Мюнхен опера

Национальный театр в Мюнхене (Мюнхен, Германия) — репертуар, стоимость билетов, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Вид на Национальный театр, Мюнхен

Святая святых для всех поклонников монументального творчества немецких композиторов, Национальный театр в Мюнхене — краса и гордость баварской столицы и главная площадка двух прославленных трупп — Баварской государственной оперы и Баварского государственного балета. Построенный по подобию парижского Одеона, театр радует глаз строгостью и изяществом неогреческой архитектуры. Слух же здесь услаждают великолепными постановками мировых опер и балетов, среди которых главное место отведено, разумеется, произведениям двух Рихардов — Вагнера и Штрауса, в частности, «Золото Рейна» и «Кольцо Нибелунгов» впервые были представлены публике именно здесь. Кроме этого, по Мюнхенскому национальному театру регулярно проводят интересные экскурсии с возможностью заглянуть за кулисы и пообщаться с работниками разных театральных служб.

Немного истории

Национальный театр в Мюнхене ведет свою историю с 1810 г., когда по указу короля Баварии Максимиллиана под руководством немецкого архитектора Карла фон Фишера было спроектировано здание в классическом стиле по образцу парижского Одеона. Строительство началось годом позже, но фортуна не слишком улыбалась будущему главному театру Баварии — он дважды горел, первый раз еще на стадии возведения, второй — во время оперного спектакля. Новое здание открылось в 1825 г. и просуществовало до 1943 г., когда оно было разрушено в ходе авианалета Второй мировой. Третий, и последний, раз Мюнхенский театр отстроили в 1963 г.

Сцена Мюнхенского театра занимает площадь 2500 кв. м и является третьей по величине в мире.

Что посмотреть

Знакомство с Национальным театром в Мюнхене логичнее всего начать с его внешнего облика. Выходящий на площадь главный фасад — прекрасный образец античного стиля, с его портиком и расписным фронтоном, поддерживаемым колоннами коринфского ордера — черта, придающая театру сходство с московским Большим.

Внутри театр можно посетить не только во время спектакля (хотя мы непременно рекомендуем это сделать), но и в ходе организованной экскурсии. Обратите внимание на просторное фойе с расписным плафоном, шикарную мраморную лестницу и кариатид, поддерживающих балконы и королевскую ложу. Также стоит осмотреть Королевский зал, выдержанный в бежевых тонах с обильной позолотой и державным вензелем «М», и голубой Ионический зал, по периметру которого расставлены бюсты знаменитых композиторов. Рассчитанный на 2100 мест зрительный зал выполнен в лучших традициях «большой оперы»: красный бархат кресел, позолоченная лепнина и роскошная хрустальная люстра.

Акустика Национального театра в Мюнхене признается одной из лучших в мире благодаря преимущественному использованию дерева для отделки зала.

Сцена Мюнхенского театра занимает площадь 2500 кв. м и является третьей по величине в мире, после парижской Оперы Бастилии и варшавского Большого театра.

Практическая информация

Адрес: Мюнхен, Max-Joseph-Platz, 2.

Экскурсии по театру проводятся согласно графику, опубликованному на его официальном сайте, в среднем, раз в 2-3 дня. Экскурсии начинаются в 14:00 и продолжаются около часа. Стоимость — 10 EUR, детям — 5 EUR. Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Национальный театр считается важным достоянием, которое стоит посетить каждому туристу, и признан третьим по масштабам среди европейских стран. Он располагается в центральной части Мюнхена, рядом с королевской резиденцией, и своей древнегреческой архитектурой прекрасно дополняет ансамбль площади Макса-Йозефа. А еще театр считается главной площадкой, где выступают артисты государственной оперы и балета.

Вместе со зданием королевского ансамбля опера образует единый дворцовый комплекс. При этом данные сооружения соединяет заведение Residenztheater. Его внешний облик, а также внутренние залы, выполненные в стилистике рококо, повторяют планировку королевского театра Кювилье, открытого в 18 веке. С1958 года это заведение стало частью театра, и в его залах регулярно проводят представления.

История создания

Театральные традиции Германии начинаются с появления первого оперного театра, который возвели в 1657 году в Мюнхене рядом с площадью Одеонплац. Его здание было построено на месте старинного францисканского монастыря. Театр быстро приобрел популярность среди жителей города, и с каждым столетием количество публики непрестанно росло. Поэтому уже в 1751 году здание было перестроено и стало называться Резиденц-театром. В нем исполняли итальянские оперы, в частности, именно здесь была поставлена первая оперная композиция Моцарта «Идоменео». Но даже этого пространства, рассчитанного на 500 зрителей, со временем стало мало.

По просьбе жителей Мюнхена в 1810 году правитель Максимилиан Йозеф издал указ о строительстве нового театра. Для создания проекта был назначен известный архитектор Карл фон Фишер. И уже в октябре 1811 года его команда приступила к строительству. Возведение театра перетерпело множество сложностей и было завершено только через 7 лет. Осенью 1818 года его двери открылись для посетителей премьерой оперы Фрэнцля «Посвящение». Он проработал 5 лет, после чего практически до основания был уничтожен пожаром.

Возрождением достопримечательности занялся архитектор Лео фон Кленце. Он воссоздал здание по проекту Фишера, добавив в ансамбль несколько интересных украшений. Так во внешнем облике театра появился тимпан, возвышающийся над фасадом, и ряд колонн в центральном зале. Следующая реконструкция театра произошла в 1854 году, когда была расширена часть здания и углублена оркестровая яма.

Своего расцвета театр достиг в середине 19 века, когда здесь ставили премьеры таких легендарных опер, как «Тристан и Изольда», «Рэйнгольд» и «Валькирия» Вагнера. Это был один из любимых исполнителей Людвига Второго, под музыку которого он возводил замок Нойшванштайн. Экскурсии по данной достопримечательности вы можете заказать на сайте «Спутник».

Второй раз театр практически полностью был разрушен во время Второй Мировой войны. Но все же власти приняли решение реконструировать первоначальную постройку, а не возводить новый ансамбль. Восстановительные работы проводились в течение 5 лет под управлением мастеров Герхарда Моритца Граубнера и Карла Фишера. Завершилось строительство в 1963 году. Архитектура ансамбля осталась прежней, однако пространство сцены было значительно увеличено. Сегодня в заведении насчитывается 2101 посадочное место. Его внешний облик сохранил античную стилистику, а внутренние помещения были оснащены новейшими технологиями.

Главная сцена театра до сих пор хранит имена легендарных композиторов, выступавших со своими шедеврами: Вагнера, Штраусса, Лахнера, Вальтера, Краусса, Шнайдера. Сегодня здесь можно посмотреть программы от мировых звезд оперы и балета, различные шоу и мюзиклы. В теплое время года в театре регулярно устраивают фестивали.

Что посмотреть в Национальном театре

Разумеется, прежде, чем посетить залы театра, стоит по достоинству оценить красоту его архитектуры. Обратите внимание на фасад здания, украшенный портиком и расписным фронтоном. Сделайте памятные снимки рядом с массивными колоннами, которые придают зданию античный вид.

Если же вам интересно узнать подробности об архитектурных особенностях ансамбля и любопытные факты из истории его возведения, рекомендуем устроить обзорный тур с профессиональным гидом. Он включает в себя просмотр главных достопримечательностей Мюнхена, в число которых входит Национальный театр.

Что касается оформления залов театра, то здесь действительно есть на что посмотреть. Парадный зал встретит вас широкой мраморной лестницей и просторным фойе с расписным плафоном. Его изюминкой считаются статуи древнегреческих женщин, которые поддерживают балконы и королевскую ложу.

Каждое помещение отличается эксклюзивных декором, который гармонично сочетается с общей стилистической концепцией:

  • Например, Королевский зал, оформленный в нежной бежевой палитре, радует посетителей обилием позолоченных вставок и державных вензелей.
  • Ионический зал, выполненный в голубой цветовой гамме, украшен бюстами прославленных композиторов.
  • Но самым роскошным считается Зрительный зал, где кресла с обшивкой из красного бархата, утонченная лепнина, позолота и огромная люстра из хрусталя создают незабываемую атмосферу торжества.

Современная сцена театра, занимающая площадь 2500 квадратных метров, признана третьей по величине в мире. А акустика музыкального заведения считается одной из лучших в мире. Такой сильный звуковой эффект достигается благодаря деревянной отделке зала.

Увидеть внутреннее оформление ансамбля можно во время спектакля либо экскурсии. Прогулки с гидом устраиваются примерно раз в несколько дней. Цена за входной билет для детей будет дешевле, чем для взрослых. Актуальная афиша концертов и мероприятий доступна на официальном сайте театра.

Как добраться

Благодаря тому, что архитектурный ансамбль располагается в центре Мюнхена, доехать сюда можно разными способами. Вы можете воспользоваться линиями метро U3 и U6 и выйти на остановке «Мариенплац». Отсюда вы быстро дойдете пешком до здания Новой Ратуши. Потом вам необходимо будет выйти на площадь Max-Joseph-Platz, справа от которой вы увидите здание театра.

Кроме того, рядом с достопримечательностью останавливается 19 линия трамвая. А также вы можете добраться сюда, выйдя на станции метро Odeonsplatz.

  • 6 февраля 2012 Кирилл
  • notf, Без категории, Достопримечательности Мюнхена, Мюнхен, Рекомендуем посмотреть, Театры
  • Баварская опера, Опера, Театр

Национальный Театр Мюнхена (Баварская Государственная Опера)

Одним из символов любой высококультурной нации является национальный театр. У Баварской нации есть свой подобный символ, который так и называется — Национальный Театр Мюнхена (нем. Nationaltheater München) — главная площадка Баварской Государственной Оперы.

Мюнхен. Национальный театр на Max – Joseph – Platz.

Мюнхенские бюргеры всегда отличались любовью к искусству. А самые состоятельные и влиятельные из них не жалели сил и средств для поддержания этого чувства. Уже в 1657 году в городе появился первый публичный оперный театр (на Salvatorplatz). Спустя столетие, в 1751 году, построили Резиденцтеатр. Но его не хватало для того, чтобы вместить всех желающих услышать музыку величайших композиторов, чьи оперы ставились здесь.

В 1810 году тогдашний король Баварии Максимилиан I Йосиф поручил архитектору Карлу фон Фишеру спроектировать и построить новый театр по образцу парижского Одеона. Строительство продолжалось семь лет, начиная с 26 октября 1811 года, но в 1817 году случился пожар, уничтоживший часть здания, были сложности с финансированием. И все — таки, театр был построен, и 12 октября 1818 года состоялось его торжественное открытие. Была поставлена опера Фердинанда Францля «Die Weihe».

14 января 1823 года произошла новая трагедия: пожар уничтожил все здание до фундамента. Вот тут-то мюнхенцы и показали на практике свои истинные чувства: немедленно началось строительство нового здания. Проект его, включающий классику и черты неогреческого стиля, создал архитектор Лео фон Кленце.

2-го января 1825 года в новом театре зазвучала музыка.

За прошедшее время в театре проводились реконструкции, углублялась оркестровая яма, увеличивалась сцена, обновлялось оборудование.

В октябре 1943 года театр был практически уничтожен во время воздушной бомбардировки союзников. После войны горожане решили восстановить старый театр, хотя строительство нового обошлось бы намного дешевле. Архитектор Герхард Мориц Граубер воссоздал спроектированный в XIX веке неоклассическое здание театра вместимостью 2100 человек. Строительство продолжалось с 1958 по 1963 год и обошлось в 62 миллиона марок, тогдашней валюты Германии. 22 ноября 1963 года новое здание театра было открыто постановкой оперы Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры».

В наше время Национальный театр Мюнхена – одна из лучших оперных сцен мира, домашняя площадка для Баварской государственной оперы и Баварского государственного балета.

Эти прославленные коллективы заслуживают отдельного рассказа. Отметим только один момент, слегка греющий русское национальное самолюбование. Главными дирижерами Баварской оперы были:

  • 1836—1867: Франц Лахнер
  • 1867—1869: Ханс фон Бюлов
  • 1870—1877: Франц Вюльнер
  • 1872—1896: Херманн Леви
  • 1894—1896: Рихард Штраус
  • 1901—1903: Герман Зумпе
  • 1904—1911: Феликс Мотль
  • 1913—1922: Бруно Вальтер
  • 1922—1935: Ханс Кнаппертсбуш
  • 1937—1944: Клеменс Краусс
  • 1945: Ханс Кнаппертсбуш
  • 1946—1952: Георг Шолти
  • 1952—1954: Рудольф Кемпе
  • 1956—1958: Ференц Фричаи
  • 1959—1968: Йозеф Кайльберт
  • 1971—1992: Вольфганг Заваллиш
  • 1992—1998: Петер Шнайдер
  • 1998—2006: Зубин Мета
  • 2006 — до 2013: Кент Нагано

Среди этих выдающихся музыкантов в скором времени появится русское имя. В 2013 году запланировано передать этот пост относительно молодому (ему нет еще сорока) музыканту родом из Омска, где началось его музыкальное образование, дирижеру Кириллу Петренко.

В ближайших планах театра замена кресел. При очень большом желании, поддержанном достаточной суммой, вы сможете увидеть свое имя на новых креслах.

4 февраля 2012 г., в тот день, когда вся Москва, переполненная антагонизмом митинговала, казалось бы за одно и то же (честные выборы), но с диаметрально противоположных позиций, Мюнхен собрался в своем Национальном оперном театре и с необычайным подъемом, восторгом, гордостью слушал премьерный спектакль «Золото Рейна» из тетралогии Вагнера «Кольцо Нибелунга».

И напоследок, задание знатокам: расскажите, что такое Stehplatz в Мюнхенском Национальном оперном театре?

Как добраться до Национального Театра Мюнхена

Здание Баварской Государственной Оперы/Национального Театра Мюнхена находится в самом центре города. Добраться до него можно легко разными способами

U-Bahn линии U3 и U6, S-Bahn все линии, остановка «Marienplatz»

Поднимитесь на улицу, пройдите справа от здания Новой Ратуши по улице Dienerstraße, мимо луга Marinhof и вы вйдете прямо на площадь Max-Joseph-Platz и справа увидите здание Национального Театра Мюнхена

U-Bahn линии U3, U4, U5, U6, остановка «Odeonsplatz» Поднимитесь на улицу, пройдите левее здания Фельдхеррнхалле по улице Residenzstraße и слева от вас будет площадь Max-Joseph-Platz и здание Баварской Государственной Оперы

Трамвай линия 19, остановка «Nationaltheater»

19 линия трамвая останавливается непосредственно у здания Баварской Государственной Оперы (Национального Театра Мюнхена)

Билеты в Баварскую Оперу для ценителей прекрасного

Театр расположен в самом сердце немецкой Баварии – городе Мюнхен. Величественное здание в неоклассическом стиле находится недалеко от центра города и привлекает внимание не только меломанов, но и обычных туристов. Если вы решите совместить посещение оперы и экскурсионную программу, предлагаем вам воспользоваться полным комплексом услуг нашего онлайн-ресурса:

  • заказ билетов в Баварскую Оперу;
  • покупка авиабилетов;
  • бронирование номеров в отелях любого уровня;
  • организация трансфера из аэропорта.

На нашем сайте есть удобная схема размещения мест для зрителей в Баварской Национальной Опере с указанием ценовой категории. С ее помощью вы можете выбрать в зависимости от личных предпочтений и финансовых возможностей партер, ложу, балкон, бенуар, бельэтаж.

Звоните нам прямо сейчас по телефону +7 (495) 649-1331. Не упустите шанс приобрести билеты в театры Европы и России по самым выгодным ценам!

Баварскую государственную оперу должен посетить каждый поклонник оперной музыки или балета и каждый любитель посмотреть на красивые архитектурные сооружения. Думаю, к этим двум категориям относятся почти все жители нашей планеты). Поэтому обязательно при наличии возможности посетите государственную оперу. Будет гораздо интересней, если вы сможете достать билеты не только на экскурсию по опере, но и на какое-нибудь представление. Это сделать очень тяжело, но возможно. Проще всего заказать билеты по интернету и перед посещением выкупить их. Кроме самого сооружения оперы в глаза сразу бросается красота всей площади, на которой расположено здание оперы, в целом. Очень красивый памятник. Внутри оперы также очень красиво. Обычно во всех подобных заведениях мне нравится смотреть на люстры. Опера Мюнхена не стала исключением. Правда люстры Баварской государственной оперы не представляют из себя что-то особенное. Стандартные люстры для театров и опер. Так же рекомендую посетить музей оперы. Опера совсем недавно пережила реконструкцию. Поэтому если вы были тут давно, то можно посмотреть на изменения. В общем думаю после посещения Баварской государственной оперы, равнодушных к оперному искусству останется меньше.

4 мая 2013 г. в 07:50 | Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *