ОАЭ погода февраль

Климат ОАЭ

О температуре и климате в феврале читайте в отзывах В Феврале в ОАЭ погода довольно противоречивая. С одной стороны всё еще холодно, но с другой — вполне можно немного позагорать, так как температура воздуха поднимается до 24 градусов тепла. Ночью все еще холодно, поэтому не стоит забывать о теплой одежде, если куда-то выбираетесь в темное время суток. А вот поплавать вряд ли удастся, так как вода всё еще холодная. Ее средняя температура составляет 18 градусов тепла.
Февраль считается самым дождливым месяцем, но на самом деле осадков выпадает не так уж и много. Тем не менее, взять с собой в путешествие зонт не будет лишним. Но многое зависит и от того, в какую часть страны вы направляетесь.

Но всё это не помешает вам отправиться на экскурсии, тем более что зимой только и остается, как осматривать достопримечательности и посещать разнообразные фестивали. Но если вы совсем не можете обойтись без купания, вас спасут бассейны в отеле.
Не стоит рассчитывать на то, что февраль в ОАЭ — не сезон для пляжного отдыха, и туристов будет меньше, чем обычно, ведь людей привлекает не только горячее солнце и теплое море, но и другие цели. Например, распродажи или праздники. Поэтому поток отдыхающих в конце зимы ничуть не меньше, чем в сезон.

Погода в феврале в Эмиратах очень благоприятна для отдыха туристов из северных государств, не привычных к высоким южным температурам. Прогретый солнцем до +26 градусов воздух свеж и приятен, каким он не будет больше ни в один из месяцев года. Не будем забывать, что одной из особенностей климата здесь, является пониженное содержание кислорода в атмосферном воздухе, что существенно затрудняет дыхание приезжим. Воздух ночью уже на пару градусов теплее, чем в январе. Однако теплая одежда для ночных прогулок пока еще не будет лишней. Конец зимы – один из не многих периодов, когда вероятность дождя возрастает. При количестве дождливых дней в году в стране около 5-7, большинство из них выпадают именно в феврале.

Постепенное потепление воздуха приводит к прогреванию воды в Персидском заливе и у побережья Индийского океана, однако температура +20…+22 склоняет к купанию еще далеко не каждого туриста. Выбирая отель для отдыха, убедитесь, что он имеет собственный бассейн с подогревом воды. Это обеспечит вам возможность в свое удовольствие купаться независимо от капризов природы. Купаясь и загорая, учтите, что солнце припекает не особо сильно, однако, вероятность обгореть всегда присутствует, так что – не забывайте пользоваться специальным солнцезащитным кремом.

Не смотря на высокий уровень технологического развития в стране, далеко не все отели отвечают последнему слову техники. Дорогостоящие отели высочайшего класса расположены преимущественно на побережье Дубай, а также в Абу-Даби. Остальные города эмиратов таким высоким уровнем обслуживания похвастать не могут.

Нежаркий месяц отлично подходит для продолжительных увлекательных экскурсий по музеям, паркам и просто по улицам городов ОАЭ. Отправляясь на экскурсию, не забудьте взять с собой фотоаппарат, однако, будьте при съемках максимально осторожными. Дело в том, что местные жители чрезвычайно болезненно воспринимают попытки сфотографировать арабских женщин. Это может привести к серьезному конфликту.

Для любознательных туристов может стать интересным знакомство с экономикой страны. Так, например, одной их самых востребованных отраслей промышленности здесь является опреснение воды. В ней нуждается как неуклонно возрастающее население, вкупе с многочисленными туристами, так и почти сто миллионов деревьев страны, которые были успешно здесь высажены на протяжении последних двадцати пяти лет. На основе использования опресненной воды активно развивается сельское хозяйство, продукцию которого ОАЭ даже экспортируют в страны Европы. Например, не редкость в европейских супермаркетах – земляника из Эмиратов.

Февраль в Объединенных Арабских Эмиратах – месяц Фестиваля шопинга, главной особенностью которого являются большие-большие скидки. Проходит он весь месяц, а скидки постепенно нарастают, поэтому, планируя поездку, сместите ее ближе к его концу и совместите приятное с полезным. Делая покупки, не забывайте просить у продавца чеки, их подтверждающие, это существенно облегчит прохождение таможни по возвращению.

Можно с уверенность сказать, что последний месяц зимы – самое благоприятное время для отдыха на жарком Востоке для не привычных к такому климату северных жителей.

Февральская погода в ОАЭ одинаково благоприятна и для прогулок, и для посещения экскурсий, но вот для пляжного отдыха еще рано. Вода как в Персидском, так и в Османском заливах ближе к концу зимы достаточно низкая. На побережье Шарджи, Рас-аль-Хаймы и Абу-Даби водная температура держится на уровне 18°С. Не особо приятная для плавания вода и в Фуджейре, хотя тут она прогревается чуть больше — до 19°С.

Позагорать можно у гостиничного бассейна с подогревом, но при этом не стоит забывать о головном уборе и креме от солнца. В Фуджейре без них точно не обойтись, тут столбики термометров показывают около 26°С днем и 18°С ночью. В поездку с собой желательно захватить теплую одежду — свитер или даже куртку, особенно если планируется экскурсия в пустыню. Так, отправляясь в сафари-тур, надо учесть, что в зимнее время года в пустынях ночная температура резко отличается от дневной.

В прочих регионах ОАЭ немного прохладнее, что, однако, не мешает отдыхающим принимать солнечные ванны. В таких городах как Шардж и Абу-Даби воздух прогревается днем до 24°С, а ночью температура опускается до 13–14°С. В западных эмиратах для вечерних и ночных прогулок пригодится теплый свитер. Для февральской погоды в Эмиратах характерна высокая влажность и наибольшее количество осадков. Дожди в феврале наблюдаются фактически по всей стране, но больше всего их в Абу-Даби, где за три дня количество осадков составляет около 42 миллиметров. В Дубае за такой же трехдневный период осадки выпадают в количестве тридцати пяти миллиметров, а в Шардже и Аджмане — не более 23. Самым сухим регионом остается Фуджейра, там синоптики за месяц фиксируют осадки всего лишь в количестве 2 мм.

Февральский отдых в ОАЭ несет по большей части экскурсионный характер. Хорошая погода позволяет отправиться изучать примечательные места, побродить по рынкам, а также совершить длительные ознакомительные экскурсии по крупнейшим современным мегаполисам Эмиратов, таким как Дубаи и Абу-Даби, где в летнее время не особо комфортно по причине палящего зноя.

Зима в ОАЭ — время проведения большого числа увлекательных мероприятий, поэтому стоит принять во внимание, что приезжих в этот период будет довольно много. Одним из главных событий можно назвать Фестиваль шопинга, который начинается в Дубае с января. Но своего апогея он достигает именно в феврале, когда магазины предлагают покупателям максимальные скидки. Еще одно не менее яркое событие месяца — Открытый турнир по теннису, он также проходит в Дубае.

Отправляясь в ОАЭ на исходе зимы, не стоит обходить стороной Шарджу, где в феврале проходит Фестиваль света — Праздник огней. Из года в год это событие представляет собой многодневное шоу иллюминации, во время которого здания украшены пестрыми световыми гирляндами, а на набережной устраиваются артистические представления и лазерные шоу.

ОАЭ в феврале и марте — удачное время для поездки, ведь конец зимы и начало весны на арабских курортах — разгар туристического сезона. Погода в Эмиратах в феврале является достаточно комфортной для принятия солнечных ванн, пеших прогулок по городу, осмотра достопримечательностей и в целом для приятного и непринуждённого отдыха.

Единственный сюрприз, который может преподнести погода в ОАЭ в феврале — это дожди, именно в зимние месяцы в стране начинается сезон атмосферных осадков. Впрочем, это действительно будет сюрпризом, ведь количество дождливых дней в году в среднем равно 7, причём чаще всего осадки выпадают на востоке, что следует учитывать тем, кто собирается покупать путёвки в эмират Фуджейра. Кроме дождей в такое время здесь встречается ещё и такое природное явление, как песчаные бури.

Погода в ОАЭ на февраль-март благоприятна для путешественников. Среднемесячная температура в ОАЭ в феврале равна 24 градусам в западных регионах (Шарджа, Абу-Даби) и 26 градусам в восточных (Фуджейра). Ночью на востоке она опускается до 16, а на западе — до 14 градусов.

Наиболее тёплый и мягкий климат в феврале в ОАЭ в эмирате Фуджейра. Что касается купания, то этому погода в Арабских Эмиратах в феврале не слишком способствует. В Абу-Даби, Дубае, Рас-аль-Хайме и Шардже на побережье Персидского залива средняя температура воды в данный период составляет 18 градусов Цельсия, чуть теплее она в Фуджейре, омываемом Оманским заливом, — 19 градусов Цельсия. К услугам отдыхающих есть бассейны в гостиницах, где вода специально подогревается. А в марте месяце вода у побережья прогревается уже до 22-23 градусов, а днем столбик термометра показывает в среднем +26 градусов.

Впрочем, Объединённые Арабские Эмираты не относятся к тем странам, куда едут исключительно загорать и купаться. К примеру, в Дубае в январе-феврале длится невероятный торговый фестиваль, завлекающий шопоголиков со всего мира. Туристов манят сумасшедшие скидки и выгодные акции, которые проводятся в крупнейших торговых центрах. На таких акциях можно приобрести одежду, обувь, ювелирные украшения и предметы декора по ценам, сниженным в два раза, а то и больше.

Так что погода ОАЭ на февраль 2021 способствует комфортному отдыху, дневные температуры в это время здесь будут не самые жаркие. Ведь именно отсутствие жары позволяет совершать в этот сезон долгие увлекательные прогулки и экскурсии и в то же время не отнимает у отдыхающих возможность понежиться на солнышке.

Страна экстремальных температур и невероятных рекордов. Объединенные Арабские Эмираты – это мусульманская держава, которая славится своими урбанистическими достопримечательностями и непостижимыми инженерными проектами. Природа обделила ОАЭ природными красотами и комфортным климатом, но наградила несметными запасами нефти. Благодаря последним здесь привыкли создавать рукотворные чудеса: менять рельеф морского дна, создавать удивительные насыпные острова, состязаться с пустыней за комфортный климат. Горнолыжный комплекс и собственный тропический лес – создать такие объекты в сухом и жарком климате пустыни на голых песках – не чудо ли это? Талант, фантазия, трудолюбие и деньги пока играют на руку стране из сказки «Тысяча и одна ночь», где считается, что нет ничего невозможного.

ОАЭ: климатические зоны страны золотого солнца

Сухой субтропический пустынный климат определяет всю жизнь эмиратов: от экономики до туризма.

Семь арабских эмиратов, составляющих единое государство, расположены на берегах двух заливов: Персидского и Оманского.

Отличительные особенности дыхания пустыни:

  • высокая влажность
  • более низкое содержание кислорода в воздухе
  • жаркая засушливая погода – неизменные атрибуты летнего периода (вторая половина мая-середина сентября)
  • зимой бывают туманы и случаются дожди с песчаными бурями

Факт! Всего несколько раз за всю историю метеонаблюдений, снег зафиксировали в эмирате Рас эль-Хайма.

Но в целом, 360 дней в году «страна шейхов» предлагает хорошие условия для туризма: тепло, минимум осадков, отсутствие «лондонской погоды», и море-«парное молоко».

Оптимальное время для посещения ОАЭ — октябрь, ноябрь, март и апрель.

Погода в регионах Объединенных Арабских эмиратов практически не отличается. Климат здесь формирует пустыня и заливы. Единственное отличие есть у самого восточного эмирата, Фуджейры, ведь он расположен на побережье Индийского океана – у Оманского залива.

Сезоны: температура воздуха и воды, кол-во дождливых/солнечных дней

Высокий сезон длится в ОАЭ с конца сентября по начало мая.

Количество солнечных дней – 360 в году.

Дожди бывают в январе-феврале, суммарно в год — это 5 дождливых дней, которые приносят около 100 мм осадков. Заморозки и снег – явления из разряда «апокалиптических», и случаются в эмиратах крайне редко. Период экстремально высоких температур – июнь-август.

Январь в ОАЭ

В январе днем в Дубае, Абу-Даби, Шардже, Фуджейре, Аджмане температура +23..+24 ˚C, воды +18+19 ˚C.

В феврале в основных туристических эмиратах днем +24..+26 ˚C, температура воды остается январская.

В марте +26..+28 ˚C днем, температура воды в заливах +21..+23 ˚C.

В апреле происходит скачек температур до +30..+33 ˚C. Начинает быть заметным формирование Оманским заливом более прохладной погоды в Фуджейре. Вода в Дубае, Абу-Даби, Шардже, Аджмане уже прогревается до +26..+27 ˚C, в Фуджейре остается +21 ˚C. После полудня на пляже уже очень жарко, стоит переместиться в прохладную атмосферу отеля, или заняться шоппингом или осмотром достопримечательностей.

В мае температура воздуха днем +36..+38 ˚C, воды – плюс 27 ˚C (в Фуджейре +23 ˚C).

В июне наступает жаркий период — столбики термометров показывают до +40 ˚C (в Фуджейре +37 ˚C), температура воды в Персидском заливе +27 ˚C, в Оманском +26 ˚C. Факт!

Июль приносит невыносимо жаркую погоду: +40..+42 ˚C в тени, в Фуджейре +37 ˚C. Самый жаркий месяц. Туристов мало – даже цены на путевки, которые радуют глаз, не завлекают большое количество отдыхающих на столь экстремальный погодный тур. Жарче всего в это время в Шардже, Абу-Даби и Дубае. Из-за высокой влажности (80%) и температуры воздуха (до 48 градусов), в это время не рекомендуется посещать ОАЭ с маленькими детьми, беременным и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Шоппинг в это время выгодный – стартуют летние скидки. Температура воды – выше 33-35 градусов. Абсолютный рекорд температур был зафиксирован в Дубае на отметке +49˚C.

Август стабилен: +40..+41 ˚C, на берегу Оманского залива +36 ˚C. Вода – выше 35 ˚C. В этом время в большинстве гостиниц предусмотрено охлаждение воды в открытых бассейнах до 26 градусов, иначе под палящими лучами солнца она нагревается до горячего состояния.

В сентябре начинается постепенное снижение температур до +38..+39 ˚C, в Фуджейре – до плюс 36 ˚C. Температура воды +24 ˚C в Оманском заливе, и +27 ˚C в Персидском. На смену высоким температурам приходят ветра «шарки» и песчаные бури «шамен».

В октябре в большинстве эмиратов температура воздуха снижается еще на пару градусов, до 33-35 градусов тепла, температура воды остается на уровне 24 градусов Цельсия в Фуджейре, и +26+27 ˚C в остальных эмиратах.

Ноябрь приносит долгожданную эмиратскую «прохладу» – столбики термометров уже не поднимаются выше +30 ˚C, вода остается теплой – плюс 25 ˚C.

Зима наступает в ОАЭ в декабре – «всего лишь» +25+26 ˚C по всей стране, отличается лишь температура воды – в Оманском заливе она на 4 градуса прохладнее, чем в Персидском заливе – плюс 20 градусов. Подогрев воды в бассейнах зимой осуществляется до 27-28 градусов.

Одежда

Отправляясь в Объединенные Арабские Эмираты в не сезон (июнь-август, при температуре воздуха выше +41 ˚C), стоит поберечь свое здоровье и учесть рекомендации медиков: одежда из хлопковых тканей, обязательно головной убор, солнцезащитные очки. В сезон – рекомендации те же, но есть нюансы. Если вы летите в ОАЭ зимой, возьмите на заметку: вечерами бывает довольно прохладно – теплая кофта с длинным рукавом и закрытые ботинки сделают прогулки по ночному городу комфортными.

Важно! Пляжный отдых лучше всего планировать с февраля по май или с сентября по ноябрь. Загорать лучше до 10 утра, потом солнце – беспощадно. Крема от загара – с максимальной защитой! В чемодан – большой головной убор и одежду из натуральных тканей. Бикини стоит забыть дома.

Посетить ОАЭ и не побывать в крытом горнолыжном комплексе «Ски Дубай» — настоящее туристическое преступление. Поэтому, есть рекомендации и на этот случай. Все необходимое снаряжение вам выдадут при входе, но температура в комплексе поддерживается около нуля (и не важно, за пределами курорта зима или лето), поэтому, все та же теплая кофта сослужит вам отличную службу.

На заметку! Кондиционеры – это обязательный лайфхак в любом помещении — отеле/ресторане/супермаркете, в общественном транспорте и на остановках. Летом не стоит в мокром купальнике заходить с улицы, где +48, в кондиционированный отельный номер – перепад температур будет очень резким, несложно подхватить простуду.

Учитывая, что Объединенные Арабские Эмираты – мусульманская страна со своими канонами, устоями и традициями, не стоит пренебрегать здешними правилами. Женщины обязаны носить свободную и не вызывающую одежду, желательно закрывающую область декольте, плечи и колени.

Туристы: сколько и кого можно увидеть на улицах ОАЭ

Ежегодно один из самых популярных эмиратов ОАЭ, Дубай, посещает порядка 12-15 миллионов туристов. Среди них: россияне, жители Саудовской Аравии, Китая, Великобритании, Германии и Индии. Интересен факт – около 70% всего потока туристов в ОАЭ – это выходцы из постсоветских стран, любящих погреться в лучах золотого эмиратского солнца.

Факт! Стоит знать, что очереди в аэропорту для мужчин и женщин – разные.

Максимальный наплыв туристов в ОАЭ — традиционно в декабре. Русскоязычные туристы выбирают в основном Дубай в период Нового года, а в остальные эмираты ездят на экскурсии. Европейцы же привыкли отправляться на Рождество в «теплые края», Объединенные Арабские Эмираты с их уровнем сервиса, соотношением цены услуг и их качества, удовлетворяют взыскательных жителей «старушки Европы» на все 100%.

Это интересно! Порядочность и соблюдение законов, как и отсутствие преступности, – одни из главных преимуществ ОАЭ. Покупая йогурт с лейбой «фреш» вы можете быть уверенным, что так оно и есть. Тоже самое касается больших покупок — любителя шоппинга в этой связи (кроме низких цен на шубы), есть еще чему порадоваться: здешнего продавца можно и к детектору лжи не подключать – он всегда скажет правду о товаре.

Напоследок

Самые дорогие отели и роскошная архитектура – в Дубае, Абу-Даби – это деловой центр, туда стоит отправиться лишь на экскурсию. Пляжный отдых лучше всего представлен в Джумейре, которая находится на побережье Индийского океана. Шарджа – самый консервативный эмират, но он хорош для активного пляжного отдыха – здесь можно покататься на водных лыжах и гидроциклах.

Выбирая между Персидским и Оманским заливом, стоит отдать предпочтение последнему только в случае отдыха вне сезона – в эмирате Фуджейра и вода прохладнее, а климат на побережье комфортнее. Но отправляясь туда на пляжный отдых, стоит запастись специальными тапочками, как в Египте. Но не из-за кораллов. Из-за нефти. И это не шутка. Все морское дно здесь устлано нефтяной пленкой, даже у самого побережья есть нефтяные скатыши.

Это интересно! В 2018 году в Дубае открыли один невероятный отель — Rosemon Five Star Hotel & Residences. Это величественное здание в футуристическом стиле с собственным тропическим лесом, который стал первым и пока единственным на всем Ближнем Востоке! В самый разгар палящего зноя. Летом, в Дубае можно насладиться лесной прохладой, отдохнув в тени раскидистых деревьев джунглей, полюбоваться водопадами. Микроклимат будет создаваться посредством использования переработанного конденсата. Охлажденный туман будет спускаться с деревьев, создавая комфортную прохладу. Не только гости отеля, но и все желающие, купив входной билет, смогут побывать в эмиратском тропическом лесу.

Погода в городах и курортах по месяцам

Абу-Даби

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Средний максимум, °C 24 26 30 35 39 41 42 43 40 37 31 26
Средний минимум, °C 13 15 18 21 24 26 29 30 27 23 19 16

Погода в Абу-Даби по месяцам

Эль-Айн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *