Мэриленд город

Кроме упомянутого Аннаполиса здесь находятся такие города, как Колумбия, Сильвер Спринг или Джермантаун, но в центре нашего внимания будет Балтимор. Это самый большой город в штате (620 тыс. жителей) и считается его стратегическим центром.

Уже после приезда в Балтимор вы увидите, что это портовый город, в котором доминируют корабли, вода и небоскребы. Он находится в северной части центральной области Мэриленда на реке Патапско и в заливе Чесапик. Благодаря этому здесь мог быть построен второй по величине порт в центральной части побережья Атлантика. Балтимор был основан в 1729 году, однако независимость получил более ста лет спустя. Он интересен и уникален главным образом с точки зрения количества исторических памятников. Он имеет в общей сложности невероятных 65 000, что, наверное, не имеет ни один город в США. Также благодаря сотням городских областей о нем начали говорить как о городском районе, в котором жили славные писатели (Эдгар А. По, Эдит Хамильтон, Фредерик Даглас), музыканты (Джеймс Блейк, Билли Холлидей) или юрист и любитель-поэт Фрэнсис Скотт Кей, который именно здесь написал американский национальный гимн.

Балтимор прошел заселением индейцами, европейскими колонистами, гражданскими войнами и большим пожаром. Он не избежал больших протестов и преступности, но, тем не менее, в настоящее время пользуется среди туристов большой популярностью.

Вы здесь можете увидеть архитектуру вероятно каждого периода или стиля, а также строения известных архитекторов. Из самых удивительных это неоклассическая базилика Вознесения Девы Марии, Музей Peale, Школа McKim, построенная в безукоризненном греческом стиле, доминантная башня Phoenix Shot Tower, готический костел Brown Presbyterian или одна из старейших синагог в США -– Lloyd Street Synagogue.

Из более современных зданий мы отметим здание Всемирного торгового центра, который является крупнейшим равносторонним пятиугольным зданием в мире, небоскребы Bank of America, Schaefer Tower, Commerce Place и, главное, проект внутреннего порта – Inner Harbour East, который соединяет отели, резиденции и променады с ресторанами и коммерческими помещениями.

Внутри внутренней гавани находится бейсбольный парк (Camden Yards) и Национальный аквариум. И именно общественный аквариум является самой посещаемой туристической достопримечательностью города и штата. Здесь находится более 750 видов животных, демонстрации тропического леса и кораллового утеса, резервуар с акулами и дельфинами, 4D подземный театр и павильон морских млекопитающих.

В гавани находится также Морской музей, который свои экспонаты выставляет прямо на воде. Это четыре исторических корабля и один маяк. Вероятно самым красивым из кораблей является военный USS Constellation 1854 г. Удивительным является также музейный «световой» корабль Chesapeake, который обозначает вход в залив, подводная лодка USS Torsk или корабль USCGC Taney, который участвовал в боях во время атаки на Pearl Harbor. Восхитительный маяк является примером технической изобретательности.

Немного дальше находятся следующие интересные достопримечательности – исторические укрепления в виде звезды Fort McHenry, исторический квартал Mount Vernon с музеем Walters Art Museum или историческая набережная Fell ‘s Point и библиотека Джорджа Пибоди.

Об этом городе мы могли бы еще долго писать, однако наша цель – вдохновить вас. Поэтому, если вы отправитесь в Соединенные Штаты Америки, обязательно посетите один из самых значительных городов на восточном побережье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *