Липецкие минеральные воды

Долгожданное событие – открытие Липецкого бювета – состоялось сегодня, 17 июля, в Нижнем парке. Провести торжественную церемонию планировали ещё в начале лета, однако, пандемия коронавируса внесла свои коррективы. И всё же задуманное удалось осуществить. Знаковое для Липецка событие произошло в День города, сам восстановленный бювет стал настоящим подарком к 317-му дню рождения областного центра.

Из-за ограничений на проведение масштабных массовых мероприятий, открытие прошло в узком кругу. Церемонию посетили мэр Липецка Евгения Уваркина, председатель Совета депутатов Александр Афанасьев и его заместитель, один из авторов идеи возродить бювет в Липецке Евдокия Бычкова.

— Произошло знаковое для города событие, по сути – возрождение Липецкого бювета. В своё время было много споров о том, каким должен быть новый бювет, была и критика. Но сегодня этот павильон – изюминка нашего города и прекрасного Нижнего парка, — обратилась глава города к собравшимся. — Я хочу особенно поблагодарить Евдокию Ивановну Бычкову. Ведь всё получилось благодаря её сумасшедшей энергии, невероятной любви к культуре и желанию сохранить традиции.

Слово взяла и сама Евдокия Бычкова.

— Все знают, что наш любимый город своим расцветом обязан двум вещам: железоделательным заводам и минеральной воде. Слава Богу, металлургия у нас развивается, а вот чудесный Липецкий бювет был разрушен еще в 1924 году. Конечно, он нуждался в восстановлении. Считаю, это было важно для всех жителей нашего Липецка, — говорит парламентарий.

Депутат особо отметила, что в возведении павильона, как и в любом другом деле, усилиями одного человека невозможно достичь большой цели. Евдокия Бычкова и Евгения Уваркина поблагодарили предпринимателя Владимира Чеботарёва, внесшего значительный вклад в создание бювета, а также всех липчан, поддержавших проект.

С сегодняшнего дня павильон открыт для вех желающих набрать целебной минеральной воды. Для этого здесь смонтированы четыре питьевых фонтанчика в виде львиных голов. В центре зала установлена фигура императора Петра Великого, ведь, по историческим данным, именно он обнаружил бьющий из-под земли родник с целебной водой, когда приезжал на липские железоделательные заводы. Кстати, для комфорта посетителей в бювете сделан пол с подогревом. Зимой здесь будет тепло, а летом прохладно за счет естественной вентиляции.

Важно, что липецкая минеральная вода, действительно, является целебной. Издревле медики использовали её для лечения желудочно-кишечного тракта — при гастрите, колите, гепатите, холецистите, язвенной болезни и нарушении обмена веществ, а также в гинекологии и стоматологии.

Галерея

Липецкие минеральные источники (Липецк, Россия) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео.

Уютный зеленый Липецк — интересный город со множеством достопримечательностей, ярко отражающих его историю. Но кроме экскурсионной составляющей, это поселение на реке Воронеж имеет славу прекрасного лечебного курорта. Наверняка многие видели минеральную воду под брендом «Липецкий бювет», которая разливается именно здесь. Липецкому минеральному курорту уже более 200 лет, так что можно не сомневаться, что уникальные качества его целебных вод оценили многие и многие поколения наших предков.

Трудно поверить, но в свое время из Липецка планировали сделать что-то вроде Карловых Вар. И кто знает, чьи санатории были бы популярнее сейчас, если бы не революция и две войны.

Абзац истории

Первый русский император Петр I знаменит многими громкими свершениями, но далеко не всем известно, что помимо прочих славных дел, он поучаствовал и в открытии целебных источников в нынешнем Липецке. В самом начале 18 столетия, когда Россия вела ожесточенную войну со Швецией, монарх лично инспектировал местные металлургические заводы, которым была поручена важнейшая работа по созданию необходимого для армии вооружения. Именно тогда, согласно местному преданию, он совершенно случайно обратил внимание на некий источник, вода которого живописно переливалась на солнце.

Петр Великий лично отведал водицы и сделал вывод о том, что она имеет лечебные свойства.

В начале 19 столетия, в годы царствования Александра I распространенное в Европе времяпровождение на водах дошло и до России. В 1805 г. специальным указом императора Липецкий курорт получил официальный статус. В 1805-1806 гг. тут возводятся первые строения — здания минеральных ванн, созданных по проекту Мельникова и Воронихина (сохранились до наших дней), а также госпиталь. Через некоторое время был разбит и английский парк.

И все бы ничего, кабы не революционные события начала 20 столетия. Постепенно Липецкие минеральные воды приходят в упадок. Многие здания снести, часть разрушена и так и не восстановлена.

Источники в наши дни

Во второй половине прошлого века город приобретает статус областного центра, и начинаются работы по восстановлению курорта. Сегодня Липецкие минеральные воды — прекрасный бальнеологический курорт, обладающий всей необходимой инфраструктурой. Тут трудятся квалифицированные специалисты, а лечебные свойства местной воды подходят для лечения заболеваний ЖКТ, гинекологической сферы, нарушения обмена веществ и многих других. К услугам пациентов грязевые и минеральные ванны, физиотерапия, различные виды массажа.

Все могут прикоснуться к целебной силе местных источников. В Нижнем парке открыт бювет — столб из кирпича, откуда постоянно льется та самая вода.

Практическая информация

Адрес: Липецк, Нижний парк.

Санаторий «Липецк» расположен в парке на берегу реки Воронеж. Здравница принимает как взрослых, так и детей.

Липецкая лечебно-столовая минеральная вода — хлоридно-сульфатно-натриевая слабощелочная природная минеральная вода малой минерализации, добываемая из различных скважин Липецкого месторождения минеральных вод (г. Липецк).

Липецкая минеральная вода санатория «Липецкий курорт»

Лечебно-столовая вода из скважин №№ 1/60 и1/83 находящихся на территории санатория ЗАО «Липецкий курорт», расположенного в парковой зоне города Липецка. Глубина скважины 1/60 — 106,5 м. При свободном самоизливе запасы минеральной воды в скважине 1/60 составляют 777 м3 в сутки, в скважине 1/83 — 360 м3 в сутки. Минерализация 4,0 мг/л. Кислотность воды 7,8 pH. Температура на изливе около 12ºС (Панкратов Ю.В., Щукина Р.Г.). В санатории «Липецкий курорт» имеется питьевой бювет (питьевой павильон).

Химический состав Липецкой лечебно-столовой минеральной воды (в мг/л):

  • Катионы:
    • натрий + калий Na+ + K+ — 1000–1300
    • магний Mg2+ — <100
    • кальций Ca2+ — 50–150
  • Анионы:
    • гидрокарбонат HCO3– — 200–450
    • сульфат SO42− — 1200–1700
    • хлорид Cl− — 750–1000.

Показанием к внутреннему применению Липецкой минеральной лечебно-столовой воды являются хронические гастриты с повышенной, нормальной и пониженной кислотностью, колиты без склонности к частым обострениям, гепатиты, холециститы, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические панкреатиты.

Липецкие лечебно-столовые и столовые липецкие минеральные воды согласно ГОСТ Р 54316-2011

В ГОСТ Р 54316-2011 включены две лечебно-столовые («Липецкий бювет», «Липецкая») и две столовые («Липецкий бювет №1», «Липецкая классическая») минеральные воды Липецкого месторождения. «Липецкий бювет» для отличия от столовой воды «Липецкий бювет № 1» иногда называется «Липецкий бювет — минеральная». Лечебно-столовые воды, как и описанная выше вода ЗАО «Липецкий курорт», относятся к группе хлоридно-сульфатно-натриевых слабощелочных минеральных вод малой минерализации и близки по химическому составу (см. таблицу ниже). Для сравнения в таблице также приведены данные по липецким столовым водам.

Характеристики
воды
Лечебно-столовые
минеральные воды
Столовые
минеральные воды
«Липецкий
бювет»
«Липецкая» «Липецкий
бювет №1″
«Липецкая
классическая»
Минерализация, г/л 3,0–4,5 3,5–4,5 0,5–1,0 0,4–0,8
Скважины, №№ 3/04, 2/07, 12/08, 29/08 2/71, 9/03, 9/04, 12/95, 15/95 12/06, 17/06, 21/06 16/94, 17/94
Группа по ГОСТ Р 54316-2011 XVII XVII IX IV
Концентрация ионов, мг/л
Гидрокарбонат HCO3– 200–400 200–400 250–350 200–450
Сульфат SO42− 1200–1700 1300–1700 100–260 10–50
Хлорид Cl− 500–850 800–1000 <100 10–150
Кальций Ca2+ <150 90–150 20–60 50–150
Магний Mg2+ <50 <100 20–60 10–50
Натрий Na+ + калий K+ 800–1200 1000–1300 80–200 <50
Показания к медицинскому применению липецких лечебно-столовых минеральных вод

Хлоридно-сульфатно-натриевые лечебно-столовые минеральные воды санатория «Липецкий курорт», «Липецкий бювет — минеральная» и «Липецкая» показаны при следующих заболеваниях (вне фазы обострения):

  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эзофагит
  • хронические гастриты с нормальной, пониженной и повышенной кислотность
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки
  • синдром раздраженной кишки
  • дискинезия кишечника
  • заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей
  • хронический панкреатит
  • реабилитация после операций по поводу язвы желудка
  • постхолецистэктомический синдром
  • сахарный диабет
  • ожирение
  • нарушение солевого и липидного обмена
  • хронический пиелонефрит
  • мочекаменная болезнь
  • хронический цистит
  • хронический уретрит.
Бутилированные липецкие минеральные воды

На территории ОАО «Прогресс» (г. Липецк) пробурена скважина № 3/04 глубиной 480 м из которой добывается и разливается в бутылки лечебно-столовая минеральная вода под торговым наименованием «Липецкий бювет — минеральная» с указанными выше характеристиками. Эта же минеральная вода разливается ООО «ИДС Боржоми» и продаётся под торговым наименованием «Эдельвейс» («Липецкая Эдельвейс»).
Кроме лечебно-столовой минеральной воды, в Липецке добывается и продаются под различными торговыми марками столовые минеральные, артезианские и питьевые воды, в частности:

  • «Липецкий бювет — питьевая» (ОАО «Прогресс»), артезианская вода, добываемая с глубины 100 м, кислотность 7,2 рН,
  • «Липецкая росинка» — минеральная вода, добываемая с глубины 601 м, «Липецкая Артезианская» — питьевая вода с низкой степенью минерализации (не более 1 г/л), добываемая из скважины глубиной 101 м. Обе марки воды разливаются ОАО «Компания Росинка»,
  • «Эдельвейс» — лечебно-столовая минеральная вода, добываемая с глубины 480 м из скважин 3/02, 12/95 и 15/95 и разливаемая ООО «Эдельвейс-Л».
Профессиональные медицинские публикации, затрагивающие вопросы применения Липецкой лечебно-столовой минеральной воды

При реабилитации больных синдромом раздраженного кишечника липецкие минеральные воды назначаются, как средство, стимулирующее кишечник. При приеме внутрь гидрокарбонатные ионы тормозят АМФ-зависимое фосфорилирование гликолитических и липолитических ферментов. В результате снижается секреция хлористоводородной кислоты. Дефицит ионов водорода тормозит образование пепсинов, гастрина и секретина и усиливает перистальтику кишечника. Сульфатные ионы в кишечнике практически не всасываются, а повышают его двигателную функцию, оказывая послабляющее действие. Ионы кальция и магния усиливают сократительную функцию гладкомышечных элементов стенок кишечника и восстанавливают его моторную активность. Нафтены, гумины, битумы и фенолы быстро всасываются в кровь в желудке и в верхних отделах тонкой кишки, активируют микрофлору кишечника и способствуют выработке антибактериальных и биологически активных компонентов. Липецкую минеральную воду температурой 20-22 °С пьют натощак за 40 минут до приема пищи, медленно, небольшими глотками 3-4 раза в день, начиная со 100 мл и постепенно увеличивают количество воды до 250 мл на прием. (Лядов К.В., Преображенский В.Н.).
См. также:

На сайте GastroScan.ru в разделе «Литература имеется подраздел «Минеральные воды (статьи)», содержащий публикации для профессионалов здравоохранения по данной тематике.

Популярные статьи про минеральные воды для пациентов

Как и другие лечебно-столовые минеральные воды, Липецкая минеральная вода не рекомендуется в качестве ежедневного питья в течение длительного времени. Лечение минеральной водой не проводится при обострении многих заболеваний, имеются другие противопоказания. При лечебном или длительном приеме необходима консультация специалиста.

О Липецких минеральных водах в словаре Брокгауза и Ефрона

«Липецкие минеральные воды, пользующиеся вполне заслуженной известностью — принадлежат к группе железнощелочных вод. Прежде их было несколько, но в 1883 году профессор Мушкетов заложил шурф, отчего образовалось 3 новых источника (№№ 6, 7, 8), а старые иссякли вследствие закрытия питавшей их ветви водоносного слоя. Новые источники названы Петровский, Мушкетовский и Альбиниевский (ныне не употребляемый). Воды употребляются внутрь и в виде ванн. Железо содержится в воде источников в форме углекислой закиси, которой всего богаче первый (на 1000 ч. — 0,01674) и второй (0,01620). Общий дебит доходит до 5000 ведер в год. Имеется весьма недурно устроенное купальное заведение, в котором, кроме ароматических и смолистых ванн, можно получать также ванны из липецкого железного торфа; кумысолечение. Сезон с 20 мая по 1 сентября. Местность живописная».
Источник — Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XVIIa (1896). Автор статьи — Г. М. Герценштейн (1851—1899), доктор медицины, приват-доцент Военно-медицинской академии (на фотографии справа в начале раздела).
Назад в раздел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *