Музей блока

Музей-квартира Блока (Санкт-Петербург, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Музей-квартира Блока

Без Александра Блока не представляется культурная жизнь России начала прошлого века. 9 последних лет своей жизни он провел в Петербургской Коломне, нынешнем Адмиралтейском районе, средоточии столичных театров, картинных галерей и доходных домов с недорогими квартирами, населенными артистами, художниками, литераторами и прочим, говоря современным языком, «креативным классом». Именно здесь поэт пережил творческий взлет и кризис, написал «Двенадцать», «Соловьиный сад» и пьесу «Роза и крест», поставленную на сцене Художественного театра.

Немного истории

Александр Блок с женой Любовью Дмитриевной поселились в квартире № 21 дома № 57 на Офицерской улице в 1912 г. В 1920 они переехали к его овдовевшей матери, что не добавило мира и покоя в семье. Через год поэт умер, отвергнутый и коллегами, и советской властью. Личные вещи, библиотеку и архив его супруга передала в фонды Пушкинского дома. Только в 1980 г. наконец-то организовали в квартире Блока филиал Музея истории Санкт-Петербурга. По сути дела, он стал первым музеем, посвященным культуре российского Серебряного века.

Что посмотреть

Музей Александра Блока разделен надвое. На 4-м этаже находится его мемориальная квартира. Здесь реконструированы интерьеры кабинета, столовой, спальни и комнаты жены. Обычная обстановка, никакой особой роскоши. На обеденном столе новинка — самовар со спиртовкой, для которого не нужны дрова и высокая труба. Круглый стол застелен фамильной зеленой скатертью, на нем стоит керамическая посуда, которую собирала Любовь Дмитриевна. Ее портрет украшает столовую, где в красном углу висит венчальная икона Казанской Божией матери. Еще один образ, Спаса Вседержителя, находится над письменным столом Блока, напротив репродукция полотна Д. Б. Сальви «Скорбящая мадонна», приобретенная им из-за сходства с невестой.

Литературная часть музея расположена двумя этажами ниже. Здесь выставлены автографы поэта, иллюстрации к его произведениям. Экспозиция организована как путешествие по книжным страницам, творческий мир поэта раскрывается постепенно и полностью. Посетители отмечают царящую здесь доброжелательную атмосферу, создаваемую сотрудниками и экскурсоводами.

Для детей проводится мастер-класс «Сам себе издатель», где каждый примеряет роль автора, редактора, корректора, иллюстратора и, наконец, распечатывает собственную книгу. Старшеклассники на творческом занятии «Постигая мир поэта» знакомятся с культурой Серебряного века, пытаются написать свои первые стихи и читают их в окружении неповторимой ауры блоковской квартиры.

Практическая информация

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 57. Веб-сайт.

Как добраться: на метро до ст. «Невский проспект», затем автобусами №№ 22, 3, 27, маршрутками № 169, 180, 306; до ст. «Сенная площадь» или «Садовая», далее маршруткой № 1; до ст. «Нарвская», затем маршрутками № 1, 169, 306.

Время работы: с четверга по понедельник с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00, выходной день — среда. Цена билета для взрослых — 160 RUB, для учащихся и пенсионеров — 110 RUB. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Описание

Музей-квартира А. А. Блока был открыт 25 ноября 1980 года к 100-летию со дня рождения Александра Александровича Блока в доме № 57 на улице Декабристов (бывшей Офицерской), где знаменитый русский поэт провел последние годы своей жизни с 1912 по 1921. Улица Декабристов проходит через район петербургской Коломны, расположившейся к западу от Вознесенского проспекта между реками Мойкой и Фонтанкой. Во второй половине XIX века в Коломне снимали квартиры многие представители творческой элиты Петербурга: артисты, музыканты, художники, писатели и поэты.

С 1912 по 1920 год поэт вместе с женой Любовью Дмитриевной Блок жил в квартире № 21 на 4 этаже. Стены этой квартиры помнят многое: и моменты творческого подъема и глубокого разочарования. Здесь Блок прожил семь наиболее плодотворных лет своей жизни. За эти годы им были написаны циклы стихотворений «Жизнь моего приятеля», «О чем поет ветер», «Кармен» и множество отдельных стихотворений, поэмы «Соловьиный сад» и «Двенадцать». Здесь поэт продолжил работу над циклами «Пляски смерти», «Черная кровь», «Ямбы», «Итальянские стихи», «Через двенадцать лет», поэмой «Возмездие», которая так и осталась незавершенной.

В коломенской квартире он встретил весть о начале Первой мировой войны, отсюда летом 1916 года ушел на фронт, сюда и вернулся. Здесь же Блок пережил Октябрьскую революцию 1917 года.

На основе многочисленных воспоминаний современников и других источников воссоздана мемориальная обстановка квартиры Блока: кабинета поэта, столовой, спальни и комнаты жены. Здесь можно увидеть подлинную обстановку кабинета Блока, личные вещи поэта и его родных, рукописи, автографы, предоставленные на долговременное хранение Литературным музеем Института русской литературы (Пушкинского Дома).

В феврале 1920 года в связи с политикой уплотнения «барских квартир», проводившейся большевиками, Блок с женой переехал в небольшую квартиру своей матери на 2 этаже этого же дома – квартиру № 23. В ней 7 августа 1921 года Блок скончался. Сегодня в стенах этой квартиры располагается литературная экспозиция музея, которая рассказывает о творчестве поэта в широком контексте литературно-художественной жизни Петербурга-Петрограда 1910-1920-х годов. На экспозиции представлены автографы, рукописи, книги, принадлежавшие Блоку и прижизненные издания его произведений, а также документальные материалы, связанные с именами многих поэтов и литераторов Серебряного века: Анны Ахматовой, Андрея Белого, Зинаиды Гиппиус, Валерия Брюсова и др.

Продолжением литературной экспозиции является экспозиция «Блок и его окружение».

Экспозиция построена по принципу открытых фондов хранения, ее основу составляют подлинные предметы из коллекций музея и мемориальные экспонаты из Пушкинского дома. В числе экспонатов — материалы, связанные с родственниками поэта со стороны матери – Бекетовыми, а также родственниками со стороны отца – Блоками. Среди материалов, посвященных друзьям А. А. Блока — Смоленская икона Божьей Матери, принадлежавшая Вильгельму Зоргенфрею, литографические портреты писателей, документы, рассказывающие о ближайшем окружении поэта. Дополняют экспозицию фотографии, документы, книги, связанные с именами знаменитых поэтов Серебряного века, судьбы которых в разное время пересекались с судьбой А. А. Блока: Зинаиды Гиппиус, Андрея Белого, Федора Соллогуба, Валерия Брюсова и многих других. Все они бывали в гостях у поэта в этой квартире.

В музее проводятся временные выставки, посвященные жизни и творчеству Александра Блока и других поэтов Серебряного века, проходят поэтические и музыкальные вечера. Ежегодно в ноябре проводится научная конференция «Блоковские чтения», приуроченная ко дню рождения поэта.

Музей организует пешеходные экскурсии «Прогулки по Коломне», посвященные истории старинного района Петербурга.

Музей-квартира Александра Блока — филиал Музея истории Петербурга — был открыт к 100-летнему юбилею со дня рождения поэта в 1980 году. Здесь, в доме № 57 по улице Декабристов, с 1912 по 1921 год Александр Блок жил последние девять лет жизни. Современная музейная экспозиция располагается в двух квартирах.

В квартире № 21 поэт жил с 1912 по 1920 годы с женой Любовью Блок. Это период жизни Блока, когда он активно работал и создал свои самые известные произведения. В квартире сохранилась обстановка кабинета, а также воссозданы интерьеры других комнат. Здесь хранится много личных вещей поэта, его книги и рукописи, предметы мебели и другие уникальные экспонаты. Экскурсовод знакомит посетителей с этапами жизненного пути и творческой деятельности поэта.

В квартире № 23 располагается литературная экспозиция. Здесь находится кабинет, в котором Александр Блок работал в последние годы своей жизни — в 1920-м и 1921-м. Посетители как будто листают страницы импровизированной книги, переходя от стенда к стенду. Творчество Блока представлено на фоне литературной жизни Петербурга и Петрограда 1910—1920-х годов. Это было время творческой активности Блока, когда его стали называть «Пушкиным XX века». В это же время творили его знаменитые современники: Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Всеволод Мейерхольд, Зинаида Гиппиус, Андрей Белый, Валерий Брюсов и многие другие. Это время назвали Серебряным веком русской поэзии.

Литературную экспозицию в квартире № 23 составляют вещи, книги, принадлежавшие Блоку, его рукописи, а также материалы, посвящённые родственникам и друзьям поэта. Рассматривая рукописи поэта, можно мысленно представить творческий процесс, момент рождения поэзии. Здесь можно самому почитать или послушать стихи Александра Блока в исполнении знаменитых артистов и даже услышать запись голоса самого поэта.

После экскурсии по мемориальной и литературной экспозиции можно посмотреть кукольный спектакль «Биба» Юлии Моревой в исполнении артистов театра «Без занавеса». Спектакль о детстве Александра Блока будет интересен и взрослым, и детям.

Поэт Александр Блок по праву считается одним из символов русской поэзии Серебряного века. Вся его жизнь была отдана творчеству и, увы, «выпита», по собственному признанию, Советской властью. Музей-квартира Блока является филиалом Музея истории Санкт-Петербурга. Ее решено было организовать в 1980 году к столетию поэта – в квартире, где он прожил последние 9 лет жизни. Для выставки были использованы личные вещи и материалы, хранившиеся в Институте русской литературы Академии наук СССР, носившем также название Пушкинского дома.

Экспозиция музея

Вся экспозиция состоит из двух частей, расположенных на 2 и 4 этажах дома на улице Декабристов. В одной из квартир жил сам поэт со своей супругой, а в другой – его мать Александра Андреевна. Дом был возведен в 70-х годах XIX века: в нем обитали представители средних слоев населения, среди которых были поэты, музыканты, актеры и артисты. Здесь же проживала семья художника Ильи Ефимовича Репина.

Частыми гостями Блока были Зинаида Гиппиус, Андрей Белый, Федор Сологуб, Валерий Брюсов и другие творческие личности. Недалеко от дома, на Офицерской улице, расположился театр Комиссаржевской, где впервые была поставлена пьеса Блока «Балаганчик».

В музее-квартире расположено несколько экспозиций. Одна из них рассказывает о жизни и творческом пути поэта. Здесь представлены уникальные записи, черновики и рисунки, а также сохранена обстановка рабочего кабинета, где Блок писал стихи и поэмы. Именно в этих стенах родились такие произведения, как «Страшный мир», «Кармен», «Родина», «Возмездие» и «Двенадцать».

В этой же квартире находится спальня Блока. Резная деревянная мебель, фотографии жены и родственников на стенах и скромное убранство – именно такая обстановка окружала поэта в последние несколько лет его жизни. Из окон квартиры открывается вид на Банный мост через реку Пряжку. Сам Блок называл его мостом Вздохов из-за бесконечного скопления поклонниц его творчества.

О том, как жил Александр Александрович, с кем дружил, и кто были его родственники, расскажет экспозиция «Блок и его окружение». Здесь вы найдете фотографии, портреты, документы и книги, благодаря которым можно узнать, в каких кругах вращался поэт.

Литературная экспозиция занимает квартиру на 2 этаже. Она поделена на несколько исторических отрезков, каждый из которых повлиял на мировоззрение и творчество поэта. Вы можете ознакомиться с цитатами из его творений, написанных в разные годы, рукописями, запрещенными цензурой произведениями, портретами людей, встреча с которыми нашла отображение в произведениях Блока.

Дабы глубже осмыслить личность Александра Блока, в музее-квартире по окончании экскурсии проходит показ кукольного спектакля «Маленький Биба». Именно так ласково называла будущего великого литератора его мама. Постановка повествует о детстве поэта: ее автором и режиссером стала Юлия Морева из труппы театра «Без занавеса».

Для юных посетителей в доме открыта творческая мастерская, где каждый может попробовать себя в роли художника, скульптора или поэта. Гостям предлагается множество интересных заданий и мастер-классов, позволяющих ближе ознакомиться с жизнью классика русской литературы ХХ столетия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *