Новый год в Англии

Новый год в Англии: яркие фото и видео, подробное описание и отзывы о событии Новый год в Англии в 2020 году. Предыдущая фотография Новый год в Англии

Зимние праздники отмечают в Англии масштабно, с размахом. И если Рождество принято встречать в уютном кругу домашних, то Новый год — это обязательно веселье в компании друзей. И чем она больше, тем лучше. Новый год — не такой важный праздник, как Рождество, поэтому на него не принято дарить дорогие подарки. Чаще всего англичане покупают с десяток мелких сувениров и с помощью жребия определяют, кому что достанется.

Чтобы проникнуться истинным британским духом, можно отправиться в паб. Правда, стоит учитывать, что большинство питейных заведений заполнено уже к 18:00. Впрочем, многие остаются дома, приглашая к праздничному столу родных и близких. Волшебную атмосферу поддерживают украшения, оставшиеся еще с Рождества: елка, свечи, ветви остролиста и омелы. Музыкальное сопровождение обеспечивает «Би-Би-Си»: вечером 31 декабря канал в прямом эфире транслирует традиционный концерт с участием британских звезд: Робби Уильямса, Элтона Джона, Адель и многих других.

Так как праздничный салют в столице Великобритании с каждым годом привлекал все больше зрителей, в 2014 г. было решено сделать вход на лучшие обзорные площадки платным. Билеты появляются в продаже осенью и исчезают к середине декабря.

Новогодний стол англичан мало чем отличается от рождественского. Здесь все те же простые и сытные блюда: индейка с каштанами и жареным картофелем, тушеная брюссельская капуста, пироги с мясом. Запивается это дело хорошим красным сухим вином. В качестве десертов подают яблочный пирог, несколько видов пудинга с мороженым, торт с сыром.

Если Новый год застал в Лондоне, не стоит упускать возможность понаблюдать за грандиозным фейерверком в районе Лондонского глаза, который начинается после заключительного удара колокола Биг-Бена. И, конечно, неотъемлемая часть английской новогодней традиции — парады. 1 января по главным улицам практически всех городов страны маршируют военные и пожарные, школьники и студенты, полицейские и врачи.

this post via our mobile website! Скачать: Это пост доступен в виде удобного PDF-документа, который вы можете взять где угодно. Получите копию этого поста на почту.

Британцы отмечают его наступление примерно, как и остальные европейцы, однако в британском празднике есть свои особенности. Мы расскажем вам об английских, шотландских, уэльских обычаях, а также познакомим вас с идиомами, которые помогут начать все с начала в Новом году!

Новый год в Великобритании – это яркий праздник. Несмотря на то, что традиция дарить подарки была перенесена на Рождество, новогодняя ночь все равно остается долгожданным событием. Вечеринки длятся всю ночь, а утром англичане встречают рассвет первого дня в Новом году.

Английские новогодние традиции

В отличие от рождественских современные английские новогодние традиции гораздо скромнее. Этот праздник не имел особого размаха и был скорее ночью вечеринок или домашних посиделок. Ситуация значительно изменилась после 2000 года. После пышного празднования миллениума британцы начали запускать фейерверки каждую новогоднюю ночь.

Один из символов новогодней ночи в Англии – часы, стрелки которых показывают переход от старого года к новому. Именно поэтому торжество в Лондоне тесно связано с символом Биг-Бена. Тясячи людей собираются на Трафальгарской площади и на Пикадили, чтобы вместе встретить наступление нового года. Сразу после полуночи собравшиеся в центре Лондона берутся за руки и поют песню Auld Lang Syne. Это древняя шотландская баллада о дружбе, которая была адаптирована и переведена в стихотворную форму Робертом Бернсом.

Другая английская новогодняя традиция – открывать заднюю дверь дома сразу после того, как часы пробьют двенадцать, чтобы выпустить старый год. После проводов старого года встречают гостей. Первым в дом по традиции должен зайти симпотичный и здоровый молодой человек с темными волосами. В его руках должен быть кусочек угля, соль и хлеб, которые символизируют тепло и достаток в доме на весь наступивший год.

Шотландский Новый год

В Шотландии наступление Нового года отмечается с особым размахом. В шотландской столице – Эдинбурге – в новогоднюю ночь проходят массовые гуляния. Шотландцы начинают отмечать 31 декабря, торжество длится до утра 1 января, а иногда и 2 января. Этот праздник по-шотландски называется Hogmanay.

В Шотландии также распространена традиция «первого гостя». Здесь, как и в Англии, считается, что первый вошедший в дом после полуночи должен быть темноволосым мужчиной. Другая традиция шотландского нового года – запуск «огненных шаров» и фейерверков. Ну и, конечно, шотландцы исполняют Auld Lang Syne в новогоднюю ночь.

Новый год в Уэльсе

В Уэльсе канун Нового года называется Nos Galan. Здесь люди также провожают старый год, выпуская его из дома, а затем впускают новый. Первым гостем с дарами должен быть мужчина, плохо, если он войдет вместе с женщиной, также признаком неудачи считаются рыжие волосы первого гостя.

Первый день нового года называется в Уэльсе Dydd Calan. Дети встают 1 января рано утром и идут поздравлять соседей и петь песни. В подарок они получают угощения — сладости, фрукты, а также монеты. В некоторых уэльских городах и поселениях этот праздник отмечается 12 января.

Новогодние идиомы и выражения

С Новым годом и вообще началом нового этапа жизни в Великобритании связано множество устойчивых выражений и языковых традиций. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми идиомами:

  • ring in the New Year – отмечать наступление Нового года, возвещать о его приходе колокольным звоном,
  • New Year’s resolution – новогодние обещания самому себе, цель, поставленная на год,
  • turn over a new leaf – начинать с начала, исправляться,
  • a change of pace – новый подход, попробовать что-то новое.
  • start from scratch – начинать все с начала, на голом месте.

Используйте эти идиомы, чтобы создать свою New Year’s resolution и настроиться на увлекательный, запоминающийся и бесконечно удачный Новый год! Не бойтесь экспериментировать и развиваться, а мы поможем вам значительно расширить горизонты с помощью эффективных уроков английского с носителями по Скайпу!

this post via our mobile website! Скачать: Это пост доступен в виде удобного PDF-документа, который вы можете взять где угодно. Получите копию этого поста на почту.

Рассказать друзьям

Читать также

  • Наречия-интенсификаторы в английском языке

    Для усиления прилагательных нередко используются такие слова как very и very much. Однако если вы стремитесь к владению английским на высоком уровне, стоит овладеть менее распространенными наречиями-интенсификаторами.

  • Ложные друзья переводчика

    За многие столетия и английский, и русский заимствовали из других языков множество слов, расширяя и обогащая свой словарный запас. Но некоторые слова, которые в обоих наших языках выглядят похоже, могут иметь различное значение.

  • Вопросительные слова в английском языке

    В английском языке существует целый ряд вопросительных слов. В своем составе все они имеют буквы w и h, а потому называются еще WH-words. В основном, они используются в вопросах, но иногда появляются и в утвердительных предложениях.

  • Метод параллельного чтения как способ изучения английского языка

    Именно так изучали иностранные языки образованные люди в царской России. Официальная программа гимназий делала упор на изучение грамматики и заучивание лексики, но в качестве более простого варианта сообразительные гимназисты использовали параллельное чтение.

Новый год в Великобритании: яркие фото и видео, подробное описание и отзывы о событии Новый год в Великобритании в 2020 году.

В Великобритании главный зимний праздник — Рождество, но Новый год здесь любят не меньше. Если Рождество — это семейный праздник, то Новый год скорее повод для вечеринки с друзьями, турне по барам и карнавала прямо на городских улицах.

Погода в конце декабря — начале января в Лондоне и окрестностях не самая приятная: в это время здесь самые короткие и холодные дни, темнеет рано, а температура воздуха держится около отметки −5 °С. Иногда с востока приходит холодный воздух, и тогда холодает до -15…-18 °С, но такое случается даже не каждый год. Погода преимущественно пасмурная, иногда идет снег, но праздничного настроения это обычно никому не портит — в стране тысячи баров, где можно спрятаться от непогоды за кружкой эля.

Цены на авиабилеты и проживание в отелях в канун Нового года самые высокие в году, поэтому о бронировании стоит позаботиться заранее.

Традиции

Больше всего Новый год уважают в Шотландии, там его называют Хогманай и отмечают целых три дня — с 30 декабря по 1 января, в остальной же части Великобритании празднуют только в саму новогоднюю ночь. Британцы ужинают с семьей, ходят в гости или на вечеринки в пабы и на дискотеки. Главную елку страны устанавливают в Лондоне на Трафальгарской площади, и именно это место становится центром народных гуляний.

Новогоднюю елку к королевскому двору ежегодно привозят из Норвегии. Эта традиция берет свое начало в 1947 г. — так норвежцы выражают Великобритании свою благодарность и признательность за помощь в годы Второй мировой войны.

В канун Нового года у британцев принято составлять список новогодних обещаний самим себе: бросить курить, накопить на что-нибудь денег, съездить в страну мечты и пр., а также обсуждать, что удалось исполнить из прошлогоднего списка.

Одна из самых старинных и важных британских традиций — встреча первого гостя. Считается большой удачей, если первым порог дома в новом году переступит красивый мужчина с темными волосами, а вот блондинкам и рыжим (особенно женщинам) в этом случае не очень рады. Эта традиция связана с тем, что в древние времена британские дома подвергались многочисленным нападениям викингов, и практически все они были светловолосыми или рыжими.

Дорогие подарки на Новый год дарить не принято, для этого есть Рождество, а вот небольшие сувениры приветствуются. Многие семьи и компании играют в новогоднюю ночь в «Тайного Санту» — устраивают розыгрыши и лотереи из маленьких подарочков, которые каждый приносит с собой.

Британцы стараются сделать генеральную уборку — встречать праздник в чистом доме считается хорошей приметой — и, конечно, готовят праздничный ужин. На стол подают запеченную индейку, гуся в яблоках, мясной пирог и яблочный тарт. Самое популярное новогоднее блюдо в Шотландии — песочный пирог с миндалем и марципановыми фигурками. Пьют в Великобритании за праздничным столом шампанское и пунш, иногда бурбон и грог.

Где отметить Новый год в Великобритании

Веселее всего в новогоднюю ночь в Лондоне. Вечером 31 декабря все отправляются на Трафальгарскую площадь, чтобы посмотреть выступления музыкальных и танцевальных коллективов и встретить праздник под звуки Биг-Бена. Затем всех ждет праздничный салют с мостов Темзы, после которого лондонцы и туристы расходятся по окрестным барам и пабам продолжать банкет.

Пабы и дискотеки открыты в новогоднюю ночь до утра. Бронировать стол в баре необязательно, туда можно попасть и в живой очереди, но вот о входе в ресторан и на дискотеку стоит позаботиться заранее. Билет в самый знаменитый клуб британской столицы Ministry of Sound обойдется примерно в 80 GBP. Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Многие отели и рестораны устраивают тематические вечеринки. Чтобы посетить такое мероприятие в гостинице, постояльцем быть необязательно, нужно только купить входной билет (около 100 GBP), в эту сумму уже обычно включены несколько напитков и иногда легкий фуршет.

Главное событие новогодней ночи в Лондоне — Лондонский парад, красочное шествие, которое обычно проходит в первый день нового года. Танцоры, музыканты, клоуны, знаменитые киногерои и другие артисты (всего около 10 тыс. человек) принимают участие в параде на центральных улицах британской столицы, которое заканчивается масштабным салютом.

В Ливерпуле в новогоднюю ночь особая атмосфера. Там тоже очень красиво, и весь город гуляет до утра, но ливерпульцы никогда не забывают, что именно в их городе родилась одна из легендарных групп — The Beatles, поэтому их песни звучат из каждого бара, паба и просто из колонок на улицах.

Типично зимним отдыхом в Великобритании можно насладиться на севере Шотландии. Здесь расположены отлично оборудованные горнолыжные курорты: есть первоклассные отели, трассы для новичков и опытных спортсменов, а в окрестностях расположены средневековые замки.

Цены на новогодние туры

Цены на новогодние туры в Лондон начинаются от 750 EUR на человека на неделю. В эту сумму включен перелет из Москвы и обратно, проживание в двухместном номере отеля категории 3*, завтрак и иногда обзорная экскурсия по городу.

Комбинированный недельный тур по Лондону и Эдинбургу обойдется минимум в 950 EUR с человека на тех же условиях.

Виза оплачивается отдельно, этим вопросом стоит озаботиться заранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *