Куопио Финляндия достопримечательности

Куопио расположен в регионе Северное Саво и является девятым по размеру городом Финляндии. Это место – рай для любителей активного отдыха, а также отдыха на природе. Куопио практически со всех сторон окружает озеро Каллавеси, а большую часть территории города занимает лес, богатый черникой, брусникой и морошкой. Не зря именно Куопио стал одним из самых любимых мест для отдыха финнов и туристов.

Что посмотреть в Куопио обязательно — главные достопримечательности города

Кафедральный собор

Этот собор представляет собой красивый памятник архитектуры XIX века и, к тому же, располагается в очень живописном месте. Принадлежит евангелическо-лютеранской церкви, и привлекает как паломников, так и обыкновенных туристов.

Парк имени Снелльмана

Является одной из главных достопримечательностей центральной части города, которая особенно понравится любителям пеших прогулок. Летом здесь всегда многолюдно, ведь в теплую погоду особенно приятно прогуляться среди зелени деревьев и цветов.

Городской музей Куопио

Коллекция экспонатов, выставленная в городском музее, собиралась больше века. Вниманию посетителей представлены предметы культурно-исторического наследия, а также экспонаты мира природы и научной сферы. Само здание городского музея Куопио по своему стилю похоже на замок.

Музей «Квартал Куопио»

Музей представляет собой одиннадцать отдельно стоящих строений, которые рассказывают историю жизни в Куопио. В этом музее можно в мельчайших деталях увидеть интерьеры домов, и квартир, предметы быта и утвари различных сословий, проживающих в Куопио в период XVIII – XX веков. В музее работают лавки мастеров, старая аптека и уютное кафе, в котором гости могут подкрепиться домашней выпечкой.

Гора Пуйо и смотровая площадка

Гора Пуйо расположена в окружении леса и, при этом, в самом сердце Куопио. На ее вершине расположилась смотровая башня, высота которой составляет 75 метров. Башню построили в 1963 году. Помимо смотровой площадки здесь можно посетить и панорамный вращающийся ресторан.

Гора Йет

С высоты 98 метров горы открывается потрясающий вид на залив и острова. На горе оборудована смотровая площадка и ресторан. Спуск с этой горы часто называют «волшебной тропинкой», поскольку он не представляет опасности даже для маленьких детей. В пяти километрах от горы Йет находятся и Аландские пещеры.

Православный музей «Куопио»

В данном музее собрана ценнейшая коллекции икон, являющаяся гордостью не только Финляндии, но и всей Западной Европы. К тому же, Куопио считается главным городом православной жизни страны.

Никольский собор

Построен в 1902 году, в качестве строительного материала использовался красный кирпич. Колокола собора были сделаны в Санкт-Петербурге, причем самый крупный из колоколов весит около полутора тонн. Над иконостасом также трудились мастера из Санкт-Петербурга. Кроме этого, часть икон была привезена переселенцами из Карелии в середине прошлого столетия.

Зоопарк

В этом интересном зоопарке проживают одомашненные животные, и дети смогут познакомиться с кроликами, лошадьми, овцами. Проживают в зоопарке даже кошки. За отдельную плату есть возможность прокатиться на пони.

Университетский ботанический сад

В университетском саду можно посмотреть огромное количество разнообразных видов растений, которые произрастают и в специальных парниках, и на свежем воздухе.

Остров Ваайясало

Славится, прежде всего, расположенной на его территории винодельческой плантацией Алахови, на которой производятся вкуснейшие ягодные вина.

Порт Куопио

Является связующим звеном между Куопио и другими городами озерного края Финляндии. Летом для туристов организованы разнообразные круизы.

Музей Телккямяки

Своеобразный и уникальный музей, повествующий о жизни во времена занятия древним способом земледелия. Представляет собой ферму, на которой можно увидеть, как был устроен быт и жизнь людей в далеком прошлом. Музей располагается в заповедной зоне, среди леса и полян, усыпанных земляникой и полевыми цветами.

Центр «Раухалахти»

Это огромный центр досуга, в котором имеются отель, спа-центр и кемпинги. Многие путешественники приезжают в Раухалахти ради рыбалки на озере Кивилампи. Любителей активного отдыха ждет сафари на катерах, гольф, сплавы по рекам, финская баня, а зимой – трассы для катания на лыжах. Детям будет интересно посетить усадьбу игрушек, которая находится на территории комплекса.

Что посмотреть в Куопио за 1 день самостоятельно

Начать прогулку по Куопио следует с самого центра и сердца города – рыночной площади, столь типичной для европейских городов. Здесь можно приобрести на память финские сувениры, а также попробовать блюда финской кухни. Особенно популярным деликатесом здесь считается своеобразный рыбный пирог под названием «Капкукко» — кулебяка с начинкой из местной озерной рыбы и свиного сала. Также перекусить туристы заходят в ресторан «Ряпушки» или в кафе «Муми-троллей», где предлагается отведать блинчики на любой вкус.

Далее стоит отправиться на осмотр Кафедрального собора. Посетив Кафедральный собор можно отправиться на прогулку в парк имени Стелльмана и провести время, гуляя по его ухоженным тропинкам. Недалеко от парка расположен и городской музей.

Буквально по соседству с городским музеем расположен и музей «Квартал Куопио».

Обязательной точкой маршрута должна стать смотровая площадка на горе Пуйо, с которой открывается потрясающий вид на живописную природу Куопио.

Если останется время, то удовольствие доставит посещение зоопарка или университетского ботанического сада.

На кораблике из Куопио можно добраться и до острова Ваайясало – погулять по окрестностям и попробовать ароматное ягодное вино, которое производится на местной винодельне.

Отличным вариантом времяпрепровождения также станет совершение круиза на туристическом кораблике, который в летнее время отправляется из порта Куопио.

Достопримечательности Куопио на карте (оставляете пустым)

Ознакомиться с расположением достопримечательностей Куопио и другими местами досуга Вы можете на туристической карте центра города.

Открыть карту в хорошем качестве
Открыть условные обозначения

Куопио – современный город, крупнейший центр науки, бизнеса и высоких технологий в Восточной Финляндии. Куопио постоянно растёт и развивается, но не забывает о своих корнях – исконная саволакская атмосфера и местный диалект здесь по-прежнему в чести, а у жителей города сохранился свой, особенный характер – любопытный и весёлый, а уж про своеобразный саволакский юмор знает вся Финляндия!

Впервые Куопио был основан шведским наместником в Финляндии Пиетари Брахе в 1653 г. Но город в нынешнем понимании основал позже, 17 Ноября 1775 года, шведский король Густав III. Спустя столетие развитие города началось большими темпами благодаря открытию Сайменского канала и железнодорожной ветки Savon rata. Хорошее транспортное сообщение благоприятствовало развитию торговли. До сих пор успешно работают некоторые из семейных фирм, основанные ещё в конце 19 века.

Куопио окружён великолепной природой, что создаёт уютную атмосферу в городе, возможности для активного отдыха и занятий спортом, привлекательность для разных сфер туризма. Жемчужина пейзажа Куопио – синие воды озера Каллавеси и бесчисленные острова. Половину городской территории составляют лесные массивы: третья часть площади – водоёмы.

Воздушное и железнодорожное сообщение обеспечивают удобное путешествие в столицу Финляндии и обратно (до Хельсинки 400 км). Авиаперелёт занимает всего 50 минут.

Этот город танцует и поёт, изготавливает ароматные ягодные вина, бежит по лыжне и прыгает с трамплина, рыбачит и скользит по льду на коньках. В Куопио никому не будет скучно!

Информация для туристов:

Адрес: Kuopio Tourist Service Ltd, Haapaniemenkatu 22, FI-70110 Kuopio

tourism@kuopio.fi, www.visitlakeland.ru

Водные круизы

Круизный сезон продолжается с мая до конца августа. В разгар сезона из пассажирской гавани отправляется до 20 лайнеров. Вы можете отправиться в круиз в винное хозяйство Алахови, чтобы попробовать вино из ягод. Или, может быть, вас привлечет традиционный финский вечер в хижине лесорубов Яткянкямппя рядом с отелем Spa Hotel Rauhalahti или возможность погулять и искупаться на острове Хиетасалао.

Традиционный теплоход MS Puijo ходит по живописному маршруту Хейнявеси продолжительностью 172 км из Куопио в Савонлинну, где проходит знаменитый оперный фестиваль. На протяжении маршрута вас ждут шесть исторических шлюзов и открытые каналы.

Культура и летние события

Июнь — время проведения ежегодного Танцевального фестиваля в Куопио, старейшего фестиваля такого рода в Северный странах. В нем принимают участие финские и международные танцоры, исполняющие все от современного танца до классического балета, народных танцев и этнической музыки.

Винный фестиваль Куопио в пассажирской гавани – это самый крупный из ежегодных фестивалей, проходящих в Куопио. Каждое лето в июне-июле на фестивале представлены кухня, вина и музыка различных стран.

Международный фестиваль искусств ANTI, проходящий в сентябре, посвящен международным произведениям искусств, созданным для общественных мест.

Куопио – это исторический город. Здесь находятся девять музеев и Центр Фотографии VB. Финский Музей Православия — это единственный в Европе музей такого рода. Музей «Старый Куопио» — это очаровательный квартал, состоящий из деревянных домов и знакомящий с образом жизни финнов в период с 1800-е по 1930-е годы.

Зимние развлечения и мероприятия

В феврале-марте в Куопио начинается сезон катания на коньках по льду озер. На международный Ледовый марафон, проходящий в феврале на льду озера Каллавеси, съезжается множество любителей конькобежного спорта.

В марте на перевале Пуйо проходит Мировой кубок по прыжкам с трамплина. Гости Пуйо обязательно должны попробовать покататься на беговых лыжах: в городе вас ждут сотни километров ухоженных лыжней, из которых 40 км пересекают весь регион.

Из других популярных зимних развлечений в Куопио можно назвать катание на горных лыжах и снегоходах, зимнюю рыбалку и снегоступы.

Куопио – очень оригинальный город, который наполовину занят лесом, а на треть водой. С некоторой натяжкой его можно назвать финской Венецией. Только вместо венецианских каналов – протоки озера Каллавеси в восточной Финляндии. В приграничной с Россией области русская речь слышна постоянно, а в Куопио уже достаточно редко. Если вы хотели посмотреть на настоящую Финляндию, то это сюда.

Месяц Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Воздух, °С -8 -5 -2 4 13 17 21 18 13 6 1 -2
Осадки, мм 35 33 27 39 48 56 73 77 42 39 45 50

People Travel рекомендует посетить Куопио и летом, и зимой. Рядом находятся три великолепных горнолыжных курорта Тахко, Пуйо и Касурила. А лед озера исчерчен трассами снегоходов и лыжников. Лето – это лето. Пляжи, скутеры, круизы по озеру, катание на лодках, весь город усеян причалами.

Если взобраться на башню Пуйо, то открывается изумительная панорама окрестностей. Да и просто погулять по горе Пуйо означает побывать в заповедном лесу из сказки. Причем наибольшее впечатление получаешь зимой.

В Куопио при желании можно попасть и в тропики, посетив СПА-отель Раухалахти. Там можно попариться в самой большой в мире бане, а детишки могут побывать в домике сказочного медвежонка Уппо-Налле. Зимой же можно получить незабываемые впечатления, плавая в подогреваемом бассейне с белоснежными берегами под открытым небом.

Достопримечательности есть на любой вкус. Например, церкви: кафедральный собор, церковь святого Йоханнеса – образчик современной финской архитектуры, церковь святого Николая и резиденция православного епископа. Художественные галереи, автомузей, а в городском музее можно полюбоваться на единственного в Финляндии мамонта.

Для любителей фестивалей в Куопио их несколько: и танцевальный, и живой музыки, и международный винный. Добраться сюда можно на круизном лайнере, для этого лучше всего предоставить подбор автобусного тура в Куопио из Минска профессионалам из компании People Travel.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *