Корея ульсан

Очаровательный город Ульсан — это один из самых больших городов в Корее. Ульсан расположен в юго-восточной области Кореи и знаменит тем, что именно здесь разместились заводы ведущих промышленных компаний. Среди них «Хёндэ мотор», входящая в первую десятку мировых автопроизводителей, «Хёндэ хэви индастриз», выпускающая 15% всех морских судов в мире, а также крупные нефтехимические фирмы – такие как «Эс-Кей», «Самсунг» и «Эл-Джи».
Ульсан — это портовый город с мягкими климатическими условиями, который по праву считается самым крупным индустриальным городом в Корее. Имеено в Ульсане построен крупнейший порт, у причалов которого могут одновременно швартоваться 90 морских судов.
Стоит отметить, что город Ульсан удобен в передвижении и богат историческими реликвиями периода Королевства Силла.
Прогуливаясь по городу, обязательно осмотрите его главные достопримечательности Ульсана — парк Ульги, маяк Ульги и парк гор Гачжисан.
Этот город известен не только как крупнейший промышленный центр Кореи, но еще и как место, где находится один из старейших в стране маяков. Но не только промышленность интересна в Ульсане, здесь также можно прекрасно отдохнуть в любой из гостиниц, предлагающих туристам прекрасный уровень сервиса и высококлассное обслуживание.Источник:вотпуск.ру

Горд Ульсан ( у нас часто произносят Ильсан) – один из основных центров промышленности Южной Кореи, а также крупный международный морской порт, принимающий до 90 судов одновременно. Основная специализация порта – перевозка нефтепродуктов.

Ульсан не относится ни к какой провинции, он имеет прямое подчинение центральному аппарату правительства Южнокорейской республики. Ильсан город-промышленник Южной Кореи. Он протянулся вдоль берега моря. Население города составляет более миллиона человек.

Город включает в себя 4 района (Пуку, Тонгу, Намгу, Чунгу) и 1 уезд (Ульджу-гун). Районы расположены на большом расстоянии друг от друга, но, благодаря прекрасным дорогам, передвижение по городу не является затруднительным. У города есть старая и новая часть, а также небольшой городок-спутник. Ульсан является городом-побратимом российского Томска.

Для туристов организуются автобусные туры между другими городами для знакомства с достопримечательностями Ильсана.

Промышленность

Промышленность Ульсана делится на два комплекса: Мипо (машиностроительный завод, самая масштабная в мире судостроительная верфь и производство иной техники) и Онсан (производство и переработка нефти и иных химических веществ). Площадь судоверфи составляет 7 млн. м², на которой расположены 9 сухих доков. Страна построила здесь несколько крупных, базовых предприятий.

За машиностроение и судостроение в Ильсане отвечает известнейшая корпорация Huindai, прославившая Южную Корею. Именно суда, а не автомобили, как принято считать, являются основной продукцией промышленного гиганта. Суда экспортируются во все страны мира. Причем выпускаются здесь не только гражданские, но и военные суда. За химпромышленность отвечает один из крупнейших заводов корпорации SK Energy. Несмотря на то, что это – промышленный центр, здесь строго за состоянием окружающей среды и экологическая ситуация совсем неплохая.

Достопримечательности Ильсана

Ильсан – город молодой, поэтому каких-либо древностей в нем не найти. Но есть и в нем интересные места и сооружения. Например, маяки Канчжольгот и Ульги. Они являются действующими и до сих пор обслуживаются. Ульги был построен в начале XX века японцами и является старейшим в Корее. Маяк является двухбашенным – одна башня высотой 6 м (старая), а другая – 24 м (новая). В здании маяка есть приют для туристов с 6 бесплатными номерами, но их надо бронировать заранее, ведь спрос велик. Привлекает туристов не только сам маяк, но и окружающий его хвойный парк. У парка два названия – Тэванам (Дэвангам) и Ульги, по имени маяка. Парк разбит вдоль побережья. В нем порядка 15 000 сосен. Для удобства прогулок в парке есть вымощенные дорожки, одна из них ведет к пешеходному мосту на островок Тэванам. Согласно преданию, в Тэванаме похоронен правитель Мунму, принадлежащий к династии Силла. По легенде, после смерти он превратился в доброго дракона, который защищает берег от любого неприятеля.

Маяк Канчжольгот знаменит тем, что находится на самом восточном мысе в Корее и первым встречает рассвет. Побывавшие здесь туристы привозят чудесные фотографии наступающего рассвета.

Еще одной достопримечательностью Ульсана являются пляжи Ильсан и Чучжон. Чучжон знаменит своей черной галькой, по которой очень полезно ходить босиком. Рядом с пляжем Чучжон находится статуя сидящего Будды. С ней связана легенда о том, что местному жителю приснился промокший под дождем Будда, просящий о помощи. После этого и была обнаружена статуя. Ильсан являлся любимым местом для прогулок королевской династии Силла. Название пляжа переводится как «Зонтик короля».

В городе есть музей изображений на камне – петроглифов. В основном они изображают охоту на китов. Музей посвящен не только петроглифам, но и жизни первобытного человека в целом.

Другим известным музеем Ульсана является музей китов. В нем выставляются экспонаты, посвященные исчезающим видам китов, а также в целом их жизни и эволюции. Отдельный зал отведен экспозиции, иллюстрирующей жизнь серых китов. Когда-то Ульсан был центром китобойного промысла, но сейчас вылов китов существенно ограничен, но не запрещен полностью. Поэтому в местных ресторанах подают блюда из китового мяса. Поскольку Ульсан – портовый город, то рыбные блюда – конек местной кухни. На местных рынках также можно приобрести свежайшую рыбу и морепродукты.

Недалеко от Ульсана находится китовый заповедник, где можно понаблюдать за китами в живой природе.

В центре Ульсана есть большое колесо обозрения. Оно расположено на крыше семиэтажного торгового комплекса. Высота его вместе со зданием составляет 109 м. также оно замечательно тем, что может выдержать ураган и землетрясение мощностью до 8-9 баллов. Каждая кабинка колеса обозрения оборудована подогревом сидений, кондиционером и даже телефонной связью с оператором.

Мягкий климат, живописные горные и морские пейзажи Ульсана обеспечивают ему популярность среди туристов.

В сегодняшнем выпуске вы узнаете: как мы прибыли в Корею, погуляли в парке и где разместились.

Наше путешествие началось с остановки во Владивостоке у друга Игоря — Артема. Спонтанная прогулка до магазина внезапно переросла в поход на самопальную обзорную площадку — Артем привел нас на местную горку, с которой открывался чудесный вид на мосты и ночной Владивосток.

Температура воздуха чрезвычайно радовала своим муссонным характером, а, гуляя темными хулиганистыми дворами, рождалось ощущение, что мы снова студенты, вот-вот доберемся до веранды в детском садике. Кто-то из мальчишек распакует гитару, кто-то зашипит пробкой дешевого пива и начнутся веселые песни и суматошные разговоры. Владивосток традиционно приносит приятные чувства.
На следующий день мы уже оказались в Сеуле. В аэропорту нас встретила гостеприимная Женина одногруппница Люба с чудесной дочкой-метиской Мираной:
и мы отправились в Ильсан — небольшой городок в 30 минутах от Сеула. Население около полумиллиона, чистенько, уютненько, все в небоскребах. С Сеулом соединено метром. На окраине Люба с мужем-корейцем и двумя детишками снимают одноэтажный домик, сравнимый по размерам с 4хкомнатной квартирой. Когда я попала внутрь, у меня навернулись слезы: вот она — моя мечта, сбывшаяся у другого человека.Люба не зря училась на дизайнера: в словаре на странице «уютный интерьер» была бы фотография ее дома — чистота, порядок, отлично подобранные интерьерные вкусности, замечательные покрывала, мои любимые корзиночки.Мммм… Мысленно похлестала себя по щекам и вспомнила, что нужно уметь радоваться за других. Мы бросили вещи, выпили кофе-чай и потопали отведать корейской кухни.С Любой нам повезло еще и потому, что она шпрехает на корейском. Она привела нас в исключительно традиционную кафешку, заказала семье Ковалевых и себе миясо, а на меня сочувственно поглядела. Как правило, здесь подают главное блюдо с мясом, а к нему много-много маленьких тарелочек с овощами. Так что наш неудобный вегетарианец тоже был накормлен и даже остался доволен капустным салатом с кунжутным соусом. Я, кстати, впервые ела кимчи. А что делать, если под рукой нет любимого омлета или творога. Семья Ковалевых едой тоже осталась довольна. Самое радостное, что салатов можно просить сколько угодно добавок. Няняня ^__^
Подкрепившись, Люба повела нас в красивый парк.Я уже была до глубины души тронута качеством дорог, а также наличием велодорожек.
Интересный факт. Когда в Корее задумались о загрязнении воздуха выхлопными газами, то по городу поставили велосипеды, которые можно брать бесплатно на час-два. Крутотень! Мне кажется, забота об окружающей среде — это показатель цивилизованности людей. Привет, Россия!
В парке красивое озеро:
культурные инсталляциии даже исторические сюжеты — здесь показано, как делают кимчу:и прорезиненные дорожки для пробежек.Все для людей. А еще к нам с Женей подошел старый кореец, спросил, откуда мы, а, когда услышал, что мы из «Роши», состряпал жалкую морду и сказал: «I’m single, I want marry».

Мы сказали, что он — «poor thing», и скорее ретировались.
Особенности Кореи. Здесь семья — действительно ячейка общества, а не просто теплое слово. Плюс мужиков здесь меньше, чем девочек. Если ты развелся, то все, кореянка тебе больше не положена. Оглядываясь вокруг, сразу видно, что большинство ходят парочками. Это очень приятно и как-то правильно и логично. Когда у мужчины устроен тыл, то у него больше ресурсов созидать и активничать, а не растрачивать свою энергию на поиски ночных приключений. Кроме того, они очень любят детей. Даже молодые девчонки. Мы гуляли с Мираной, так вот в метро, на улице все ей улыбаются, машут ручками, всячески обращают внимание. В кафешках спокойно относятся к тому ахтунгу, который она творит вокруг себя. Это тоже здорово.
После прогулки мы еще раз сходили набить брюхо, а потом замученные улеглись спать. Люба радушно приютила нас в чудесной комнатке:Мне досталось теплое местечко на греющемся ковричке на полу:

Ульсан от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы об Ульсане.

Ульсан (Улсан) — гордость Южной Кореи, ведущий промышленный центр страны, штаб-квартира корпорации «Хёндай», которой принадлежит расположенная здесь же гигантская судоверфь. Ее наличие, а также присутствие в городе автомобильного и нефтеперерабатывающего заводов вовсе не означают, что туристам тут делать нечего, а с экологией проблемы. Наоборот, благодаря близости моря и большому количеству островков зелени Ульсан считается одним из самых рекомендуемых мест для отдыха на всем Корейском полуострове. А предлагаемая городом развлекательная программа в виде посещения бескрайнего парка аттракционов, пляжа с черной галькой, музея и заповедника китов не оставляет равнодушными ни взрослых, ни детей.

Как добраться до Ульсана

Из московских Внуково, Шереметьево и Домодедово в Ульсан следуют только рейсы с пересадками. Меньше всего в небе проведут вылетающие из Шереметьево: туда — 14 часов, обратно — 15 с небольшим. Пересадка в Сеуле, аэропорт придется поменять. Выбор перевозчиков разнообразен — от российских «Аэрофлота» и «Эс Севен» до «Корейских», «Азиатских», «Вьетнамских» и «Хайнаньских авиалиний», почти все рейсы составные.

Жителям Санкт-Петербурга придется лететь с двумя пересадками, одна из них — в Москве, время в пути — 16,5 часов туда и 18,5 обратно.

Такси из аэропорта в город стоит от 6000 KRW. Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Те, кто не прочь сэкономить и полюбоваться Южной Кореей с земли, могут добраться в Ульсан из Сеула поездом или автобусом. В первом случае время в пути составит чуть больше 5 часов, отправление с Seoul Station (378 Cheongpa-ro, Dongja-dong, Yongsan-gu). Во втором — 4 часа 20 минут, автобусы уходят с Seoul Express Bus Terminal (Banpo 1(il)-dong, Seocho-gu).

Поиск авиабилетов в Ульсан

Транспорт

Город-миллионник не может похвастаться большим выбором видов общественного транспорта: метро здесь пока нет, так что передвигаться по Ульсану можно только на автобусах, такси или арендованном авто. Автобусы делятся на исключительно сидячие («чвасок») и смешанного типа («ильбан»), в первых цена, соответственно, выше. Такси тоже бывают «класса люкс» и обыкновенные.

Стоимость поездки по городу на такси — 3000 KRW. В ночное время и в праздники сверх тарифа могут взять еще 20 %.

Арендовать машину здесь стоит только очень уверенному водителю: движение интенсивное, знаки на корейском и английском, пробки — обычное дело, штрафы высокие.

Отели Ульсана

В Ульсане довольно популярны дома для отпуска, жаль, почти все они расположены далековато от центра. Зато каждый номер — отдельная «квартира» с кухней, кроватью, гостиной зоной, необходимыми принадлежностями и бесплатным Wi-Fi. Если повезет, можно снять такой вариант за 50 000 KRW в сутки.

Больше всего в городе мотелей, почти все — в центре, с бесплатными парковками, за ночь берут от 60 000 KRW. А вот «пятерок» в Ульсане только две — фешенебельный Lotte Hotel и фирменный Hyundai Hotel, цена за номер в них стартует от 123 000 KRW.

Кухня и рестораны

Главная гастрономическая достопримечательность города — морские деликатесы, особенно китовое мясо. И хотя китобойный промысел с недавних пор здесь запрещен, случайно попавших в сети млекопитающих отправляют на кухню. Вкус у этого «лакомства» специфический.

Рестораны и кафе (в последних жаровни установлены прямо на столах) предлагают крабов, кальмаров и сырую рыбу хе, поклонникам здорового образа жизни — овощные салаты «кимчхи», мясоедам — бекон «самгёпсаль», лапшу с курицей «куксу» и кровяную колбасу «сунде». Те, кто считает, что в этой жизни нужно попробовать все, не брезгуют блюдами из собачьего мяса. Правда, их придется поискать.

Отличительная черта корейской национальной кухни — нереальное количество специй, особенно красного перца.

Как и во всей стране, в Ульсане высоко развита культура уличной еды. Предлагают все — от булочек в форме рыбок и хлебцев с яичницей до рыбных котлет, шашлычков и личинок шелкопряда. Цена на фастфуд — от 6000 KRW, на ужин в ресторане с алкоголем на двоих — от 50 000 KRW.

Развлечения и достопримечательности Ульсана

Многие достопримечательности города-порта так или иначе связаны с морем. Сам порт, кстати, достоин посещения в числе первых — здесь швартуются гигантские танкеры и контейнеровозы главного судостроителя Корейского полуострова — компании «Хёндай хэви индастриз».

На юге города расположен старейший маяк «Ульги» (155 Deungdae-ro, Ilsan-dong, Dong-gu), окруженный одноименным парком (другое его название — «Тэванам»). Его живописные хвойные леса крутыми лесенками приводят туристов прямо к морю. Еще более знаменит маяк «Канчжольгот» (39-2 Ganjeolgot 1-gil, Seosaeng-myeon, Ulju-gun) — сюда жители и гости Ульсана приходят встречать рассвет первыми во всей Южной Корее.

Больше узнать о жизни величественных млекопитающих можно в Музее китов (244, Jangsaengpogorae-ro, Maeam-dong, Nam-gu) или отправившись на морскую прогулку в заповедник — везунчики видят проплывающих мимо гигантов. Тысяча и одно развлечение сосредоточены в «Гранд Парке» (Singi-gil, Taehwa-dong, Jung-gu): ботанический сад, розарий, зоопарк, камень желаний, военная техника — чтобы обойти их все, понадобится целый день.

Есть в Ульсане и пляжи: километровый Ильсан считается любимцем королевской династии, по Чучжону следует гулять босиком — черная галька вкупе с морским воздухом окажут благотворное влияние на здоровье.

  • Что интересного посмотреть в Ульсане

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *