Опасные страны для женщин

В этом году эксперты включили в рейтинг 10 стран с наибольшим количеством рисков для женщины в плане здравоохранения, доступа к экономическим ресурсам, обычной жизни, сексуального насилия, торговли людьми. Журналисты заметили, что до сих пор каждая третья женщина в мире подвергается физическому или сексуальному насилию. Распространены браки, в которых женам меньше 18 лет, что приводит к подростковым беременностям и ставит жизни молодых девушек под угрозу. Кроме того, это ограничивает их в обучении и возможности построить карьеру.

Индия

Самой опасной дли женщин страной стала Индия, хотя семь лет назад в том же опросе она занимала четвертое место. Наибольшее беспокойство вызывают распространение сексуального насилия, опасности, с которыми женщины сталкиваются из-за традиций и культурных обычаев. По мнению экспертов, индийские женщины подвержены работорговле. Их используют для сексуального и домашнего рабства, при принудительных работах.

Эксперты напомнили о мировом возмущении после группового изнасилования студентки в Нью-Дели в 2012 году. Тогда 23-летнюю девушку прямо в автобусе грубо изнасиловали шесть человек. Все это происходило на глазах ее парня, которого в этот момент избивали. Их обоих через час издевательств выбросили из автобуса. В результате сексуального насилия пострадал кишечник девушки, от полученных травм, несмотря на интенсивную терапию, она скончалась в больнице.

Насилие над женщинами является главной причиной критики действующего премьер-министра. По мнению жителей Индии, правительство не предпринимает достаточных усилий для защиты женщин.

Афганистан

Источник фото:

Афганистан оказался на втором месте, а в 2011 году был лидером антирейтинга. Здесь опасности для женщин исходят, в основном, от талибов*. Поэтому ключевым показателем было названо несексуальное насилие. Женщины страны, кроме того, испытывают проблемы с доступом к медицине и совсем не могут его получить в сфере экономических ресурсов. Как указывают эксперты, в Афганистане все еще наблюдается дискриминация при устройстве на работу.

В ООН ранее выражали беспокойство в связи с тем, что в Афганистане нет уголовного преследования за домашнее насилие в отношении женщин, которые зачастую живут в подчиненном положении по отношению к мужчинам.

Сирия

Гражданская война довела Сирию до третьего места этого рейтинга. За семь лет столкновений погибли около полумиллиона человек. Еще 5,5 миллиона сирийцев были вынуждены переехать в качестве беженцев в другие страны. 6,1 миллиона человек находятся в Сирии, но не в своих домах.

Среди проблем эксперты отметили отсутствие доступа к медицинскому обслуживанию, несексуальное и домашнее насилие.

Сомали

Из-за конфликтов внутри страны в опасности находятся также и жительницы Сомали. Столкновения продолжаются с 1991 года. По оценкам ООН, около 6,2 миллиона жителей Сомали нуждаются в чрезвычайной помощи: продуктах, воде, жилье.

Женщинам в Сомали очень трудно получить доступ к медицине. Кроме того, сохранившиеся культурные обычаи зачастую подвергают их опасности. Женщины страдают от высокого уровня смертности при родах, насильственного обрезания, которое делается всем девочкам, и ограничения в образовании.

Саудовская Аравия

Женщины Саудовской Аравии практически лишены возможности работать. Неспособность зарабатывать на жизнь и иметь собственность ставит их в подчиненное по отношению к мужчинам положение. В последние годы общественность настаивает на мерах по расширению рабочих мест для женщин.

Кроме того, представительницам женского пола в Саудовской Аравии требуется разрешение от родственника-мужчины, чтобы выехать за границу или заключить брак.

Источник фото: Twitter

Пакистан

Пакистан занял шестое место в рейтинге. По данным Всемирного банка, почти каждая третья замужняя женщина из Пакистана сообщает о физическом насилии со стороны мужа. По неофициальной информации, количество таких женщин еще выше.

Женщинам предсказали два века без равноправия

Правозащитники пытаются обратить внимание на то, что ежегодно в пакистанских семьях от насилия погибают сотни женщин и девочек. По местным обычаям, мужчина вправе поднять руку на женщину, если будет нанесен ущерб его чести.

Кроме того, пакистанским женщинам практически невозможно устроиться на работу или приобрести собственность.

Демократическая Республика Конго

Демократическая Республика Конго — страна, в которой опасно находиться не только женщинам, но и мужчинам. По данным ООН, миллионы людей живут в невыносимых условиях. Около 4,3 миллиона человек стали жертвами нападений с мачете или группового изнасилования. Распространены случаи сексуального насилия среди несовершеннолетних.

Йемен

Рабство XXI века: арабская блогерша возмутилась «бонусами» для прислуги и вызвала ярость в Сети

Йемен оказался на восьмом месте. Здесь у женщин наблюдаются трудности с доступом к экономическим ресурсам, они подвергаются несексуальному насилию, их права ущемляют из-за обычаев. По данным международных организаций, из-за продолжающейся гражданской войны, куда были втянуты Саудовская Аравия и Иран, в Йемене 22 миллиона человек нуждаются в жизненно важной помощи.

Нигерия

Нигерия занимает девятое место среди стран, которые признаны самыми опасными для женщин. Правозащитники бьют тревогу в связи с пытками, случаями изнасилований и убийств мирных жителей в течение девятилетней борьбы против «Боко харам»*.

Наряду с Россией Нигерию называют одной из самых опасных стран по количеству случаев торговли людьми. Исследования показали, что десятки тысяч нигерийских женщин были отправлены в Европу для сексуальной эксплуатации.

США

Источник фото: телеканал «360»

Пока президент Дональд Трамп выступает с речами о том, как сделать Америку снова великой, США попали в список стран, наиболее опасных для женщин. Это единственная развитая страна рейтинга.

За полвека до #MeToo. Был ли харассмент в СССР

Наравне с Сирией США признаны самой опасной страной с точки зрения сексуального насилия, принуждения к половому акту и отсутствия доступа к правосудию в случае правонарушений.

Большую роль сыграла кампания #MeToo, начатая в октябре прошлого года после того, как Харви Вайнштейна обвинили в сексуальных преступлениях более 70 женщин. В рамках кампании сотни представительниц женского пола обвинили влиятельных мужчин в сексуальных домогательствах. К акции присоединились простые американки, рассказавшие в соцсетях о случаях насилия, с которым им пришлось столкнуться.

* Талибан и «Боко-харам» — террористические группировки, запрещенные в России.

Всемирный экономический форум составил рейтинг стран по безопасности для туристов, последнее место в этом списке досталось Колумбии.

Всемирный экономический форум представил доклад о конкурентоспособности стран в сфере туризма, проанализировав этот сектор в 136 государствах. В отчете в том числе оценивается и уровень безопасности каждой из стран, при этом эксперты брали во внимание не мелкие преступления, а акты, связанные с серьезным ущербом для людей, например насилие и терроризм. На основе этого отчета The Independent назвала 20 наиболее опасных стран, которых туристам, возможно, следует избегать.

Последнее, 136-е место в списке стран мира по безопасности для туристов заняла Колумбия, где действует множество вооруженных группировок, занимающихся контрабандой наркотиков, ограблениями и похищениями людей. Кроме того, во многих крупных городах Колумбии происходят террористические атаки.

Следом за Колумбией на 135-м месте идет Йемен, большая часть населения которого из-за продолжающегося конфликта страдает от недостатка еды, воды и лекарств. Также в стране ведут свою деятельность повстанцы и террористические группировки.

Также в пятерку самых опасных для туристов стран вошли Сальвадор, Пакистан и Нигерия. На седьмом месте в списке оказался Египет, а на 10-й строчке — Украина.

Россия заняла в рейтинге 109-е месте, пишет Daily Mail. А самыми безопасными государствами признаны Финляндия, Объединенные Арабские Эмираты и Исландия.

Ранее эксперты медицинской сервисной компании International SOS составили интерактивную карту мира, где отмечены самые опасные и безопасные страны для путешествий в 2017 году.

Акция протеста после изнасилования и убийства 27-летней женщины в Хайдарабаде. Бангалор, 3 декабря 2019 года Jagadeesh Nv / EPA / Scanpix / LETA

За две недели в Индии произошли два жестоких преступления против женщин. Одна жертва убита, вторая попала в больницу в критическом состоянии

5 декабря 23-летнюю жительницу индийского города Уннао, ставшую жертвой изнасилования, подожгли по пути в суд, где она должна была дать показания против предполагаемых преступников. Пятеро мужчин схватили ее на железнодорожной станции, облили бензином и подожгли. Пострадавшая находится в критическом состоянии, по разным данным, у нее обожжено от 70% до 90% поверхности тела. Нападавших задержали. Среди них двое предполагаемых насильников — бывший бойфренд женщины и его друг. Один из задержанных ранее был отпущен из-под стражи под залог, а второй находился в розыске. Вместе с ними в нападении участвовали трое их родственников.

За последние две недели это уже второй резонансный случай, связанный с изнасилованиями в Индии. В конце ноября в городе Хайдарабад нашли тело 27-летней женщины. Полиция задержала четверых мужчин, которые, как предполагается, прокололи колесо ее скутера и предложили ее подвезти. Жертву затащили в безлюдное место, изнасиловали и задушили, а ее тело облили керосином и подожгли. Преступление вызвало массовые протесты как в Хайдарабаде (протестующие штурмовали отделение полиции, где содержали подозреваемых), так и в других городах. Индийская актриса и депутат парламента Джая Баччан призвала линчевать преступников. 6 декабря полицейские застрелили подозреваемых — якобы потому что те напали на них во время следственного эксперимента. Отец погибшей поблагодарил полицию.

Индию признали самой опасной страной для женщин. Насилие объясняют патриархальным укладом жизни

Жестокие изнасилования, в том числе групповые, давно стали привычными в Индии. Согласно самым свежим данным правительства страны, в 2017 году полиция зарегистрировала около 33500 изнасилований — в среднем по 92 преступления в день. Для сравнения, в 2012 году были зарегистрированы 25 тысяч изнасилований. При этом, по оценке индийского делового издания Mint (сделана на основе анализа крупного правительственного исследования), в 99% случаев жертвы сексуального насилия не обращаются в полицию. В 2018 году фонд Thomson Reuters провел опрос более чем 500 экспертов по защите прав женщин по всему миру, чтобы выяснить, какие страны являются наиболее опасными для женщин. Индия заняла первое место, обогнав Афганистан, Сирию и Сомали.

Как отмечает «Би-би-си», высокий уровень насилия, в том числе сексуального, в отношении женщин обусловлен в первую очередь патриархальным укладом жизни. Женщины в Индии, особенно в наименее образованных и наиболее бедных кругах, занимают зависимое положение в семьях и воспринимаются как собственность мужей и родственников мужского пола. Около 70% из них не работают, а 35% подвергаются домашнему насилию (изнасилование в браке в Индии не считается преступлением). Предполагается, что свою роль в практике насилия играет и соотношение полов: на каждые 100 девочек рождается 112 мальчиков, потому что родители предпочитают воспитывать сыновей. В штате Харьяна, где зарегистрировано самое большое число групповых изнасилований в Индии, наблюдается самое неравное соотношение полов в стране.

Отношение индийского общества к женщинам проиллюстрировал недавний скандал, в центре которого оказался начинающий режиссер Дэниел Шраван. Через несколько дней после изнасилования и убийства в Хайдарабаде он написал в фейсбуке, что таких преступлений удастся избежать, если правительство легализует «изнасилования без насилия». По задумке Шравана, женщинам старше 18 лет (возраст согласия в Индии) стоит подчиняться сексуальному желанию мужчин и самим предлагать им презервативы при угрозе изнасилования. «Если страсть мужчины удовлетворена, он не убьет женщину», — считает Шраван. Пользователи соцсетей подвергли высказывания режиссера жесткой критике; в твиттере даже появился хэштег с призывом к его аресту. Шраван сначала удалил пост, а потом и свои аккаунты из соцсетей.

Шесть лет назад в Индии ввели смертную казнь за изнасилования с летальным исходом. Преступлений не стало меньше

Проблема насилия в отношении женщин в Индии стала обсуждаться по всему миру в конце 2012 года, после изнасилования 23-летней студентки Джоти Сингх из Дели. Вечером она вместе с другом возвращалась на автобусе домой из кинотеатра. Мужчины, находившиеся в автобусе, избили их обоих железным прутом, изнасиловали девушку, после чего выбросили ее и ее спутника из автобуса. Девушка получила тяжелые травмы и спустя полторы недели умерла в больнице. По делу об изнасиловании были арестованы шесть человек, в том числе водитель автобуса.

История Джоти Сингх вызвала огромный резонанс. В Индии прошли массовые акции в защиту прав женщин, сопровождавшиеся стычками с полицией. В 2013 году власти страны расширили понятие изнасилования, ввели уголовное наказание за сексуальные домогательства и вуайеризм, а также вдвое увеличили сроки за групповые изнасилования (с 7-10 до 20 лет лишения свободы) и стали наказывать смертной казнью за изнасилования с летальным исходом. По делу Джоти Сингх четыре человека были приговорены к повешению, еще один покончил с собой в тюрьме. Шестого соучастника приговорили к трем годам лишения свободы, поскольку он был несовершеннолетним.

Несмотря на ужесточение наказания, правозащитники не считают, что ситуация с изнасилованиями в Индии кардинально улучшилась. Во-первых, многие жертвы не обращаются в полицию из страха стигматизации (один из участников изнасилования Джоти Сингх утверждал, что та сама виновата, потому что «порядочная девушка не станет шататься по улицам в девять часов вечера»). Во-вторых, полицейские (среди которых всего 7% женщин) тянут с приемом заявлений жертв, убеждают их решить проблему в частном порядке или спускают дело на тормозах. В-третьих, суды слишком долго рассматривают дела об изнасилованиях. В 2017 году в Индии вынесли приговоры по 18 тысячам таких дел, но еще 128 тысяч остались нерассмотренными.

Тревогу правозащитников вызывает и рост количества сообщений об изнасилованиях несовершеннолетних: с 2012 по 2016 годы их число увеличилось с девяти до 19 тысяч. Как сообщается, дети и подростки до 18 лет составляют 40% жертв изнасилований. Косвенно статистику подтверждают статьи в индийских СМИ: за последние две недели, пока крупные мировые издания писали о жертвах преступлений в Уннао и Хайдарабаде, они сообщили по меньшей мере о трех изнасилованиях девочек младше семи лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *