Мост багратиона в Москве

Пристань «Мост «Багратион» (ранее Набережная Тараса Шевченко) расположена в районе Москва-Сити. На 0,5-километровой удаленности от схода-причала находится торговый пешеходный мост «Багратион». Мост Багратион проложен через Москва-реку и соединяет Краснопресненскую набережную и Кутузовский проспект.

Характеристики причала

Причал удобен для высадки как с целью прогулок, так и при необходимости совершить шопинг в многочисленных торговых точках на мосту «Багратион», который находится недалеко от причала.
Недалеко от причала есть возможность припарковать автомобиль. Стоянка для судов возможна только на платных условиях и строго по договоренности с руководством причала, что позволяет исключить образования заторов. Причал имеет очень высокую загруженность по причине своего выгодного местоположения.
Подъезды и спуски на причал организованы в полном соответствии с современными требованиями комфорта пассажиров. В основном все пассажиры с причала направляются на мост «Багратион», где представлено большое разнообразие магазинных комплексов, бутиков, косметических салонов. Однако есть возможность прогуляться и по небольшому парку.

Преимущества

  • расположение возле торгово-рекреационного комплекса торговых точек «Багратион»;
  • большая вместительность и удобная система подъезда судов;

Как добраться от метро до причала (пристани) «мост Багратион»?

К той части набережной Тараса Шевченко, где расположен причал «Мост Багратион», ближе всего находится — ст. м. «Выставочная», чтобы от нее добраться до причала нужно выйти к мосту «Багратион» и по нему перейти на другую сторону. Спустившись вниз попадаем на набережную Тараса Шевченко.

Как добраться на машине до причала (пристани) «мост Багратион»?

Если вы планируете добираться до причала личным транспортом, в качестве ориентира используйте адрес: набережная Тараса Шевченко д.23А. По нему находится здание расположенное как раз напротив моста «Багратион». А вообще к этому причалу можно добраться из любой точки Москвы не испытывая никаких сложностей.

Торгово-пешеходный мост «Багратион» (Москва, Россия) — подробное описание, адрес, часы работы, как добраться. Популярные бренды и марки, отзывы туристов.

Расположенный у самого сердца офисной жизни столицы России, где вечно снуют одетые в черно-белое деловые люди и стоит рабочая атмосфера финансового центра страны, мост «Багратион» можно назвать одним из самых нетипичных для нашей средней полосы. Оно и понятно: когда смотришь на переправу с противоположной стороны реки от головокружительного квартала Москва-Сити, вид у всего ансамбля, прямо скажем, азиатский. Тонны бетона, километры стекла, сотни тысяч огней, подсвечивающих все это чудо современной архитектуры поистине завораживают «львиную долю» туристов, да и москвичей, поверьте, удивляют. Немудрено, что торговый центр, который находится собственно внутри моста «Багратион» — крайне популярное место. Конечно, за покупками сюда приходит большая часть посетителей, но есть и отдельные романтики, кого манит роскошный вид, открывающийся из панорамных окон шоппинг-центра.

Торгово-пешеходный мост был построен не так давно — в 1997 г., руку к его проекту приложил талантливый архитектор Б. И. Тхор, а названо детище было в честь великого русского полководца князя Петра Ивановича Багратиона. Размеры у этой шоппинг-переправы через реку Москву очень даже впечатляющие: длина 214 м, ширина моста достигает 16 м, а высота над уровнем реки около 14 м.

Мост «Багратион» состоит из двух уровней. Нижний — это застекленная на всем протяжении галерея, путь по которой в 200 м длиной будет особенно удобен благодаря проложенным здесь травалаторам (это такие горизонтальные эскалаторы, которые не поднимают вверх, а перевозят ленивых пешеходов с точки А в точку Б — очень удобно). Верхний уровень закрыт стеклом не везде, здесь есть открытая смотровая площадка.

Расположенный у самого сердца офисной жизни столицы России, где вечно снуют одетые в черно-белое деловые люди и стоит рабочая атмосфера финансового центра страны, мост «Багратион» можно назвать одним из самых нетипичных для нашей средней полосы.

Вокруг и повсюду на мосту — магазины, отделения банков и сотовых операторов, турагентства, кафе. Что можно купить? И модное платье в DashaGauser, и подарки, и косметику, и цветы, и бижутерию, и парфюм — словом, практически все, что нужно для приятного вечера в отличном месте.

В октября 2004 в главном вестибюле моста поставили скульптурную композицию Эрнста Неизвестного «Древо жизни».

И все же мост «Багратион» — не типичный шоппинг-молл столицы России, а нечто большее, поэтому не ждите выбора из сотни магазинов и десятка ресторанов.

Координаты

Адрес: Краснопресненская наб., 16, стр.1. Как добраться: внутрь можно попасть с Краснопресненской набережной, с Кутузовского проспекта (между домами 22 и 24) или с наб. Тараса Шевченко через «Башню-2000». Ближайшие станции метро — «Выставочная» (выход к «Экспоцентру», далее пешком около 100 м до Краснопресненской наб.), «Улица 1905 года» (далее автобус № 12 или маршрутное такси № 100), «Киевская» или «Кутузовская» (далее автобус № 157, 205, 240, троллейбус № 2, 7, 17, 39, 44 до остановки «Улица Дунаевского»).

Часы работы: в режиме обычного пешеходного моста «Багратион» работает по четным дням с 5:35 до 2:00, по нечетным — с 5:25 до 2:00, вход со станции «Выставочная» работает с 7:30 до 23:30. Магазины открыты традиционно с 10:00 до 22:00.

Мост «Багратион» можно назвать «московским новоделом». Он появился на карте города относительно недавно, строительство было закончено в 1997 году – в год 850-летия Москвы. Мост соединяет Краснопресненскую набережную и набережную Тараса Шевченко. И как нетрудно догадаться, он назван в честь известного русского полководца Петра Багратиона.

В открытии моста принимал участие бывший мэр столицы Юрий Лужков. Экс-градоначальник с удовольствием прогулялся по крытым галереям моста, покатался на траволаторах (это такие самодвижущиеся дорожки) и высоко оценил мастерство архитекторов. Присутствие столь высоких гостей было отнюдь неслучайным. Дело в том, что мост «Багратион» не строился сам по себе, как отдельно создаваемый объект. Он часть другого сверхмасштабного проекта, реализация которого в Москве ведется уже без малого 20 лет. Речь идет о бизнес-квартале Москва-Сити, состоящего из множества башен-небоскребов, соединенных в единый архитектурный ансамбль.

Первым объектом в рамках этого проекта стала «Башня 2000» на набережной Тараса Шевченко. Это единственное строение комплекса «Москва-Сити», стоящее на правом берегу Москвы-реки. А с остальными строениями она соединяется как раз с помощью моста «Багратион». Можно сказать, что он часть самой башни, или это башня часть моста – как кому удобнее. Во всяком случае, оба объекта соединены между собой. То есть из вестибюля небоскреба можно сразу попасть на мост, минуя при этом улицу. И кстати, оба строения возведены по проекту одного и того же архитектора — Бориса Тхора.

Особенности конструкции моста «Багратион»

Размеры моста «Багратион» впечатляют: его длина 214 метров, ширина 16 метров. От нижней кромки строения до водной глади Москвы-реки примерно 15 метров. Мост сделан в той же стилистической и цветовой гамме, что и весь деловой комплекс «Москва-Сити».

Сам мост состоит из двух уровней. Верхний не предназначен для сквозного прохода пешеходов – это одна большая смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на центральную часть города. Помимо Москвы-реки с «Багратиона» можно увидеть собственно сам строящийся пока комплекс «Москва-Сити», а также Белый Дом, здание мэрии на Новом Арбате (в народе ее еще называют «книжкой»), гостиницу Украина (официальное название «Radisson») и огромный выставочный комплекс «Экспоцентр на Красной Пресне».

А вот нижний ярус моста «Багратион» сделан в виде просторной галереи. Для удобства прохожих по всей длине сооружения установлены траволаторы. Это самодвижущиеся дорожки – такие же, как в метрополитене, только горизонтальные. Благодаря этим конструкциям можно пересечь мост и не упустить возможности спокойно полюбоваться открывающейся со всех сторон картине.

Но мост «Багратион» это не только строение, соединяющее один берег реки с другим. Его можно назвать огромным торговым центром, так как внутри по обеим сторонам находятся многочисленные магазинчики, отделения банков и палатки сотовых операторов. Здесь можно приобрести модную одежду известных брендов, ювелирные украшения, товары для дома, цветы и различные сувениры.

Есть у моста «Багратиона» и своя достопримечательность. Это «Древо Жизни» скульптора Эрнста Неизвестного. Сам по себе монумент выглядит как типичное растение, но вместо листьев у него портреты известных людей – художников, государственных деятелей, меценатов и прочих. Всех тех, кто внес наибольший вклад в развитие Москвы.

И еще стоит сказать, что мост «Багратион» является местом паломничества не только туристов. Это место давно уже облюбовали молодожены. Они приезжают сюда для свадебных фотоссесий, и просто погулять.

В Москве есть мост, названный именем русского полководца Багратиона. Когда я проезжаю мимо Москва-Сити, Башни 2000 и моста Багратиона, у меня слезы на глазах появляются. И это слезы печали в честь наших любимых строителей, которые умудряются испортить все к чему прикасаются своими руками. Забыл, как по-таджикски будет пиzzдеzz, но это он и есть.

Мост Багратион трещит по швам
Около опоры моста Багратиона с набережной стороны Москва-Сити на днях видел несколько заинтересованных лиц в красивых ярких касках и с бумагами под мышками, тычущие в опору моста, и размахивающие руками. Не хотелось бы верить в то, что скоро у моста Багратион могут возникнуть серьезные проблемы.

Но прежде всего, давайте посмотрим, как выглядит грандиозное столичное сооружение, торгово-пешеходный мост через реку Москва, которое соединяет Пресненскую набережную с набережной Тараса Шевченко, проще говоря — Башню 2000 со строящемся комплексом Москва-Сити, иными словами — опоры моста Багратиона; здание по адресу Пресненская Набережная вл 16 ст 1 с Набережной Тараса Шевченко д 23 а.
1. Мост Багратион открыт в сентябре 1997 года к празднованию 850-летия Москвы. Длина моста моста — 214 м, ширина — 16 м, высота над уровнем реки — 14 м.
2. Москва-Сити со стороны Пресненской Набережной
3. Башня 2000 на Набережной Тараса Шевченко
4. Конструкция моста состоит из двух уровней. Нижний уровень представляет собой застеклённую на всём протяжении крытую галерею. Для удобства пешеходного движения на данном уровне установлены горизонтальные траволаторы.
5. Верхний уровень застеклён частично, на нём находится открытая смотровая площадка. На мосту расположены торговые павильоны. Со стороны Краснопресненской набережной вестибюль моста соединён с выходом станции метро Выставочная. На этой стороне на набережной находится одноимённый теплоходный причал. Со стороны набережной Тараса Шевченко мост совмещен с Башней 2000, далее проходит аллея до Кутузовского проспекта, на которой сооружён памятник П. И. Багратиону.
6. Багратион в режиме пешеходного моста работает с 7 до 24.
7. Путь со станции «Выставочная» работает с 7:30 до 23:30.
8. На мосту запрещено перемещение на роликовых коньках, за этим следит доблестная охрана.
9. Вид на Башню 2000
10. Переход и выход на улицу закрыты.
11. А ведь сейчас в жаркой Камбоджи смотрит этот столичный пост Полонский Сергей и вспоминает, как по-таджикски будет пиzzдеzz. Но об этом позже.
12. Со стороны муниципальной парковки с нерабочей стороны тротуара Краснопресненской набережной, выглядящий как помещение с наклейками на стене рыб. Представляет собой обычные лестницы. Чаще всего закрыт снизу, но открыт сверху. Как основной использовался только с 10:00 до 16:00 10 сентября 2005 года. Сейчас не используется по непонятным причинам.
13. Который ведет сюда.
14. Невооруженным взглядом видно, что конструкция входа со стороны набережной Москва-Сити «поплыла», плитки потрескалась, под плиткой цемент крошится буквально на руках. А ведь это несущая опорная часть моста Багратиона. Видно качество выполненных к 850-летию Москвы строительных работ.
15. Вход на мост Багратион с башни на Пресненской Набережной — вращающийся круг и две боковые двери, вентиляционные шахты станции метро «Выставочная».
16.Очевидно, что строители спешили, впрочем как и всегда, и это уже вошло в традицию столичных таджикских застройщиков — лишь бы сдать объект.
Около этой опоры на днях видел несколько заинтересованных лиц в красивых ярких касках и с бумагами под мышками, тычущие в эту опору моста и размахивающие руками. Не хотелось бы верить в то, что скоро у моста Багратион, c его набережной стороны Москва-Сити, могут возникнуть серьезные проблемы. Кто-то сейчас скажет, что это проклятие Полонского. И он, видимо, будет прав. Другого объяснения разрушению конструкции моста имени Багратиона в стране таджикских строителей и армянских архитекторов найти сложно.
Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, где ты есть? Ау!
Такие дела, столичные
Максим Новиковский / Maxim Novikovski
Все предоставленные фотографии являются собственностью автора.
При использовании любых материалов ссылка на этот сайт обязательна — http://novikovski.livejournal.com/

В составе строящегося комплекса «Москва-Сити».
Сооружён из стекла и железобетона по проекту архитектора Б. И. Тхора.
Конструктор Владимир Травуш. Назван в честь российского полководца, грузинского князя, П. И. Багратиона.
Соединяет Краснопресненскую наб. с наб. Тараса Шевченко.
Длина моста 214 м, ширина 16 м, высота над уровнем реки 14 м.
Открыт в сентябре 1997 г. к празднованию 850-летия Москвы. Состоит из двух уровней. Нижний уровень представляет собой застеклённую на всём протяжении крытую галерею. Для удобства пешеходного движения на данном уровне установлены травалаторы. Верхний уровень застеклён частично, на нём находится открытая смотровая площадка. На мосту расположены торговые павильоны. Со стороны Краснопресненской наб. вестибюль моста соединён с выходом станции метро «Выставочная». На этой стороне на набережной находится одноимённый теплоходный причал.
Со стороны наб. Тараса Шевченко мост совмещён с «Башней 2000», далее проходит аллея до Кутузовского просп., на которой сооружён памятник П. И. Багратиону.
9 октября 2004 г. в вестибюле моста на Краснопресненской набережной открылась скульптурная композиция Эрнста Неизвестного «Древо жизни».
В июне 2019 года новой УК начат капитальный ремонт моста. Сняли травалаторы, оградили половину. На стороне где были травалаторы собираются построить торговые павильоны. Ориентировочное время окончания ремонта сентябрь 2019 года.
Режим работы: в режиме обычного пешеходного моста «Багратион» по чётным дням 5:35–02:00, по нечётным 5:25–02:00, вход со станции «Выставочная» 7:30–23:30
Заказчик; ОАО «Сити»:

Интерактивные панорамы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *