Мадридский театр

Teatro Real

Город Мадрид Год основания 1850 Тип Автор

Оперное искусство в Испании имеет глубокие корни, и хотя великой традиции в плане создания произведений этого жанра Пиренейское королевство не имеет — весь свой музыкальный талант испанский народ направил на создание совершенно удивительного искусства сарсуэлы, полного зажигательных ритмов и чарующих мелодий, в плане оперы довольствуясь всегда популярными здесь операми близкородственных итальянцев — в испанцах всегда жила искренняя любовь к вокальному искусству: не зря эта земля дала миру выдающихся вокалистов, пожалуй, столь же много, как и Италия. Добавьте к этому, что действие множества опер разворачивается именно на иберийских землях, а в каждом значительном городе Испании, так же как и на Аппенинах, обязательно есть свой оперный театр — и картина будет исчерпывающая: эта южная страна — не менее гостеприимный дом для оперного искусства, нежели Италия, Франция или Германия.

Тем удивительнее судьба столичного оперного театра, никак не вписывающаяся в логику вышеизложенного. Королевский театр Мадрида, или Театр «Реал» (Teatro Real) имеет историю, пожалуй, непохожую ни на один другой оперный дом Европы.

Зная любовь испанцев к опере, не приходится удивляться, что это искусство жило издавна при королевском дворе, а при одной из самых значительных королев Изабелле II на площади её имени, напротив Королевского дворца, было выстроено внушительное здание серого камня — здание Королевской оперы. В этом качестве театр просуществовал три четверти века, на его сцене гастролировали именитые певцы всех национальностей, но в первую очередь прославленные итальянские и испанские вокалисты.

Однако, в 1925 году здание закрыли на реконструкцию, продлившуюся… более сорока лет. Сначала было плохо с финансами в связи с нагрянувшей Великой депрессией, потом революция и гражданская война не давали вспомнить о судьбах великого искусства, затем война вторая мировая, в которой Испания хотя и не участвовала, всё же жила в постоянном ожидании необходимости в неё вступить (как известно, Франко поддерживал Гитлера и Муссолини, и только сохранённый нейтралитет позволил ему пересидеть своих партайгеноссе на вершине власти на добрых тридцать лет). В 1966 году здание всё же открыли, но не как оперный театр, а как концертный зал: суровый каудильо не слишком-то жаловал оперное искусство. Лишь в 1997 году «Реал» вновь обрёл свой изначальный статус — жизнь оперного театра возобновилась.

За прошедшие полтора десятилетия «Реал» активно зарабатывал репутацию столичной оперной сцены. С приходом к власти в нём известного театрального деятеля европейского масштаба Жерара Мортье процесс интеграции в европейское оперное пространство только усилился. Мортье — сторонник режиссёрского театра, но он же — и автор нетривиальных программ на сцене «Реала», инициатор незатёртого репертуара и кооперации с прочими европейскими оперными компаниями. Именно при Мортье в афише «Реала» появилась русская музыка (сегодня здесь идут «Борис Годунов», «Иоланта», «Леди Макбет Мценского уезда»), именно при нём здесь стала часто звучать современная опера. Правда, есть и издержки — мейнстримный репертуар в «Реале» не богат, в особенности не повезло операм Верди и Пуччини: словно вопреки всему миру Мортье хочет развивать «Реал» иначе, идти нетореными тропами…

В путеводителе: Ответы. Набор рекомендаций и базовых фактов по всем вопросам, связанным с поездкой, — начиная от порядка оформления испанской визы и заканчивая описанием характерных объектов и явлений, с которыми придется регулярно сталкиваться каждому приехавшему в Мадрид. Кварталы. Подробный рассказ о Мадриде. Всем частям города, интересным для туриста, посвящено по главе. Границы описанных районов продиктованы исторически сложившейся застройкой, а также удобством пользования книгой и не всегда совпадают с принятым административным делением. Каждая глава, в свою очередь, состоит из нескольких подглавок, в которых описываются отдельные кварталы или даже улицы. Вокруг Мадрида. Описание самых интересных мест в окрестностях Мадрида, куда на день-два можно выбраться из столицы. Места. Список самых важных и просто чем-либо примечательных заведений в Мадриде; каждое — с развернутой рецензией и ссылкой на карты в конце книги с указанием квадрата, в котором надо его искать. Для дополнительного удобства на картах отмечено расположение всех перечисленных в этом разделе ресторанов и кафе.

Характеристики

  • Код товара

  • Серия

    Путеводители «Афиши»

  • Издательство

    Афиша

  • Количество страниц

  • Переплет

    Мягкая обложка

Театр Эспаньоль

Среди достопримечательностей Мадрида нельзя не упомянуть о его театрах. Самый старый из мадридских театров находится на площади Пласа де Санта Ана — театр «Эспаньоль» (Teatro Español). В XVI веке на месте современного здания театра проходили небольшие постановки под открытым воздухом. Впоследствии было принято решение построить здание и 21 сентября 1583 года состоялось открытие театра комедий «Принц». В 1849 году он был переименован в театр «Эспаньоль» и сохраняет это название по сей день. Здание неоднократно перестраивали, последнее расширение было в 1995 году, когда появились новые репетиционные залы и театральное кафе.

В театре могут разместиться 763 зрителя. В репертуаре – постановки пьес самых выдающихся классиков испанской литературы, таких как Федерико Гарсия Лорка или Педро Кальдерон де ла Барка.

  • Адрес: Calle del Principe, 25, 28012 Мадрид
  • Сайт: teatroespanol.es

Королевский театр Мадрида

Одним из самых важных в Испании и Европе на сегодняшний день считается Королевский театр (Teatro Real de Madrid). Театр находится на площади Пласа де Орьенте перед Королевским дворцом и является также одним из самых символичных монументов города.

С момента открытия Королевского театра в 1850 году из-за различных политических событий страны в нем проходили не только театральные постановки, но и заседания парламента, он был пороховым складом и даже казармами. Лишь 11 октября 1997 года он вновь был открыт в качестве оперного театра.

Зрительный зал вместимостью до 1854 человек оборудован с максимальным комфортом для публики. В нём располагается 28 лож на разных этажах и двухъярусная царская ложа. Этаж для публики состоит из четырех залов, украшенных уникальными картинами и скульптурами, составляющими национальное достояние Испании. Сценическая площадка имеет площадь 1430 квадратных метров, где осуществляются сложнейшие смены декораций.

В момент последнего возрождения театра на сцене были поставлены два произведения Мануэля де Фальи — балет «Треуголка» и опера «Жизнь коротка». С тех пор число собственных спектаклей постоянно увеличивается, кроме того театр принимает постановки самых выдающихся зарубежных коллективов. Премьерами театра становились, например, опера «Клеопатра» Жюля Массне, где партию Клеопатры исполняет знаменитая испанская певица Монсеррат Кабалье или же постановка оперы Абриля «Божественные слова» Антона Гарсия с участием Пласидо Доминго.

  • Адрес: Plaza Isabel II, s/n, 28013 Мадрид
  • Сайт: www.teatro-real.com

Национальный театр Сарсуэла

Национальный театр Сарсуэла (Teatro de la Zarzuela) также имеет уникальную историю.

Сарсуэлой называют испанский театральный жанр, который сочетает вокальные выступления, танцы, разговорные диалоги и близок к оперетте. Жанр получил свое название по имени королевской резиденции Сарсуэла, располоденной близ Мадрида, где в 17 веке прошёл первый спектакль такого жанра — «Сад Фалерины».

Это очень популярный в Испании вид искусства и по сей день. Его высоко ценят за легкий стиль исполнения, непосредственность и импровизацию. Во время спектакля актеры общаются со зрителями, как бы вовлекая их в действие, что делает представление особенно интересным. Сарсуэла отражает многие аспекты испанской жизни и общества: праздники, традиции, легенды. Форма его может меняться, откликаясь на актуальные вопросы общества или используя современные жанры музыки.

  • Адрес: Calle de Jovellanos, 4, 28014 Мадрид
  • Сайт: teatrodelazarzuela.mcu.es

По вопросам бронирования и приобретения билетов обращайтесь в Центр услуг для бизнеса и жизни в Испании «Испания по-русски». Мы также предлагаем индивидуальные туры в Барселону и другие города Испании, и увлекательные экскурсионные программы, которые сделают ваш отдых незабываемым. Квалифицированные менеджеры нашего сервисного центра возьмут на себя все хлопоты, связанные с оформлением визы в Испанию, подберут для вас гостиничные или жилые апартаменты, организуют трансфер и предоставят автомобиль. Для вас доступно более 100 видов услуг! По всем вопросам обращайтесь по телефонам, указанным на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *