Оставлять зарядку в розетке

Наверняка каждый из вас задавался вопросом, а так ли обязательно выключать зарядное устройство из розетки? Тем более не всегда оно может находится в удобном месте.

Бывает гораздо проще один раз воткнуть его в розетку за тумбочкой, вывести провод наружу и подключать время от времени к разъему телефон.

Большинство пугают последствиями того, что будет если 24 часа в сутки держать зарядку под напряжением. Что же это за мифы и откуда они берутся, давайте разберемся подробнее.

Почему люди вообще выключают зарядное устройство? Как правило, объясняется это тремя главными причинами:

  • безопасность

Перекосы напряжения, во-первых выведут из строя зарядку, а во-вторых могут вызвать пожар.

  • экономия

Раз устройство воткнуто в розетку, значит оно хоть и немного, но все равно потребляет электричество.

  • ресурс

Любой электродевайс имеет ограниченный срок службы. А если он будет постоянно находится под напряжением, то через пару лет придется покупать новый источник питания.

Безопасность

Современные зарядные устройства это не просто миниатюрный трансформатор, понижающий напряжение с 220В до 5В.

Они уже давно представляют из себя умные девайсы, в которых изначально встроена защита от перепадов напряжения.

Обратите внимание на корпус своего блока питания. Вы удивитесь, но он способен работать в очень широких диапазонах от стандарта в 220В.

В качественных блоках схема имеет защиту от перегрева и замыканий. Такие приборы сами по себе очень трудно спалить.

Также не забывайте, что сегодня почти в каждой второй квартире, считается нормой иметь в щитовой модульное реле напряжения.

Безусловно, перепады у нас случаются, но в 90% случаев они происходят в частных домах, питающихся от старых линий электропередач.

При этом выполненных голыми проводами, а не изолированным проводом СИП.

В городских многоэтажках такие проблемы наблюдаются гораздо реже. Наиболее вероятная причина которая может спалить вашу зарядку — это удар молнии в ЛЭП 10кв или 0,4кв.

В этом случае по всей эл.сети 220В проходит кратковременный импульс, величиной более 1000 вольт. От него не спасет даже реле напряжения.

Единственное что здесь помогает — это применение других современных устройств — УЗИП. Но почему-то они у нас распространены гораздо меньше, чем те же УЗО или УЗМ.

А теперь просто пройдитесь по квартире и посмотрите, что у вас включено 24 часа в сутки помимо зарядки. Наверняка это окажется:

  • телевизор
  • холодильник на кухне
  • бойлер
  • микроволновка
  • стиральная машинка

Но даже несмотря на вышеуказанную опасность импульса перенапряжения, вы же не вытаскиваете вилки этих приборов по несколько раз в сутки из блоков розеток.

Тогда спрашивается почему это нужно делать с дешевой зарядкой, стоимостью в десятки раз меньше, чем все остальное.

Более того, есть еще современные беспроводные зарядки.

Вот можно заказать с бесплатной доставкой одну из самых популярных моделей по доступной цене и с хорошими отзывами.

Их прямое назначение быть постоянно включенными в розетку для вашего удобства. Кидаешь телефон на такой «блинчик» в любое время, и он без проблем заряжается.

Сейчас уже даже производят шкафчики с изначально вмонтированными беспроводными зарядками.

А еще есть розетки, где параллельно 220В присутствует разъем USB.

Прикупить подобные экземпляры можно вот .

Они то уж точно никогда не выключаются и всегда находятся под напряжением.

Однако здесь все же придется оговориться. В данный момент в широком ассортименте присутствует очень много дешевых подделок.

Внутри таких устройств вы не встретите качественных компонентов, и уже тем более каких-то умных защит.

Вот такие зарядки 100% нужно вытаскивать из розеток. Более того, лучше вообще отказаться от их использования. Даже при нормальном напряжении они способны спалить ваш телефон.

Основная опасность в них исходит от конденсаторов. Если один из них находится поблизости от трансформатора, то он нагревается.

В дальнейшем этот нагрев приводит к вздутию и взрыву. Также китайцы экономят на медном проводе самого трансформатора. В итоге такие зарядки греются, гудят и вибрируют.

При вибрации витки начинают тереться друг о друга и слой изоляционного лака стирается. Происходит межвитковое замыкание.

В итоге на выходе зарядного получается уже не 5В, а 9-12-110 и т.д. Те же самые конденсаторы обычно рассчитаны на напряжение 16В и при перенапряжении так рванут, что корпус разлетается на мелкие куски.

Вот почему такие девайсы стоит покупать только в фирменных магазинах. При их использовании, которые к слову также делаются в Китае, но уже совсем в других условиях и с контролем показателей качества, вы смело можете оставлять зарядку в розетке.

Чтобы выявить неисправное некачественное изделие, просто воткните зарядное устройство в розетку на холостом ходу без телефона. Через несколько минут подойдите к нему и потрогайте корпус.

Если он нагревается — ваш зарядник скорее всего неисправен. Такой девайс обязательно отключайте, греться он не должен.

Также он не должен пищать на холостом ходу. Это тоже косвенный признак скорой поломки.

А чтобы 100% избежать проблем в сильную грозу с молниями, отключайте не только источник питания смартфонов, но и все другое дорогостоящее оборудование.

Даже если ваш дом имеет грозозащиту и молниеотводы.

Молнии до сих считаются не до конца изученным явлением. И как наверняка спастись от их побочных действий не расскажет ни один эксперт.

Расход электроэнергии

Безусловно, если устройство находится под напряжением в розетке, оно будет кушать электроэнергию.

Но это будет такой мизер, что если вы разом обесточите все остальные приборы и оставите только зарядку, ваш дисковый счетчик даже не будет двигаться.

У большинства таких приборов учета чувствительность начинается с мощности в 5,5Вт. Ваш зарядник в простое потребляет от 0,25 до 0,35Вт в час.

Даже если взять по максимуму и проделать небольшие вычисления, то получится что при тарифе в 4 рубля за киловатт, за год у вас набежит целых 12 рублей! Это по одному рублю в месяц.

Если вы очень экономный человек и для вас это критично, смело отключайте зарядку. На сэкономленные за три года деньги сможете побаловать себя дошираком.

Продолжительность работы

Время наработки на отказ у современных зарядных устройств составляет от 50 до 100 тыс. часов. Это примерно от 5 до 11 лет.

Хотя конечно реально ресурс всегда ограничен сроком жизни электролитов. А он гораздо ниже 50-ти тысяч.

Но даже при минимальном сроке в 5 лет, зарядник должен периодически еще и делать свою прямую работу — заряжать телефон.

А теперь вспомните, когда в последний раз вы меняли смартфон. Этот срок был явно меньше, либо равен 5 годам. Получается, что скорее вы купите себе новый девайс связи, чем источник питания от него придет в негодность.

И это мы еще не говорим о постоянных манипуляциях включения выключения устройства из розетки, которые вызывают вредные переходные процессы.

Они то и становятся чаще всего причиной выхода из строя электронных гаджетов. Большинство аварий происходит именно в момент коммутаций.

А еще из-за этих частых коммутаций постоянно перегибается шнур питания возле корпуса. В результате чего, сама схема устройства хоть и остается рабочей, а вот из-за обрыва тонких жил в проводе зарядку выкидывают.

Также можно впомнить о разбитых клеммах в розетке и возможном искрении. Вот тут действительно есть реальный шанс пожара.

Устройства защиты от искрения только-только входят в наш дом, а многие до сих пор даже и не знают об их существовании и предназначении.

Подводя итог можно сказать, оставлять что называется на постоянную качественное зарядное устройство в розетках можно. Ничего с ним не будет.

Но если вы мнительный осторожный человек, для которого безопасность всегда на первом месте и вы ненароком знакомы с законами Мерфи, вытаскивайте из розетки даже телевизор и холодильник.

А для подзарядки смартфона найдите такое видное место, где не будет никаких проблем с частыми отключениями от сети его источника питания.

Поделись с друзьями:

Подключенное к розетке зарядное устройство продолжает потреблять электроэнергию

Лучше так не делать

Разумеется, в основном электричество расходуется в тот момент, когда вы заряжаете свои гаджеты. Но даже если зарядное устройство фактически не используется, оно будет потреблять электроэнергию.

В зарядных устройствах установлен трансформатор, который преобразует стандартное напряжение 220В до нужного уровня. Для зарядки смартфонов обычно используется напряжение около 5В.

Зарядное устройство потребляет 3 кВт*ч в год

Трансформатор работает даже тогда, когда к зарядке не подключено никаких гаджетов. В частности, зарядное устройство для мобильного телефона, постоянно включенное в розетку, потребляет около 3 кВт*ч в год.

Это количество энергии нельзя назвать разоряющим, но оно тратится впустую. А несколько зарядных устройств, постоянно находящихся в розетках по всему дому, в сумме создадут ненужные расходы на электроэнергию.

Может загореться!

Действительно опасно оставлять зарядное устройство в розетке, если оно имеет какой-то дефект. Очень часто такие зарядки перегреваются и перегорают.

Особенную осторожность следует соблюдать с недорогими «No name»-устройствами. Чем дольше такой прибор будет подключен к розетке, тем выше риск, что что-нибудь случится.

Вывод: Лучше не оставлять зарядное устройство в розетке.

Вредно ли заряжать телефон по ночам?
Удваиваем время работы смартфона: анализируем приложения

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что процентов 80 из нас имеет привычку не вытаскивать зарядку из розетки. Так мы ее оставляем на ночь, когда уходим на работу, и это уже вошло в привычку, которая не вызывает у нас никаких вопросов. Однако, задумывались ли вы, есть ли у этой привычки минусы? Может ли это нанести какой-то вред? Или же в этом нет ничего страшного? Именно об этом мы сегодня и поговорим.

В первую очередь, запомните, что всегда есть риск возникновения замыкания, которое может привести к пожару. Для того, чтобы проверить это, потрогайте блок зарядки, который остался в розетке. Если он теплый или горячий, значит в этот момент ток, который поступает — встречает достаточно высокое сопротивление.

А вот то, что включенный в розетку блок, который не подключен к устройству затрачивает в этот момент электроэнергию — это МИФ!В этот момент потребляется ток всего лишь в 1 Ампер.

Также, оставляя блок, подключенный к розетке, но работающий в холостую — выйдет из строя значительно быстрее. И плюс ко всему, может в редких случаях произойти возгорание блока, что может привести к пожару.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *