Онтарио

Особенности канадской провинции Онтарио

Онтарио (Ontario, Canada) – самая населённая и вторая по площади провинция Канады .Это туристический центр страны. Её столицей является город Торонто (Toronto,Ontario, Canada).

Торонто (провинция Онтарио)
Оттава (Ottawa, Ontario, Canada ) – столица Канады тоже находится в Онтарио. Население Онтарио 12 449 тыс. человек. Основной язык – английский. Государственными языками являются английский и французский.

Оттава (Ottawa, Ontario, Canada) – столица Канады

Онтарио (Ontario, Canada) граничит с провинциями Квебек (Quebek, Canada) на востоке, Манитоба (Manitoba, Canada) на западе, и с американскими штатами Миннесота, Мичиган, Огайо, Пенсильвания и Нью-Йорк на юге.

Южный Онтарио
Среди туристических достопримечательностей провинции : Ниагарский водопад( Niagara falls, Ontario, Canada)

Ниагарский водопад (Niagara falls, Ontario, Canada)

Озеро Гурон (Lake Guron, Canada) и самая длинная улица в мире – Yonge Street, которая начинается на берегу озера Онтарио и тянется на 1900 км до границы с провинцией Манитоба.
Оттава – четвёртый по величине город страны и так же второй по величине город провинции Онтарио, занимающий шестое место по уровню жизни в мире.

Башня CN или Си-Эн Тауэр ( CN Tower) – самое высокое сооружение в мире, была построена в 1975. Ее высота составляет 553 метра . Расположена в Торонто (провинция Онтарио) и является символом этого города. Ежегодно Си-Эн Тауэр посещают свыше 2 миллионов человек. Первоначально аббревиатура СN расшифровывалась как Canadian National (так как здание принадлежало компании Canadian National Railway Company), однако, в 1995 году башня была куплена компанией Canada Lands Company (CLC). Жители Торонто пожелали сохранить прежнее название телебашни. Башня используется в основном для телекоммуникационных нужд.

На строительство Си-Эн Тауэр ушло 106 000 тонн бетона и 4 000 тонн стали. Башня является настоящим образцом современного искусства. В здании находится самая высокая смотровая площадка в мире – Sky Pod высотой 447м, она находится прямо под антенной. С площадки открывается вид на Торонто и окресности, в ясную погоду видимость достигает 120 км. Чуть ниже на высоте 351 m находится знаменитый Ресторан «360 градусов”- ресторан поворачивается по кругу каждые 72 минуты. В центре ресторана находится винный погреб. Погреб был открыт в 1997 году. Он декорирован в классическом европейском стиле и расчитан на 9000 бутылок. И ресторан и погреб пользуются огромной популярностью.

Лифты в башне движутся со скоростью 22 км/ч и достигают обзорной площадки и ресторана за 58 и 61 секунду соответственно. На высоте 346 м находится Кафе «Горизонт” (Horizons Caf) и Внутренняя смотровая площадка. И на высоте 342 м располагается Наружная смотровая площадка , еще одна внутренняя смотровая площадка и Стеклянный пол, который был добавлен после реконструкции башни. Он находится на высоте 342 м от поверхности земли , эффектным зрелищем Торонто с этой точки могут насладиться только самые смелые.

Реконструкция башни была произведена в 1998 году и обошлась компании СLC в $26 миллионов KAD . Результатом реконструкции стало появление современного мультимедиа кинотеатра «Кленовый лист” (Maple Leaf Cinema), магазина сувениров и кафе «Marketplace Cafe” и супер-современного детского игрового центра. Благодаря своей известности и высоте Си-Эн Тауэр служит своеобразным компасом для всех , кто приезжает в Торонто.

Спортивный комплекс Sky Dome.

У основания Башни CN раскинулся Sky Dome – огромный стадион на 67 тыс. чел., раздвигающаяся крыша которого весит 9 тыс. тонн. Это первое в мире сооружение подобного типа – его высота 86 м (31 этаж). Sky Dome предназначен для проведения спортивных мероприятий, концертов и торговых выставок. Стадион является домашней ареной команды Канадской Футбольной Лиги «Тоrоnto Аrgonauts” и бейсбольной команды Американской Лиги «Toronto Blue Jays”.
Sky Dome был построен в 1989 году и сразу стал очень популярен в первую очередь из-за своей крыши. В хорошую погоду (с ранней весны до поздней осени) крыша раздвигается, открывая арену и 91% зрительских мест. Конструкция крыши имеет структуру купола, за что ее и прозвали Dome: первая панель неподвижна, остальные три подвижные, общая ширина купола в развернутом состоянии равна 209 м. Крыша раздвигается за 20 минут, создавая эффект восходящего солнца.

Но крыша – не единственная достопримечательность. Вторым чудом Sky Dome является самый большой в мире видеоэкран Jambo Tron. В высоту он достигает трех этажей , а в ширину – девяти. Экран передает изображение того что происходит на поле, качество изображения обеспечивается 5-ю внутренними видеокамерами и работой 26 человек. Jambo Tron стоил $17 млн. Размеры арены стадиона просто огромны (на поле могут разместиться восемь самолетов Boeing 745 или Римский Коллизей).
Арена Sky Tent – одна из секций стадиона снабжена специальной аккустической системой, которая позволяет использовать Sky Dome как концертный зал на 10 – 30 000 мест для таких представлений как ,например, ” Walt Disney`s World on Ice” или ” Garden Bros. Circus”.
Внутри Sky Dome располагается первоклассный четырех-звездочный отель с 348-ю номерами, фитнесс-залом, рестораном и детским игровым центром. Из окон отеля открывается вид на арену стадиона с одной стороны и Торонто с другой.

Торонто, штат Онтарио

Торонто — столица провинции Онтарио, самый крупный город Канады, расположенный на пересечении водных и сухопутных путей. Это географическая особенность отражена в названиии города, на одном из языков североамериканских индейцев Торонто означает «место, где деревья растут из воды».
В городе проживает 2518 тыс. жителей. Города Торонто, Бремптон, Миссисога, Маркем и др. образуют агломерацию Большой Торонто (GTA) с населением 5715 тыс. В Торонто и окрестностях живет около 1/3 населения Канады.
Торонто — это город, где смешались самые разные культуры, более половины населения страны иммигрировали и продолжают иммигрировать сюда из других стран. Это — многонациональный мегаполис, говорящий на разных языках. Торонто — город высокой культуры и искусства.
Символами Торонто являются — телевизионная башня CN — самая высокая в мире, Даунтаун — историческая старая часть города, расположенная на берегу озера Онтарио, красивейшая улица Йанг Стрит — самая длинная в мире.
Лучше познакомиться с историей и культурой города и страны вы сможете, посетив его музеи — Королевский музей Онтарио (Royal Ontario Museum), этнографический музей (Black Creek Pioneer Village). Уникальный Музей воинской славы (Fort York Historical Site), представляющий из себя форт-крепость, построенную в 1793 г., Замок на холме (Casa Loma), построенный по мотивам замков в стиле разных эпох финансистом сэром Генри Пеллатом, Автомобильный музей (Canadian Automotive Museum), Политехнический музей (Ontario Sciense Centre).
Непременно загляните в художественные галереи города, такие как «Art Gallery of Toronto», «Market Gallery», «McLaugein Gallery», «McMichael Canadian Collection» (картины и скульптуры индейских и эскимосских авторов).
Торонто занимает третье (после Лондона и Нью-Йорка) место в мире по количеству проходящих в нем концертов, представлений и других шоу. Самые известные театральные и концертные залы — «Massey Hall», «The Ford Centre for the Performing Arts», «Hummingbird Centre», «Royal Alexandre Theatre», «Roy Thomson Hall».
В 1,6 — 2 ч. от Торонто находятся знаменитый Ниагарский водопад (Niagara Falls). Мало кто останется равнодушным при виде потрясающего зрелища срывающейся в пропасть реки, ночью подсвеченной разноцветными прожекторами. Недалеко от водопада начинается главная улица города Ниагара-Фоллс, где можно посетить музей мировых редкостей и музей восковых фигур, с отделением средневековых пыток, посещение которого выдерживают далеко не все. Для детей есть свой Диснейленд с зоопарком (Marinland), где среди людей бродят ручные олени, аквариум с дельфинами, парк Динозавров и др.

Основные достопримечательности:

Одним из достоинств города является замечательная система парков. Неважно, большой парк или маленьких, в любом их них вы найдете себе место, как для веселой игры, так и для тихого и спокойного расслабления. Парки Торонто позволят вам постигать мир в его тихой и естественной красоте, на свежем воздухе. И для этого, вам не придется покидать город. Любители ходьбы, бега, велосипедисты и путешественники могут заниматься своими любимыми занятиями. В парках Торонто для этого созданы все условия, длина пешеходных дорожек составляет порядка 90 километров. В парках вы найдете очень много мест, в которых можно провести веселый семейный пикник или встречу друзей, собирая большую и шумную компанию. Удобное обслуживание на главных входах в парк и достаточное количество места для стоянки, делает очень удобным посещение парков в летний период. Окружите себя восхитительными достопримечательностями и запахами захватывающих дух цветов и садов. Торонто, в дополнение к ответственности за управление почти 8 000 гектаров зеленой территории города и 1470 официальных парков, обеспечивает широкий диапазон программ и услуг для людей всех возрастов и возможностей. Практически со 100 % вероятностью можно гарантировать, что все жители города наслаждаются активным, здоровым образом жизни. Кроме того, качество жизни достаточно высокое, чему способствует активный досуг, программы отдыха, разнообразные услуги.
High Park (Хай Парк)
Это самый большой парк города, он идеален для досуга и проведения культурных мероприятий. Его территория составляет 161 гектар. Садостроительство и садоводческое искусство здесь удивительны и включают затонувшие сады, оранжереи и perennials (перенниалс), и, конечно же, сад, созданный из висящих корзин. Вы здесь найдете практически идеальный сервис, ну уж точно все, что вы ожидаете от сервиса большого парка. В парке расположен даже открытый театр, в котором проходит ежегодный Shakespeare festival (фестиваль Шекспира). Адрес: Parkside Drive off Bloor Street West Toronto.
Kew Gardens (Сады Кью)
Это большой, открытый для всеобщего посещения сад, расположенный в старой части города. здесь проводятся многочисленные фестивали, концерты, ярмарки и открытые выставки. Адрес: между Queen St. и Boardwalk Toronto.
В Торонто расположен — самый большой в мире зоопарк Metro Toronto Zoo, занимающий 283 га, известный своими экскурсиями и вкладом в сохранение животного мира. Это уникальное собрание животных и растений дикой природы, вдохновляющее людей на сохранение окружающей среды. В зоопарке содержаться более 5 000 животных, разнообразие животного мира представлено более чем 460 видами. В течение года зоопарк посещает более чем 1,2 миллиона посетителей. Также здесь вы найдете многочисленные дорожки для пеших прогулок. Длина таких дорожек составляет 10 км (6 миль). Зоопарк Торонто — один из самых больших зоопарков мира, его площадь составляет 287 гектар (710 акров).. В Zellers Discovery Zone (Зеллерс Дискавери Зоун) вы можете погрузиться в исследование мира дикой природы. Для этого здесь есть все условия, в том числе и Детский зоопарк. Кроме Детского зоопарка вы, также, здесь найдете Splash Island (остров Сплэш), захватывающие игры на воде (площадь этой территории составляет 2 акра), и, конечно же, Waterside Theatre (театр Моста). Это одно из лучших мест для семейного отдыха. В зоопарке ежедневно работает Peacock Cafe (кафе Павлин), в котором вы можете отведать разнообразные горячие закуски и восхитительное холодное мороженое, а также Africa Restaurant (Harvey’s) — африканский ресторан (Харви). В сезон открыты следующие заведения — Americas Restaurant (американский ресторан), Africa Restaurant (африканский ресторан), Simba Safari Lodge (домик сафари Симбы), Simba Patio (внутренний дворик Симбы) — здесь вам подадут холодное бочковое пиво, и конечно же, Beavertails (Радиолокаторы) — изюминкой этого заведения является горячее печенье. На территории всего зоопарка вы с легкостью найдете разнообразные закусочные и лотки с мороженным. На территории зоопарка расположены 7 магазинов с подарками. Также, подарки и сувениры вы сможете купить в киосках, которых на территории зоопарка несметное количество. Зоопарк поделен на шесть зоогеографических областей. Это Индо-Малайя, Африка, Америка, Австралазия, Евразия и Канада. Животные содержаться в закрытых помещениях (в тропических павильонах), а также на открытом воздухе в естественной среде обитания.
Вы также можете посетить культурные и исторические достопримечательности Торонто:
Colborne Lodge (Корборн Лодж)
Это очень живописный домик Регентства — изящный памятник John и Jemima Howard (Джону и Джемиме Говард). Это пара, которая основала знаменитый High Park (Хай Парк). Джон Говард — это один из первых архитекторов Торонто. Этот домик был построен в 1837 году. До сих пор он еще содержит достаточно много предметов интерьера того времени, которые, конечно же, уже стали экспонатами. Здесь вы также сможете увидеть собственные картины Джона Говарда, выполненные акварельными красками, на который изображен Торонто того времени. Сегодня здесь идет реставрация. Очень вам рекомендуем посетить это место, здесь не только очень красиво, но, также вы сможете ощутить себя в Торонто тех лет.
Fort York (Форт Йорк)
Это историческое место, место, где проходило сражение Йорка во время войны 1812 года. Здесь же, на этом месте, в 1793 году был основан Торонто. Тут вы сможете найти самую большую коллекцию Канады, касающуюся войны 1812 года. Форт позиционируется как National Historic site (место Национальной истории). Fort York (Форт Йорк) работает в течение всего года и предлагает туристам экскурсии, тренировки, и музыкальные концерты. Исследуя форт, вы узнаете очень много интересного о его военной истории. Если вы любите военные парады, рекомендуем вам посетить форт в Canada Day (День Канады), Victoria Day (День Победы), и Doors Open Toronto (День открытых дверей Торонто).
Gibson House (Дом Гибсоснов)
Отвлекитесь на время от городской суеты и посетите музей Дома Гибсонов. Это изящный сельский дом, построенный семьей Гибсонов в 1851 году. Его безмятежный фасад противоречит драматичной жизни членов этого дома, подвергавшихся преследованиям. Шотландский иммигрант Дэвид Гибсон, инспектор по землям, нанес на карту Торонто и помогал готовить территорию Онтарио к освоению. Участник Верхнего Канадского Восстания в 1837 году, Гибсон был вынужден сбежать в Соединенные Штаты, где он и его семья оставались в течение 11 лет. После их возвращения обратно в Йоркское Графство Гибсоны построили новый красивый дом и стали активными членами сельского общества.
Актовый зал: Культурный центр общества Лэйкшор
Актовый зал расположен в южном Etobicoke (Итобикоук). Это очень старое здание. Оно было реставрировано жителями Торонто. При этом удалось сохранить его историческое очарование, смешанное с современным обновлением и удобствами. Актовый зал был повторно открыт в июне 2001 года — как самый новый культурный центр Торонто, здесь вы, также сможете найти различные галереи. Актовый зал — это, прежде всего, то место, в котором собираются известные деятели культуры и искусств города. Актовый зал доступен для и общественного и частного использования.

Художественная публичная инсталляция, названная «Третий Сад», которая была создана художниками Милли Ченом и Уорреном Куиглей, расположена в северо-западном углу актового зала.
Необходимо отметить, что работа актового зала во многом зависит от участия (желательно активного) добровольцев. Помощь нужна для проведения мероприятий, художественных выставок и разного рода, специализированных мероприятий.
Галерея Городского административного центра Итобикоук
Посвящена продвижению искусства и художников в обществе. Галерея специализируется на выставках, проводимых показах местными, провинциальными и художественными национальными организациями.
Центр Искусств Франклина Чармичаэла
Художественный центр предложит вам картины, написанные акварелью, маслом. Необходимо отметить, что при центре работают детские курсы живописи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *