Монастырь святого франциска

В хорватском городе Пула на склоне холма расположен великолепный готический комплекс, который состоит из церкви и монастыря Святого Франциска. Его строительство было задумано в 1210 году, когда Франциск с согласия папы Иннокентия III основал орден францисканцев. Возведение столь величественного комплекса было завершено в конце 70-х годов 13 века. Здание церкви возводил лучший мастер того времени Джеймс Пулянин, и выполнена она была по всем религиозным правилам.

Величественная простота

Весь ансамбль включает прямоугольную церковь с квадратным алтарем, ризница с хорами, башни, монастырь с жилыми помещениями для монахов и трапезной. Само здание церкви имеет весьма строгий и простой облик. Все стены отделаны каменными блоками, центральный алтарь, выполненный из дерева с позолоченным иконостасом, датируется серединой 15 века.

Непостижимая жизнь святых

В церкви Франциска хранятся мощи блаженного Отто, который, по свидетельствам некоторых источников, пришел в город во время возведения монастыря. При жизни он исцелял больных и страждущих, благодаря чему получил репутацию святого. Об этом и сегодня можно увидеть записи во многих книгах и мартирологах ордена францисканцев. До сих пор многие жители Пулы почитают Пресвятого Отто.

Город славиться своей античной архитектурой, которую можно посмотреть на примере Трумфальной арки Сергия, построенной в 20-х годах нашей эры.

Костел Святого Франциска Ассизского (монастырь францисканцев) в Кракове был возведен в первой половине XIII века. О том, кто именно был его основателем, точных данных не сохранилось – ученые лишь строят догадки, что это один из краковских князей, правивших в то время.

Костел несколько раз перестраивали: первый – после монгольских набегов XIII века, последний – после 1850 года, когда разрушительный пожар почти уничтожил церковный комплекс вместе с огромным архивом и реликвиями. Тогда он ненадолго пришел в запустение, но вскоре туда вернулись монахи, которые восстановили костел. Во время этой реставрации к изначально готическому стилю были добавлены элементы неоготики, появились новые витражи, а древние фрески на стенах дополнили яркой полихромной росписью.

Одна из главных реликвий костела – копия Туринской плащаницы, освященная самим папой римским. Также костел Святого Франциска Ассизского (монастырь францисканцев) в Кракове стал местом погребения нескольких краковских князей, а одна из его капелл посвящена польской святой, жившей в XIII веке, – блаженной Саломее, которая здесь же и была погребена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *