Лондон оксфорд стрит

Легендарная лондонская улица Оксфорд-стрит (Oxford street) расположена в восточном районе Вестминстер (Westminster). Это самое оживленное торговое пространство города с 548 магазинами. Улица известна, в большей степени, своими фешенебельными сетями.

Как добраться до Оксфорд-стрит?

Раньше она являлась частью проездной дороги, соединяющей Лондон и Оксфорд, отсюда и произошло название. Улица начинается от Мраморной арки на входе в Гайд-парк и все 2,4 км ведет вас в направлении Холборна (Holborn).

На улице расположены станции лондонского метрополитена «Marble Arch», «Bond Street», «Oxford Circus», «Tottenham Court Road».

» ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ — Как сэкономить на общественном транспорте в Лондоне

Если вы едете на своем собственном велосипеде или используете арендованные Santander на Оксфорд-стрит есть много парковок и точек возврата.

А также всегда можно воспользоваться знаменитым лондонским такси.

Район Вестминстер хорошо подходит для жизни и можно остановиться в пешей доступности от знаменитой улицы. .

Время работы

Оксфорд-стрит возобновила свою работу с 15 июня 2020 года.

Двери магазинов открыты с 9:00 до 20:00 или 21:00, в выходные и праздничные дни режим может меняться. Универмаги и торговые сети работают на этой улице дольше, чем в других торговых точках города.

Шопинг на Оксфорд-стрит

Сейчас Оксфорд-стрит именуют раем для шопоголиков из-за того, что здесь расположены сотни элитных бутиков, сетевых магазинов европейской одежды и аксессуаров. Потребуется не один день, чтобы обойти модные заведения и посмотреть последние коллекции. Все необходимые вещи можно найти в одном месте, не совершая утомительных перебежек из одной части города в другую, это и привлекает миллионы покупателей.

Для пополнения гардероба загляните в торговые центры TopShop (находится на площади Oxford Circus — это пересечение улиц Regent street и Oxford street), House of Fraser (Oxford street 318), BHS (Oxford street 352-358), Debenhams (Oxford street 334-348) и другие крупные универсамы. В них всегда огромный выбор обуви, одежды, бытовой техники, электроники. В Британии популярны магазины брендов Gap (Oxford street 223-225 и 376-378), American Apparel (Oxford street 142-144), Cromwells Madhouse (Oxford street 75) и многие другие, перечислять которые можно до бесконечности.

Крупные магазина Оксфорд-стрит

  • Debenhams — старейший демократичный британский универмаг.

Здесь гордятся тем, что вещи модных дизайнеров можно купить с большой скидкой. Открыт с 10:00 до 18:00.

  • Selfridges — признан лучшим универмагом мира и достопримечательностью Лондона.

Это роскошный торговый дом для доступных и премиальных брендов. От моды, красоты, часов, драгоценностей и домашних принадлежностей. Ни один визит в Selfridges не похож на другой из-за меняющихся инсталляций, представлений, сезонного оформления и распродаж.

Открыт с 9:00 до 21:00. Адрес: 400 Oxford St. Ближайшая станция — Bond Street.

  • John Lewis — очень популярная сеть универмагов в Англии, Шотландии и Уэльсе.

Магазин на Оксфорд-стрит открылся первым в 1864 году и до сих пор пользуется успехом! Заслуги универмага признала даже английская королева, в 2008 году Елизавета II наградила John Lewis за поставки качественной галантереи и хозяйственных товаров. В Британии ходит шутка, что универмаг John Lewis предназначен для тех, кому слишком дорого в Selfridges, но слишком дешево в Debenhams.

Открыт с 9:30 до 21:00. Адрес: 300 Oxford St. Станция метро — Oxford Circus.

Когда проходят распродажи на Оксфорд-стрит?

Распродажи здесь не прекращаются никогда, как только заканчиваются скидки в одних бутиках, цены падают в других. Особенно востребован сезон рождественских распродаж.

Где поесть на Оксфорд-стрит?

Походы по магазинам — занятие приятное, но утомительное. Поэтому хорошенько подкрепиться будет просто необходимо. Вкусные и сытные блюда предлагают различные кафе и рестораны, в числе которых «Angus Steak House» (Oxford street 243), «Vapiano» (Great Portland street 19-21), «Club 100» (Oxford street 100), а также сети быстрого питания — MC’Donalds и KFC.

» ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ — Десять способов дешево поесть в Лондоне

Прогуляться здесь интересно не только по магазинам, но и просто по улице с ее украшениями и огнями. В канун Рождества, в декабре, Оксфорд-стрит озаряются миллионами праздничных гирлянд, поднимая настроение туристам и горожанам. Гуляйте, любуйтесь эффектно украшенной частью Лондона и попутно присматривайте подарки.

Удачного шопинга!

Оксфорд-стрит это одно из наиболее посещаемых мест в Лондоне, одна из основных улиц Вестминстера. Улица Оксфорд-стрит известна благодаря расположенным на ней магазинам. Это самая известная торговая улица Лондона. Более 100 миллионов человек посещают эту улицу ежегодно. Ежегодно здесь продаётся товаров и услуг на сумму около 10 миллиардов долларов.

Вместе с пересекающими её улицами Regent Street, Bond Street (New Bond Street и Old Bond Street), Park Lane, и многими другими, эта улица образует большой, наполненный магазинами, ресторанами, кафе и отелями микрорайон. На каждое Рождество улица украшается праздничными огнями. В эти дни на Оксфорд Стрит особенно много людей. По традиции, в ноябре, эти огни включает кто-нибудь из знаменитостей. Многие приходят сюда в это время не для шоппинга, а для того чтобы прогуляться в толпе празднично настроенных людей.

Имеется немало людей, которые называют Оксфорд-стрит лучшей торговой улицей Лондона, Великобритании, Европы и Мира. (Жители других европейских городов, вероятно, могут иметь другое мнение и считают лучшими другие улицы. Например: Елисейские Поля в Париже, Виа дель Корсо в Риме, Парк Эспланады и Алексантеринкату в Хельсинки, Tauentzienstrasse в Берлине.)

Информация для любителей истории: улица Oxford Street проложена на месте древнеримской дороги «Via Trinobantina”.

Где расположена, как добраться

Улица Оксфорд-стрит расположена в Вестминстере, в западной части Лондона (West End) (City of Westminster in the West End of London), немного южнее Лондонского зоопарка и имеет длину примерно 2,4 километра. Улица проложена с запада на восток, от Мраморной арки (рядом с Гайд-парком) в сторону Лондонского университета и театра Ковент Гарден, к станции метро Tottenham Court Road.

На улице расположены станции лондонского метро «Marble Arch», «Bond Street», «Oxford Circus», «Tottenham Court Road». Сюда можно пройти также пешком от центра города. Расстояние от знаменитого колеса обозрения London Eye составляет примерно 2 километра.
По улице ходят автобусы маршрутов 6, 7, 10, 13, 15, 23, 73, 94, 98, 137, 189 и 390.

Посмотрите расположение улицы и других наиболее популярных у туристов мест на карте Лондона.

Вас может заинтересовать:

  • Авиабилеты -купить онлайн.
  • Места для проживания (гостиницы, хостелы, апартаменты).
  • Экскурсии почти во всех городах и странах на русском языке.
  • Онлайн-сервисы для туристов (трансфер, прокат автомобилей, туристическая страховка.

Отзывы Оксфорд-стрит (Великобритания) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Оксфорд-стрит в Лондоне.

Оксфорд-стрит — это центр лондонского туристического притяжения: рано или поздно сюда забрасывает почти всех. Отчасти потому, что здесь сходятся несколько туристических маршрутов, отчасти потому, что это одна из самых известных шоппинг-улиц мира, упомянутая абсолютно во всех путеводителях по Лондону, но главным образом потому, что шоппинг здесь демократичный и по средствам любому туристу.

Оксфорд-стрит — самая оживленная торговая улица Европы и одна из самых длинных — почти 2,5 км; на ней более 300 магазинов, предлагающих товары низкой и средней ценовых категорий.

История создания

Когда-то здесь были поля, через которые шла Римская дорога, соединявшая этот регион с Колчестером (который на момент прокладки дороги был существенно крупнее Лондона). После переноса королевского двора из Тауэра в Вестминстер в 16 столетии поля начали застраивать дешевыми домами, в которых селилось небогатое население.

На этой улице многие столетия находились места публичных казней, поэтому желающих тут жить было мало, и здания начали использовать под магазины. Улица быстро превратилась в торговую, а когда публичные казни прекратились, и королева Виктория потребовала уничтожить в городе трущобы, то и вовсе расцвела.

По пожеланию королевы старые здания снесли, за государственный счет построили новые современные, а потом по одному их распродали недорого различным коммерсантам, желавшим начать торговлю. Цена была низкой, поэтому здания быстро раскупили, несмотря на «трущобное» прошлое района. За следующие пару десятилетий Оксфорд-стрит превратилась в оживленную торговую улицу и остается ею до сих пор.

О магазинах и товарах

Оксфорд-стрит — самая оживленная торговая улица Европы и одна из самых длинных — почти 2,5 км; на ней более 300 магазинов, предлагающих товары низкой и средней ценовых категорий. Бутиков с заоблачными ценами тут нет, элитных товаров тоже, а вот добротные европейские и американские производители представлены в полном объеме.

Стандартный уровень цен в основной массе магазинов — средний, но ближе к низкому, а во время распродаж скидки достигают 75 %, и цены становятся совсем низкими, так, предмет одежды можно купить, скажем, за 5 GBP.

Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

На Оксфорд-стрит представлены все большие сетевые универмаги: French Connection, H&M, Marks & Spencer, Monsoon, Next, Primark и Topshop. Все их магазины огромные, в каждом почти постоянно идет хоть какая-нибудь распродажа.

Они продают товары исключительно под своей собственной маркой, цены низкие, качество от среднего до низкого. Topshop ориентирован на молодежь и подростков, Next — на народ постарше, Marks & Spencer — на офисных работников, которым нужна одежда, подходящая для работы. Самый дешевый — Primark, но качество у них, можно сказать, отсутствует.

Есть тут и марки посерьезнее и чуть подороже: Esprit, Muji, Reiss, Zara, Uniqlo и так далее. У них тоже много распродаж, качество существенно лучше, чем у сетевых магазинов, цены чуть выше.

Товары подороже и покачественней предлагают большие универмаги — «Селфриджес», «Джон Льюис», «Дебенхэмс» и «Фрэйзер». У них можно найти и некоторое количество дорогостоящих марок класса люкс, но цены существенно выше.

Также есть магазины обуви (самые разные), аксессуаров, белья и косметики и масса магазинов малоизвестных за пределами Британии производителей.

Если вы хотите пополнить гардероб и не потратить при этом неприлично много денег — то это место подходит как нельзя лучше. Здесь хороший уровень цен (по средствам любому туристу, который может поехать отдыхать в Лондон), много распродаж и большое количество магазинов в одном месте, что позволяет не тратить на шоппинг слишком много времени. Есть все: неформальная одежда, формальная, для работы, для отдыха — любая.

Если нужны покупки для детей или подростков — товаров для них тут тоже очень много. Если же нужен ассортимент поприличней — то он тоже есть, искать его нужно в больших универмагах «Джон Льюис», «Селфриджес» или «Дебенхэмс». Но вот если нужен совсем «брендовый» шоппинг, то сюда идти не стоит — такого класса марок тут практически нет, в этом случае лучше подойдет Бонд-стрит.

Несколько практических советов

Не пытайтесь обойти все магазины — за день это невозможно. Но большинство производителей в Британии выпускают все линии одежды в более-менее одном стиле, поэтому если на первый взгляд (что называется, «от входа») ассортимент явно «не ваш» — можно не заходить дальше, не тратить время: скорее всего, все остальное будет такое же.

Оксфорд-стрит бьет все городские рекорды по мелким кражам. Лидеров два: карманные кражи и сдергивание сумки с плеча (вор сдергивает сумку с плеча прохожего, обычно у женщины, и тут же кидается с нею бежать).

Не носите здесь сумку на одном плече, не носите бумажник в заднем кармане брюк или в карманах верхней одежды, не берите с собой паспорт (его, кстати, в Британии постоянно носить с собой нет необходимости), документы или большие суммы денег наличными. Чем приличнее и дороже на вас одежда — тем внимательнее надо быть. Воры различают, да: дороже среднеуличного уровня одетых людей обворовывают тут в среднем в три раза чаще.

Оксфорд-стрит всегда многолюдна. Масса народа идет по ней потоком с утра до вечера. Если вы плохо переносите толчею или приехали с маленьким ребенком — это стоит учесть.

Практическая информация

Улица эта, по сравнению с другими в центре, грязноватая, главным образом из-за многолюдности. Есть тут не стоит — по той же причине: при таком огромном потоке людей нет надобности стараться и держать высокое качество, тут любое раскупят. Если все же хочется поесть именно здесь, то лучше пойти в кафе при каком-нибудь большом универмаге типа «Джон Льюис», они следят за качеством еды. Также тут много сетевых ресторанов типа «МакДональдс», сетевых кофеен и т. д.

Магазины здесь открыты ежедневно с утра до позднего вечера с понедельника по субботу, а в воскресенье открываются позже, в 11:00 — 12:00, и закрываются раньше, в 17:00 — 18:00.

На Оксфорд-стрит выходят 3 станции метро: «Оксфорд-серкс», «Бонд-стрит» и «Марбл Арч», все они всегда переполнены.

Вокруг много достопримечательностей, Оксфорд-стрит окружена старинными районами, но, честно говоря, после дня шоппинга гулять вряд ли захочется.

Самая переполненная улица Лондона: Оксфорд Стрит. Около 2,5 км магазинов и целый торговых комплексов. Лучший бюджетный шопинг Лондона на этой улице, но и брэндовые вещи высоких марок (класса люкс) можно тоже купить совсем неподалеку: Риджент Стрит или Бонд Стрит.

Официальная страница (можно посмотреть бренды, рестораны, местоположение, меропрития и многое другое): ►

Ближайшие станции метро: Oxford Circus, Marble Arch, Bond Street.

Карта метро Лондона: ► ссылка на карту

Тут же можно найти множество магазинов парфюмерии, косметики, лекарств: марка «Boots», этот магазин я упоминала много раз в другие своих роликах.

Что интересно: многие магазины дублируются через какое-то время, поэтому иногда может случиться эффект «дежавю» :)), и может показаться, что ты уже много раз проходил это место, но это не так.

Дельные советы: не пытайтесь обойти все магазины за один день, так как это просто невозможно. По возможности отправляйтесь на эту улицу в будний день, желательно утром, так как вы сможете избежать давки, которая тут постоянно, но особенно в часы пик. Все три станции метро, которые выходят на эту улицу, всегда переполнены. Большую осторожность и бдительность стоит соблюдать, как и в любом многолюдном месте, потому что Оксфорд Стрит это то место, где случается большое количество карманных краж, сумку тоже стоит держать всегда у себя на глазах. Но переживать и паниковать не стоит, так как это всего лишь общие правила бдительности для переполненных улиц и больших городов.

Обязательно приезжайте и Вы останетесь под большим впечатлением от шоппинговой улицы, особенно в период распродаж и Рождественских праздников! Витрины будут невероятно красиво украшены! Это волшебно!

Понравилось, пригодилось? Поделись информацией с другими и подписывайся на наш проект Rusinfouk — Русское информационное пространство Англии в ФБ ►

Также не забываем старания авторов видео и подписываемся на их канал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *