Памятник подхалимству в праге

Оригинальное название работы известного в Чехии скульптора Давида Черного, памятника Подхалимству, композиции авангардного искусства, — это Brownnosers, и его можно увидеть в галерее Futura. Исходя из Википедии скульптур ее создал в 2003 году.

Стоя рядом с двумя 5-метровыми нагими статуями человека охватывает водопад противоречивых чувств. Столь интересные скульптурные изваяния, наклоненные под прямым углом видны зрителю лишь нижней своей частью, грубо говоря они стоят «раком».

Если подняться по лестнице и выглянуть в отверстие задних частей статуй можно увидеть, отнюдь не то, что вы ожидаете (А что вы ожидаете? Пишите ваши фантазии в комментариях), а репортаж с деятелями политики Вацлавом Клаусом и культуры Миланом Книжаком, мирно поедающими кашу под музыку QUEEN.

Содержание

Видео о скульптуре Подхалимству

Время работы

Памятник «Подхалимству» находится во дворе галереи Futura, которая работает со среды по воскресенье с 11:00 по 18:00. Звоните — вам откроют.

Как добраться?

Адрес: Holečkova 49, Praha 5.

Ближе всего находится автобусная остановка Holečkova — номера 176 и 510. Ближайшая станция метро Anděl (желтая ветка B), выйдя из которой нужно идти пешком примерно 1 км. Если ехать на трамвае, то выходить нужно на остановке Bertramka — 9, 10, 15, 16, 21, 58 и 59.

Скульптура Подхалимство в Праге на карте

Нажав на пункт назначения составьте маршрут с того месте, где вы находитесь сейчас.

Выкладывать Прагу начну тематически. Сегодня – самые необычные, сюрные и просто забавные скульптуры, встретившиеся во время походов. Разнообразнейших оригинальных красивых памятников и прочих гаргулий в Праге множество, куча из них с историями, легендами, но сейчас – только любопытный нестандарт.


Если под фотой нет названия скульптуры и автора – значит, я не в курсе и буду рад вашим подсказкам. Все картинки трехнедельной давности.


Повезло увидеть временный памятник Иржи Стржеда «Что мы знаем» у Нац.театра

Памятник популярной чешской актрисе 19 века Квапиловой (под памятником урна с прахом) в садах Кинских в Смихове.
Сюда бы не попал, если бы не жутковатые «кровавые» подтеки)

Там же в парке памятник Йожину с Бажену, не иначе:

От веселого к трагичному. Памятник жертвам коммунизма (2002) Olbram Zoubek, Jan Kerel, Zdenek Hoelzel. Мала Страна, под Петршином


Неизвестные змеи рядом

Неизвестная любовь by Josef Marjatka в Петршине около Штефаниковой обсерватории
Жабки и жопки (там же в Петршине)
Железяко у галереи Vivo (лампа в животе светится вечерами)
Babies Давида Черного – самого сюрного современного пражского автора – около музея на Кампе
Светящиеся пингвины у того же музея. Сделаны из переработанных пластиковых бутылок by the Cracking Art Group
Гигантский стул там же
Пара необычных надгробий на вышеградском кладбище

Зимний сад Нового деканства в Вышеграде. Три непонятных обломка? Зато какая легенда! Это остатки т.н. чертова столба. Настоятелю вышеградского храма поступил в услужение черт дабы заполучить его душу. Когда пришло время настоятелю отправляться в ад, он попросил дьявола о последней услуге: принести из Рима мраморный столб за время пока он служит мессу. Помчался черт в Рим, а настоятель стал молить святого Петра спасти его душу. Внял святой молитвам и над Адриатикой три раза выбивал из лап черта столп. Три раза нечистый поднимал его из волн. А когда прилетел в Прагу, увидел, что кончилась месса, не успел он и не сможет теперь заполучить душу. Со злости швырнул он столп о землю, и раскололся тот на три части, которые по-прежнему лежат там, где были оставлены.
(Прага вообще вся пронизана такими историями, и это прекрасно. В очередной раз спасибо путеводителям Афиши)


«Piss» Давида Черного (2004) напротив музея Кафки. Две подвижные бронзовые фигуры, писающие в воду и выводящие струями разнообразные кренделя, в том числе и по запросам
Чужой в бабочке
Множество любопытных скульптур в Ботаническом саду в Холешовице:
Сеноважная площадь. Анна Хромы «Музыканты»
Ее же «Танцор»
Марионетки 8)
Дерево-труба в Клементиуме
Рядом «Девочка с ласточкой», прижившаяся на стене после выставки современной городской скульптуры
Нет, это не Дарт Вейдер. Это Железный (Черный) рыцарь Шалоуна на фасаде Новой ратуши. Заколдованного рыцаря можно расколдовать молитвами невинной девушки. Пока как-то не получилось (или никто и не пробовал)
Рядом рабби Лёв (слепивший Голема). Смерть, долго не могшая добраться до Лёва, притворилась розой и была подарена рабби дочерью (теперь вечно плачет рядом)
Давид Черный «Подвешенный человек» (скульптура Зигмунда Фрейда, хотя некоторые чехи полагают, что это Ленин). Не только висит, но и качается
Страшная неизвестная на фасаде
Ярослав Рона, памятник Кафке у церкви Святого Духа в Йозефове. Много всего понаписано про эту скульптуру. Я же посоветовал бы толкователям прочитать рассказ Кафки «Описание одной борьбы»
(а про Прагу Кафки будет отдельный пост)
Пример использования скульптуры в интерьере. Бар «Козичка». Металлические козы в натуральную величину бегают по кирпичным стенам
Анна Хромы. «Командор» у Сословного театра. Памятник в честь тамошней премьеры оперы Моцарта Дон Жуан в 1787 г.

Конь (1999). Под потолком пассажа Люцерна Святой Вацлав на брюхе своего мертвого коня, подвешенного за ноги. Пародия на классический памятник Йозефа Мысльбека на Вацлавской площади. Более того, первоначально скульптура Конь располагалась в нижнем конце Вацлавской площади, прямо противостоя прототипу

Ну и еще два популярных памятника с натертыми гениталиями, к сожалению, с чужими фотками – Злата улочка закрыта на реконструкцию, а до Жижкова мы не добрались:
Ярослав Рон «Притча о черепе»
Леа Вивот «Лавочка порока». Почему это не «памятник проститутке» — у lexar001

Памятники и скульптуры Праги особая тема. Большинство из них исторические – они величественные и вызывают восхищение. Некоторые памятники очень красивые и смотришь на них с умилением. Но есть смешные и необычные, которые вызывают даже недоумение. О них мы сегодня и поговорим.

Памятник «Конь»

Один из таких памятников мы увидели в пассаже «Люцерна», что на улице Водичкова. Представляет он собою подвешенную к куполу вверх тормашками мёртвую лошадь с высунутым языком, на брюхе которой восседает всадник в доспехах. Как вам такое зрелище?

Перевернутый конь

Сразу возник вопрос – зачем к куполу прицепили за ноги такую скульптуру внушительных размеров, её высота около трёх метров (2,9 м), а длинна 4,7 метра. Кто её создал, и не упадёт ли она на посетителей.

Оказывается, перевёрнутый памятник выполненный из синтетических материалов не такой и тяжёлый, и угрозы любопытным туристам не представляет. Создал его Давид Черни – известный в Чехии современный скульптор-пародист. Своей чудаческой скульптурой он решил немного снизить степень превозношения князя Вацлава, глубоко почитаемого в народе. Скульптура называется «Конь», создана по заказу правления Главпочтамта, захотевшему украсить своё здание. Но, увидев пародийное творение, администрация не поняла замысла скульптора и отказалась от такого «украшения».
Перевёрнутого коня установили на некоторое время на Вацлавской площади, как раз напротив традиционного памятника Святому Вацлаву. Но пражане посчитали, что такое соседство для Святого Вацлава унизительно, и тогда необычному памятнику нашлось место в кинокомплексе «Люцерна».
Теперь посетители пассажа, что в кинокомплексе, имеют возможность удивляться креативности художника и работников «Люцерны», а также хорошенечко рассмотреть подвешенную лошадь с высунутым языком. К языку туристы оказались неравнодушными и частенько обрывают его себе на сувениры (хорошо, что хвост не отрывают). Работники Люцерны язык восстанавливают, но не всегда удачно подбирают по цвету материал, и язык как будто живёт отдельно от лошади. Вот такой памятник-пародия.

Скульптура-фонтан «Писающие мужчины»

Второе парадоксальное творение этого же автора мы увидели во дворе музея Кафки. Там стоит скульптура-фонтан «Писающие мужчины». Это пародия на всем известный памятник «Писающий мальчик».

Скульптура-фонтан «Писающие мужчины»

Писающие взрослые бронзовые мужчины, ростом за два метра (2,10 м) вертятся вправо и влево, поливая струей карту, похожую по очертаниям на Чехию. Вертится у них только тазобедренная часть, но создаётся впечатление, что вертятся они сами.
Гид рассказывал, что якобы струи скульптуры «выписывают» разные слова, цитаты и изречения. Иногда к композиции присоединяются подвыпившие иностранцы, но блюстители порядка музея строго следят, чтобы не было таких компаньонов.
Скульптура находится в районе «Малая страна», недалеко от Вальдштейнского сада, где разместился Сенат Чехии. Интересное соседство.

Памятник «Висящий человек»

Ещё один памятник рук Давида Черни пугает впечатлительных людей на улице Гусова. Там, между высокими домами висит человек, удерживаясь одной рукой за балку, свисающую с крыши. Кажется, что человек вот-вот сорвётся и погибнет.

«Висящий человек» — памятник Зигмунду Фрейду

Такой необычный памятник посвящен психологу Зигмунду Фрейду. Название его «Висящий человек». Создал скульптуру всё тот же скандальный мастер-авангардист для выставки «Респект 1997». «Висящий человек» шокировал людей не только в Чехии, он «путешествовал» по выставкам мира и свисал с крыш домов Лондона, Берлина, Чикаго и Стокгольма.
Он казался таким правдоподобным, что частенько вводил людей в заблуждение. В 2007 году в Чикаго «висящего Зигмунда Фрейда» даже кинулись спасать пожарные и полиция, приняв его за самоубийцу.
Почему так изображен известный австрийский психоаналитик, что хотел таким памятником выразить автор произведения? Сам автор объясняет, что он показал огромную пропасть, которая существует между простым народом и интеллигенцией. Простой народ занят своими житейскими проблемами, и его совершенно не волнуют теории психоанализа, которым посвятил всю свою жизнь Зигмунд Фрейд.

В Праге есть ещё несколько пародийных творений Давида Черни: скульптура «Куда идёшь?», «Памятник подхалимству», скульптура «Младенцы», «Красные автомобили», «Эмбрион», «Голова Франца Кафки» и другие необычные и скандальные памятники, скульптуры и инсталляции.

Вращающаяся «Голова Франца Кафки»

Скульптура «Куда идёшь»

Скульптура » Куда идёшь» была первым пародийным творением, познакомившим в 1989 году пражан с Давидом Черным. Представляет она такой себе автомобильчик » Трабант», стоящий на человеческих ногах.

Скульптура «Куда идёшь»

Вначале «Трабант» стоял на Староместской площади. Затем, в 2001 году его переместили во двор посольства Германии. Автомобильчик в своё время был очень популярным у жителей ГДР. В данной скульптуре Давид символически рассказал о времени, когда жители ГДР покидали свой дом, и на этих «трабантах» приезжали в Прагу, чтобы найти здесь пристанище, обращаясь за помощью в посольство ФРГ.
Ко многим работам скандального арт-хулигана жители Праги относятся с юмором, хотя и частенько резко критикуют.

творение Давида Черни «Красные автомобили»

Но в основном, памятники и скульптуры Давида Черни нашли понимание у пражан и стали яркой городской достопримечательностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *