Остин, это где?

«Остин» перенаправляется сюда. Для использования в других целях, см Остин (значения) . Не путать с округом Остин, штат Техас .

Остин, Техас

Город Остин

По часовой стрелке сверху: Центр города , Городской совет , Главное здание в Техасском университете в Остине , Pennybacker мост и городской пейзаж на закате в 2014 году

Тюлень

Псевдонимы: Мировая столица живой музыки, Silicon Hills , ATX, City of the Violet Crown

Девиз (ы): Keep Austin Weird (неофициально)

Расположение в округе Трэвис в Техасе

Остин Расположение в Техасе Остин Расположение в США Остин Расположение в Северной Америке

Координаты: 30 ° 16’2 «N 97 ° 44’35» W  /  30,26722 ° N 97,74306 ° W Координаты : 30 ° 16’2 «N 97 ° 44’35» W  /  30,26722 ° N 97,74306 ° W

Страна

Соединенные Штаты

высказывать

Техас

Графства

Трэвис , Хейс , Уильямсон

Поселился

1835 г.

Зарегистрировано

27 декабря 1839 г.

Названный для

Стивен Ф. Остин

Правительство

• Тип

Совет-менеджер

• Мэр

Стив Адлер (з)

• Городской совет

Члены

  • Наташа Харпер-Мэдисон (з)
  • Делия Гарза (з)
  • Сабино «Пио» Рентериа (Д)
  • Грег Касар (з)
  • Энн Китчен (D)
  • Джимми Флэнниган (D)
  • Лесли Пул (D)
  • Пейдж Эллис (з)
  • Кэти Тово (з)
  • Элисон Альтер (з)

• Городской менеджер

Спенсер Кронк

Площадь

• Государственный капитал город

326,51 квадратных миль (845,66 км 2 )

• Земля

319,94 квадратных миль (828,64 км 2 )

• Вода

6,57 квадратных миль (17,02 км 2 )

• Метро

4285,70 квадратных миль (11.099,91 км 2 )

Высота

289–1,330 футов (88–405 м)

численность населения ( 2010 )

• Государственный капитал город

790 390

• Оценить (2019)

978 908

• Плотность

3059,68 / кв. Миль (1181,35 / км 2 )

• Метро

2,227,083 ( 29 место )

Демоним (ы)

Остинит

Часовой пояс

UTC − 6 ( CST )

• Лето ( DST )

UTC-5 ( CDT )

Почтовые индексы

78701–78705, 78708–78739, 78741–78742, 78744–78769

Коды городов

512 и 737

Код FIPS

ID функции GNIS

Основной аэропорт

Международный аэропорт Остин-Бергстром

Автомагистрали между штатами

Маршрут США

Пригородная железная дорога

Capital MetroRail

Интернет сайт

Austintexas .gov

Остин ( США : / ɔː s т ə п / , Великобритания : / ɒ s т ɪ п , ɔː s т ɪ п / ) является столицей в американском штате из Техаса , а также место и самый большой город округа Трэвис , с частями, простирающимися до округов Хейс и Уильямсон . Основанный 27 декабря 1839 года, он является 11-м по численности населения городом в Соединенных Штатах , 4-м по численности населения городом Техаса и второй по численности населения столицей штата (после Феникса , Аризона ). Это также был самый быстрорастущий крупный город в Соединенных Штатах в 2015 и 2016 годах. Это самая южная столица штата в смежных Соединенных Штатах .

По оценке Бюро переписи населения США на 1 июля 2019 года, население Остина составляло 978 908 человек, по сравнению с 790 491 населением по данным переписи 2010 года . Город является культурным и экономическим центром столичного статистического района Остин-Раунд-Рок , численность населения которого на 1 июля 2019 года составляла 2227 083 человека, что почти на 80% больше, чем в 2000 году. Расположен в Центральном Техасе на территории Большого Техаса. Страна Хилл является домом для многочисленных озер, рек и водных путей, в том числе озера Леди Берд и озера Трэвис на реке Колорадо , Бартон-Спрингс , водопада Мак-Кинни и озера Уолтер Э. Лонг .

Жители Остина известны как остинцы . В их число входят самые разные государственные служащие, студенты колледжей, музыканты, высокотехнологичные работники и рабочие . Официальный слоган города продвигает Остин как «Мировую столицу живой музыки», отсылка к многочисленным музыкантам города и концертным площадкам, а также к давнему сериалу концертов PBS на телеканале Austin City Limits . Город также принял прозвище » Силиконовые холмы » в 1990-х годах из-за быстрого притока технологических и девелоперских компаний. В последние годы некоторые жители Остина приняли неофициальный слоган » Держите Остина странным «, который указывает на желание защитить малые, уникальные и местные предприятия от захвата крупными корпорациями. С конца 19 века Остин также известен как » Город Фиолетовой Короны » из-за яркого свечения холмов сразу после захода солнца.

В 1987 году Остин возник и остается местом проведения South by Southwest (стилизованное как SXSW и в просторечии South By ), ежегодного объединения параллельных кино, интерактивных медиа , музыкальных фестивалей и конференций, которые проходят в середине марта.

В результате сильной экономической ориентации на правительство и образование, с 1990-х годов Остин стал центром технологий и бизнеса. У ряда компаний из списка Fortune 500 есть штаб-квартиры или региональные офисы в Остине, в том числе 3M , Amazon , Apple , Google , IBM , Intel , Oracle , Texas Instruments и Whole Foods Market . Штаб-квартира Dell находится в близлежащем пригороде Раунд-Рок . С точки зрения образования, Остин является домом для Техасского университета в Остине , который посещают более 50 000 студентов.

В начале октября Генеральное консульство США в Алматы организовало для журналистов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Армении пресс-тур по Америке – Go Viral U.S. Reporting Tour, посвящённый влиянию интернета на журналистику. Двадцать человек, из которых 12 казахстанцы, отправились открывать новую для себя территорию.

Первой точкой путешествия стал город Остин, столица штата Техас. Известно, что это один из самых непростых штатов в Америке. Техас 10 лет был отдельным, совершенно независимым государством с республиканской формой правления, со своим правительством и конгрессом. Но если «штат одинокой звезды» – так Техас называют сами американцы – до сих пор у вас ассоциируется только с грубоватыми ковбоями, суровыми рейнджерами и безжизненными пейзажами, где растут одни кактусы, то эти сведения устарели. Сегодня благодаря своей столице, уютному Остину, Техас – это один из крупнейших центров высоких технологий, обитель стартаперов, цитадель андеграундной культуры и лучшая площадка для начинающих Бэнкси: здесь десятки, если не сотни уникальных муралов – уличных картин.

freefuninaustin.com

Остин за 30 лет превратился в технополис

Конечно, сам Остин так сильно отличается от остального Техаса, что город даже называют «Остинская народная республика». Первая встреча с ним – как знакомство с суровым ковбоем, в котором вдруг проснулся нежный хипстер, любящий поэзию, музыку, стрит-арт и программирование. Остин – настоящий островок либерализма в консервативном штате. Здесь даже католические приходы, бывает, позволяют себе вывесить радужный флаг на входе.

Остин не раз признавали одним из самых лучших городов для жизни в Америке. На это работает всё: вполне себе гармоничная инфраструктура, оптимальные размеры (население около миллиона), умеренные цены на жильё и продукты питания, а главное, безграничные возможности для молодого бизнеса и количество потенциальных работодателей (здесь располагаются офисы крупнейших компаний: Dell, IBM, Intel, AMD, Apple, Google и др).

everything-pr.com

Чтобы убедить журналистов, что Остин не зря называют городом будущего, организаторы поездки устроили экскурсию в бизнес-инкубатор Capitalfactory, считающийся центром новой предпринимательской экосистемы города. За небольшие членские взносы начинающих бизнесменов знакомят с их первыми менторами и бизнес-ангелами, которые помогают им выйти на крупных инвесторов. Современный офис с удобными рабочими пространствами и всеми коммуникациями, мощной технологической базой (есть даже комната, где можно опробовать ваши разработки в области виртуальной реальности), с бесплатными снэками и даже велосипедами, которые можно взять покататься, располагает к революционным прорывам. Но так было не всегда.

До 80-х экономика Техаса держалась на добыче полезных ископаемых, в первую очередь на нефти. Но после серьёзного финансового кризиса власти решили вкладывать средства в несырьевые виды бизнеса. Создав тридцать лет назад благоприятные условия для привлечения в регион технологических компаний, разработчиков программного обеспечения, микроэлектроники, полупроводников, сегодня власти пожинают плоды инвестиций. Сейчас Остин – это настоящий технополис, фундаментом которого является Техасский университет, входящий в список 40 лучших в мире вузов и топ-15 американских. Он знаменит своими инженерами и разработчиками и ежегодно выпускает конкурентоспособных специалистов.

Встреча с руководством Техасского университета / Фото Алекса Тагаева

Экскурсия в университет, чей ежегодный бюджет примерно 2 миллиарда долларов, из которых на исследования тратится до 500 миллионов долларов, – познавательная. Вуз славится не только своими технарями, но и возлагает большие надежды на студентов, обучающихся на таких специальностях как фармацевтика, биотехнологии, «зелёная» энергетика. Благодаря 52 тысячам студентов, которые обучаются сейчас в Техасском университете, Остин – один из самых молодёжных городов в США. Говорят, что средний возраст жителей города – около 31 года.

Мэр города Остин Стив Адлер / Фото Алекса Тагаева

Команду Go Viral U.S. Repoting Tour встретил мэр – Стив Адлер. Мэр честно рассказал не только о достоинствах, но и о проблемах города: жильё становится дороже, есть проблемы с общественным транспортом. А потом и вовсе поделился с журналистами новостью: на днях его дочь продала свой стартап, что само себе большое достижение. Женщинам, по словам чиновника, в этом бизнесе нелегко. До сих пор здесь идеальный кандидат – молодой белый мужчина.

«У неё в компании работает 20 женщин-программистов. Я её спросил: где ты нашла столько женщин? – удивленно рассказывает мэр. – «Просто я не нашла толковых мужчин в этой области», – ответила она».

Ночной Остин / usa-24.ru

Сохраняйте город необычным

Лучшее время узнать Остин – это тёмное время суток. Как только наступает ночь, офисный планктон в даун-тауне засыпает, зато просыпается 6-я улица – главная достопримечательность столицы Техаса, которая была у нас за углом гостиницы. На одной улице – десятки клубов с живой музыкой. Интерьер, конечно, с нашими ночными развлекательными заведениями не сравнить, там всё просто: есть где посидеть и потанцевать, зато звук везде отличнейший.

Выступления групп, кола и вода там бесплатно, а выпивка доступна, только если вам есть 21 год. Без ID в места, где продаётся алкоголь, никого не пускают. Забавляет, как 60-летние мужчины и женщины на входе показывают паспорт – видимо, в надежде, что их не пустят.

Одно из самых знаменитых граффитти в Остине. Это изображение появилось на обложке альбома Курта Кобейна / wordpress.com

Остин – один из самых музыкальных городов в США. О нём говорят как о мировой столице живого звука. Одних клубов, где играют вживую, в городе больше трёхсот. Уже в 70-х здесь оседают блюз и рок-музыканты, а в начале 80-х запускают один из самых знаменитых музыкальных фестивалей в Америке South by Southwest (о нём, мы расскажем в отдельном материале).

Примерно в это же время на канале PBS запускается музыкальная телепрограмма Austin City Limits, которая пишется исключительно вживую. Спустя годы она станет одной из самых авторитетных музыкальных телепрограмм США, где выступают лучшие музыканты мира, работающие в стиле рок, блюз, джаз и инди. Организаторы устроили журналистам экскурсию и в их павильон. Один из продюсеров Austin City Limits рассказал, каково это делать передачу, которую смотрят с интересом уже около 40 лет. Главное, никаких поблажек никому, качество должно быть неизменным.

Congress Avenue Bridge / wikimedia.org

Гулять по ночному Остину интересно. Можно попытаться, например, отыскать дом, где жил писатель О. Генри – наверное, самый знаменитый остинец, или пойти к легендарному мосту Congress Avenue Bridge, под которыми обитают полчища летучих мышей – говорят, их популяция там насчитывает 1,5 миллиона особей. Если на 6-й улице всю ночь не спят, то в остальном Остине – только туристы и бездомные, которым хоть что-то нужно выпросить на следующий день.

Любопытно, что в городе, где живёт сплошь креативный класс, даже, кажется, бездомные – творчески одарённые, во всяком случае, к попрошайничеству подходят с креативом. У одного бедняги на табличке было написано: «Просто моя невеста не поверила в новый стартап», у другого что-то вроде: » Я слишком уродлив, чтобы зарабатывать проституцией, поэтому не пожалейте денег, пожалуйста», а у третьего: «У моего котика теперь новый хозяин, они собирают лайки в фейсбуке, а я – ваши копейки…».

Остин славится своими муралами / freefuninaustin.com/

Что касается традиционного пункта для трэвел-репортажей – еды, то смесь мексиканской, испанской и американской кухонь, которую здесь называют tex-mex, прекрасна. Пожалуй, именно эти бургеры, стейки и такос были самым (если не единственным) вкусным, что мы ели в Америке. Интересен формат здешних демократичных барбекю и гриль-баров: вы покупаете стейк – вам кладут понравившийся кусок, затем вы выбираете любые гарниры и салаты, оплачиваете, вам заворачивают ваш стейк в бумагу, выдают рулон бумажных полотенец, и вы отправляетесь это есть за деревянные столы и лавки. На столах огромные банки с солёными, точнее, с маринованными халапеньо.

Фото Галии Байжановой

Об Остине, девиз которого «Сохраняйте город необычным», можно было написать ещё немало. Говорят, это один из самых зелёных городов Техаса, недалеко от него проводят этапы «Формулы-1» (она, кстати, прошла сразу после нашего визита), но главное, что есть в этом городе, – это особая атмосфера, которую власти хранят так же бережно, как и жители.

За организацию Go Viral U. S. Reporting Tour автор благодарит Генеральное консульство США в Алматы

  • Города США
  • Остин

Остин (Austin) — крупный город на юге США, столица штата Техас. Население города динамично растет и на 2014 год превышает 912 тысяч жителей. Вместе с пригородами — 1,7 миллионов.

В 1839 году деревню, носящую название Ватерлоо (Waterloo), переименовали в Остин (в честь Стивена Фуллера Остина — человека, сыгравшего важную роль в истории Техаса). С 1846 года Остин является столицей штата Техас.

Даунтаун Остина и парк Zilker Park

Остин стоит на реке Колорадо. В пределах города река перегорожена дамбой и образует озеро Леди Берд Джонсон (Lady Bird Johnson), названное так в честь жены президента Джонсона. Территория вокруг озера Леди Берд — одна из самых престижных в городе, по обеим сторонам расположены многочисленные отели, жилые апартаменты, парковые зоны с прогулочными и велосипедными дорожками, полностью окружающими озеро (16 км). Это одна из главных рекреационных зон в центральной части города.

Кроме озера Леди Берд в регионе существует еще несколько озер, в том числе озеро Тревис (Lake Travis) — еще одно желанное место для отдыха на свежем воздухе. В целом Остин является зеленым городом. В пределах городской черты насчитывается более 200 парков, включая Zilker Metropolitan Park — популярный парк, расположенный недалеко от центра города. Местность в регионе холмистая (в отличие от типичных для Техаса равнин).

Вид на центр города и мост Congress Avenue Bridge

По сравнению с другими городами штата Техас, Остин — наиболее демократичный. Одной из причин является большое количество молодежи, средний возраст жителей всего 31 год.

Особое место в жизни Остина занимает в Техасский университет (University of Texas или сокращенно UT). Это самый большой университет в штате Техас, в нем проходят обучение более 51 тысячи студентов. Университет занимает около 150 зданий, в его состав входят 7 музеев и 17 библиотек. Среди них можно выделить: художественный музей Blanton Museum of Art, музей Texas Natural Science Center. Стоит заметить, что бюджет университета на 2010 год превысил 2,1 миллиарда долларов.

Знаменитая университетская башня UT Tower

Университетский городок (кампус) расположен чуть севернее даунтауна. В центре кампуса возвышается башня — один из самых узнаваемых символов города. Обычно в вечернее время башня горит белым цветом, в случае торжественных поводов (в том числе спортивных успехов) подсветка меняется на оранжевый.

Остин — крупнейший город в США, не имеющий команды в главных спортивных лигах Северной Америки. Отчасти именно это объясняет колоссальную популярность университетской команды по американскому футболу Texas Longhorns. Символ команды — техасский длиннорогий буйвол (Longhorn). Огромный стадион Darrell K Royal – Texas Memorial Stadium, на котором играют Texas Longhorns, вмещает свыше 100 тысяч зрителей (планируется расширение до 120-130 тысяч сидячих мест).

Кампус и стадион Техасского университета

University of Texas имеет хорошую национальную репутацию, считается одним из лучших технических университетов в стране. Не удивительно, что такие компании как Dell, IBM, Intel, AMD, Apple, Google, Samsung, National Instruments и другие ведут активный бизнес в Остине, опираясь на подготовленные университетом кадры. Свыше 40% людей в возрасте от 25 лет, проживающих в городе, имеют образование от бакалавра и выше (для примера, в Детройте — 11%).

Главная штаб-квартира мирового гиганта компании Dell располагается в пригороде Остина — городке Раунд Рок (Round Rock). Валовый продукт городской агломерации Остина превышает 86 миллиардов долларов.

Статистические данные

Расовый состав населения на 2013:

  • белые — 49,7%
  • латиноамериканцы (любой расы)- 34,0%
  • афроамериканцы — 7,2%
  • азиаты — 6,1%
  • смешанные расы — 2,6%
  • индейцы — 0,2%

Социально-экономические показатели на 2013:

Основные достопримечательности и знаковые места

Остин известен как столица живой музыки. Слоган Live Music Capital of the World официально появился в 1991 году. Днем и ночью в любой день недели здесь всегда можно найти живую музыку — в барах, ресторанчиках, клубах и просто на улицах. В городе проводится огромное количество концертов, музыкальных фестивалей, крупнейшие из которых Austin City Limits Music Festival и South by Southwest (SXSW). Эпицентр ежедневной музыкальной жизни — шестая улица (6-th street). Там сосредоточено множество клубов и пабов. Каждый день там выступают примерно 200 музыкальных групп самых различных стилей. Жизнь на шестой улице не замирает ни днем ни ночью.

Вечерний Остин в районе 6-й улицы (Sixth Street)

Еще одна городская достопримечательность, которую нельзя обойти вниманием — Капитолий штата Техас. Это монументальное сооружение из розового мрамора, превосходящее по размерам даже вашингтонский капитолий, было построено в 1888 году. Несмотря на то, что в здании работают губернатор штата Техас и правительство штата, капитолий открыт для свободного посещения 7 дней в неделю.

Texas State Capitol

Одной из необычных достопримечательностей Остин являются летучие мыши, которые в невероятном количестве обитают в центре города под мостом Congress Avenue Bridge. Специалисты оценивают их число в 1,5 миллиона особей. Каждый вечер, начиная с ранней весны по осень, огромные тучи летающих вампиров вылетают на охоту. Очень необычное зрелище, наблюдать за которым собираются толпы зевак и туристов.

Другие достопримечательности Остина:

  • Музей истории Bob Bullock Texas State History Museum
  • Центр исполнительских искусств Long Center for the Performing Arts
  • Бассейн Hamilton Pool — необычный естественный бассейн, расположенный менее чем в 40 км от Остина. Бассейн с гротом сформировался примерно тысячу лет назад после обрушения купола подземной реки.
  • Гоночная трасса Circuit of the America, расположенная к юго-западу от города, должна быть достроена в 2012 году.

Памятник музыканту Стиви Рэй Вону на фоне Остина

Остин расположен в зоне субтропического климата. Лето длинное и жаркое, среднесуточная температура июля — 29 C. Всего же в году наблюдается свыше 100 дней, когда дневные температуры превышают 32 С. Весна и осень — очень приятные, это лучшее время для посещения города. Зимой прохладно, среднесуточная температура января — 10 C. Снег выпадает очень редко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *