Млада болеслава

Этот небольшой чешский городок когда-то носил немецкое название Юнгбунцлау. Расположенный не так далеко от столицы Млада-Болеслав — старый, тихий и милый. Точнее, был бы таковым, если бы не «градообразующее предприятие», которое появилось тут в конце 19 в. Это автомобильный завод Skoda, который резко улучшил состояние городской экономики и сделал Млада-Болеслав одним из главных в стране центров автопрома.

Все, кто приезжает в Млада-Болеслав, обычно едут с конкретной целью, и цель эта так или иначе связана с автомобилями. Тем не менее в городе можно вполне приятно провести время, гуляя и осматривая не слишком многочисленные и не слишком внушительные, но вполне заслуживающие звания достопримечательностей постройки.

Что такое исторический центр Млада-Болеслава? Правильно, примерно то же самое, что прочие Старые города Чехии аналогичного размера и численности населения (около 40 тыс. человек). Мощеные улицы, центральная площадь, низкие домики в два этажа с фасадами в 2-4 окна. Городская Ратуша, отделанная в технике сграфитто, церковь, Марианская колонна на вытянутой в плане главной площади. Последняя, кстати, всё же интересна именно этой своей «вытянутостью»: она смахивает, скорее, на широкую улицу. Да и Ратуша, если присмотреться, не такая уж типичная: в её архитектурном облике явно прослеживается влияние Возрождения. Перед ратушей обустроен в недавние годы фонтан со множеством струй, которые начинают танцевать при звоне ратушного колокола.

Половина круглой башни в Михайловицком замке «отрезана» не вдоль, а поперек, и можно увидеть, как башня была устроена изнутри. Эффект усиливает то обстоятельство, что эта башня очень конкретно «падает».

Немного истории

Город был основан в 10 в. Болеславом II и предполагался к использованию в качестве княжеской резиденции. К тому времени поблизости уже был один замок, который был назван в честь короля, так что к имени нового добавилось слово «Млада». Сегодня и не скажешь, но в Средние века Млада-Болеслав был городом оживлённым и процветающим. Он стоял на торговом пути, что позволяло городу стремительно развиваться и богатеть. Но процветание города не было бесконечным: уже к 17 в. Млада-Болеслав стал угасать, и этот период упадка длился около двух веков.

Популярные отели Млада-Болеслава

Как добраться

Самый простой и надежный способ — добраться до Главного ж/д вокзала Праги (Praha Hlavni Nadrazi), купить билет на электричку или поезд и без остановок доехать до станции в Млада-Болеславе. Отправления практически каждый час, билеты от 69 CZK, в пути около 1,5 часов. Расписание и бронирование мест — на сайте Чешских железных дорог. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Автобусы по маршруту Praha-Cerny Most — Mlada Boleslav-nam.Republiky отправляются каждый час. Cтоимость билета — 69 CZK.

Поездка на автомобиле потребует около 1 часа, по шоссе Е65 ехать порядка 60 км. Внимание, на маршруте есть платные дороги.

  • Как доехать из Жатеца в Млада-Болеслав

Поиск авиабилетов в город Прага (ближайший а/п к Млада-Болеславу)

Развлечения и достопримечательности Млада-Болеслава

Если вы твёрдо настроены осмотреть всё-всё, что только есть в Млада-Болеславе из достопримечательностей, в помощь вам здесь проложен туристический маршрут, который размечают информационные точки. Точки оформлены в виде металлических стоек с текстом, и сам маршрут называется «металлической тропой». Маршрут начинается у центрального вокзала, протяженность его составляет около 4 км, но есть облегчённая, «детская» версия — она короче. Оба пути отмечены на стандартных картах, которые можно получить в туристическом офисе.

В начале маршрута расположено и самое интересное для большинства гостей место Млада-Болеслава: это автомузей «Шкоды». Дальше по оживлённому проспекту с модерновой застройкой туристы доходят до городского парка, в котором стоит вычурное здание Городского театра, выстроенное в самом начале 20 в.

Венская компания, которая оформляла городской театр Млада-Болеслава, считалась лучшей в мире в те годы и работала также над театрами в Киеве и Карловых Варах.

Ещё одна городская достопримечательность — церковь чешских (богемских) братьев на одноимённой площади. Здание церкви сохранилось с 16 в. Веком спустя им завладели католики, а сегодня внутри открыты площадки для выставок и мероприятий. Вторая заслуживающая внимания городская церковь выглядит совершенно иначе: это барочная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она расположена близ Старомясто и изначально была сделана готической, но затем множество раз перестраивалась и сейчас радует глаз контрастным красно-белым фасадом и характерным барочным порталом в интересном сочетании с готическими стреловидными длинными окнами фасада.

Третья важная церковь Млада-Болеслава — церковь Св. Гавла в прекрасном парке. Точнее, исторически это был не парк, а кладбище 16 в. — оно сохранилось здесь и по сей день. Кладбище, разумеется, давно не действует, но памятники с него были отреставрированы и помещены обратно на территорию в 21 в. Самые ценные находятся внутри церкви.

Самое интересное из того, что есть в городе в смысле исторического наследия, это два замка. Первый — готический замок Млада-Болеслав. Князь Болеслав начал строить его в 10 в., но нынешняя конструкция носит выраженные приметы более поздней переделки 16 в., когда итальянский архитектор Боргорелли придал замку черты Возрождения. В ходе Тридцатилетней войны крепость сравняли с землей, но в 18 в. отстроили заново. Внутри были помещены конюшни. Последняя масштабная реставрация прошла в замке в конце 20 в., и сегодня внутри открыт музей краеведения.

В 16 в. чешские братья основали в Млада-Болеславе одну из первых книгопечатных мануфактур.

Второй замок носит название дворец Темпль. Он был выстроен в конце 15 в. и производит довольно интересное впечатление благодаря своему расположению на крутом вертикальном обрыве скалы. Сегодня внутри работает историко-археологический музей, а в скале проделана пещера, где смоделирован интерьер древнего кельтского святилища.

Велопробег в Млада-Болеслава

В городе есть и третий замок, Михайловицкий. Правда, ныне он, построенный в 13 в. на утёсе над рекой, пребывает в состоянии развалин, но среди них весьма эффектно смотрится половина высокой круглой башни. Эффектно, во-первых, потому что эта половина «отрезана» не вдоль, а поперек, и можно увидеть, как башня была устроена изнутри. А во-вторых эффект усиливает то обстоятельство, что эта башня очень конкретно «падает» — даже сильнее, чем кампанилла в Пизе.

Старая городская Ратуша, снаружи расписанная сюжетами из Библии, интересна и по другой причине: на её башню в ясный день разрешается подняться. Правда, только в летний сезон и в определенные часы. В Млада-Болеславе есть вторая Ратуша, Новая, выстроенная в 19 в., и в ней часто проходят различные культурные мероприятия.

Погода в Млада-Болеславе

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Пасмурно, небольшой дождь +14 °С днем+12 °С ночью
  • 6 октября, вторник Малооблачно, небольшой дождь +15 °С днем+10 °С ночью
  • 7 октября, среда Малооблачно, небольшой дождь +16 °С днем+13 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Быстрый маршрут — минимальное время в пути
Короткий маршрут — минимальное расстояние между Карловыми Варами и Млада-Болеславом
Эконом маршрут — минимальный расход топлива грузовик легковая Чтобы рассчитать расстояние от Карловых Вар до Млада-Болеслава с объездами, отметьте точки маршрута в таблице

Расстояние от Карловых Вар Маршрут Быстрый Короткий, эконом Расстояние от Карловых Вар Длина участка

Расстояние 197 км Время в пути 2 ч 56 мин

Объезд — проложится маршрут между Карловыми Варами и Млада-Болеславом с учетом объездов, чтобы удалить маршрут с объездом кликните на эту ссылку расстояние от Карловых Вар до Млада-Болеслава или на кнопку Рассчитать расстояние.

Маршруты и расстояния от Карловых Вар до Млада-Болеслава

Рассчитаны расстояния Карловы Вары Млада-Болеслав на машине, быстрый маршрут 197 км, короткий, эконом маршрут 173 км и определено время в пути для грузовика и легковой машины. Флагма одновременно рассчитывает расстояния между городами для всех маршрутов, в таблице расстояния от Карловых Вар до других городов Чехии.

В таблице и на карте трасса Карловы Вары Млада-Болеслав показана линиями, каждый тип дороги имеет свой рисунок, чем ярче и толще рисунок дороги из Карловых Вар в Млада-Болеслав, тем выше класс дороги. Можно распечатать карту Карловы Вары Млада-Болеслав и таблицу маршрута в формате A4.

Расход топлива рассчитывается как сумма расхода по каждому участку дороги с учетом типа дороги: автомагистраль, магистральная дорога, … В форме расчета рекомендуется указывать расход топлива на 100 км при движении за городом, согласно документации на машину.

Часто рассчитывают

Маршруты предлагаются сайтом Флагма исключительно в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации в маршрутах. При планировании маршрута необходимо учитывать текущее состояние дорог и погодные условия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *