Музей смольный

афиша, события и экскурсии

Полная афиша Государственный историко-мемориальный музей «Смольный»

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата основания — 28.12.1991

Описание:
Историко-мемориальный музей «Смольный» создан 28 декабря 1991 г. Центром музея является мемориальная экспозиция, открытая в здании Смольного в ноябре 1927 г.

Музей «Смольный» рассказывает об истории здания, которое приобрело всемирную известность как штаб революции 1917 г. До революции в здании находилось первое в России государственное женское учебное заведение «Смольный институт благородных девиц».

Экспозиция музея отражает все основные этапы истории здания — «Смольный институт благородных девиц», «Смольный — резиденция первого советского правительства 1917-1918 гг.», «Смольный. Блокадные дни», «Деловой Смольный»

Здание(я):
Здание Смольного построено в 1806-1808 гг. по проекту архитектора Дж. Кваренги. Оно является частью одного из красивейших ансамблей Санкт-Петербурга. Памятник архитектуры русского классицизма

Основные экскурсии:
Смольный. Обзорная экскурсия
Смольный институт благородных девиц
Советское правительство в Смольном 1917-1918 гг.
Смольный. Блокадные дни

Поблизости имеются:
места группового питания
Местные достопримечательности:
Воскресенский Новодевичий монастырь (Смольный монастырь) — один из лучших образцов русского барокко, построен по проекту архитектора Ф.Б. Растрелли, при последующем участии архитектора В.П. Стасова (1748 — 1835)
Смольный собор — ныне концертно-выставочный центр С.-Петербурга, там же находится видовая площадка (на высоте более 90 м), позволяющая обозревать одно из живописнейших мест С.-Петербурга, расположенное в излучине р. Невы

профессионалу

Основные должностные лица:
Директор: Третьяков Николай Сергеевич, тел. (812) 576-73-21
Зам. директора по научной работе: Конышева Татьяна Михайловна, тел. (812) 576-77-46
Заместитель директора: Долгорукова Наталья Михайловна, тел. (812) 576-73-21
Главный хранитель: Никонова Наталья Сергеевна, тел. (812) 234-16-11
Зав. экспозиционным отделом: Федорова Ольга Константиновна, тел. (812) 576-74-61
Зав. отделом: Феоктистова Наталья Васильевна, тел. (812) 576-74-61
Тел. дирекции:
(812) 576-73-21, Факс: (812) 576-73-21
Адрес дирекции:
193060, Санкт-Петербург, Смольный проезд, д. 1, лит. Б, Смольный
Даты открытия и основания:
основан: 28.12.1991
Бюджетный статус:
Субъект РФ
Организационно-правовая форма:
некоммерческое учреждение
Тип организации:
культурно-массовая, исследовательская
Классификация организации:
историческая , персональная или мемориальная
Площади организации:
экспозиционно-выставочная 254,9м2
временных выставок 120м2
фондохранилищ 116,7м2
Количество сотрудников:
16, из них 12 научных
Среднее кол. посетителей в год:
62900
В структуре организации имеются:
научная библиотека
Вышестоящая организация:
Комитет по культуре Санкт-Петербурга — R36
Филиал или подчиненная организация:
Музей-квартира Елизаровых — M176
Музей-квартира Аллилуевых — M177
Единиц хранения:
48670, из них 31670 предметов основного фонда

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
Коллекция плакатов (подлинные плакаты первых лет Советской власти работы художников Моора, Дели и др.) — 2137 ед. хр.
Коллекция фонда изобразительного искусства (художественные полотна работы художников И. Бродского, Серебряного, Мановского, Рылова и др.) — 463 ед. хр.
Коллекция фонда декоративно-прикладного искусства (юбилейные блюда, вазы и т.д.) — 25 ед. хр.
наиболее интересные предметы фондов

Виртуальные ресурсы:
см. выше сайт(ы) музея
Примечание:
Официальное название организации: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей «Смольный».

информация от: 25.02.2018

Приглашаем Вас на тематическую экскурсию «Смольный институт благородных девиц. Из истории женского образования в России». Во время экскурсии у Вас будет небольшая музыкальная пауза, во время которой сможете почувствовать атмосферу эпохи смолянок.

Смольный институт благородных девиц стал одним из самых долговечных начинаний Екатерины II: он просуществовал до 1917 года. Само же здание же Смольного вошло Смольный институт благородных девицв историю России как один из символов революционных потрясений начала 20 века.

Смольный институт стал закрытым учебным заведением для девушек из дворянских семей. Благодаря помощи и идеям И. И. Бецкого появился проект совершенно нового учебного заведения, подобного которому еще не было нигде. Зачислялись туда девочки шести лет, выпускались восемнадцатилетние девушки. Закрытость учебного заведения была главным условием и главной идеей Бецкого, который вел речь о воспитании «новой породы» людей. В его представлении все выглядело действительно идеально: юные девушки полностью изолированы от влияния среды, семьи, улицы, за двенадцать лет обучения и воспитания они становятся взрослыми женщинами, свободными от пороков. Став матерями, выпускницы Смольного института воспитывают детей такими же, дети же передают все накопленное от матерей следующему поколению, и постепенно все члены общества станут добропорядочными людьми. Во время экскусии Вы не только узнаете историю обучения благородных девиц,но также и соприкоснетесь с богатейшей историей Смольного, как архитектурного и исторического памятника нашего Отечества. И в этом им помогут экспозиции и мемориальные помещения музея.

На данный момент в Смольный можно попасть исключительно с группой. Индивидуальных посещений — нет.

Ведет экскурсию гид музея. Стоимость 350 р.

Записаться на экскурсию можно по тел. 995-40-02 и 8-950-035-84-65

Фотографии Смольного собора

Возможно вы ищете информацию про: Смольный (колыбель революции / Смольный институт / резиденция губернатора Санкт-Петербурга)

Смольный собор в Санкт-Петербурге расположен на левом берегу Невы, в районе Смольного двора, в том месте, где варили смолу для изготовления кораблей. Храм входит в состав архитектурного ансамбля Смольного монастыря. Построен в стиле барокко. В архитектуре ансамбля органично сочетаются элементы древнерусского зодчества и европейской архитектуры.

Как добраться

Смольный собор находится на значительном удалении от станций метро. Около получаса идти от станций «Чернышевская» и «Площадь Восстания». Поэтому настоятельно рекомендуется добираться общественным транспортом:

  • от м. «Чернышевская» — автобусы 46, 22, троллейбус 15;
  • от м. «Площадь Восстания» — автобус 22, троллейбусы 5, 7.

Дорога пешком от метро «Чернышевская»

Режим работы Смольного собора в 2020 г.

  • Храм открыт ежедневно с 7:00 до 20:00
  • Подъем на звонницу возможен ежедневно с 7:00 до 20:00
  • По четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 12:00, 13:00, 14:30 и 16:00, а также по заявкам, проводятся экскурсии

Стоимость билетов в Смольный собор в 2020 г.

Собор является действующим храмом, вход бесплатный.

История строительства Смольного собора в Санкт-Петербурге

По преданию дочь Петра Первого Елизавета хотела постричься в монахини и выбрала для монастыря одно из самых красивых мест на берегу Невы, там где стоял дворец, в котором она провела юность.

Строительство было начато по проекту архитектора Б. Растрелли в 1748 году. Его расположение в центре монастырского двора и высота в 93,7 метра создают ощущение устремленности сооружения ввысь. Здание вмещает до 6000 человек. По замыслу архитектора рядом должна была быть построена самая высокая пятиярусная колокольня в России (140 метров, на 18 метров больше высоты шпиля колокольни Петропавловского собора). Но этим планам не суждено было сбыться. Растрелли умер в 1771 году, так и не увидев свое творение в завершенном виде. А его последователи решили, что высокая колокольня не впишется в городской пейзаж. Весь монастырский комплекс строился 87 лет, побив все рекорды долгостроя. Внутренняя отделка была завершена лишь в 1835 году.

Монастырь сначала именовался как Воскресенский Новодевичий, затем для краткости — Смольный. Был освящен как собор всех учебных заведений во имя Воскресения Христова в присутствии императрицы Елизаветы в 1748 году. С 1765 года в зданиях монастыря находилось воспитательное заведение для девиц благородного и мещанского происхождения. Позже Екатерина II учредила училище для девиц низших сословий, располагавшееся в здании, построенном рядом и названном Александровским институтом. Выполнено оно было в стиле раннего классицизма по проекту архитектора Ю.М. Фельтена. Третья часть ансамбля — это торжественное здание Смольного института, построенное в классическом стиле по проекту архитектора Дж. Кваренги (1864 год). Центральную часть этого здания украшает величественный восьмиколонный ионический портик с фронтоном. Во времена революции 1917 года здесь размещался Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.

После революции в 1922 году иконостасы, хрустальная балюстрада, проповедническая кафедра храма были разграблены. Помещения монастыря использовались под склад. Иконостас храма был демонтирован только в 1972 году. В 1990 году открылся концертно-выставочный комплекс, который располагается здесь и сейчас.

Наружное убранство Смольного собора в Санкт-Петербурге

В наружном оформлении комплекса мы видим сочетание голубых стен и белокаменной лепки, что придает монастырю праздничность и живописность. Великолепное здание храма окружено четырьмя угловыми церквями и жилыми корпусами, фасады которых украшены двухъярусными аркадами. Домовые церкви имеют только один шлемовидный купол, увенчанный большой главкой с крестом и как бы встроены в стену.

Первоначально Растрелли планировал построить однокупольный храм по образцу европейских храмов, но по желанию императрицы Елизаветы храм построили пятиглавым. Но только один, центральный купол относится непосредственно к храму, остальные четыре — это колокольни. Они имеют вогнутую форму и состоят из двух ярусов. Наверху — маленький луковичный купол, а ниже — во втором ярусе располагается звонница.

Ажурная ограда храма была отлита по рисунку Стасова и является одной из самых высокохудожественных в Северной столице. Портики-павильоны — пропилеи, оформляют въезд на территорию монастыря.

Внутреннее убранство Смольного собора в Санкт-Петербурге

Внутренней отделкой руководил архитектор В. Стасов. Интерьер был прост, но имел торжественный вид. Церковный зал огромного размера с тремя величественными иконостасами был отделан под мрамор. Перед алтарями установлена балюстрада из граненого хрусталя. Кафедру украшала тончайшая резьба. В настоящее время из реликвий храма сохранились иконы А.Венецианова «Воскресение Христово» и «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

Ансамбль монастыря — это историко-архитектурный памятник мирового значения. В настоящее время комплекс является филиалом государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Здесь проводятся концерты, организуются выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, а также научные и историко-художественные музейные выставки.

Телефон Смольного собора

Торжественная церемония закладки собора состоялась 30 октября 1748 года. С 1749 года работами руководил Христиан Кнобель — архитектор, работавший вместе с Растрелли.

В 1751 году были закончены все подготовительные работы и все фундаменты. Началось возведение самого собора. Вскоре началась Семилетняя война с Пруссией, после которой финансирования для строительства стало недостаточно и строительство пошло медленно. С 1762 года отделку собора ведёт архитектор Ю.М. Фельтен.

В 1764 году — Открытие Смольного института состоялось 27 июня 1764 года, собор же был достроен архитектором В. П. Стасовым только в 1835 году.

1808 — Торжественное открытие Смольного института благородных девиц в новом здании, построенном специально для Института итальянским архитектором Джакомо Кваренги.

1859 — Инспектором классов назначен К. Д. Ушинский, который через некоторое время провел реформу обучения в Смольном институте. Реформа подразумевала ежегодные переводные экзамены, трехгодичные классы обучения были заменены годичными и учениц стали принимать в институт с десяти лет.

Февраль 1917 г. – Смольный институт был закрыт как учебное заведение в связи с отречением Николая II от престола, упразднением Ведомства Императрицы Марии и, как следствие, отсутствием основных средств финансирования.

Август 1917 г. – в Смольный из Таврического дворца переезжает Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.

25 октября 1917 г. – в Смольном проходил II Всероссийский съезд Советов, на котором была провозглашена победа социалистической революции в стране и сформировано первое советское правительство во главе с В. И. Лениным.

10 марта 1918 г. – советское правительство переезжает из Смольного в Москву, в Кремль.

1 декабря 1934 г. – в Смольном был убит Первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) С. М. Киров, что послужило началом репрессий в СССР.

1991 г. – Смольный стал официальной резиденцией мэра, а затем губернатора Санкт-Петербурга, в наши дни здесь работает Правительство и Администрация Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *