Кисловодск замок коварства и любви

Видео: Замок коварства и любви

Основные моменты

К Замку коварства и любви часто приезжают жители Кисловодска и туристы из Ессентуков, Железноводска и Пятигорска. В долине под утесом стоит живописное каменное здание с высокой круглой башней. Это стилизованная под средневековый замок гостиница, которая появилась здесь в 1939 году.

Высшая точка скалы

Вдоль берегов Аликоновки проложены тропы, поэтому, добравшись по дороге до Замка коварства и любви, можно совершить пешие прогулки. Река стекает со склонов горного плато Бермамыт и по всей долине очень живописна. Она несет прозрачные быстрые воды мимо крутых скальных уступов и уже в самом Кисловодске впадает в Подкумок.

В 7 км выше Замка коварства и любви можно увидеть знаменитые Медовые водопады. По преданию, в скалах рядом с водопадами было множество пчелиных гнезд, отчего это место и получило такое название. Несколько потоков воды срываются вниз с живописных уступов, и самый большой из них имеет высоту 18 м. Летом под водопадами купаются, а зимой они замерзают и превращаются в белые ледяные столбы.

В районе Замка коварства и любви дно долины Аликоновки поросло орешником, а выше деревьев и кустарников почти нет, поэтому по обе стороны открываются поросшие травой крутые склоны, на которых местные жители пасут овец. Живущие здесь карачаевцы и балкарцы называют Замок коварства и любви «Сюймеклик къала».

Замок коварства и любви

Легенды Замка коварства и любви

Как и многие природные достопримечательности Замок коварства и любви имеет красивую легенду, рассказывающую о силе любви местного пастуха и дочери состоятельного князя, которую звали Даута.

Вид на скалу «Замок коварства и любви» до постройки гостиничного комплекса

Ее отец был состоятельным человеком и мечтал, чтобы дочка вышла замуж за богача. Но судьба распорядилась по-своему, и Даута полюбила горца-пастуха по имени Али Конов. В честь него потом назвали горную реку и построенный здесь небольшой поселок.

Влюбленные решили открыть свои чувства отцу девушки и попросить его благословить их союз. Но отец отказал им и объявил, что Даута станет женой выбранного им родовитого князя. Юноше и девушке ничего не оставалось, кроме как бежать. Разгневанный отец Дауты устроил за ними погоню. Когда преследователи уже почти догнали влюбленных, пастух предложил юной княжне обняться и вместе прыгнуть в пропасть. Девушка очень боялась высоты и еще больше опасалась, что люди осудят ее, ведь если они увидят княжну обнимающейся, они могут подумать, что она не блюдет свою честь.

Даута предложила любимому прыгать по очереди. Али прыгнул первым, разбился о камни и превратился в горную реку. Девушка испугалась и не последовала за ним. Слуги отца вернули ее в дом, и вскоре Даута стала женой богатого князя.

По другой версии, княжна все же прыгнула вслед за возлюбленным. Увидевший ее смерть отец не вынес горя и превратился в один из скальных утесов. Местные жители считают, что очертания скал напоминают лица Али, Дауты и ее отца.

Мостики над горной рекойОтель «Замок коварства и любви»

В советские годы в стилизованном «Замке коварства и любви» находилось кафе. Сейчас территория по обоим берегам Аликоновки застроена и огорожена. Здесь есть гостиница, ресторан «Замок», охотничье кафе «Сакля» и автостоянка. Большинство посетителей хвалят местную кухню, но отмечают, что ресторанное обслуживание стоит недешево. Парковкой разрешают пользоваться только постояльцам.

Отель «Замок коварства и любви» трехзвездочный. Он имеет просторный холл с камином и 12 номеров – стандартные двухместные, полулюкс и люкс. Для гостей работает буфет с континентальным завтраком.

Как добраться

Прямо к Замку коварства и любви выводит асфальтированная дорога – улица Прямая. На такси из центра Кисловодска до гостинично-ресторанного комплекса можно доехать за 15 минут (около 4 км).

Если пользоваться общественным транспортом, то в городе нужно сесть на маршрутку № 5, идущую в Зеленогорский, добраться на ней до въезда в поселок и потом пройти до Замка коварства и любви пешком (1,7 км). На пути к скале, возле дороги, есть нарзанный источник со слабым запахом сероводорода.

Расположение

Гостиница «Замок Коварства и любви» расположена в Аликоновском ущелье, в окружении горного пейзажа, на берегу звонкой горной реки. Замок построен в средневековом стиле. Рядом с гостиницей – источник освежающего нарзана, по своим лечебным свойствам превосходит воды бюветов города-курорта Кисловодска. Замок коварства и любви предоставляет собой загородный комплекс: высококлассный ресторан, уютное кафе «Сакля» и комфортабельный отель.

По легенде на том месте, где сейчас стоит отель «Замок коварства и любви», бедный чабан, влюбившийся в княжескую дочку, сорвался в ущелье из-за суровой воли местного князя, не позволившего им быть вместе. На этом трагическом месте спустя многие века появился один из лучших тематических отелей Кисловодска — уютный отель «Замок коварства и любви», предоставляющий современный отдых в сочетании с уникальным средневековым колоритом и атмосферой героической старины.

Гостиница «Замок Коварства и любви» введена в эксплуатацию в 2006 году.

Принадлежность

Частная собственность.

Вместимость

24 места.

Схема проезда

  • Самолётом – до международного аэропорта «Минеральные Воды», далее пригородным электропоездом до станции «Кисловодск». От железнодорожного вокзала такси или по индивидуальному трансферу, предоставляемому отелем.
  • Железнодорожным транспортом до станции «Кисловодск». От железнодорожного вокзала такси или по индивидуальному трансферу, предоставляемому отелем.

Отель «Замок коварства и любви» предоставляет комфортабельный автомобиль с водителем.

Медицинские услуги

Отдыхающим в отеле «Замок коварства и любви» предоставляется возможность получить квалифицированные лечебные услуги на базе санатория «Целебный нарзан». Медицинский профиль санатория-заболевания системы кровообращения, органов дыхания, нервной системы, а также урологические, гинекологические, ЛОР заболевания и заболевания костно-мышечной системы.

Номерной фонд

Гостиница «Замок Коварства и любви» располагает 12 удобными комфортабельными номерами; Индивидуальный декор и обстановка номеров создают особую привлекательность отелю. Безопасность номеров обеспечивается электронными дверными замками с магнитными картами.

  • двухместный однокомнатный номер стандарт: две односпальных кровати или одна большая двуспальная кровать, спутниковое телевидение, телевизор, балкон, ванная комната с гидромассажной душевой кабиной, кондиционер;
  • двухместный двухкомнатный номер полулюкс: двуспальная кровать, спутниковое телевидение, телевизор, балкон, ванная комната с гидромассажной душевой кабиной, кондиционер;
  • двухместный двухкомнатный номер апартаменты: большая гостиная, спальня, действующий камин, спутниковое телевидение, телевизор, ванная комната с гидромассажной душевой кабиной, кондиционер; Апартаменты расположены в башне замка, из окон открывается прекрасный вид на быструю реку, естественные башни замка и поросшие кустарником берега.

Питание

Питание предоставляется в ресторане «Замок» класса люкс с широким ассортиментом блюд. Кухня европейская и кухня народов Кавказа. В меню «княжеское угощение», «жаркое из барашка на углях», молочный поросёнок. В «Замке» большой выбор рыбных блюд: «стерлядь по-царски», «сёмга на углях», «осетрина на вертеле», форель «золотая рыбка». В «Замке коварства и любви» очень уютное кафе «Сакля» с охотничьим залом, где можно попробовать блюда с зайчатиной, фазаном, из мяса дикого кабана, оленя и горного тура.

Характеристика инфраструктуры

  • междугородний телефон,
  • ресторан,
  • кафе,
  • летняя площадка,
  • сауна,
  • баня,
  • собственный питьевой бювет минеральной воды,
  • прачечная,
  • автомобиль с водителем,
  • охраняемая платная автостоянка.

Экскурсии

Индивидуальные и коллективные конные прогулки:

  • по берегам горной реки,
  • по Аликоновскому ущелью,
  • к Медовым водопадам.

Бассейн

Есть.

Отзывы Замок коварства и любви (Кисловодск, Россия) — история, экскурсии, экспозиции. Точный адрес, телефон, стоимость входных билетов. Местные легенды и привидения. Предыдущая фотография Замок коварства и любви в окрестностях Кисловодска

Замок коварства и любви — это высокая гора и утес, который похож на фигуру сидящего мужчины. Так гору прозвали местные жители. В качестве объяснения они приводят легенду — о большой любви двух юных сердец. История, конечно же, печальная. Иначе и быть не могло в таком коварном месте.

Эта гора расположена в Аликоновском ущелье, в 4 километрах от Кисловодска. О чем рассказывает легенда? Много лет назад влюбились друг в друга княжеская дочь Даута и пастух Али. Отец Дауты, естественно, был против таких отношений и решил отдать дочь замуж за престарелого соседа. Однако накануне свадьбы разлученные влюбленные решили, что будут вместе навсегда, а потому им надо умереть. Вот только Даута испугалась смерти, а Али нет — он прыгнул вниз со скалы и разбился.

Даута вышла замуж, но вскоре умерла. Отец девушки окаменел от горя и превратился в утес. А ручей под горой, где разбился Али, стал рекой, которую назвали Аликоновкой. Так скала превратилась в Замок коварства и любви.

Замок коварства и любви

В 40-х годах прошлого века у подножия скалы открылся оригинальный ресторан в виде средневекового замка. Некоторые его формы в точности повторяли элементы природного замка, поэтому здание органично вписывалось в пейзаж. Ресторан просуществовал до конца 70-х годов.

Говорят, что однажды в нем обедал Федор Шаляпин. Певец поднялся Верхний грот и виртуозно исполнил арию Демона. Со временем стены грота обвалились, однако за ним навсегда осталось название — грот Демона.

Сегодня туристов в Аликоновском ущелье принимает небольшой гостиницы двор со старой кавказской арбой и прекрасным видом на живописные окрестности. Этот комплекс также построен в виде средневекового замка, а в его оформлении использованы мотивы легенды о коварстве и любви.

С мостов, которые переброшены через речку Аликоновку, хорошо видны знаменитые скалы. Сюда постоянно приезжает много туристов. В принципе, каждый путешественник, впервые посетивший Кисловодск, хочет побывать у Замка коварства и любви.

К скале можно добраться самостоятельно или с экскурсионной группой. Они отправляются каждый день из парков Ессентуков, Пятигорска, Железноводска и Кисловодска. В среднем стоимость автобусной экскурсии составляет 650 RUB.

Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Прежде, чем написать реальный отзыв о ресторане, хочу сказать, что я с детства мечтала сюда попасть. Мы приезжали на экскурсию, и тогда мне казалось это место чем-то недостижимым дорогим, но очень манящим. Это было далеко в девяностых. И вот, май 2019 года, и мы с…мужем решили погулять в окрестностях и покушать в ресторане. Я увидела здесь много отзывов о хамском отношении со стороны персонала, о том, что меню объясняют на пальцах, поэтому, извините заранее, если повторюсь. Сначала мы осмотрели территорию и решили покушать на летней площадке. Там шикарный вид, речка и свежий воздух. Нас обслуживали двое официантов. Одним из них был приятный молодой человек. Вежливый и обходительный. Он принёс нам меню и рассказал о фирменных блюдах. Собственно сам заказ у нас принимала женщина-официант, которая всем своим видом с первых секунд дала понять, что мы ей неприятны. На мой вопрос о том, чем отличается речная форель от радужной (простите мне мою безграмотность в этом вопросе), она ответила, что радужная — это выращенная искусственным путём… Всё бы ничего, но её тон, её выражение лица, с каким она это сказала — всё прям говорила: «Приехали, деревня!». Цена в меню была указана за сто грамм, поэтому я поинтересовалась, какого размера примерно рыба. На что мне ответили что-то невнятное, мол, какую принесут такую и принесут. Конечно, в итоге счёт был немаленький, но добавлю, что рыба была отменная. Большая и очень вкусная. Почти сразу после того, как нам принесли блюда, пошёл дождь и начался резкий сильный ветер — сидеть было невозможно, поэтому мы попросили официанта-парня перенести всё в зал. Сами мы взяли свои кружки с чаем, чтобы зайти и сразу согреться. Пока он собирал всё остальное, нас перехватила та самая женщина на входе и стала практически нас отчитывать. Кричала о том, что парень нас не обслужил, хотя мы, конечно, не хотели его подставить и попытались его оправдать тем, что мы сами проявили инициативу и просто взяли свои чашки. На что она всё так же громко стала говорить о том, что у них так не принято, и что на площадке сидят их хозяева и всё видят. То есть в приоритете не доставить максимальный комфорт гостю, а не «получить по шапке» от начальства? Через минуту подбежала женщина-администратор и спросила у официантки причину спора. Та ей стала подробно описывать ситуацию на тех же повышенных тонах. Волей-неволей мы почувствовали себя очень виноватыми перед этими двумя женщинами, они нас отчитали, как детей. Далее мы зашли в зал и нам указали на конкретный столик почти у выхода, хотя зал был пустой. Позже ещё пара столиков была занята. Остаток времени мы провели в такой ужасной атмосфере: эти две женщины теперь были обе в ресторане и бесцеремонно нас обсуждали. Возможно, они решили, что мы их не слышим, а возможно делали это нарочно. Так,с этими постоянными косыми и прямыми взглядами, обсуждениями и смешками мы доедали эту несчастную рыбу. Знаете это чувство, когда тебе кусок в горло не лезет из-за повышенного внимания со стороны? Оплачивая счёт, мы ещё заплатили за живую музыку, хотя певец пришёл, когда мы уже практически собирались. И мне кажется, что об оплате этой услуги должны предупреждать заранее, чтобы для гостей это не было сюрпризом. Уже просто ради интереса спросили: «А если бы мы сидели на летней площадке?», на что всё та же женщина возмутилась: «Там же тоже музыка!» (КОЛОНКА!!!). Я попросила книгу отзывов. Официантка так удивилась и сказала, что она у них хранится под семью замками и дала какой-то бланк, где можно написать только предложения. Но никак не критику. Чтобы уже себе не портить окончательно настроение мы написали коротко о том, что официанты не улыбаются и очень не приветливы; о вкусной кухне и поблагодарили официанта-парня за заботу и вежливость. Официантка забрала у меня бланк, только я отложила ручку. Далее был самый неприятный момент нашего обеда. Она быстро прошла в служебное помещение, откуда последовал хохот и визги. Хочется спросить: неужели владельцы не видят этого беспорядка? Неужели такое количество негативных отзывов, касательно именно хамского отношения, так и не дали никакой почвы для размышления? Я понимаю, что это взрослые женщины, возможно, мы годимся им в дети… но разве это оправдание для такого вызывающего поведения? Мы — молодая, и, как нам кажется, достаточно приятная пара. Мой муж очень любит шутить и может наладить позитивный контакт с кем угодно. Но в этом месте даже он чувствовал себя неловко. Разве мы это чем-то заслужили? Уважаемые владельцы! У вас в руках такой замечательный памятник истории и архитектуры. Он пропитан легендами и манящими тайнами. Не дайте ему потерять репутацию из-за такого непрофессионализма. Это чудное место должно оставаться сказкой.Еще

В окрестностях Кисловодска множество красивых природных мест, которые стремятся посетить неутомимые туристы. Это и Гора Кольцо, природное, образовавшееся под действием ветра, отверстие в скальном массиве, находящееся около поселка Мирный. Есть множество живописных долин, таинственных ущелий и скал, и есть место, связанное с очередной кавказской легендой – «Замок коварства и любви».

Легенда и история

Начиналось все как обычно – бедный пастух полюбил богатую девушку. И она его полюбила всей душой. Но, как и положено в легендах, отец девушки решил выдать ее замуж за старого, но очень богатого князя. Что делать влюбленным? Конечно же, выход один – бросится с высокой горы на острые камни, чтобы навсегда соединиться в смерти. Это и предложил прекрасный пастух своей возлюбленной. Пошли они на высокую-высокую гору. Посмотрела девушка вниз и страшно ей стало. Предложила она любимому, чтобы он первый спрыгнул с горы, а она последует за ним. Бросился юноша вниз и разбился, а девушка, в ужасе посмотрев на то, что осталось от возлюбленного, не в силах повторить смертельный прыжок, вернулась домой и вскоре вышла замуж за богатого, но старого соседа. С тех пор, горы эти, чем-то напоминающие зубцы средневекового замка, стали называть в народе – Замок коварства и любви.

Туристы посещали это место с времен открытия кисловодского курорта. В 19 веке для них у подножья гор ставились столики и скамейки для пикников. В 50-х годах в этом удивительно красивом уголке Аликоновского ущелья, под скалами, окружающими ее со всех сторон, были построены для туристов гостиница и ресторан. Оба эти объекта стилизованы под старинный средневековый замок и очень романтично смотрятся на фоне горного соседства. Впоследствии были пристроены и другие, выдержанные в том же стиле, здания. И сейчас весь комплекс – строения рук человеческих и природные красоты – называется «Замок коварства и любви». А если учесть, что непосредственно перед построенным замком протекает быстрая горная река Аликоновка, через которую переброшено множество разнообразных мостиков, то лучшего места для фотосессий не придумать.

Около Замка есть и таинственные тропинки, и гроты, в одном из которых, говорят, пел сам Федор Шаляпин. Сейчас местный ресторан считается самым дорогим в городе, но его местоположение, наверное, оправдывает высокие цены. А по дороге к Замку не пропустите источник нарзана, воду из которого надо обязательно попробовать, ведь вы все-таки находитесь в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Отзывы туристов

Войдите, чтобы оставить свой отзыв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *