Отзывы туристов о мальдивах

По сравнению с зимой в летнее время на Мальдивах немного жарче. В начале лета днём столбик термометра доберётся до +31°С, но бывали года, когда и до +34°С, в тёмное время суток не рассчитываете на прохладу от +27°С до +29°С, вода тоже не охладит разгорячённые тела +28°С, +29°С. И хотя в начале лета облачных и пасмурных дней больше (от 50% до 80% дней месяца), чем ясных и солнечных, не стоит забывать, что вы находитесь практически на Экваторе. Солнечные лучи падают почти вертикально и облака солнцу не помеха, чтобы добраться до вашей кожи. Поэтому во время длительного присутствия под открытым небом и в воде одеваться лучше в лёгкие вещи с длинным рукавом и не забывайте про головные уборы и солнцезащитные очки. И запаситесь кремом с высокой ультрафиолетовой защитой, без него на солнце лучше не показываться.

Погода в июне на Мальдивах формируется под влиянием юго-западного муссона, у которого своенравный и бурный характер. С просторов Индийского океана он несёт ливни, штормы, сильные ветры. Но что, несомненно, радует в тропическом климате, так это недолговечность любого ненастья. Дожди в июне тут бывают часто, но идут недолго и в основном ночью. Количество осадков, которое выпадает на острова в этот период около 170 мм, это порядка 13 дождливых дней. Ветерок своим дуновением облегчает воздействие жары и духоты, которые являются следствием высоких влажности и температур. Скорость ветра в зависимости от расположения атоллов бывает от 3,5 до 7,5 м/с. Ценителям спокойного плавания в тихой воде, скорее всего, придётся устраивать заплывы в бассейне, т.к. океанские волны в июне утихают редко. Зато для опытных заядлых серферов июньское морское волнение очень даже в радость.

Собираясь съездить на курорты Мальдивских островов, обязательно поинтересуйтесь погодой в июне на нашем сайте. Здесь вы можете найти всю необходимую информацию о погодных условиях на всех атоллах. Хотя температурные режимы везде одинаковы, но такие показатели как ветреность, облачность, дождливость могут существенно отличаться в разных частях архипелага.

Начало лета Северный и Южный Мале Атоллы встречают облачной и ветреной погодой. В это время года количество облачных дней составляет 80% месяца, а скорость ветра достигает 5,9 м/с. Дождей, кстати, будет не много. Ожидается около 50 мм осадков – это 3-4 дня. Средняя температура воздуха в дневное время +31,2°С, в ночное время +28,6°С, вода нагреется до +29°С.

Совсем мало осадков прогнозируется на самом южном атолле Адду, всего 23 мм. Как ни парадоксально, первый месяц лета самый сухой период для этой части архипелага. Помимо этого, на Адду у июня ещё несколько приятных погодных титулов: самый тёплый (днём +31,3°С, ночью +28,4°С); самый солнечный (16 солнечных дней) самый тихий (скорость ветра 3,5 м/с); и наконец, самое тёплое море (+29,8°С).

Погода в июне на Хаа-Алифу больше всего соответствует представлениям о сезоне дождей: ветрено, дождливо, облачно. Объём влаги, выпадающей на атолл в это время года – 136 мм, почти треть месяца – дождь. Мощный ветер силой 7,6 м/с, поднимает огромные волны, поэтому, несмотря на тёплую воду +28,9°, поплавать здесь будет довольно сложно, разве что попрыгать на волнах. Температурные режимы воздуха не отличаются от средних по архипелагу – днём +31,1°С и ночью +28,6°С.

Первый месяц лета приятное время для отдыха на Мальдивах, особенно, если учесть, что цены на туры в этот период снижаются. А погода в тропиках настолько непредсказуема, что может стать, как и самым сильным разочарованием, так и самой невероятной удачей. Но узнать это можно только прибыв на место.

Райские Мальдивы: так ли уж хорош отдых на островах и какие подводные камни ожидают туристов? В статье — отзывы отдыхавших в 2019-2020, информация о погоде, досуге и ценах, а также советы.

Мальдивские острова — одно из немногих туристических направлений, чьи фотографии из рекламных буклетов полностью соответствуют действительности. По природной красоте у них нет конкурентов — на островах мелкий белый песок, высокие пальмы и самая прозрачная вода во всем Индийском океане. Мелководье отлично подходит для купания с маленькими детьми, а климат настолько мягкий, что можно забыть о проблеме акклиматизации.

Как спланировать отдых на Мальдивах в 2020 году

Где искать дешевые билеты? Делать это удобнее всего при помощи поисковиков Авиасейлс и Skyscanner. Чтобы найти лучшую цену, проверяйте в обоих и смотрите билеты на разные даты. Читайте также инструкцию, как правильно искать дешевые авиабилеты.

Если вы планируете поехать на отдых на Мальдивы в 2020 году самостоятельно, то закладывайте в бюджет расходы на перелет не менее 22-30 тысяч рублей — столько стоят самые недорогие авиабилеты туда-обратно на человека при вылете из Москвы и Санкт-Петербурга. Недорого полететь отдыхать на Мальдивы можно и из многих других городов России: Екатеринбурга, Самары, Казани, Краснодара, Ростова-на-Дону, Уфы — цены на билеты в 2020 году начинаются от 30 тысяч рублей. Вы можете посмотреть, из каких городов есть самые дешевые перелеты на Мальдивы, на этой странице.

Горящие туры ищите на Travelata и Level.Travel — они найдут лучший вариант. Обычно цены на недельные туры на двоих начинаются от 130 тысяч рублей.

Отдых на Мальдивах: чем заняться

Из 2000 островов для туристов доступно чуть больше 80, между ними можно передвигаться на гидросамолете, катере или лодке. Обычно отель занимает весь остров, поэтому пляжи здесь немноголюдные. Инфраструктура разнообразная: есть отели высокого класса, есть попроще, также можно поселиться в так называемых гостевых домах уровнем пониже (правда, они располагаются на обитаемых островах).

Кухня на Мальдивах неострая, но, по отзывам туристов, ничего феерического, в основном это рыба, рис, овощи, фрукты и соки. Очень хорошо развиты водные развлечения: рыбалка, яхтинг, дайвинг, снорклинг, катамараны и водные лыжи. Можно поиграть в игры: пляжный волейбол, теннис, бадминтон, бильярд, гольф. Вечером хорошо просто погулять по острову, полюбоваться закатами, поужинать или принять участие в местных развлечениях.

Богатый мир флоры и фауны будет приятным дополнением к беззаботному пляжному отдыху — на Мальдивах, по отзывам туристов, есть забавные летучие лисы, висящие на ветках деревьев и постоянно толкающиеся друг с другом. Одно из популярных развлечений местных жителей — это кормление мант (скатов), которые вечером косяками приплывают к берегу. Во время купания можно разглядеть множество видов рыб, иногда заплывают мелкие акулы, не представляющие опасности для людей.

Коренные жители — мусульмане, ведут себя дружелюбно и ненавязчиво. Практически треть мальдивцев проживает в столице — Мале. Если предполагается поездка куда-то за пределы отеля, то обязательно нужно прикрыть ноги и плечи, минимализм в одежде местными жителями не приветствуется.

(Фото: Mac Qin / flickr.com / Лицензия CC BY-ND 2.0)

Погода на Мальдивах

Температуры на Мальдивах комфортные весь год, теплые вещи не нужны. Основной приток отдыхающих — с ноября и декабря до середины весны. В феврале и марте практически нет осадков, температура воздуха +30°С, воды +28…+29°С. В апреле воздух прогревается до +32°С.

По отзывам туристов о погоде, отдых на Мальдивах лучше не планировать с мая до сентября, так как в это время погода портится — длится влажный сезон. Дожди идут чаще и в больших количествах, влажность достигает 85%. Но отдыхать можно и в этот период, лужи высыхают очень быстро, а вода напоминает парное молоко.

Ноябрь — декабрь

Температура воды +28°С, воздуха +29°С. Осадков выпадает много, но со второй половины декабря на Мадьдивах устанавливается ясная погода.

Январь — февраль

Вода +28°С, воздух +30°С. На небе ни облачка, иногда могут быть небольшие волнения на океане, но большую часть времени водная гладь тихая и спокойная, вода прозрачная, как стекло.

Март — апрель

Май

Переходный месяц от сухого сезона к сезону дождей, погода на Мальдивах в это время непредсказуема: иногда штормит, осадки выпадают преимущественно ночью, но бывают и днем.

Июнь — август

Сентябрь — октябрь

Температура воздуха +30°С, воды +27…+28°С. Штормит уже реже, в октябре интенсивность дождей постепенно снижается, и осадки носят преимущественно ночной характер.

Вы также можете прочесть более подробный обзор погоды на Мальдивах по месяцам.

(Фото: Greg Knapp / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Пляжи

Мальдивские пляжи — одни из лучших в мире. Песок белый и мелкий, как мука, вода чистая и прозрачная, вокруг — буйная зелень тропиков. Хорошие пляжи на острове Фулхадху (Fulhadhoo), Бьяду, Фихалхохи, Маадху, у отеля Four Seasons атолла Баа на Мальдивах и Four Seasons (Kuda Huraa) атолла Северный Мале.

На некоторых островах ведутся строительные работы, что нарушает покой отдыхающих, страдает чистота пляжа. На территории Hilton Maldives Iru Fushi Resort & Spa 5 (Нуну Атолл) идет активная застройка, сам пляж оставляет желать лучшего: сначала очень долго мель, потом сразу глубина, нет своего рифа. Пляжи Fun Island 3 (Южный Мале Атолл) тоже испорчены строительством, и мало растительности на острове.

Читайте подробнее о самых лучших пляжах на Мальдивах.

Отзывы об отелях на Мальдивах — 2019-2020

Уникальной особенностью Мальдив является то, что каждый остров занимает один отель. Однако туристы, заплатив немалую сумму за тур, частенько находятся в недоумении, обнаружив видавшую виды мебель в номерах или гудящий холодильник.

Так, согласно отзывам туристов, в отеле Fihalhohi 4* (Южный Мале) хороший пляж, но серое застиранное белье и полное отсутствие развлечений. Отель Island Resort 4* (Северный Мале) разочаровал отдыхающих неухоженной территорией и старой мебелью в номерах. Раздражали комары, с которыми никто не боролся. В отеле Adaaran Select Meedhupparu 4* (Раа Атолл) туристам не понравилось питание и старая мебель.

Одними из лучших туристы в своих отзывах об отдыхе называют отели Kurumba Maldives, Sun Island Resort, Paradise Island Resort & Spa, Anantara Veli Maldives Resort и другие.

Если вы решили ехать на Мальдивские острова самостоятельно, бронируйте отели на Румгуру — там можно найти отель с хорошей скидкой. Апартаменты, бунгало и виллы ищите на Airbnb — там много интересных предложений.

(Фото: Mac Qin / flickr.com / Лицензия CC BY-ND 2.0)

Отзывы о ценах на Мальдивах в 2019-2020

На тех небольших островах, где отель занимает почти всю территорию, высокие цены на проживание, на еду, напитки и экскурсии, так как у туриста нет альтернативы. Позволить себе здесь отдых могут только люди с хорошим достатком. Цены примерно следующие: бутылочка воды стоит 3-5 долларов, коктейль — 10-15 долларов, бутылочка пива — 10 долларов, бутылка вина от 50 долларов, экскурсии в среднем от 150 долларов, двухчасовой снорклинг — 40 долларов, услуги СПА — 100-150 долларов. Читайте подробнее о том, сколько стоит отдых на Мальдивах.

А вот на более-менее крупных островах, где живут местные и есть гестхаусы, цены ниже и можно отдыхать намного бюджетнее — но для этого нужно ехать на Мальдивы самостоятельно.

Цены туров на Мальдивы в новогодние и рождественские праздники и на майские каникулы — на 30-50% выше, чем обычно. Немного сэкономить можно, поехав в не сезон (май — сентябрь). Отели делают привлекательные предложения, цены на проживание снижаются на 30%. Если подобрать дешевый авиаперелет, то экономия будет существенная. Туры рекомендуем искать на сервисе Level.Travel — он находит самые выгодные предложения.

Отзывы об экскурсиях

По отзывам туристов, экскурсии на Мальдивах — не самая сильная сторона отдыха. Как правило, путешественникам предлагают поездку в Мале, дельфин-сафари, снорклинг с мантами, рыбацкий остров и необитаемый остров.

Столица Мале — оживленный большой город с магазинами и базарами, особых достопримечательностей в нем нет, но для разнообразия посетить можно, посмотреть Исламский центр с золотым куполом, купить сувениров. А вот любители шоппинга будут слегка разочарованы, ничего интересного для них там нет. Все остальные экскурсии так или иначе связаны с морскими купаниями и покупкой сувениров.

На Мальдивы с детьми →

(Фото: Alessandro Caproni / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Отзывы о дайвинге

Мальдивы — идеальное место для дайвинга. Трудно найти остров, не предлагающий услуги школ, есть обучение для новичков и хорошо представлена профессиональная ассоциация. Наиболее прозрачная вода с января по апрель, в декабре могут быть волнения из-за ветреной погоды. С июня по сентябрь море неспокойное, и вода становится мутной.

Свадьба и медовый месяц на Мальдивах

Мальдивы — лучшее место для проведения романтичного медового месяца. Свадебная церемония стоит немалых денег, но полученные эмоции стоят потраченных средств. Услугу лучше бронировать заранее.

Полезные советы туристов

Туристы в своих отзывах рекомендуют запастись солнцезащитными кремами и лекарствами. На Мальдивах активное солнце, легко обгореть даже в облачную погоду. Аптек на островах нет, а в отелях все очень дорого.

Для занятий дайвингом и снорклингом потребуется медицинский сертификат, лучше его сделать дома. В специальной вакцинации необходимости нет, обычно рекомендуют привиться от гепатита А и В и оформить страховку. Застраховать путешествие →

Кроме того, на островах довольно много правил и ограничений, которые необходимо соблюдать, чтобы не испортить себе отдых ненужными штрафами:

  1. Нельзя ввозить алкоголь, купленные в дьюти-фри напитки отбираются. В отелях все есть, но очень дорого.
  2. Запрещено вывозить кораллы, раковины, панцири черепах, придется ограничиться сувениром из даров моря.
  3. За мусор и другие нарушения экологических правил здесь строго наказывают штрафами.
  4. Загорать топлес можно только на острове Курамати, в остальных местах это запрещено.

В остальном отдых на Мальдивах — это поистине райское удовольствие и принесет много положительных эмоций.

Читайте также сравнение Мальдивских островов с другими популярными курортами по качеству отдыха. Возможно, вам будет интересно узнать мнения туристов об отдыхе на Сейшелах.

Отдых на Мальдивах в январе подарит покой и умиротворенность, которых так часто не хватает современным городским жителям. Белоснежные береговые линии, лазурные воды, безоблачное небо — ради этого стоит выдержать многочасовой перелет, тем более что условия пребывания на островах удовлетворят даже самых взыскательных туристов, привыкших к комфорту экстра-класса.

Зимой на Мальдивах вероятность осадков минимальна, и по отзывам туристов, побывавших здесь на отдыхе в январе, высокие температуры воздуха (+31 градус) переносятся гораздо легче. Сухие ветра с материка снижают влажность до 80%, и той душной жары, которая стоит здесь летом, уже нет.

В конце января на океане наступает полный штиль, поэтому если есть возможность выбрать дату для отдыха на Мальдивах, поездке в начале месяца стоит предпочесть тур с датой вылета, приходящейся на вторую декаду месяца. Безмятежные воды хороши для купаний, а дайверы в этот период могут беспрепятственно изучать подводный мир атоллов. Западные побережья предпочитают дайверы-экстремалы (там есть китовые акулы и скаты), восточные атоллы — начинающие исследователи подводных глубин. Воды в акваториях абсолютно прозрачные, их видимость достигает 30 м.

Стиль отдыха на Мальдивах — расслабляющий и умиротворяющий, отели максимально удалены друг от друга, поэтому высокие цены туров «все включено» с датами вылета из Москвы в январе не останавливают туристов, стремящихся побыть в одиночестве в окружении тропической природы.

Цены на отдых на Мальдивах снижаются в последние недели января (от 7 до 20% по сравнению с периодом новогодних праздников), помимо этого, снизить расходы на поездку можно благодаря горящим турам и спецпредложениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *