. на высоте 85 м над уровнем моря на Восточно-Европейской равнине. Город стоит на семи холмах и вытянут вдоль реки Бык — правого притока Днестра. Часть Кишинёва по правому берегу Быка занимает надпойменные террасы, разделённые долиной ручья Дурлешты, и несколькими балками (Малая Малина, Большая Малина и разветвлённая Мунчештская балка). Левобережный склон долины Быка состоит из двух террас, первая из которых полого опускается к реке, а вторая расположена на высоте 60—90 м.

Площадь города — около 120 км 2, а всего муниципия — 635 км 2.

Город расположен в пределах возвышенной лесистой местности Кодр. В почве преобладает чернозём, идеально подходящий для развития сельского хозяйства. Из полезных ископаемых распространён известняк, богатый хорошо сохранившимися окаменелостями. Глубже залегают меловые пески и мергели.

В пределах Кишинёва находится Гидигичское водохранилище и 23 озера:

  • в парке «Ла извор» — 3 озера;
  • рядом с этим парком — так называемое «Тракторное» озеро;
  • озеро на улице Mихай Витязул угол ул. Албишоара;
  • маленькое озеро у развилки ул. Каля Ешилор и Полтавского шоссе;
  • озеро в дендрологическом парке;
  • озеро Валя Морилор (бывшее Комсомольское озеро, осушено);
  • 2 озера в лесопарке на «Старой Почте»;
  • озеро в парке у ул. Ипподромной;
  • 3 озера в парке «Рышкань» и на стрельбище «Динамо»;
  • озеро в парке Бориса Главана;
  • 3 озера в Долине Роз;
  • 2 соединённые между собой озера в Ботаническом саду;
  • озеро в зоологическом саду «Восьмерка»;
  • небольшое озеро по улице Узинелор;
  • озеро на улице Милеску-Спэтару.

Административное деление

Кишинёв обладает особым статусом в административном делении Молдовы — он является муниципием. В состав муниципия Кишинёв входят: собственно муниципий Кишинёв, 6 городов (Сынжера, Дурлешты, Ватра, Кодру, Вадул-луй-Водэ, Криково) и 25 населённых пунктов, объединённых в 13 коммун (сёл).

Кишинёв разделён на 5 секторов (районов): Центр; Чеканы; Боюканы; Ботаника; Рышкановка; Сектора управляются претурами, во главе которых стоят преторы.

В статье использована информация с сайта

  • Википедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *