Климат в венгрии

Климат Венгрии умеренно-континентальный с холодной зимой и теплым летом. Морские ветры лишь изредка проникают вглубь страны. Средняя температура июля в Будапеште +22 °С, января –1 °С, иногда выпадают дожди.

Времена года в Венгрии

Зимы здесь мягкие, весна и осень – теплые и продолжительные, а лето – умеренно жаркое и долгое. Самым жарким месяцем считается июль, а самым холодным – январь.

Хотя площадь Венгрии не так велика, погода может отличаться в зависимости от региона. На юго-востоке тепло, солнечно и сухо, часто летом случаются засухи. На севере страны уже прохладней, а в горах чаще, чем на равнине, выпадают дожди.

Погода летом жаркая, воздух и вода прогреваются до 28–30 °C, но случаются и похолодания

Осадки в Венгрии

Осадки в Венгрии умеренные: в среднем их ежегодное количество достигает 600–700 мм. Основное число осадков приходится на холодное время года и начало лета.

Летом возможны грозы и ливни. Осенью возможны затяжные на несколько дней дожди, а зимой – град или ледяной дождь. Снег выпадает редко: 3–5 раз за сезон. Весна же богата на разнообразие осадков. Возможны и туманы, и мокрый снег, чередующиеся с теплыми сухими деньками.

Количество осадков также зависит от региона. Западная Венгрия считается самой влажной частью страны. Здесь количество осадков достигает 800 мм в год. Самый засушливый район – центр Венгрии – долина реки Тиса. В самые «сухие» годы там выпадало 400 мм осадков.

Самый дождливый месяц лета – июнь

Лето

Венгрия считается самой солнечной страной в Центральной Европе. В Будапеште солнце светит больше 2000 часов в году, из них больше половины приходится на май, все лето и сентябрь.

Средняя температура в июле в столице +22–25 oС: этот месяц считается самым жарким. Связана такая теплая погода не только летом, но и осенью с влиянием воздушных масс, пришедших с средиземноморских земель и воздействием Азорского антициклона. Это же объясняет и июньские дожди.

С начала нового тысячелетия в июле и августе были зарегистрированы рекордные температуры: +35–40 oС, а отсутствие дождей приводило к сильным засухам.

Средняя температура летом

Днем +20–25 oС
Ночью +12–15 oС

Лето – самое удачное время, чтобы совместить экскурсии с пляжным отдыхом

Весна

В Венгрии воздух прогревается до комфортных температур довольно рано, уже в начале апреля. Нередки дожди, а погода может быть изменчива. Венгерская поговорка гласит: «Верь женщине так же, как и погоде в апреле». Это значит, что даже если сейчас светит солнце, не факт, что вечером не пойдет дождь.

Средняя температура весной

Днем +12–14 oС
Ночью +4–6 oС

Если весенняя погода не благоволит прогулкам, всегда приятно посидеть в уютном ресторанчике и отведать изысканного венгерского вина

Осень

Погода осенью теплая, а сама осень длинная. Первые заморозки начинаются только в ноябре. Конечно, нередко льют дожди, часто бывают и туманы. Однако в остальное время на улице солнечно, но уже нет того изнуряющего летнего зноя.

Средняя температура осенью

Днем +11–14 oС
Ночью +3–5 oС

Осенью Венгрия окрашивается в потрясающие яркие цвета

Зима

Венгрия не считается самой теплой европейской страной: по меркам европейцев зимы тут холодные. Конечно, их не сравнить с российскими зимами: здесь средняя температура в январе –1 °C, а значения на термометре ниже –10 °C – серьезными морозами.

Часто случаются оттепели, все из-за тех же воздушных масс, приходящих с Запада. Снежный покров держится в целом чуть больше месяца, а Дунай надолго покрывается слоем льда. Небо в основном затянуто облаками, а влажность – высокая.

Средняя температура зимой

Днем +3–6oС
Ночью От –1 до +5 oС

Все три зимних месяца на вершинах венгерских гор лежит снег, что привлекает туристов-лыжников

Лучшее время для посещения Венгрии

Чем можно заняться в Венгрии в разное время года?

  • Весной и осенью

Весной и осенью Венгрия порадует туристов мягкой и теплой погодой. Это приятное время, чтобы полюбоваться красивой природой. В сентябре гурманов к тому же порадует фестиваль «Ода вину». Популярны также новогодние туры, когда все города наполняются сказочной рождественской атмосферой.

  • Зимой

Зимой же стоит посетить горнолыжные курорты. Около 50 трасс предназначены для самого разного досуга: от простого катания на лыжах, санках до экстрима на трамплинах и закрученных виражах.

  • Летом

Тем, кто хочет по полной насладиться большими и кристально чистыми озерами Венгрии, самое время посетить страну летом. В этот сезон без помех можно купаться, заниматься водным спортом, рыбачить. Учитывайте только, что в разгар сезона отели могут быть переполнены.

Ну а любоваться достопримечательностями, историческим наследием Венгрии, а также отдыхать в оздоровительных спа-центрах можно в любое время года. Климат идеально подходит для профилактики и лечения различных заболеваний.

Желая увидеть собственными глазами самый центр Европы, можно смело планировать туристическую поездку в Венгрию, страну, удобно расположившуюся между горными массивами Альп и Карпат. Курортные красоты и живописность озёр готовы встречать гостей, комфортность в здешнем климате чувствуется на протяжении всего года. Отличительная черта курортов Венгрии — необычное спокойствие, которое для многих других европейских стран — редкость.

Погода в Венгрии: комфорт круглый год

Мягкий климат этой страны идеально подходит людям, отличающимся метеозависимостью, здесь идеальные условия для прохождения профилактик и лечения разных заболеваний.

По традиции здешняя зима начинается с января, в котором на смену прохладным дням с температурой от -4 до -10, периодически приходят оттепели. Горные регионы все три зимних месяца приветствуют посетителей наличием снежных покровов. На случай малого количества снега, здесь есть снежные пушки. Горнолыжные 50 трасс соответствуют пристрастиям даже самых бывалых и претенциозных туристов, увлекающихся и обычным катанием, и ходьбой, и экстремальными видами зимнего спорта на спиральных дорожках и высоких трамплинах. Вряд ли здесь получится у кого-нибудь заблудиться — везде поставлены знаки-указатели. В зимнее время венгерские равнины покрываются снегом 4-5 раз, в горах снег идёт гораздо чаще. Льдом затягиваются все реки, включая знаменитый Дунай.

Отдых в Венгрии летом

Лето в Венгрии очень комфортное, если говорить об атмосферном давлении. Оно не подводит ни в знойную, ни в дождливую погоду, что означает отсутствие у гостей страны головных болей во время отдыха. С первого месяца лета туристов ждут курортные места, рыбалка, увлекательный серфинг и парусные виды спорта. Самый пик пляжного паломничества, сочетающегося с поездками по архитектурным достопримечательностям — это июль и август, наиболее жаркие и солнечные месяцы лета. Тур в Венгрию летом — это, прежде всего, релакс на озерах Балатон и Хевиз. Равнодушных туристов не встретишь и на термальных водах Венгрии.

Межсезонье в Венгрии

Очень схожи погодные условия весны и осени. Ежегодно в марте множественные почитатели джаза посещают фестиваль в Дебрецене. Экскурсионные туры лучше посещать в апреле. Дождливый май рекомендует приятные посиделки в венгерских небольших и уютных ресторанчиках с национальной кухней, с бокалом вкуснейшего вина. Прогулки по историческим местам и экскурсии с памятными фото просто незабываемы в октябре-ноябре, а гурманов ждёт винный фестиваль «Ода вину». В октябре и ноябре идеальным станет оздоровление и посещение термальных бассейнов.

Другие популярные страны с похожим климатом:

Россия Болгария Австрия
Польша Чехия Словения
Скандинавия Финляндия Великобритания
Нидерланды Франция Швейцария
Абхазия Андорра Беларусь

Описание погоды в Венгрии в январе 2020 г., информация о температуре воздуха в Венгрии в январе от «Тонкостей туризма». Погода в городах Венгрии в январе

Погода в Венгрии по месяцам

Государство Венгрия расположилось на Среднедунайской равнине, окруженной горами, в Центральной Европе. Именно благодаря такому рельефу погода в Венгрии радует жителей и туристов мягким климатом и сравнительно небольшими перепадами температуры. Прогноз погоды в Венгрии определяет Национальная метеорологическая служба — Hungarian Meteorological Service.

Самый холодный месяц — январь. Средняя температура воздуха в январе -1 °C. Осадков в Венгрии в этом месяце выпадает немного, поэтому вероятность увидеть настоящую снежную зиму невелика. Неудивительно, что поток туристов даже в этот самый холодный по меркам венгров месяц не прекращается, ведь для приезжих из более холодных северных стран погода в Венгрии кажется очень теплой. В полной мере насладиться этим можно, посетив термальное озеро Хевиз, в районе которого температура воздуха крайне редко опускается ниже нуля. В январе в среднем в городе Хевиз, расположенном вдоль берегов озера, наблюдается +2 °C.

Днем, °C Ночью
Будапешт Днем, °C+2 Ночью-1
Дебрецен Днем, °C+2 Ночью-1
Сегед Днем, °C+3 Ночью⁤0

Осадков в Венгрии в январе выпадает немного, поэтому вероятность увидеть настоящую снежную зиму невелика.

Новогодние распродажи, нарядные улицы и витрины, разнообразные зимние шоу-программы привлекают туристов в Венгрию снова и снова. В Венгрии в январе вполне можно гулять без шапок и в легкой верхней одежде.

Единственное, что может вызывать дискомфорт, — это высокая влажность. В Венгрии в январе влажность воздуха местами достигает 99%.

Горы, окружающие государство, защищают Венгрию от ветров, создавая уникальный микроклимат. Дополненная мягкостью погодных условий в Венгрии в январе царит праздничная атмосфера радушия и гостеприимства, а изысканные венгерские вина и фирменный гуляш с красным перцем согреют гостей страны даже в самый холодный январский вечер.

Смотрите также погоду в Венгрии: актуальный прогноз на самых популярных курортах Венгрии.

Венгрия – страна, расположенная практически в сердце Центральной Европы. Географическая удалённость от крупных водоёмов позволяет данной территории не ощущать влияние холодных воздушных масс, которые приходят с Атлантического океана и Средиземноморья. Климат в Венгрии относится к умеренно-континентальному типу.

Помимо отсутствия сильных ветров в этой стране есть ещё несколько особенностей. Венгрия считается очень солнечным государством по сравнению с остальной Европой. Ясное небо наблюдается здесь более 2000 часов в год. Больше всего солнца выпадает на период с середины весны и до начала осени. Погода в Венгрии также отличается отсутствием большого количества осадков. Здесь проявляется влияние высоких горных массивов на востоке, западе и севере. Из-за этой особенности акклиматизация белорусских путешественников в стране проходит очень мягко.

Средняя температура по курортам Венгрии (воздух / вода) С°

Курорт / месяц Янв Дек Ноя Окт Сен Авг Июл Июн Май Апр Мар Фев
Будапешт 1 1 6 12 17 20 22 22 17 11 5 1
Бюкфюрдо 2 4 11 16 20 25 27 27 22 15 9 4
Веспрем -2 1 5 10 15 19 20 20 16 11 5 0
Гёдёллё 2 3 10 18 21 25 28 28 23 16 9 3
Дебрецен 1 4 11 17 22 27 30 30 24 16 10 3
Дьёр -2 1 5 11 15 19 20 20 16 11 5 1
Кёсег -2 0 5 9 14 17 19 19 15 10 4 0
Кестхей 2 / 2 4 / 1 10 / 3 16 / 10 21 / 17 24 / 21 28 / 25 27 / 24 22 / 21 14 / 14 10 / 9 4 / 4
Кечкемет -1 1 6 11 16 19 21 21 17 12 5 1
Мезёкёвешд 1 4 11 16 21 26 29 29 23 15 9 2
Мишкольц -3 0 4 10 15 18 20 19 15 9 4 -1
Ньиредьхаза 1 4 11 17 22 26 29 29 23 15 9 2
Печ -1 2 6 12 16 20 21 21 18 12 6 1
Сегед -2 1 6 11 16 19 21 20 17 11 5 1
Секешфехервар 3 4 11 16 21 24 27 28 23 14 10 4
Сентендре 2 4 11 18 21 25 27 28 23 16 10 4
Тапольца 1 2 7 12 15 19 22 22 17 12 7 2
Тихань -1 2 6 12 16 20 21 21 17 12 6 1
Токай 1 4 11 17 22 26 29 28 24 15 9 2
Хайдусобосло 1 4 11 17 22 26 29 30 24 16 9 3
Холлокё -3 0 4 10 14 17 19 19 15 10 4 -1
Шарвар 2 4 11 16 20 25 28 27 22 15 9 4
Шопрон 2 4 11 16 20 25 28 28 21 15 10 4
Эгер 1 4 10 17 21 26 29 29 23 15 9 2

В отдельных областях, особенно вблизи озёр, климат Венгрии напоминает средиземноморский. Особенный микроклимат, созданный в условиях изоляции горами, позволяет рассматривать многие курорты в Венгрии как оздоровительные. Этому способствуют минимальные температурные перепады и небольшая влажность в основную часть года.

Весной тепло в Венгрии появляется уже в марте. Воздух становится влажным, поэтому страну окутывают туманы. Поздняя весна отличается короткими ливнями. Отдых в Венгрии в это время года представлен прогулками и досугом на природе. Когда рассматривается погода Венгрии по месяцам, то летнее время считается самым дождливым. Зато устанавливается стабильная температура без духоты и светит много солнца. Осеннее время отдыха в Венгрии отличается мягкостью в первой половине и туманными дождливыми днями в конце. Туры в Венгрию зимой прекрасно подходят для горнолыжного досуга. Стойкого снега и заморозков в этой стране не бывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *