Климат Крыма

Страны >Россия> Крым> погода в Крыму

Погода Крыма различается по районам. Самые сухие места — это Западный и Восточный Крым, а самое теплое место Южный берег Крыма. В районе ЮБК климат приближается к субтропическому. На Южном берегу Крыма самый длинный курортный сезон, который начинается в мае и заканчивается в октябре.

Зимой на всей территории Крыма возможны отрицательные температуры воздуха, но чаще всего температура не опускается ниже ноля.

Погода в Крыму в мае

Май в Крыму особенно на Южном Берегу Крыма уже можно назвать началом сезона. Средняя температура воздуха обычно выше 20 градусов, что позволяет полноценно загорать, однако вода прогревается до приемлемых температур только к началу июня.

Погода в Крыму в июне

В июне в Крыму полноценное начало сезона, однако народу еще не очень много, что позволит туристам, отдыхающим в это время избежать очередей и сутолоки. В июне, когда жара еще не достигла пика, удобно посещать достопримечательности, бродить туристическими тропами.

Погода в Крыму в июле

В июле в Крыму пиковый сезон. Максимальные цены на отели. Вода комфортная для купания. Однако может наблюдаться такое явление как «низовка». Это подъем нижних непрогретых слоев воды наверх. Случается после того, как продолжительно дует ветер с суши. Это явление реже всего встречается на Западном побережье у Евпатории.

Погода в Крыму в августе

Температура воздуха и воды достигает в августе своих максимальных значений. Жара временами может быть несколько некомфортной, но от жары отдыхающих спасает ветер с моря. Максимальная загрузка отелей, очень большая загруженность всех мест отдыха

Погода в Крыму в сентябре

Этот сезон с давних времен называют бархатным. Прогретое за лето море, комфортные температуры воздуха. Туристический поток значительно слабее, чем летом. И для тех, кто любит размеренный отдых — сентябрь лучшее время для поездки в Крым. Кроме того это период сбора винограда. Но во второй половине сентября в восточной части Крыма (от Судака и восточнее) погода уже прохладная и сезон там практически завершается.

Погода в Крыму в октябре

В Крыму в октябре еще достаточно тепло на юге и западе, а вот в районе восточного Крыма температура воды уже низкая и купаться смогут лишь закаленные люди. Сезон заканчивается.

Погода в Крыму по месяцам

Погода в Крыму сейчас

Найти дешевые билеты

Характеристики рельефа и расположения Тавриды делают ее уникальной по многим показателям. Климат Крыма – один из них. На относительно небольшой территории собралось несколько климатических зон с выраженными, непохожими друг на друга характеристиками.

  • Общие черты
  • Местные особенности
  • Где лучше жить
  • Советы

Общие климатические черты

Несмотря на разнообразие, в крымском климате можно выделить моменты, общие для всех его регионов. Их нетрудно охарактеризовать кратко, хотя подробное их описание потребует крупной монографии.

  1. Высокие температуры. Крым – полуостров, поэтому зима там не может быть по-настоящему суровой. Хотя в центре наблюдается и устойчивый «минус», все же он много выше, чем на аналогичных широтах в глубине континента. В прибрежных же районах средние зимние показатели и вовсе плюсовые. Про август или июль и говорить не приходится.
  2. Своеобразное «смещение сезонов». Осень в Крыму теплая и короткая, а весна – прохладная и затяжная. Все это тоже особенности полуостровных территорий. Моря, нагревающиеся в сезон, в сентябре и октябре служат «грелкой» и помогают поддерживать высокую температуру воздуха. Но весенней порой они уже являются выстывшим за морозы «холодильником» и задерживают температурное повышение.
  3. Сухость. По всей территории Крыма климат сухой. Осадков выпадает до 600 мм в год – дождя и снега вместе. Относительное исключение – северные склоны Крымских гор. На них приходятся «атаки» северного ветра, приносящего дожди и похолодания. Но и там условия нельзя назвать влажными – просто в лесах на этих склонах нет засухи.

Климатическая карта Крыма

Все это общие черты. Но различий между мини-областями Тавриды больше, они обусловлены близостью к побережью и нюансами рельефа местности.

Местные характеристики и их обзор

Климатические зоны в Крыму распределяются не по сторонам света, а по тонкостям местности. Тут выделяют степной, горный и южнобережный регионы. Они естественным образом перекрываются (вершины выходят к Южному берегу, а степь – к морской глади), создавая дополнительные модификации.

Климат степного Крыма – континентальный. Лето здесь жаркое и сухое, зима – довольно холодная (-15 никого не удивляет) и малоснежная. «Удовольствия» добавляют ветры, дующие круглогодично и куда им заблагорассудится. Именно они зачастую сдувают выпадающий снег, лишая землю и такой влаги. Чуток лучше ситуация на востоке и на Керченском полуострове, где степь вплотную подходят к морю. Там не так сухо в летний период, а в зимний – теплее. Но зато ветер бушует вовсю. Известно, что зимние шторма постоянно прерывают работу Керченской паромной переправы, а северо-восточный ветер (известен как бора) – настоящий бич Севастополя.

Горы Крыма демонстрируют зональность по вертикали. У их подножия погода та же, что и у подлегающего края (степная или средиземноморская южнобережная), выше начинаются леса и степи на вершинах (на плато яйл). Лесная зона Крымской гряды – наиболее влажная и прохладная. Тут не являются редкостью ливни, а осенью и весной дожди идут регулярно. Бывают и снежные зимы. Летняя температура в среднем на несколько градусов ниже, чем на равнинах – сказывается тень от деревьев.

При этом, находясь в низине, часто трудно понять, что наверху, в горах, бушует снегопад или ливень. Особенность эта представляет опасность для гостей прибрежных районов – они греются себе на солнышке, не догадываясь, что протекающая рядом крохотная речушка через пару минут может превратиться в бурный поток из-за того, что ее переполнил ливень наверху. Нередки и несчастные случаи с зимними курортниками.

Южнобережье Крыма кажется раем, но это потому, что путешественники приезжают сюда летом. Тип климата здесь средиземноморский, кое-где субтропический (как в Сочи или Туапсе). Влажность невысокая, но без затяжных засух. Часто бывают туманы. Жарчайший месяц – август, в холода мороз и снег случаются время от времени. Но зима на Южном берегу сырая, промозглая, следовательно, довольно-таки неприятная. Весна тянется долго, она много холоднее осени – причина уже объяснялась. Наиболее теплым тут считается Мисхор, солнечным – Судак (формально он не ЮБК, но климатически принадлежит ему).

Климат Крыма: лучший для постоянного проживания

Многие гости Тавриды, удачно отдохнув в сезон на Южнобережье, остаются при мнении, что климат Крыма идеален и вообще это шикарное место для проживания. Местные жители обычно на это скептически хмыкают и предлагают заехать в конце января.

Нет, Крымском п-ове можно отлично проживать. Но выбор надо делать по другим критериям, нежели при подборе путевки на отдых. Климат Крыма для постоянного проживания на деле имеет второстепенное значение.

Самым здоровым почитается климат окрестностей Евпатории и Южнобережья (жить надо не на первой пляжной линии, а в паре километров от моря по горизонтали и 200-300 м по вертикали). Воздух там полезен для органов дыхания (именно в таких условиях лечат туберкулез), жара и сухость умеренны. Следовательно, астматикам и бронхитчикам хорошо подойдут Большая Ялта и Большая Алушта (именно поселки, а не сами курортные центры).

Если есть желание заниматься туристическим бизнесом – только ЮБК, Севастополь, Феодосия, Судак, Керчь, Бахчисарай, Симферополь. Но тут уж придется ориентироваться не по климату. Если просто нравится Крым (архитектура, горный туризм, исторические реконструкции) – Симферополь, юго-запад, юго-восток и восток. Но и тут дело будет не в погоде. Да и нужно учитывать, что выбор вакансий в небольших поселениях не так уж велик (в крупных городах дело обстоит иначе).

А вот в степном Крыму обитать попросту надо уметь – приезжему человеку поначалу там будет весьма нелегко. С этим фактором столкнулась советская власть после войны – татары, жившие в степи веками, были депортированы, а приехавшие на их место переселенцы не могли полноценно вести хозяйство, так как не знали природной специфики.

Неожиданные нюансы

При переезде на постоянное проживание придется учитывать некоторые тонкости, связанные как раз с курортным статусом региона. К примеру, отзывы жителей Южнобережья однозначны: они редко купаются в море. Причина – загруженность пляжей туристами и пик трудовой нагрузки (95% местного населения ничего не слышали о летнем отпуске).

Крымчане любят туристов и ждут их как источник экономического благополучия, но вовсе не как благоприятный климатический фактор!

Поэтому отдыхать в Крыму рекомендовано всем (по состоянию здоровья можно выбрать горный, морской или грязевый курорт), а жить – скорее поклонникам свежего ветра и прекрасных пейзажей, гражданам жароустойчивым, являющимся профессиональными корабелами, строителями, моряками, виноделами, энергетиками и экскурсоводами. Любителей же пляжного отдыха постоянная жизнь в Крыму почти наверняка разочарует.

А вообще климат – дело субъективное. У природы нет плохой погоды, а Республика Крым достаточно обширна и разнообразна. В ней найдется уголок и для отдыха, и для жизни.

Климат Крыма отличается целебными свойствами: воздух полуострова, в котором смешались запахи моря, леса и степи, благоприятен для профилактики заболеваний дыхательных органов.

Климат большей части Крыма – это климат умеренного пояса: в равнинной части – сухой жаркий степной; в горах – более влажный, характерный для широколиственных лесов. Для Южного берега Крымского полуострова характерен субсредиземноморский климат, то есть очень близкий к сухому и тёплому климату Средиземноморья. Каждая из климатических зон Крымского полуострова отличается своими лечебными и оздоровительными свойствами для человеческого организма.

Южный берег Крыма (ЮБК)

Южный берег Крыма – это своего рода «визитная карточка» Крымского полуострова. Он популярен благодаря уникальному субтропическому климату субсредиземноморского типа, в котором сочетаются горный и морской воздух, насыщенный фитонцидами хвойных лесов и реликтовых можжевеловых рощ. Этот воздух способен оказывать оздоровительный эффект без каких-либо медицинских процедур. Особенно полезен отдых на Южном берегу для лечения и профилактики заболеваний легких и верхних дыхательных путей. Не зря именно сюда издавна съезжались люди для лечения заболеваний органов дыхания, таких, как туберкулёз.

Максимальный оздоровительный эффект на ЮБК можно получить осенью и весной, когда солнце согревает теплом, а морской прибой убаюкивает своими мягкими звуками.

Горная часть района, благодаря комфортному климату, насыщенности воздуха фитонцидами, тонизированного морскими солями, приятным ароматом растений, обладает большим оздоровительным эффектом.

Прогулка по многочисленным тропам южного склона Крымских гор благоприятно скажется на органах дыхания и опорно-двигательном аппарате. Прогулки по ЮБК лучше любого фитнеса или тренажёрного зала!

Your browser doesn’t support video.
Please download the file: video/mp4

Западный берег

В этой части Крыма есть уникальные природные лечебно-оздоровительные ресурсы: лечебная грязь, рапа и минеральные воды

Грязь Сакского озера не уступает по своим целебным свойствам Мёртвому морю и традиционно помогает в лечении проблем опорно-двигательного аппарата, успешно применяется в гинекологии, урологии, неврологии и даже косметологии.

Настоящее богатство Западного района – пятнадцать соляных озёр Сакско-Евпаторийской группы. Это бессточные водоёмы, имеющие высокую концентрацию соли в воде. Такую воду называют рапа. У неё своеобразный запах сероводорода. В рапе выявлено повышенное содержание брома, йода, органических биологически активных веществ, она используется для лечебных ванн. Летом на соляных озёрах распространены купания, которыми нельзя злоупотреблять.

На территории района действуют несколько скважин с минерализованной водой. Её можно использовать для питья в специальных сооружениях, расположенных на территории санаториев, – бюветах. Целебная «Крымская минеральная вода» рекомендована для нормализации пищеварения и общего оздоровления организма людей.

Your browser doesn’t support video.
Please download the file: video/mp4

Восточный берег

Здесь нет таких бескрайних песчаных пляжей, как на Западном берегу, нет высоких гор и густой растительности Южнобережья, зато здесь очень благоприятно сочетаются морской, горный и степной воздух – всего понемногу.

Этот район лучше всего подойдёт людям, которые хотят отдохнуть от будничной суеты и насладиться созерцанием прекрасной природы.

Ничто лучше не поможет уставшему от стрессов и работы организму полностью отдохнуть и расслабиться.

Крымские зимы не такие суровые, как во многих других регионах России, а осень и весна отличаются невероятной палитрой красок! Летом температура, в среднем, достигает 30 градусов по Цельсию. Именно поэтому отдыхать в Крыму лучше всего летом, когда на коже остается бронзовый загар, а в воспоминаниях – ласковое тёплое море. Но за здоровьем нужно приезжать осенью или весной.

Your browser doesn’t support video.
Please download the file: video/mp4

Северный район Крыма

Эта часть полуострова преимущественно низменная. Здесь практически нет ни заповедников, ни ландшафтных парков, однако сюда массово прилетают на кормежку многие виды водоплавающих птиц.

Местный климат умеренно-тёплый степной с жарким засушливым летом и мягкой влажной зимой. При этом, среднегодовое количество осадков в северной части Крыма меньше, чем в других районах. Их максимум приходится на осень.

Север полуострова уникален своими природными факторами. Издавна она характеризуется как область, которую упорно обходили эпидемии холеры, тифа, чумы, нередко опустошавшие в других районах целые города.

Территория этих мест предлагает туристам богатые возможности для активного и экскурсионного отдыха.

Центральный Крым

Центральный Крым известен всем благодаря тому, что столица полуострова – Симферополь – является «воротами» Крыма, через которые сюда пребывают гости.

Климат этой местности – умеренно тёплый, в год выпадает большое количество осадков. Здесь относительно мягкая зима и продолжительное жаркое лето.

Бескрайние поля, виноградники, просторы полей, густо насаженные хвойные леса – это и есть Центральный Крым. Здесь сосредоточено немалое количество достопримечательностей. Визитной карточкой этого района является бывшая столица Крымского ханства Бахчисарай с известным Ханским Дворцом.

Отдых в Центральном Крыму – это культурная программа путешествия: музеи, памятники, театры и многое другое.

Какие заболевания можно вылечить в Крыму и где именно?

Заболевания органов дыхания (Южный берег Крыма)

Заболевания центральной и периферической нервной системы (Евпатория, Саки)

Заболевания опорно-двигательного аппарата и последствия травм (Евпатория, Саки)

Болезни системы кровообращения (Южный берег Крыма, Евпатория)

Заболевания мочеполовой системы (Евпатория, Саки)

Заболевания органов пищеварения (Феодосия, Саки)

Болезни крови, кроветворной системы и нарушения иммунитета (Евпатория, Саки)

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (Южный берег Крыма, Евпатория, Саки)

Психические расстройства и расстройства поведения (Южный берег Крыма, Евпатория, Саки)

Полный перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения на российских курортах, включая Республику Крым, представлен в Приказе Минздрава России от 07.06.2018 № 321-н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

Ландшафты Крымского полуострова очень разнообразны. Здесь можно увидеть и величественные горы, и бескрайние степи, и холмистую местность с густыми лесами. Многим туристам нравится отдыхать в степной части Крыма. В этой зоне расположены такие курортные города, как:

  • Евпатория;
  • Заозерное;
  • Поповка;
  • Саки;
  • Николаевка;
  • Песчаное и др.

Многим туристам нравится проводить отдых в поселке Песчаное, цены которого доступны каждому.

Климатические особенности степной зоны Крыма

В степной зоне полуострова климат существенно отличается от климата горного ЮБК. Для степного Крыма характерны такие климатические особенности:

  • Низкая влажность;
  • Теплая малоснежная зима;
  • Жаркое лето с небольшим количеством осадков.

Довольно часто в степной части Крымского полуострова лето бывает засушливым, что приводит к пересыханию рек.

Целебные свойства климата степного Крыма

В степной части Крымского полуострова есть много приморских курортов, которые популярным среди туристов тем, что здесь можно не просто хорошо провести время у берега моря, но и поправить здоровье. Это возможно не только благодаря уникальным соленым озерам, которые богаты рапой и грязями, но и климату.

Климат степной зоны Крыма ценится благодаря большому количеству солнечных дней. Это дает возможность отдыхать у моря с конца мая по конец сентября. Здесь, лежа на мягком теплом песке, под ласковыми солнечными лучами, дыша морским бризом, Вы почувствуете прилив новых сил и энергии.

Чтобы на себе почувствовать целебные свойства климата степного Крыма, выбирайте отдых в отеле Крыма с песчаным пляжем «Золотой Лев», который находится в поселке Песчаное. Здесь Вас ждет комфортный отдых в окружении великолепной природы, а также возможность укрепить свое здоровье благодаря уникальному климату курорта.

Размеренная атмосфера, теплый климат, мягкий песок, чистая морская вода, жаркое солнце – все это богатство степной зоны Крыма ждет Вас, если Вы приедете на отдых в поселок Песчаное.

Климат и погода в Песчаном Заповедники Крыма

Описание Крыма летом, полезная информация о погоде, температуре воды и воздуха летом в Крыму от «Тонкостей туризма»

Погода в Крыму летом идеально подходит для летнего пляжного отдыха. По большому счету, лето здесь начинается еще в мае, когда и открывается купальный сезон.

Середина и конец июня — наиболее приятные месяцы для курортного отдыха: море уже теплое, но нет изнывающей жары и толп туристов. Так, температура воздуха редко поднимается выше +32 °C, а вода уже в первые дни июня прогревается до +18 °C. Более теплое море — в западной части полуострова, так как там оно имеет меньшую глубину. Но даже здесь его могут «охладить» приходящие течения.

Самый жаркий летний месяц в Крыму — это август, в котором температура воздуха может превышать +40 °С.

В июле температура воды в море поднимается до +22…+27 °С, а воздух тем временем нагревается до +40 °C, что, впрочем, не отпугивает туристов. Прогулки под открытым небом переносятся на ранние утренние и вечерние часы, когда воздух немного остывает.

Наконец, самый жаркий летний месяц в Крыму — это август, в котором температура воздуха может превышать +40 °C. Воздух становится душным, тяжелым, но уже в последние дни месяца ближе к вечеру может наступать заметное похолодание.

Погода летом в Крыму может отличаться, в зависимости от региона полуострова. Так, выгодное положение у Большой Ялты — ялтинский амфитеатр удачно вентилируется бризами с моря, что спасает город от изнуряющей жары. Хотя море и прогревается позже, чем, например, в Феодосии, зато и купальный сезон длится вплоть до середины октября. Не так душно летом по сравнению с другими регионами и в Большой Алуште (побережье от Партенита до Приветного) за счет отдаленных от берега моря гор, позволяющих северным ветрам продувать Алуштинскую долину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *