Памятник русалки

Якобсен был очарован танцем балерины и предложил ей позировать для скульптуры, посвященной сказочному образу. Однако Прайс отказалась позировать в обнаженном виде и моделью скульптора стала его жена — Элине.

По одной из легенд, Эдвард Эриксен использовал для создания образа Русалочки черты лица Прайс, однако потомки скульптора утверждают, что статуя полностью повторяет внешность Элине Эриксен.

14 сентября 1912 года статуя Русалочки впервые была показана публике, а 23 августа 1913 года передана в дар городу и установлена на свой постоянный постамент на набережной.

Ежегодно эту достопримечательность посещает около миллиона человек, 75% туристов, приезжающих в город, стремятся увидеть в первую очередь именно Русалочку.

Моряки со всего света дарят Русалочке цветы. А туристы считают, что скульптура приносит удачу, если к ней прикоснуться.

Памятник привлекает не только туристов, неоднократно он становился жертвой вандалов. В 1964 году инцидент произошел в первый раз – памятник обезглавили, утраченную бронзовую голову найти не удалось. Долгое время полиция не могла найти и злоумышленника.

Спустя более 30 лет в этом поступке в своих мемуарах признался датский художник-экспериментатор Йорген Наш. Однако достоверно его вина доказана не была.

После скандального инцидента с наступлением сумерек памятник стал освещаться прожекторами. Первое время рядом с памятником дежурил полицейский пост, затем его сняли.

В 1998 году Русалочке вновь отсекли голову, однако она была обнаружена, и скульптура была быстро восстановлена. В 1990 году статуе вновь чуть не отпилили голову, перерезав практически всю шею.

Летом 1984 года неизвестные хулиганы отпилили статуе правую руку. Преступники сами явились в полицию. Ими оказались два молодых человека, которые совершили акт вандализма в состоянии алкогольного опьянения.

В сентябре 2003 года Русалочку сбросили с постамента, на котором она установлена, в воду.

В декабре 2004 года скульптуру облачили в паранджу и мусульманское платье и прикрепили к ней табличку «Турция в ЕС?» в знак протеста против намерения Турции вступить в Евросоюз. В мае 2007 года Русалочка была одета в хиджаб.

Вандалы несколько раз пытались перекрасить статую. В марте 2007 года хулиганы буквально на глазах у сотен туристов выкрасили ее в розовый цвет.

В мае 2007 года неизвестные покрасили в красный цвет голову и левую руку Русалочки.

Власти Копенгагена устали от необходимости восстанавливать Русалочку после выходок вандалов. Неоднократно звучали предложения о переносе памятника на несколько метров от берега в сторону моря, однако воплощены в жизнь они не были.

В августе 2008 года, в день 95 го юбилея Русалочки, в Копенгагене состоялся праздник, 95 живых «русалок» плавали в воде позади статуи.

В 2010 году более чем на полгода — с апреля по октябрь — Русалочка впервые в истории покинула свой постамент. По решению правительства, всемирно известному символу Копенгагена было доверено представлять Данию на выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае (КНР).

Сидящая на камне девушка была установлена в самом центре датского павильона.

20 ноября 2010 года статуя благополучно возвратилась на прежнее место.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Художник создал скульптуру в Париже за два года до своей смерти. По состоянию здоровья он вынужден был около тридцати лет прожить вдали от родины (Неаполь, Рим, Париж). В Париже Антокольский вел исключительно замкнутый образ жизни. Тем не менее, на Парижской Всемирной выставке он был удостоен высшей награды выставки — Большой золотой медали, награжден французским орденом Почетного легиона и избран членом-корреспондентом Парижской Академии художеств. На годы, проведенные за рубежом, приходится окончательное формирование творческих взглядов Антокольского: скульптора интересуют морально-философские и религиозные темы. Своих героев, объединенных бескорыстным служением истине, добру, неприятием зла и насилия, чистыми и искренними помыслами, он воплощает в скульптуре больших и малых форм. К числу последних относится и «Русалка», в которой реализовалось его представление о женской красоте и женском идеале. Образу присущи поэтичность, утонченная женственность, удивительная искренность и лиризм. «Русалка», как и многие другие работы, созданные художником за границей, обязана любви художника к своей родине. Он писал В. В. Стасову: «Вся душа моя принадлежит той стране, где я родился и с которой свыкся. На севере сердце мое бьется сильнее. Я глубже там дышу и более чуток ко всему, что там происходит. Вот почему, что бы я ни сделал, будет всегда результатом тех задушевных впечатлений, которыми матушка-Русь вскормила меня».

Уже более 95 лет символом Дании является русалочка, милый персонаж известной на весь мир одноименной сказки знаменитого датского сказочника Х.-К. Андерсена. Русалочка представляет собой маленькую бронзовую фигурку ростом 125 см и весом 175 килограмм и располагается в порту Копенгагена на гранитном постаменте.

История этого сказочного персонажа известна всем. Маленькая русалочка, живущая в своем водном мире, однажды, во время кораблекрушения спасает прекрасного принца и влюбляется в него, да так сильно, что больше не может находиться в своем мире и жить своей жизнью. И решается русалочка обратиться за помощью к колдунье. Отдав ей свой красивый голос, русалочка обретает вместо хвоста пару ног, возможность быть всего несколько дней со своим принцем на суше и шанс очаровать его. Однако тот влюбляется в другую и обрекает русалочку тем самым на гибель. У нее есть шанс вернуть свою жизнь обратно, но она должна убить своего возлюбленного. Но русалочка, любя принца по настоящему, желает ему счастья со своей невестой и обращается в морскую пену.

Эта грустная сказка о настоящей преданности и чистой любви была написана Андерсеном в 1836 году. Спустя 73 года по «Русалочке” был поставлен балет, который возымел огромный успех у тысяч зрителей. Среди них был и основатель компании Carlsberg Карл Якобсен, большой почитатель искусства. Как сама история, так и балет, произвел на него такое сильное впечатление, что он попросил Эдварда Эриксона, датского скульптора, создать статую русалочки. Говорят для скульптуры позировала жена скульптура, которая была известной тогда балериной королевского театра. Впоследствии решено было подарить статую Русалочки Копенгагену. И 23 августа 1913 года маленькая бронзовая Русалочка была установлена в столице Дании.

После того, как американский журналист поведал всей земле об этой замечательной скульптуре, посвященной столь чудесному превращению сказочного существа в милую немую девушку, памятник Русалочке стал символом не только столицы, но и всей Дании, родины великого сказочника. В какой-то степени русалочка отражает и географическую суть Дании, которая является островной страной и, можно сказать, окружена со всех сторон морями и океанами.

Однако, памятник полюбился явно не всем, появилось много недоброжелателей, которые предпринимали массу попыток осквернить статую. Через что только не прошла и без того бедная русалка – 8 актов вандализма. В 1984 году вандалы надругались над скульптурой, отпилив ей руку, с 1998 – 3 раза отрезали голову и раскрашивали части тела, а в 2003 – даже столкнули в воду. Но чтобы с ней не случилось, русалочку всегда восстанавливали по слепку, оставленному ее создателем. Ведь она стала близка не только жителям Копенгагена и многое значит не только для Дании… Миллионы туристов съезжаются со всех уголков мира, чтобы посмотреть на эту чудесную статую, дотронуться до нее, сфотографироваться и попросить исполнения самого заветного желания.

Смотреть фото Русалочки

…………………………………………………………………………………………………………

Копенгаген (Copenhagen) – столица Дании

Леголенд (Legoland) – страна ЛЕГО в Дании

Остров Гренландия – Зеленая страна

Русалочка Копенгагена – символ Дании

Музей эротики в Копенгагене

Замки Дании

Замки Дании. Амалиенборг

Замки Дании. Кронборг – замок Гамлета

Замки Дании. Фредериксборг – Музей Национальной Истории

С детства в наше сознание, в нашу душу входят волшебные сказки. А в сказке Ганса Кристиана Андерсена наше внимание привлекает образ мифологической Русалочки. Современные дети ее знают не столько по сказке, как по мультфильмам. Однако этот образ увековечила Дания. Памятник Русалочки стал символом этой маленькой страны.

Русалки — это героини преданий, легенд, поверий, обычаев и обрядов народов разных стран. Живут русалки в воде и иногда вступают в отношения с человеком. Созданная талантом и фантазией великого датского писателя Ганса Кристиана Андерсена Русалочка увековечена в бронзе в Копенгагене.

Печальным взором она встречает и провожает каждый корабль…

Описание статуи Русалочки

Эта небольшая бронзовая скульптура стоит в порту, на гранитном постаменте, а возле нее плескаются белые лебеди. А вокруг живописная местность, над головой Русалочки чистое безоблачное небо, с одной стороны небольшая «марина», а напротив портовые сооружения. По фигурке мы видим, что это молодая красивая девушка, по плечам у нее длинные волосы, а в руке она держит пучок зеленых водорослей. У Русалочки виднеются две ноги, и только на стопах — сросшиеся плавники.

Печальная история любви

В сказке Андерсена есть грань между реальностью и сказкой – это поверхность воды. За эту грань морской царь Нептун не пускает своих дочерей. А когда Русалочке исполнилось пятнадцать лет, ей позволили всплывать на поверхность моря, сидеть на скалах и смотреть на уплывающие огромные корабли, на зеленые леса и города, виднеющиеся вдали.

Однажды во время шторма Русалочка сидела на скале, ветер ласково трепал ее длинные красивые волосы. Она увидела, что корабль терпит крушение и молодой человек тонет. Она вынесла его на берег, полюбовалась им, поцеловала и пожелала, чтобы он остался жив. Русалочка влюбилась в молодого человека, а это был датский принц. Она готова была во имя любви пожертвовать всем: своим прекрасным голосом, родным домом.

Отказавшись от своего прошлого, она так и не стала счастливой

Русалочка мечтает о счастье, о человеческой любви, ей хочется тепла, ласки. Ее любовь постоянно преодолевает физические и моральные муки. Будто ноги ступают по острым ножам, такую боль причиняет ей каждый шаг. Ей мучительно неприятно видеть, что принц любит другую девушку. Но это не ожесточило ее, хотя она знает, что свадьба принца принесет ей смерть, она превратится в пену морскую.

В сказке Андерсена любовь совершает чудеса. Русалочка любит своего принца и не может причинить ему вреда, она жертвует своей жизнью. Она дарит принцу жизнь и счастье. В своей грустной сказке о любви настоящей и преданной, Андерсен донес до читателей мысль, что любовь не может убить другую любовь. Русалочка мечтала обрести человеческую душу. Наверно она ее обрела, так как любовь уже дает человеку душу и окрыляет его. И своими страданиями она заслужила иметь бессмертную душу.

В память о любви…

В порту Копенгагена стоит Русалочка — памятник вечной любви. Спустя семьдесят три года по сказке поставили балет, имевший большую популярность у зрителей. Балет произвел на основателя компании «Carlsber» Карла Якобсена, большое впечатление. И он попросил датского скульптора Эдварда Эриксона создать памятник вечной любви и преданности – Русалочке.

Моделью служила известная балерина Эллен Прайс, но с нее он сделал только голову. Балерина отказалась позировать голой, и он использовал свою жену в качестве модели Элину (Eline Eriksen).Скульптор подарил городу статую, двадцать третьего августа 1913 года Русалочка украсила Копенгаген.

Главный символ страны

Даже холодными зимними днями, Русалочка ждет корабль любимого

Русалочка так покорила датчан, что они ежегодно отмечают День рождения своей любимице. Торжество это является государственным праздником. В этот день люди собираются возле Русалочки, поют песни, украшают ее цветами, целуют ее, провозглашают тосты.

Не только мифическая Русалочка преодолевала муки, но и скульптуре пришлось много страдать. Она перенесла восемь актов вандализма: ей отрезали правую руку, заливали краской, трижды обезглавливали. А в 2003 году ее столкнули с пьедестала. Жители Копенгагена каждый раз любовно восстанавливали всеобщую любимицу, отливали части тела и возвращали на место. И она продолжает олицетворять собой чистую и светлую любовь. Они уже не могут себе представить жизни без Русалочки. Со всех уголков планеты приезжают миллионы туристов, чтобы увидеть, полюбоваться на этот символ любви и преданности, дотронуться до нее рукой, сфотографироваться.

Русалочка — символ чистой любви. Все жители Копенгагена любят эту скульптуру и почитают, как самый главный символ города

В настоящее время Русалочка – это самая известная достопримечательность города и главный символ не только Копенгагена, Сегодня Русалочка и Копенгаген – жемчужина датской короны — неразделимы, так как эта статуя стала настоящим символом столицы Дании. В нем много парков, музеев, культурных достопримечательностей, но Русалочка самая популярная и фотографируемая женская статуя в мире. О популярности Русалочки говорит тот факт, что во многих городах мира установлены копии статуи. Есть такая статуя Русалочки в Риме и Париже, Токио и Сиднее, во Владивостоке и в Варшаве, в Эстонии и в Израиле.

На статуе Русалочки в порту Копенгагена появилась надпись «Расистская рыба». Об этом сообщает The Guardian.

Копенгагенская полиция заявила, что никто не взял на себя ответственность за этот акт вандализма. Однако расследование уже началось.

«Мы считаем это вандализмом и начали расследование», – сказал представитель полции.

107-летняя статуя не первый раз уже портилась протестующими. В январе на постаменте появилось граффити Free Hong Kong («Свободный Гонконг»).

«Русалочка» расположена на набережной Лангелиние в северной части гавани Копенгагена. Статуя, созданная скульптором Эдвардом Эриксеном в 1913 году, изображает персонажа из сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена и чрезвычайно популярной среди туристов.

Напомним, на фоне акций протеста в США, организованных движением Black Lives Matter, в ходе которых крушат памятники и устраивают массовые беспорядки, писатель и бывший пастор Шон Кинг призвал уничтожать статуи Иисуса Христа, на которых он изображен белым.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Президент США разрешил федеральному правительству задерживать людей за повреждение или уничтожение памятников и статуй.
  • Ранее протестующие против расизма и полицейского произвола в Портленде снесли памятник одному из основателей США – первому президенту Джорджу Вашингтону.
  • В Ричмонде (штате Виргиния, США) протестующие против расизма повалили и сбросили в воду статую Христофора Колумба.
  • Там же демонстранты снесли статую президенту Конфедеративных Штатов Америки Джефферсону Дэвису.
  • Протестующие в Вашингтоне пытались опрокинуть статую седьмому президенту США Эндрю Джексону с помощью веревок и цепей, но отступили, когда вмешалась полиция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *