Нарзанный источник чвижепсе

Огромен город-курорт Сочи! Карта черноморского побережья густо усеяна санаториями, пансионатами, здравницами и домами отдыха. Приезжают сюда из разных частей страны и из зарубежья, чтобы поправить здоровье и набраться сил. Что же так привлекает отдыхающих в эти края? Безусловно, теплый климат, песчаные или галечные пляжи Черного моря и целебные минеральные источники. Об экскурсии на один из таких известнейших родников и пойдет сейчас речь. Самым знаменитым является чвижепсинский Нарзанный источник, находящийся в поселке Медвежий угол Краснодарского края. Эта сочинская достопримечательность относится к территории Кепшинского лесничества и принадлежит к объектам Сочинского национального парка, охраняемым государством.

Медвежий угол и река Чвижепсе

Добраться до Нарзанного источника не составляет труда: он расположен на берегу реки Чвижепсе, являющейся притоком Мзымты. Таким образом, доехать можно до селения Медвежий угол или до остановки Чвижепсе. Сложно сказать, назван ли был поселок Медвежий угол в честь диких медведей, особи которых ютились в здешних пещерах в доисторические времена. Или на самом деле место здесь было когда-то настолько нехоженое и глухое, что в его названии прижился устойчивый фразеологический оборот. Как бы там ни было, но сейчас эта местность полна народу, который, приехав на отдых на российское побережье, спешит заглянуть в уникальный природный уголок, чтобы испить сочинского нарзана.

Минеральный источник, искусно обложенный камнем, находится внутри небольшой галереи и истекает из пасти дикого медведя. Глубина, откуда живительная влага поднимается на поверхность, составляет 200 метров.

Вокруг веранды с источником — ореховая роща с 30-сантиметровыми стволами деревьев и заросли лещины. Рядом — мастерски вырезанные умельцами деревянные поделки и статуи.

Окружающая природа богата и разнообразна: черная ольха, ива, лесная земляника, фиалка и занесенный в Красную книгу России цикламен кавказский.

Небольшой рынок, находящийся здесь же, предложит приобрести сувениры на память и голубую глину, которая, к слову сказать, как раз и встречается в окрестностях Красной поляны.

Нарзан: Вода-богатырь

Согласно преданию кавказских горцев, нарзан придает силы молодым, возвращает былую крепость и молодость старикам. Недаром (в переводе с кабардинского языка) нарзан, или нарт-санэ, означает «напиток богатырей».

И действительно, отведав сочинского нарзана, чувствуешь, как животворный поток природной энергии проникает в каждую клеточку организма и восстанавливает силы. Минеральная питьевая вода имеет природную газацию, то есть содержит углекислый газ в его естественном природном виде. Вместе с глотком лечебной воды мы получаем огромное количество жизненно важных для организма элементов: мышьяк, железо, йод, медь, цинк, марганец и др. Насыщенность мышьяком изначально превышала нормативную величину, но сейчас углекислую минеральную воду частично дегазируют, благодаря чему концентрация мышьяка соответствует установленным стандартам. В настоящее время чвижепсинскую гидрокарбонатную натриево-кальциевую воду без труда можно купить под названиями «Медвежий угол», «Горный источник» и «Чвижепсе». Тот, кто имел возможность сравнить сочинский и кисловодский нарзаны, подтвердит, что вкусовые качества этих лечебно-столовых вод отличаются. Сравнительные лабораторные исследования показывают, что чвижепсинский богаче на мышьяк и железо, и в меньшем количестве в нем содержится сульфатов и магния, чем в традиционном из Кисловодска.

В Нарзанном источнике — сила Земли

«Кто окунется в нарзанную воду, тот получит силу Земли», — сказывает поверье. Да, полезные свойства Нарзанного источника неоспоримы. Прием лечебной воды вовнутрь способствует нормализации артериального давления, восстановлению работы желудочно-кишечного тракта и деятельности всех внутренних органов и систем.

Чтобы сделать отдых на Черном море максимально полезным и приятным, сочетайте морские процедуры с приемом целительных минеральных вод Чвижепсе. Испейте из ладоней кристально чистой влаги — и наполнитесь силой нашей матушки-Земли!

В переводе с абадзинского языка слово «нарзан» означает «вода богатырь». Действительно, минеральный источник на реке Чвижепсе, являющийся нарзанным, обладает массой полезных свойств, помогает зарядиться бодростью, энергией, хорошим настроением и поправить здоровье.

  • Где находится
  • Описание
  • Посещение
  • Как доехать?

Где находится нарзан Чвижепсе на карте

Расположен он в районе одноименных реки и поселка, в урочище Медвежий угол, на уровне 280 м над уровнем моря, недалеко от Нового Краснополянского шоссе.

Чем интересно место, его особенности

Нарзанный источник Чвижепсе обнаружен в 1974 г. на глубине около 200 м под землей и в скором времени его целебная вода стала использоваться практически во всех санаториях Сочи. В средине 90-х гг. XX века возле скважины построили завод, наладив массовое производство бутилированной минералки «Красная поляна» и «Чвижепсе». В чистом виде она сегодня выпускается также под названиями «Чвижепсинская» и «Медвежий угол» (по названию местности, где находится источник) а в купажированном, с добавлением Пластунской воды, — «Ачишхо-6» и «Ачишхо-7».

Чвижепсе содержит много полезных для человека веществ:

  • железо;
  • кальций;
  • йод;
  • калий;
  • цинк
  • магний;
  • литий;
  • бром;
  • бор;
  • медь;
  • свинец;
  • марганец;
  • мышьяк.

Последний элемент в больших количествах представляет большую опасность для жизни и здоровья человека, но специалисты смогли снизить для промышленного производства его концентрацию. Из-за этого вкус непосредственно из источника немного отличается от бутилированного аналога. Впрочем, в чистом виде водицу обязательно стоит попробовать, но, конечно, слишком много пить не стоит. Те, кто употребляли ее, утверждают, что она обладает достаточно специфичными вкусовыми качествами.

В переводе с убыхского языка «Чвижепсе» означает «вода, которая дарит радость». Специалисты отмечают, что после ее употребления отмечается прилив сил, бодрости и хорошего настроения. И хотя скважину обнаружили не так дано, находчивые гиды уже рассказывают экскурсантам предание: источник обладает особыми свойствами, потому что он впитал в себя всю силу Земли, из него обязательно нужно испить, а лучше всего окунуться. Джигиты верили, что нарзан возвращает молодость пожилым людям и прибавляет сил юношам.

Посещение источника на реке Чвижепсе

Находится нарзанный источник Чвижепсе на территории Сочинского национального парка – чтобы пройти сюда, придется заплатить за вход на КПП. Попасть сюда можно в составе экскурсионной группы или же проделав нетрудный путь самостоятельно. Фонтан спрятан в небольшой галерее, выложенной декоративным камнем, среди зарослей лещины и грецкого ореха – тут произрастает около 40 деревьев, ствол в диаметре достигает 30 см.

Водичка бьет из изящно вырезанной скульптуры медведя, увенчанной чашей. Снаружи павильона уставлено еще несколько красивых фигур животных. Чуть поодаль произрастает ольха, ива, поляны земляники, фиалки и краснокнижный кавказский цикламен. В целом территория вокруг скважины облагорожена, но не пейзаж вокруг, а сама водица представляет огромный интерес.

Нарзан пьют, но изредка используют для бальнеологических процедур – целебных ванн, душей и орошений. На вкус он значительно приятнее подобных мышьяковых источников, так как не имеет в составе сульфата магния и обогащен углекислым газом. По полезным свойствам он затмевает схожие аналоги из Италии, Франции, Испании, Германии и других стран мира.

Чвижепсе широко применяется для профилактики лечения болезней ЖКТ:

  • язвы;
  • гастрита;
  • панкреатита.

Она влияет на секрецию желудка и перистальтику. Часто применяется для оздоровления пациентов, страдающих недугами органов дыхания, сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной систем, при сахарном диабете, нарушении обмена веществ и ожирении. При регулярном употреблении Чвижепсе отмечается повышение иммунитета человека, улучшения в работе печени, поджелудочной железы, стимулируется кровообращение и приходит в норму солевой, водный баланс организма. Минералку эту следует пить тем лицам, деятельность которых напрямую связана с тяжелыми металлами и излучением СВЧ.

По отзывам туристов, к нарзанному источнику лучше всего заезжать по пути к другим достопримечательностями, так как много времени на набор воды не требуется – говорят, ее лучше употреблять сразу на месте. Для путешественников возле достопримечательности разбит небольшой рынок. Здесь можно приобрести косметику из целебной голубой глины, продукцию местного производства и сувениры на память.

Как добраться (доехать)?

Сюда нетрудно добираться городским транспортом. Вот, номера маршруток, делающих остановку на «Чвижепсе» — №№ 63, 105, 105с и 135. Идут они, как правило, либо от Розы Хутор, либо от Адлера.

На машине доехать до минерального источника самостоятельно можно так:

Туристу на заметку

  • Адрес: улица Нарзанная, 2, с. Чвижепсе, Сочи, Краснодарский край, Россия.
  • Координаты GPS: 43.633294, 40.083272.

Отдых в Большом Сочи – это не только ленивое времяпрепровождение на пляже и активные походы, но и возможность укрепить свое здоровье. Минеральный источник Чвижепсе – это то место, где можно подышать свежим воздухом, насладиться красотой природы, а главное – набрать водички и попробовать ее на вкус. В заключение смотрите видео-прогулку к этому любопытному объекту, приятного просмотра!

Что такое ЕГРП? — это Единый Государственный Реестр Прав Собственности (c 2017 года заменен на ЕГРН).
Что такое ГКН? — это Государственный Кадастр Недвижимости (c 2017 года заменен на ЕГРН).
Что такое ЕГРН? — это Государственный Реестр Недвижимости (работает c 2017 года).

Выберите в списке номер квартиры или помещения, и получите официальный документ из реестра:

  • Выписка из ЕГРН
    Будут указаны общие характеристки объекта недвижимости — площадь, наименование, назначение и месторасположение, и кадастровую стоимость. Это позволит вам узнать, кто является владельцем, сколько долевых собственников у объекта недвижимости, а также вид, номер и дату государственной регистрации права собственности. И самое главное — данные об обременениях (кредит, ипотека, залог, арест), наложенных на имущество.
  • Справка о кадастровой стоимости
    Указываются сведения о кадастровом номере, а также кадастровая стоимость объекта недвижимости (можно запросить на конкретную дату в прошлом).
  • Выписка из ЕГРН о переходе прав собственности
    Расширенная справка из ЕГРН покажет историю всех бывших владельцев объекта недвижимого имущества.

Открытые данные ЕГРН — кадастровый номер, площадь, этажность, назначение и категорию объекта можно бесплатно посмотреть онлайн.

Расскажем об одном из многочисленных источников с минеральной водой которые расположены в окрестностях Красной Поляны. Этот источник находится на реке Чвижепсе, в местечке под названием «Медвежий угол», не доезжая 10 км до Красной Поляны, то есть на него можно заехать по дороге в Красную Поляну (если вы едете по новой дороге, то перед Чвижепсе нужно свернуть на старую дорогу). На самом деле таких источников там несколько, но мы расскажем как найти самый удобный. Заранее запаситесь тарой в которую наберете нарзан (хотя утверждается, что максимальную пользу он даёт, если его пить непосредственно на месте), но не переусердствуйте — как и любую лечебную минеральную воду, пить её чересчур много не стоит.

Свернув с трассы и проехав около 500 метров, вы увидите множество экскурсионных автобусов, сувенирные ларьки и надпись «Рекреационный объект Нарзанный источник». Это для отдыхающих, которых автобусами свозят из Сочи. Скажем по-секрету, что даже водопад в этом комплексе искусственный — его включают для туристов по утрам.

Вход туда платный, но вам повезло — вы читаете FunSochi.ru, поэтому не задерживаясь проезжайте дальше.
Проехав 2 км от трассы вдоль реки Чвижепсе, справа увидите большой пешеходный мост (координаты моста 43.643225, 40.075707).

Это не единственный мост на реке, но узнать нужный поможет ориентир — заброшенное здание пансионата слева — он как раз напротив моста. Так не ошибётесь.

Переходим по мосту через речку и сворачиваем на тропинку направо.

Вид с моста через реку Чвижепсе.

Проходим около 100 метров по лесной тропинке и приходим к источнику. Нарзан льется из трубы которая вкопана в землю.

Состав нарзана «Чвижепсе» отличается от кисловодского наличием ценных биологически активных мышьяка и железа (поэтому почва вокруг источника имеет выраженный «ржавый» цвет), но малым содержанием сульфатов и магния. По своему составу он является углекислой гидрокарбонатной натриево-кальциевой мышьяковистой водой.

Набираем Нарзана и идем гулять!

Неприметный источник.

Минеральные воды Чвижепсе оказывают лечебное действие на перистальтику и секрецию желудка, стимулируют кровообразование, улучшают работу печени и поджелудочной железы.

Показания для применения:

  • хронические панкреатиты.
  • хронические гастриты;
  • хронические заболевания печени;
  • язвенная болезнь желудка и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;

Чвижепсинская минеральная вода рекомендована страдающим железодефицитной анемией, тем, чья работа связана с тяжёлыми металлами. Она также хорошо себя зарекомендовала при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, функциональных расстройств нервной системы, заболеваний органов дыхания и мочевыводящих путей, а также нарушений обмена веществ и сердечно-сосудистой системы.

Если же заехать сюда не получилось, вы можете приобрести эту минералку в магазинах под названиями «Чвижепсинская», «Медвежий угол» и «Красная Поляна».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *