Москва друскининкай

Расстояние между этими городами около 130 километров и преодолеть его можно разными способами. Если вы планируете путешествовать по стране, то можете взять в аренду автомобиль, но обычно туристы отказываются от этой затеи, так как это не так дешево и в чужой стране даже с навигатором не всегда просто ориентироваться. То же самое можно сказать и о такси – это удобно, быстро, но неоправданно дорого. Поездку в одну сторону обойдется примерно в 65-70 евро. Только в том случае, если вы планируете ехать вчетвером, то тогда есть смысл задуматься над таким вариантом поездки (все будет зависеть от вашего умения торговаться, так как изначально таксисты озвучивают завышенные цены, но в процессе торга постепенно их снижают). Если вы путешествуете вдвоем, то самый бюджетный и безальтернативный вид транспорта это автобус.

Ежедневно между городами выполняется более 15 автобусных рейсов (в высокий туристический сезон их количество увеличивается). Автобусы курсируют примерно с пяти утра до семи вечера. В Вильнюсе автовокзал расположен недалеко от железнодорожного вокзала на улице Sodų gatvė, 22. В среднем расстояние между Вильнюсом и Друскининкаем автобусы преодолевает за два часа. Маршрут обслуживают разные перевозчики, но условия практически у всех одинаковы: автобусы современные, комфортабельные, некоторые оборудованы мультимедийной системой, в некоторые есть вай-фай и прочие удобства. Приобрести билеты можно на официальных сайтах перевозчиков или в кассах автовокзала (практически все кассиры владеют русским языком и могут ответить на интересующие вас вопросы). Средняя стоимость поездки в одну сторону составляет 10-12 евро. От времени покупки стоимость билетов не зависит, так как сильно заблаговременно они не продаются.

В свое время в Друскининкае был железнодорожный вокзал, но его переделали в туристический центр, и сейчас добраться до города на поезде не получится, из общественного транспорта остались только автобусы, которые курсируют строго по расписанию.

Литовский Друскининкай в советские времена был знаменитым санаторно-курортным городом. Но не менее популярной здравницей остается он и сейчас.Ездить в санатории у меня желания нет, а вот ради современнейших СПА-комплексов маршрут Минск — Друскининкай я преодолевала неоднократно.

Из Минска в Друскининкай на машине

Один из наиболее удобных способов попасть из Минска в Друскининкай — ехать на своем автомобиле.

Но не стоит забывать, что Друскининкай — это город Евросоюза, и нужно пересекать международную границу, для чего понадобится шенген-виза. И хотя ближайший пункт пропуска белорусско-литовской границы к Минску — «Каменный Лог», езжу я обычно через «Привалку» в Гродненской области, так как очереди там меньше.

Мой путь из Минска до Друскининкая на машине лежит прямиком по новой четырехполосной трассе М6 до Скиделя, а потом я сворачиваю на Р41 до белорусско-литовской границы. После границы движение по территории Литвы я продолжаю по трассе А4. И хотя по километражу есть пути короче, трасса М6 по качеству лучше, поэтому я предпочитаю этот путь.

В общей сложности 308 км с учетом прохождения границы на машине я преодолеваю за 6 часов.

Если вы планируете ехать из Минска в Друскининкай на арендованном авто (аренду в Минске можно глянуть, например, ), кроме документов на машину, водительских прав и страховки «Зеленая карта» дополнительных документов на границе у вас не спросят.

К сожалению, для иностранцев, путешествующих на своих авто (кроме граждан стран Таможенного союза), весь путь по трассе М6 от Минска будет платным и придется заплатить 10 евро (770 руб). На территории Литвы платных дорог нет.

На преодоление маршрута Минск — Друскининкай я расходую около 30 л топлива, что обходится в 46 BYN (около 1500 руб).

В Друскининкай из Минска на автобусах

К моему сожалению, прямого автобуса из Минска в Друскининкай нет. Я езжу через Гродно.

Ежедневно из Минска до Гродно можно уехать автобусами с 06:00 утра до 21:00 вечера с интервалом в 0,5-1 час. Преодолевают свой путь автобусы и маршрутки за 3,5-4,5 часа.

А из Гродно в Друскининкай ежедневно следует 4-5 автобусов с 06:10 утра до 19:00, которые преодолевают свой маршрут меньше чем за 2 часа.

Чтобы приехать в Друскининкай не поздно и в Гродно минимально по времени ждать пересадки, советую из Минска выезжать автобусом в 9:15 утра (в Гродно в 13:10), а в 13:40 уже выезжать в Друскининкай.

Курсируют между Минском и Гродно как маршрутки на 19-20 мест, так и большие автобусы, например «МАЗ-152» на 44 места. То же касается и транспорта по маршруту Гродно — Друскиникай. А в качестве основных перевозчиков между Гродно и Друскининкаем выступают:

  • «Автобусный парк г. Гродно»;
  • компания «Каутра-Каунас»;
  • «Друскининскайский автобусный парк».

Плюс проезда на автобусах по маршруту для меня — рейсовые автобусы проходят границу в своей отдельной очереди, благодаря чему общее время на маршруте с учетом пересадки занимает гарантированно только 6 часов.

Стоимость билетов

Из Минска до Гродно на автобусе можно заехать за 11 BYN (4,5 евро) или 340 руб.

А из Гродно до Друскининкая поездка на автобусе обойдется в 7 BYN (3 евро) или 220 руб.

То есть общая стоимость поездки — 7,5 евро или 560 руб, что дешевле поезди на машине.

Где купить билет

Чтобы быть уверенным в наличии билетов в Друскининкай из Гродно, лучше купить сразу билеты на два автобуса, поэтому я все оформляю через интернет на сайте автовокзала Гродно.

Купить билеты на оба маршрута можно также на автовокзале Минска (ул. Бобруйская,6).

На поезде

Попасть из Минска в Друскининкай поездом нельзя, так как ж/д вокзал Друскининкая не функционирует.

На самолете

На самолете из Минска в Друскининкай добраться также нет возможности, ведь аэропорта в Друскининкае нет, а ближайший только в Вильнюсе.

Вывод

Таким образом, попасть из Минска в Друскининкай можно двумя способами, и оба удобны. Но обычно, все же, в целях экономии я езжу автобусами. Но если компанией, то можно и на машине. 🙂

Литва граничит с Россией, поэтому добраться до нее можно самыми разными способами.

В Литву на самолете

Главный аэропорт Литвы — международный аэропорт Вильнюса (код IATA — VNO)

Прямые рейсы из России в Литву выполняют следующие авиакомпании:

— «Аэрофлот» — из Москвы (Шереметьево) в Вильнюс по два прямых рейса ежедневно (время в пути — 1 час 40 минут).

— «Трансаэро» — из Москвы (Домодедово) в Вильнюс — 5 рейсов в неделю.

— сезонные рейсы из Санкт-Петербурга в Вильнюс организует «Руслайн».

Аэропорты Каунаса и Вильнюса стали базой для бюджетных авиакомпаний Ryanair и Wizzair, благодаря чему из Вильнюса и Каунаса не составляет труда улететь в десятки европейских городов по цене в 20-30 евро в одну сторону.

Также компания Wizzair открыла прямой рейс из Вильнюса в Тель-Авив и Кутаиси.

В Литву на поезде

Из Санкт-Петербурга в Вильнюс курсирует ежедневный поезд 091/092 (время в пути — 13 ч. 26 мин.). Важно! С 31 мая 2015 г. данный поезд отменяется!

Через Вильнюс транзитом следуют поезда 29/30 «Янтарь» Москва – Калининград, 79/80 Санкт-Петербург – Калининград (поезда делают также остановки в Кяне, Казлу-Руда, Кибартае).

Ежедневный поезд ходит из Вильнюса в Варшаву через Каунас, Шештокай (пересадка на польский поезд), Сувалки и Августов. Отправление в полдень, прибытие в Варшаву вечером. Стоимость проезда — 30 евро.

Четыре раза в неделю из Вильнюса в Ригу следует транзитный украинский поезд Львов — Рига. Отправление утром, прибытие в Ригу вечером. Стоимость проезда — 10-15 евро.
Электрички из Вильнюса в Ригу отменены.

По будним дням три раза в день в Вильнюс следуют электрички из Минска: в 7:40, в 10:18 и в 18:50 (в пути 2 часа 30 минут — 2 часа 45 минут). Средняя стоимость проезда составляет 13 евро. По выходным дням курсирует дополнительный поезд, который отправляется из Минска в 8:45 (в пути 3 часа 48 минут). Туристам, отправляющимися этими электричками, следует прибыть на железнодорожный вокзал Вильнюса (при поездке из Вильнюса в Минск) как минимум за час до выезда, поскольку литовский паспортный и таможенный контроль осуществляются прямо на вокзале и могут быть очереди. Пограничный контроль со стороны Белоруссии происходит прямо в поезде (пограничники заходят на станции Смаргонь).

Выход из транзитного поезда в Вильнюсе

В связи с тем, что билет на поезд из Москвы до Вильнюса стоит в полтора-два раза дороже, чем билет из Москвы до Нестерова (первой станции Калининградской области), многие пассажиры покупают билеты именно до этой станции, а по факту выходят раньше — в Вильнюсе (билет до Вильнюса исчисляется по международному тарифу, а до Калининграда — по российскому).

Тем, кто планирует путешествовать подобным образом, важно иметь в виду, что в соответствии с Правилами проезда в поездах дальнего следования пассажир имеет право прервать поездку в любой точке следования поезда. Любые действия проводников и иных сотрудников РЖД, препятствующие этому, являются незаконными.

Таким образом, любой гражданин, купивший билет до Нестерова или Калининграда при наличии шенгенской или национальной литовской визы в паспорте (или гражданства, при котором виза в Литву не требуется), имеет законное право покинуть поезд по пути его следования в Литве. При этом при прохождении литовского паспортного контроля (осуществляется в поезде) на станции Кяна (либо Кибартай) необходимо предъявить паспорт с действующей визой.

Это правило не распространяется на лиц, следующих по УПД ЖД, которым запрещается покидать поезд во время следования через территорию Литвы.

На ж/д вокзале Вильнюса осуществляется дополнительный паспортный и таможенный контроль в отношении лиц, сошедших с транзитного поезда на Калининград.

Несколько сложнее ситуация с посадкой в транзитный поезд на территории Литвы (например, в Вильнюсе) по билетам из Калининградской области в Москву (или Санкт-Петербург). Формально, исходя из Правил проезда в поездах дальнего следования, пассажир имеет право сесть в поезд при наличии билета. Фактически, РЖД не приветствует посадку в поезд на территории Литвы пассажиров, имеющих билеты из Калининградской области. Этот вопрос отдан на откуп проводникам, что подразумевает любой исход событий, начиная от отказа в посадке и заканчивая уплатой определенной мзды.

В Литву на автобусе и автомобиле

В Литву из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и ряда других городов России ходят регулярные автобусы. Расписание и билеты можно смотреть на сайте www.eurolines.lt.

Расстояния от Вильнюса по автодороге: Москва — 875 километров, Санкт-Петербург — 739 километров, Таллин — 599 километров, Рига — 291 километр, Калининград — 333 километра.

Значительный поток транспорта связывает Минск и Вильнюс. Не менее восьми автобусов в день курсируют на данном маршруте. Время в пути — четыре-пять часов (зависит от прохождения границы), стоимость проезда — 14-17 евро. Приобрести билеты можно заранее на сайте автовокзала Вильнюса (www.iticket.lt) или на сайте автобусной компании Ecolines (www.ecolines.net).

Литва имеет следующие пограничные переходы, открытые для автотранспорта:

  • c Республикой Беларусь: Salcininkai/Бенякони, Druskininkai/Привалка, Druskininkai/Поречье, Меdininkai / Каменный Лог и ряд других, менее крупных переходов.
  • c Калининградской областью РФ: Kybartai/Чернышевское (пешеходный и автомобильный), Kudirkos-Naumiestis/Третьяково, Panemune/Советск (пешеходный и автомобильный), Nida / Куршская Коса.
  • На маршруте Гродно — Друскининкай ежедневно курсирует до 6 автобусов и маршруток. Время в дороге до курорта менее чем 2 часа.

    Посещение города Друскининкай обычно связано с отдыхом и курортным лечением минеральными водами. Курорт принимает своих посетителей с XIXв., а близкое расположение к Гродно позволило наладить с курортом интенсивное автобусное сообщение.

    На большое количество рейсов оказал влияние и транзит через Друскининкай в Вильнюс, а так же возможно доехать с пересадкой в Каунас. Большая часть автобусов на маршруте выполняется белорусскими гос.перевозчиками, так же часть рейсов это частные перевозчики на маршрутках и один рейс ежедневно выполняет Литовский перевозчик Kautra.

    Автобус Гродно — Друскининкай

    Средняя стоимость билетов на этом маршруте около 7BYN или 3,2€, но бывают билеты и дешевле. Время автобусов в пути около 2 часов, на конечное время прибытия сильно влияет скорость прохождения границы, т.к. по прямой дороге ехать всего 44,5км, а это меньше 1 часа. В город-курорт как прямые так и проходящие прибывают на автовокзал.

    • Купить билеты на все автобусы и маршрутки можно или через форму бронирования ниже.

    Расписание автобусов Гродно-Друскининкай

    Расписание действительно на момент публикации статьи и может меняться перевозчиками на свое усмотрение, поэтому не забывайте проверять через форму бронирования приведенную выше свою дату отъезда.

    Транзит через Друскининкай в Каунас

    При выезде из Гродно город Друскининкай очень удобно использовать как транзитный пункт, что бы попасть на вылет в аэропорт Каунас. Ежедневно с автовокзала города-курорта в Каунас отправляются автобусы фирмы Kautra. Время в дороге 3,5 часа.

    • Стоимость билетов Друскининкай-Каунас около 7-8€. Купить билеты можно .

    Все автобусы не доезжают до аэропорта Каунаса, но выйдя на автовокзале можно сесть на городской автобус №29 прямо в аэропорт. Стоимость билета 0,8€, купить билет можно у водителя. Более подробно дорога в аэропорт описана в статье Аэропорт Каунас.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *