Лондонское колесо

Видео: Колесо обозрения «Лондонский глаз»

Основные моменты

Колесо обозрения «Лондонский глаз»

На момент открытия «Лондонский глаз» был самым высоким колесом обозрения в мире, однако в 2008 году он уступил первенство аналогичному аттракциону в Сингапуре.

К смене тысячелетий каждая страна хотела подойти с выдумкой, и англичанам это удалось в полной мере — удивительное колесо обозрения отпраздновало своё появление на свет в последний день уходящего века. Поэтому логично и второе название Лондонского глаза — Колесо Миллениума. Официально сооружение именуется EDF Energy London Eye.

Один оборот «Лондонский глаз» совершает за полчаса, за это время можно по-новому, с захватывающей дух высоты, осмотреть живописную панораму всей английской столицы.

История создания

В 1993 году лондонская газета «Sunday Times» проводила конкурс на проект оригинального монументального сооружения, призванного ознаменовать наступление нового тысячелетия. Дэвид Маркс и Джулия Барфилд, супруги-архитекторы, предложили свой вариант — колесо обозрения рекордной высоты. Однако их идея не нашла поддержки городских властей.

Супругам повезло с соседом, директором British Airways, — он-то и поверил в успех проекта и инвестировал средства в его реализацию. Воплощение идеи в реальность заняло шесть лет. В разработке и возведении аттракциона было задействовано множество инженеров и конструкторов. Ведь задачу предстояло выполнить уникальную — изготовить огромные сегменты, доставить их к точке установки, смонтировать, а затем поднять и зафиксировать всю конструкцию весом в 1700 тонн под углом в 65 градусов!

Кабинка колеса обозренияВход в кабинкуКолесо обозрения ночью

Отдельные огромные части колеса обозрения «Лондонский глаз» доставлялись к месту монтажа на баржах по реке, а затем собирались в одно целое на возведённых для этого платформах. Для подъёма пришлось сконструировать специальные механизмы, которые аккуратно, по тщательно разработанной схеме, поднимали конструкцию по 2 градуса в час.

Изначально планировалась временная установка аттракциона, до 2005 года, но он оказался настолько популярным и доходным, что его демонтаж решили отменить. В 2006 году новая визитная карточка Лондона получила подарок — уникальную систему цифровой светодиодной подсветки, способной изменять цвет колеса и создавать на нём эффектные световые картины.

Что представляет собой Лондонский глаз

London Eye выглядит, как огромное велосипедное колесо с длинными спицами. Посетители размещаются в прозрачных яйцевидных капсулах-кабинках, изолированных и оснащённых системой кондиционирования. В каждой капсуле одновременно поднимается 25 человек, а всего кабинок 32, это число равно количеству пригородов у Лондона.

Внутри кабинкиВид с моста Ватерло

Скорость вращения Лондонского глаза — 26 сантиметров в секунду, что меньше километра в час. Движется колесо постоянно, не останавливаясь. Скорость достаточно небольшая и посетители успевают зайти в кабинку или выйти из неё без особой спешки. Приостанавливается аттракцион только для того, чтобы «на борт» мог зайти инвалид, ребёнок или пожилой человек.

По желанию в кабинку можно заказать клубнику с шампанским, романтичные пары могут совершить незабываемый подъём в «Капсуле Купидона», где их будет обслуживать официант.

Вид из кабинки

  • К десятилетнему юбилею Лондонского Глаза в Англии выпустили серию почтовых марок с изображением колеса.
  • Кабинки оснащены специальной фотокамерой, делающей снимок в конце каждого оборота. Если вы встанете на специально отмеченное место, то попадёте в кадр камеры и на выходе сможете забрать своё фото.
  • Вес каждой капсулы — 10 тонн.
  • Колесо обозрения «Лондонский глаз» ежегодно посещает 3,5 миллиона человек.
  • Единственный день в году, когда London Eye катает посетителей ночью — 14 февраля. Гиды утверждают, что в это время многие получают предложения руки и сердца.
  • Рядом с аттракционом в бесплатном 4D кинотеатре можно увидеть различные моменты из жизни колеса — празднование Нового года, фестивали фейерверков. Благодаря специальной сенсорной системе вы ощутите порывы ветра и даже скрип снега под ногами.
  • В каждой капсуле есть интерактивный гид.

Видео: как моют «Лондонский глаз»

Доехать до колеса обозрения можно «Лондонский глаз» на метро до станций Waterloo, Embankment, Charing Cross и Westminster или автобусными маршрутами 211, 77 и 381.

Ближайшие ж/д станции: Waterloo и Charing Cross.

Проехать на колесе можно ежедневно, с 10.00 до 20.30 в январе — марте, до 21.30 в апреле — июне, и до 23.30 в июле —августе. 25 декабря аттракцион не работает.

Стоимость билета начинается от 19 £ для взрослого и 14 £ для ребёнка. Дети до 4 лет катаются бесплатно. С грудными детьми вход не разрешён. Цена аттракциона может меняться в зависимости от опций: персональный гид, дегустация вина, проход без очереди, комбинация с другими развлечениями.

Самой запоминающейся достопримечательностью Лондона считается всем известное колесо обозрения Лондонский глаз. Оно имеет 32 вентилируемые капсулы на 25 пассажиров. Высота сооружения — 135 м., что равно 45-ти этажам.

Вот примерная схема работы колеса обозрения, подробнее о том, как оно работает смотрите здесь: http://adventure.howstuffworks.com/london-eye1.htm

Конструкция кабин продумана так, что посетители аттракциона могут созерцать потрясающие пейзажи столицы.

Скорость вращения позволяет принимать пассажиров безостановочно, а один круг Лондонского глаза осуществляется за полчаса.

Нескончаемое число туристов и местных жителей толпятся возле колеса обозрения, и только 10 тысяч желающих в день могут попасть туда. Это еще одно доказательство безумной популярности Лондонского глаза.

Лондонский глаз расположился прямо на берегу Темзы.

Архитекторы этого проекта вынуждены были воплощать свое творение самостоятельно, поскольку оно не выиграло конкурс монументальных сооружений 1993 года. Но, преодолев преграды и собрав все разрешения, проект все же стартовал. Вначале за строительство взялась компания Мицубиси, а позже дело продолжила группа иностранных архитекторов.

Проект планировали представить к началу нового тысячелетия, и после небольшой задержки в марте 2000 года это состоялось. Название аттракциона за 13 лет своей истории часто менялось (Колесо Миллениума, затем British Airways London Eye и Merlin Entertainments London Eye.), но популярность его остается неизменной.

Кстати, с этой задержкой связана интересная история. В день запланированного поднятия колеса British Airways пригласила журналистов, но случились некоторые проблемы и колесо не удалось поставить вертикально. Зато, в небе скоро появился дирижабль с неоднозначной надписью, которою можно перевести как: «У British Airways не встает». Раз уж журналисты собрались сенсации не миновать 🙂 Как позже стало ясно, это дело рук конкурентов British Airways — компании Virgin Atlantic Airways. Больше про эту шутку, читайте в блоге основателя Virgin Airways — Ричарда Брэнсона.

Видео: A trip on the London Eye. Без звука, но хорошо снято.

Еще одно видео про глаз Лондона на русском.

Ночью главное колесо обозрения Лондона выглядит еще более эффектно, особенно, когда в городе праздник и фейерверки.

ПС: Лондонский глаз — самое большое колесо обозрения в Европе.

Как и все великие изобретения, первоначально «Лондонский глаз» подразумевался как временное сооружение. Авторами проекта выступили два известных архитектора — Дэвид Маркс и Джулия Барфилд. Семейная пара не преследовала коммерческих целей, поэтому для реализации задумки она приняла участие в конкурсе местной газеты. Главным призом был контракт на производство и установку сооружений, приуроченных к началу нового тысячелетия.

Дэвид Маркс и Джулия Гарфилд — семейная пара архитекторов, спроектировавшая «Лондонский глаз»

К сожалению, предложенный проект не выиграл конкурс, но в историю вмешался случай — Дэвид и Джулия встретились с главой крупной британской авиакомпании. Боб Эллинг выделил деньги на реализацию задумки, чтобы архитекторы смогли построить символ 21-го века. Сразу оговаривался срок эксплуатации аттракциона — 5 лет. В 2005 году колесо обозрения планировали демонтировать, но неожиданная популярность и заинтересованность жителей к новому виду досуга полностью изменили планы местной администрации.

Возведение достопримечательности «Лондонский глаз»

Строительство действительно было масштабным: общий вес готовой конструкции — 1700 тонн, а каждый сегмент разобранного «Лондонского глаза» переправляли по Темзе на специальных грузовых баржах. Готовое колесо поднимали вертикально по 2 градуса в час. Официальное открытие состоялось 1 марта 2000 года.

Как добраться до Лондонского глаза

Колесо обозрения, похожее на огромный маяк, возвышается на южном берегу Темзы. Практически все туристические маршруты по Лондону проходят в районе Ламбет, поэтому доехать до достопримечательности можно и самостоятельно.

Точный адрес: SE1 7PB, London, Westminster Bridge Road, County Hall, Riverside Building.

Как добраться от аэропорта Лондон Лутон (LTN):

  • Вариант 1

    Автобус:от платформы J по маршруту А ехать 10 мин. (5 остановок) до ст. Stad LS10.

    Пешком:800 м.

    Поезд:(Thameslink): от ст. Luton ехать 4 остановки (30 мин.) до Западного Хэмпстенда Тамеслинка.

    Пешком:600 м.

    Метро:от ст. West Hampstead по серой ветке (Jubilee) ехать 13 мин. (7 остановок) до ст. Уестминстр.

    Пешком:900 м.

  • Вариант 2

    Автомобиль:ехать на юго-восток по трассе М1 в сторону Финчли-роуд, затем свернуть на трассу А4 и выехать на А3200. Расстояние — 56 км.

Как добраться от вокзала Чаринг-Кросс

  • Вариант 1

    Автобус:от Trafalgar Square рейсом №139 ехать 3 остановки (2 мин.) до Waterloo Bridge South Bank.

    Пешком:600 м.

  • Вариант 2

    Автомобиль:двигаться на север в сторону моста Ватерлоо, затем свернуть на А3200. Расстояние — 3 км.

Лондонский глаз на карте

Что посмотреть

Одна только конструкция и внешний вид знаменитого колеса обозрения заслуживают особого внимания. Впечатляют размеры аттракциона: высота — 135 м., диаметр — 120 м. Эти параметры можно сравнить с 45-этажным высотным зданием. По периметру кольца на равной удаленности установлены прозрачные кабины в форме вытянутого овала. Капсулы с современной системой кондиционирования способны вместить 25 человек, а общее количество посетителей за один сеанс проката — до 800 человек.

Открытое 1 марта 2000 года, колесо обозрения Лондонский глаз (London Eye) стало одной из самых популярных достопримечательностей Лондона и, пожалуй, самым высоким подобным аттракционом во всем мире. Его высоту можно сравнить с 45-этажным домом.

Всевидящее око Лондона

Находится колесо обозрения на южном берегу реки Темзы, в районе Ламбет. Катаясь на Лондонском глазе, можно увидеть практически все районы города и знаменитые достопримечательности, находящиеся поблизости: парк Джубили Гарденс, Биг-Бен, Вестминстерское Аббатство. Не даром ведь его называют «путеводителем по Лондону». Более того, колесо обозрения считают национальным символом, олицетворяющим технологический успех Великобритании начала 21 столетия.

История Лондонского глаза и интересные факты

В 1993 году газета Sunday Times объявила конкурс на «Сооружение тысячелетия», которое должны были бы построить в Лондоне к наступлению Миллениума. Супружеская пара архитекторов – Джулия Барфилд и Дэвид Маркс – подали на рассмотрение проект колеса обозрения. Но жюри отклонило их предложение. Архитекторы настолько горели своим проектом, что решили самостоятельно найти инвесторов и воплотить свое детище в жизнь.

В 1998 году произошла знаковая встреча супругов с Бобом Эллингом – управляющим компании British Airways. Он и стал инвестором при условии размещения рекламы компании. Когда все моменты были улажены, началось непосредственное строительство объекта. Элементы конструкции доставлялись по Темзе и собиралась на плавучих платформах. После этого при помощи специального механизма колесо подняли с горизонтального в вертикальное положение.

В изначальной документации указывалось, что колесо обозрения является экспериментальным сооружением и его необходимо демонтировать через 5 лет. То есть в 2005 году. Но эксперимент оказался настолько успешным, что «глаз Лондона» развлекает и восхищает туристов и по сей день. Но не каждый осмеливается прокатиться на аттракционе – ведь высота в 135 метров — это еще то испытание. Но те, кто поборол в себе страх, получают в награду изумительные виды города и острые ощущения.

В 2006 году Лондонский глаз дополнился светодиодной подсветкой, что сделало конструкцию еще более привлекательной.

25 июня 2017 года на берегу реки Темзы был обнаружен неразорвавшийся снаряд. Как предположили специалисты, он относится ко временам первой либо Второй мировой войны. Полиция провела эвакуацию людей с Вестминстерского причала и Лондонского глаза.

Особенности конструкции

Колесо обозрения London Eye оборудовано 32 стеклянными кабинками-капсулами. Каждая из них символизирует один район (боро) Лондона. Одна капсула вмещает 25 человек – соответственное, при полной загруженности на аттракционе может кататься 800 человек. Полный оборот колесо делает за 30 минут, скорость, с которой оно движется составляет 26,4 см/сек.

Вид с Лондонского глаза

Дополнительные услуги

Хотите устроить необычное свидание, сделать предложение или провести торжественную свадебную роспись на высоте 135 метров? Аттракцион Лондонский глаз предоставляет приватную капсулу – здесь можно устроить мини-праздник, который запомнится на всю жизнь. Для этого необходимо заранее произвести бронирование (можно через приложение для iOs и Android) и за 45 минут до назначенного времени пройти регистрацию у VIP-стойки. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте.

Информация для туристов

Где находится Лондонский глаз и как к нему добраться

Лондонский глаз находится по адресу: Lambeth, London SE1 7PB.

  • Ближайшие станции метро, откуда можно добраться к аттракциону – Waterloo. От нее необходимо двигаться по указателю South Bank («Южный берег»). Также можно выйти на одной из станций: Embankment, Charing Cross или Westminster, и пересечь Темзу по мосту. Рядом с колесом обозрения находятся такие известные отели Лондона как Premier Inn London County Hall и Premier Inn London Waterloo.
  • Также можно доехать на одном из автобусов: № 53, 734, 381, 77. Ближайшие остановки: Westminster Bridge County Hall, London Eye и County Hall.
  • Необычный вариант для туристов – доехать на речном трамвайчике, который курсирует по Темзе.

График работы

Колесо обозрения Лондонский глаз работает ежедневно с 10:00 до 18:00.

Цена билета на колесо обозрения Лондонский глаз

Билеты на Лондонский глаз можно купить в кассе или онлайн. При покупке онлайн вы имеете два очевидных преимущества: не придется стоять в длинной очереди (иногда это может занимать целый час), а также получаете 15%-ю скидку.

Также обратите внимание, что есть простые и комбинированные билеты. Что касается последних, то помимо того, что вы прокатитесь на колесе, сможете посетить еще и дополнительные достопримечательности (Лондонский океанариум, Лондонские подземелья. Музей Мадам Тюссо, аттракцион «Приключения Шрека»).

Итак, обычный билет обойдется (цены актуальны на 2017 год):

  • взрослый – 24,95 фунтов стерлингов (21,50 евро);
  • детский (4-15 лет) – 18,95 фунтов стерлингов (22 евро).

Комбинированные билеты

Лондонский глаз и одна из достопримечательностей:

  • взрослый – 39 фунтов стерлингов (45,30 евро);
  • детский (4-15 лет) – 28 фунтов стерлингов (32,50 евро).

Лондонский глаз и две достопримечательности:

  • взрослый – 48 фунтов стерлингов (55,80 евро);
  • детский (4-15 лет) – 40 фунтов стерлингов (46,50 евро).

Лондонский глаз и три достопримечательности:

  • взрослый – 55 фунтов стерлингов (63,90 евро);
  • детский (4-15 лет) – 45 фунтов стерлингов (52,20 евро).

Если вы покупаете комбинированные билеты, то он действует еще 90 дней после поездки на Лондонском глазе. Купить билеты онлайн можно .

А фанатам английской литературы безусловно стоит посетить музей Шерлока Холмса, который воспроизведен в точности по рассказам Артура Конан-Дойла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *