Краеведческий музей калуги

Калужский областной краеведческий музей считается одним из самых старых музеев в Российской Федерации. Наряду с музеем-усадьбой «Полотняный Завод», домом Батенькова, военно-историческим музеем «Зайцева Гора» и другими городскими достопримечательностями, Краеведческий музей Калуги входит в состав Калужского объединенного музея-заповедника.

Музей был основан в 1897 году на территории архитектурного исторического памятника XVII века — палатах купцов Коробовых. Краеведческий музей тогда имел название Губернский исторический музей, он представлял экспозицию из 5 витрин, которые рассказывали о находках археологов, коллекции нумизматов и различных предметах быта. Позднее коллекция музея пополнилась оригиналами писем Пушкина и пером Гоголя. В начале XX века фонд музея насчитывал уже примерно 1000 экспонатов, а в 1915 году заведующим библиотекой музея — краеведом Малининым — была произведена опись экспонатов, в которую вошли уже 1200 предметов.

В 1918 году музей был передан под управление «Калужскому обществу древностей и охраны художественных произведений», а затем Губернскому отделу народного образования. В 1919 году к музею присоединилось здание усадьбы Золотарева (в которой Краеведческий музей Калуги и располагается на сегодняшний день), и здесь был открыт для посетителей новый исторический музей. На протяжении 1920-30-х годов к составу музея были присоединены различные художественные, исторические и естественно-исторические отделы, после чего он стал считаться краевым базовым государственным музеем. Площадь его увеличилась, экспозиции расширились, экспонаты пополнялись. Уже в 1939 году фонд музея состоял из 10 тысяч экспонатов.

Во время Великой Отечественной войны музей переживал трудные времена. Залы были отданы под нужды других организаций, сотрудников почти не осталось, материальной помощи музею не оказывалось, часть экспонатов была потеряна, но, тем не менее, музей не был закрыт и работал практически все время, а в 1944 году он даже получил статус областного. В конце войны в музее осталось около 7,5 тысяч экспонатов, из которых 2,5 тысячи были выставлены на всеобщее обозрение.

В настоящее время Краеведческий музей Калуги имеет 10 различных филиалов на территории всей области, его фонд со своей столетней историей насчитывает около 100 тысяч предметов, входящих в состав археологических и художественно-скульптурных коллекций, фотографий и негативов, редких книг и документов, изделий из дерева и металла, а также драгоценные металлы, стеклянных и фарфоровых предметов, тканей и оружия и многое другое.

Режим работы Краеведческого музея в Калуге

Калужский краеведческий музей открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника — в этот день у музея выходной.

Со вторника по пятницу и в воскресенье музей работает с 09:30 до 17:30, касса закрывается на полчаса раньше — в 17:00.

В субботу Краеведческий музей Калуги открыт с 11 часов утра до 19 часов вечера, но продажа билетов также прекращается за полчаса до закрытия музея — в 18:30. В последнюю пятницу каждого месяца в музее проводится санитарный день.

Цены на билеты и услуги

Стоимость входного билета на экспозиции Краеведческого музея Калуги составляет 150 рублей для взрослого человека и 100 рублей для студентов и пенсионеров. Экскурсионный билет на одну из экспозиций или выставку музея для группы от 8 и более человек составит 200 рублей (взрослый), 150 рублей (льготный) и 20 рублей (детский до 18 лет) за 1 академический час. Индивидуальная экскурсия для всех категорий граждан будет стоить 1400 рублей за час и 1750 рублей за два часа, для детей стоимость составит 140 и 250 рублей соответственно.

Входной билет на театрализованную экскурсию продолжительностью более 1 академического часа стоит 300 рублей (250 рублей — для льготников и 200 рублей — для детей), а входной билет на лекцию — 50 рублей для всех за 1 академический час. Цена билета на детское театрализованное занятие с мастер-классом с использованием копий музейных предметов составляет 100 рублей за ребенка (1 академический час) плюс 150 рублей за взрослого сопровождающего (100 рублей — студентам и пенсионерам). Такую же цену заплатят сопровождающие за входной билет на детский музейный театрализованный праздник, но за ребенка придется заплатить уже 300 рублей, но и продолжительность праздника — более 1 часа.

Право бесплатного посещения музея без экскурсионного обслуживания имеют следующие граждане России:

  • дети до 18 лет (с 14 лет при предъявлении паспорта или справки из учебного заведения);
  • все категории граждан — 18 мая в Международный день музеев;
  • члены многодетных семей;
  • инвалиды 1 и 2 групп;
  • работники музеев Российской Федерации;
  • военнослужащие срочной службы Российской Армии, Герои Советского Союза, герои Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС (при предъявлении соответствующего документа).

Экспозиции Калужского краеведческого музея

В музее на постоянной основе выставляется несколько экспозиций: «История Калужского края», «Природа Калужского края», «В годы суровых испытаний. Калужский край в Великой Отечественной войне», «Под знаменем Советов. Калужский край в 1917–1941 годах», «Экзотические животные» и «Интерьеры усадьбы Золотаревых».

История Калужского края

Данная экспозиция включает в себя раздел археологии, экономического и культурного развития края на протяжении VIII–XIX веков, развитие торговли в конце XVIII — начале XIX века, застройка Калуги и губернии в последней четверти XVIII — первой половине XIX века, события Отечественной войны 1812 года в Калужской губернии, промышленное развитие губернии в 70-90-е годы XIX века, литература, искусство и наука второй половины XIX века.

Природа Калужского края

Выставка, посвященная природе Калужского края, рассказывает о развитии органического мира, местных полезных ископаемых, водоемах и почвах, рельефе, климате и смене сезонов года, а также о растительном и животном мире данных мест.

В годы суровых испытаний

Экспозиция посвящена истории Калужского края во времена Великой Отечественной войны. В это сложное время Калужский край из-за своего расположения в центре страны был тем местом, в котором прошло множество боев. Выставка рассказывает о ходе военных действий, напоминает о простых людях, которые работали на фронте и в тылу. В число экспонатов входят: боевое знамя 5-й дивизии народного ополчения, фотосвидетельства военных корреспондентов, личные вещи советских полководцев, красноармейцев и партизан, а также оружие и военная форма, различные плакаты, картины и документы.

Под знаменем Советов

Данная экспозиция рассказывает о Калужском крае в период 1917–1941 годов, о его общественно-политической и культурной жизни в это время. Основные экспонаты выставки: боевые знамена 9-го и 10-го Ингерманландских полков, воззвания и приказы по войскам Калужской Советской республики, фотографии жителей города, оружие и обмундирование времен Гражданской войны, множество плакатов, картин и документов, а также личные вещи правителей тех времен. Центральное место выставки занимает воссозданный интерьер комнаты в коммунальной квартире с бытовыми предметами 1920–1930-х годов и класс школы того же времени.

Экзотические животные

Это одна из самых последних экспозиций, открытая в 2011 году. Здесь можно познакомиться с разнообразными необычными и диковинными животными, обитающими на территории Южной Америки, Африки, Евразии, разных водоемов — морей и океанов. На выставке представлены чучела зверей и птиц: обезьяна, дикобраз, леопард, тукан, коллекция насекомых: бабочки, жуки, палочники, морские представители: моллюски, кораллы, засушенные рыбы и многое другое.

Интерьеры усадьбы Золотаревых

В здании усадьбы купца Золотарева можно ознакомиться с сохранившейся художественной росписью потолков и стен, оценить необычные барельефы здания и уникальный инкрустированный пол, которые были созданы руками мастеров московской художественной мастерской под руководством Кампиони.

Краеведческий музей Калуги на google-панорамах

Как добраться

Калужский краеведческий музей находится в самом центре города, в его исторической части, неподалеку от множества других местных достопримечательностей, таких, как знаменитый Каменный мост — являющийся визитной карточкой Калуги, так как это единственный мост в стране, построенный по принципу виадуков Древнего Рима и соединяющий две части старинного центра Калуги. Также рядом расположены Палаты Коробовых и Палаты Макарова, Дом Билибина (или Дом Шамиля) и Свято-Георгиевский собор. Пройти в музей можно и по Золотой аллее из лип — природному памятнику города.

В непосредственной близости от Краеведческого музея Калуги находится остановка общественного транспорта города под названием «Баумана», на которой останавливаются автобусы № 3, троллейбусы № 1, 2 и 3, а также маршрутные такси № 1 и 2. Чуть дальше расположена остановка «Каменный мост» тех же маршрутов, но зато выйдя на ней можно увидеть сразу несколько достопримечательностей по дороге к музею.

Можно также доехать до Краеведческого музея в Калуге на такси, заказав машину через приложения Яндекс. Такси, Uber, Gett, Maxim, Везет и другие, либо воспользоваться услугами местных перевозчиков: такси Калуга, Три дюжины, Удача, Престиж, VIP такси, Караван, Просто такси, Фортуна, Joker.

Видео про Калужский краеведческий музей

Музей ведет свою историю с 1897 года – тогда первые экспозиции были размещены в доме Коробовых (сегодня отдел музея, где хранится часть его фонда и проходят временные выставки). В 1922 году основным зданием музея стал красивейший в городе дом Кологривовых (усадьба купца Золотарёва): сохранившаяся уникальная внешняя и внутренняя отделка усадьбы гармонично дополняет коллекции музейных экспонатов. Выставки музея рассказывают об истории Калужского края с древнейших времен до современности и о природе региона. Археологические находки, геология на территории области, коллекции растений и зоологическая коллекция, Калуга в царские времена, во время Советского Союза и фашистской оккупации – все это есть в залах, пройтись по которым будет интересно и детям, и взрослым.

В состав музея входят несколько отделов в городе Калуге (экспозиции дома Шамиля, мемориальный дом Г. С. Батенькова и Музей войны 1812 года, дом Коробовых), а также 10 филиалов на территории Калужской области (Боровский историко-краеведческий музей, Безымянная высота, военно-исторический музей «Зайцева Гора», военно-исторический музей «Ильинские рубежи», Козельский краеведческий музей, Мосальский краеведческий музей, историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод», Тарусский краеведческий музей, Тарусский музей семьи Цветаевых и Тарутинский военно-исторический музей Отечественной войны 1812 г.).

Знаменитое: археологические находки на местах древних городищ, зоологическая коллекция

Режим работы:

Пн. – выходной

Вт. – с 10.00 до 17.00

Ср. – с 10.00 до 17.00

Чт. – с 10.00 до 19.00

Пт. – с 10.00 до 17.00, последняя пятница месяца – санитарный день

Сб. – с 10.00 до 17.00

Вс. – с 10.00 до 17.00, каждое последнее воскресенье месяца вход для детей до 18.00 бесплатный

Стоимость входного билета:

Дети дошкольного возраста, ветераны и участники ВОВ, инвалиды I и II группы, военнослужащие срочной службы, Герои Советского Союза и РФ, сотрудники музеев – бесплатно без экскурсии

Для школьников, студентов – 50 рублей

Для пенсионеров – 100 рублей

Для взрослых – 150 рублей

Индивидуальное и групповое обслуживание на русском и иностранном языке оплачивается отдельно

Как добраться: троллейбусом № 1, 2, 3 до остановки «Каменный мост», далее вверх по улице Пушкина

Адрес: ул. Пушкина, д. 14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *