Парк 300 летия Петербурга

Парк 300-летия Санкт-Петербурга — настоящий подарок жителям и гостям Северной столицы к юбилею города. Живописная зеленая зона, расположенная на берегу Финского залива, хотя и появилась в городе не так давно, однако уже стала для многих любимым местом встреч и прогулок.

В парке есть и свои достопримечательности, одна из них — памятник известному революционеру, уроженцу Венесуэлы Франсиско де Миранде, который в свое время посетил Россию и лично познакомился с Екатериной II, пожаловавшей ему мундир полковника русской армии. Монумент был подарен городу тогдашним лидером Венесуэлы — Уго Чавесом. Как водится, народная молва быстро наделила памятник интересной особенностью — считается, что он покровительствует новобрачным. Чтобы обрести семейное счастье, нужно потереть левый ботинок памятника.

Еще одно знаковое сооружение в парке — гранитная колонна, стилизованная под маяк. Она разбита на три яруса, символизирующих три века славной истории Петербурга.

Семейный отдых в Парке 300-летия Санкт-Петербурга

Парковая зона составляет почти 55 гектаров, здесь растут кустарники, различные деревья (в том числе ценных пород), каждый год разбиваются клумбы с яркими, благоухающими цветами. На территории есть бассейн, фонтаны и точки общественного питания.

Здесь очень приятно неспешно прогуливаться, дышать свежим воздухом и просто отдыхать от изнуряющего ритма мегаполиса.

Есть чем заняться в парке и любителям активного отдыха — летом можно поиграть в волейбол, по оборудованным дорожкам покататься на велосипедах, роликовых коньках и скейтбордах. Территория оснащена детскими площадками, что очень удобно для отдыхающих с маленькими детьми. Зимой популярны лыжные прогулки, дети с удовольствием катаются на санках и съезжают с горок на ледянках и ватрушках.

В парке есть приятный бонус для тех, кому важно быть «онлайн» в любом месте — здесь оборудована точка доступа к бесплатному Wi-Fi.

Пляж в парке 300-летия Санкт-Петербурга

Изюминкой парка, безусловно, является песчаный пляж. В жаркую погоду здесь можно загорать и устраивать пикники, хотя купаться не разрешается.

С пляжа открывается прекрасный вид на залив, поэтому это место идеально подходит для романтических и просто приятных прогулок. По отзывам отдыхающих, в ветреную погоду возле залива довольно прохладно, поэтому лучше одеться теплее или взять с собой куртку.

Прогулку в парк можно совместить с походом в расположенный поблизости крытый аквапарк «Питерлэнд». В нем есть различные захватывающие дух горки, с некоторых нужно катиться, лежа на спине, с других — на специальной ватрушке, для самых маленьких посетителей обустроен детский городок. Кроме того, в аквапарке работает SPA Center, предлагающий различные услуги по уходу за телом — массаж, SPA программы, обертывания, пилинги, маникюр и педикюр.

Фестивали и мероприятия в Парке 300-летия Санкт-Петербурга

На территории организуются развлекательные программы по случаю различных праздников (Дня Победы, Дня защиты детей и проч.), с размахом проходит празднование Масленицы и Дня Военно-морского флота. Также площадка позволяет проводить детские праздники и тематические мастер-классы.

В парке организуются музыкальные концерты с участием звезд отечественной и зарубежной сцены. Территория располагает и к проведению спортивных мероприятий.

В парке устраиваются зрелищные события, такие как авиашоу в рамках патриотических мероприятий или ежегодный фестиваль воздушных змеев «Летать легко!».

Участвовать в большинстве мероприятий, проходящих на территории парка 300-летия Санкт-Петербурга, может любой желающий. Однако в дни платных мероприятий свободный вход в парк ограничен определенными зонами. Узнать о ближайших фестивалях и других интересных событиях в парке можно в этом обсуждении группы ВКонтакте либо на сайтах городских афиш.

Как добраться до Парка 300-летия Санкт-Петербурга

До парка можно добраться на общественном транспорте — метро, трамвае, автобусе или маршрутном такси. Также можно доехать до места на личном автомобиле или такси.

Метро до Парка 300-летия Санкт-Петербурга

Ближайшая к парку станция метро — «Беговая», от нее до места назначения можно дойти пешком. Нужно сначала пройти по улице Туристской, а затем повернуть на Приморский проспект. Дольше добираться от других расположенных неподалеку станций — «Старой Деревни», «Комендантского проспекта», «Черной речки» и «Пионерской».

Наземный транспорт

От станции метро «Старая Деревня» можно доехать на трамвае № 48 (до остановки «Метро Беговая»), на маршрутках № 132, 232, автобусах № 93, 216.

От станции «Комендантский проспект» нужно сесть на автобус № 134Б.

От метро «Черная речка» без пересадок получится доехать на маршрутных такси № 132, 690.

Транспорт до парка от станции «Пионерской» — автобус № 93.

Вне зависимости от выбранного маршрута нужно выйти на остановке «Туристская улица» (кроме трамвая № 48).

Также до места можно добраться на машине или воспользоваться услугами такси: Яндекс.Такси, Uber, Gett и другими.

Вход в Парк 300-летия Санкт-Петербурга с Приморского проспекта, панорама Google Maps

Колонна-маяк в парке, панорама Google Maps

Видеообзор парка с высоты

Парк имени 300-летия Санкт-Петербурга высажен к юбилею основания города. Он располагается в его северо-западной части на берегу Финского залива. Со стороны города парк ограничен Приморским проспектом и Яхтенной улицей и занимает территорию 54 га.

Парк 300-летия СПб заложен намного позже, чем другие питерские парки — в 1995 г. Территория окончательно благоустроена в 2003 г.

В 1994 г. мэр города Анатолий Собчак и Владимир Путин, в то время заместитель председателя правительства, высадили первые деревья в месте, где планировалось заложить парк. В 1996 г. при поддержке А. Собчака был разработан первый проект, в котором питерский сквер описан, как составная часть системы «островных» парков Финского залива. В ландшафте предусмотрены газоны, древесные культуры разных ярусов и садовые постройки.

По задумке проектировщиков в парке должны были выделить зоны:

  • аттракционов;
  • водного и воздушного спорта;
  • собаководства;
  • автокемпинга.

Площадь, отведенная под благоустройство — 89 га, проектом были предусмотрены асфальтовые и плиточные дорожки, а также малые формы архитектуры среди деревьев и кустарников.

Строительство началось в 1996 г. и продолжалось согласно первоначальной задумке до празднования юбилея города и смены мэра. После ухода прежнего главы города часть территории передали под постройку торгового центра «ПитерЛэнд» с купольной крышей, аквапарком и теннисными кортами, а также других развлекательных и социальных объектов. Сегодня реальная территория сквера уменьшена до 54 га, а зонирование проведено с отступлениями от начального плана. Несмотря на то, что парк 300-летия Санкт-Петербурга отличается от запланированного проектом, на территории есть вся инфраструктура для отдыха. Организована дренажная система, береговая линия укреплена, у самого залива оборудованы пляжи и площадки для волейбола, чуть дальше – тенистые аллеи с фонтанами. В центральной части установлена трехъярусная колонна высотой 22 м, символизирующая три века существования города. От нее тянется главная аллея, вымощенная плиткой.

На территории сквера высажены 300 деревьев редких пород, подаренных некоммерческими организациями, 300 яблонь, привезенных из Финляндии, 300 других деревьев и кустарников, а также 70 лип от сберегательного банка из Германии. Каждый год сотрудники парка высаживают на клумбах цветы и озеленяют газоны.

Достопримечательности парка:

  • Памятник Франсиско да Миранде, герою Венесуэлы и первому путешественнику, пересекшему Россию – согласно поверью, он приносит в семью покой и счастье, если после свадьбы молодоженам потереть левый ботинок;
  • Аквапарк «ПитерЛэнд» — технически не относится к территории сквера 300-летия Петербурга, но воспринимается как его часть. Здание аквапарка планируют занести в Книгу рекордов Гиннеса, как высочайшее в мире – его купол достигает 45 м, а общая площадь более 25 тыс. кв. м.

Мероприятия, проводимые в парке

В парке проходят развлекательные мероприятия в праздники – День города, День России, День защиты детей. В эти дни вход на территорию может быть платным.

Также в парке периодически проводят фестивали, спортивные соревнования, кроссы, народные гуляния, концерты и т.п.

Как добраться

Адрес: Приморский пр., д. 157, кор. 3.

Станции метро, от которых до парка идет наземный транспорт:

  • «Старая деревня» (маршрутка 232, автобус 93),
  • «Пионерская» (автобус 93)
  • «Черная речка» (маршрутка 132, трамвай 48).

В летнее время ходит водное такси до центра «ПитерЛэнд».

Открытый в 2003-ом году на берегу Финского залива, парк 300-летия Санкт-Петербурга является самой молодой парковой зоной Северной столицы. Как несложно догадаться по названию, парк увековечивает важную дату — 300 лет со дня основания города.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга был заложен в 1995-ом году на так называемой бросовой земле, которую периодически затапливали воды Финского залива. Чтобы сделать место удобным и безопасным для отдыха людей, строителям пришлось немало потрудиться: укрепить берег, разбить цветники и газоны, проложить дорожки и ливневую канализацию.

Создание этого огромного парка заняло целых 8 лет и стало настоящим подарком для жителей Северной Столицы. Парк имеет уникальный, величественный и торжественный вид, отличный от других парковых ансамблей Петербурга. Многие деревья ценных пород были подарены парку Финляндией, городами-побратимами, главами субъектов Российской Федерации, почётными гостями и немецким сберегательным банком.

Вдобавок, парк 300-летия Санкт-Петербурга может похвастаться фонтанами, огромным аквапарком, большим пляжем, многочисленными трассами для велосипедистов и роллеров и даже несколькими достопримечательностями.

Памятник Франсиско де Миранде приносит счастье

В 2012-ом году в парке был установлен памятник всемирно известному венесуэльскому революционеру и борцу за свободу Латинской Америки и других испанских колоний — Франсиско де Миранде. Этот венесуэлец стал первым латиноамериканцем, который посетил Россию, проехал через всю страну и получил покровительство и чин полковника от русской императрицы.

Памятник Франсиско де Миранды, установленный в парке 300-летия Санкт-Петербурга, является копией скульптуры венесуэльского скульптора Хосе Энжела Караско. А закладной камень на месте будущего памятника установил министр культуры Венесуэлы.

Памятник Франсиско де Миранде можно назвать символом дружбы России и Венесуэлы. Однако у многих людей он ассоциируется не только с Венесуэлой. Так, например, существует поверье, что если потереть левую ногу памятника, то семейная жизнь будет счастливой и безоблачной. Никто не знает, откуда появилась эта красивая легенда, но многие в волшебную силу монумента, и паломничество новобрачных к монументу Франсиско де Миранде уже становится доброй традицией.

Гранитный маяк

На вымощенной тротуарной плиткой центральной аллее парка, около самого Финского залива, возвышается двадцати двух метровая колонна, стилизованная под маяк. Она выполнена из гранита и является одним из самых значимых объектов парка 300-летия Санкт-Петербурга, так как состоит из трёх ярусов, олицетворяющих три века существования города. Маяк необычайно красив и является неотъемлемой частью парковой композиции.

Акавапарк Piterland (Питерленд)

Обычно аквапарки не считаются достопримечательностями, однако Piterland (Питерленд) — одно из любимых развлечений посетителей и гордость парка, является настоящим произведением современного искусства. Аквапарк напоминает огромную стеклянную сферу, ярко блестящую в лучах солнца днём и светящуюся мягким, тёплым светом ночью.

Издали сфера напоминает нечто космическое. А быть может, и вовсе сверхъестественное. Особый интерес представляет купол аквапарка, являющийся самым высоким в мире на данный момент.

Аквапарк Питерленд предлагает посетителям множество разных развлечений на воде, например: волновой бассейн, водные горки, сёрфинг и дайвинг. Также на территории аквапарка находятся сауны, бары и кафе.

Мероприятия и развлечения

Парк 300-летия Санкт-Петербурга является не только отличным местом для семейных прогулок, но и огромной площадкой для проведения всевозможных праздников, фестивалей, акций, выставок и спортивных соревнований. Ежегодно здесь отмечаются День города, День защиты детей, День Победы, Масленица и другие популярные праздники.

На пляже парка оборудована площадка для игры в волейбол и другие подвижные игры, что наверняка понравится активным людям и семьям с детьми. Также на всей территории парка действует бесплатный Wi-Fi, что делает его посещение ещё более заманчивым.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга является самым молодым парком в городе. Он был заложен в 1995 году. Работы по благоустройству территории были закончены к юбилею города в 2003 году, и с этого времени парк успели облюбовать местные жители и многочисленные гости города. Популярность парка 300-летия особенно возросла в последние годы, когда рядом с ним вырос до небес самый большой небоскрёб в Европе, «Лахта-центр», а в сотне метров от центрального входа парка была открыта новая станция метро «Беговая».

Парк 300-летия Санкт-Петербурга, вид на «Лахта-центр»

Как добраться

До 2018 года добраться до парка удобнее всего было на маршрутке или трамвае от станции метро «Старая Деревня». Сейчас же можно доехать до места отдыха без пересадок — недалеко от парка была открыта станция «Беговая» Невско-Василеостровской линии. Ориентиром при выходе из метро может служить ТЦ «Атлантик Сити». Проходите вдоль него, переходите дорогу – и вот вы у входа в парк.

Территория открыта ежедневно с 7:00 до 23:00.

На территории парка

Набережная — излюбленное место отдыха горожан

В 1994 году на месте, где будет разбит парк, Анатолий Собчак и Владимир Путин посадили по дереву. Впоследствии здесь было высажено 300 деревьев ценных пород, 300 яблонь и 300 других деревьев и кустарников, а также 70 лип. Многие деревья являлись подарками Санкт-Петербургу к юбилею. Например, декоративные яблони были подарены городом Хельсинки, а липы — немецким сберегательным банком.

Юные спортсмены

Изначально территория парка занимала 89 гектаров, но после празднования юбилея города в 2003 году часть парка была отдана под строительство торгового центра «Питерлэнд» с аквапарком внутри. В итоге площадь сократилась до 54 гектаров.

Что посмотреть

В парке всегда очень много отдыхающих: как взрослых, так и детей. Для маленьких посетителей недалеко от входа установлены аттракционы.

На центральной аллее возвышается стилизованная под маяк колонна, высотой 22 метра, у её подножия работает небольшой фонтан. Здесь можно сделать отличные фото.

«Маяк»

Фонтан на центральной аллее

На набережной часто проводятся различные мероприятия и фестивали, например собравшее множество посетителей шоу «Заплыв». Здесь же обустроен песчаный пляж.

Набережная парка 300-летия Петербурга Стадион «Санкт-Петербург»

Как мы писали выше, недалеко от парка расположилось самое большое здание в Европе — «Лахта-центр». Его высота составляет 462 метра. Количество этажей — 87. В интернете можно найти информацию о том, что строители планируют соединить «Лахту» и парк единой пешеходной зоной.

С другой стороны парка, за ТЦ «Питерлэнд», расположился Яхтенный мост, построенный в 2017 году к чемпионату мира по футболу. Сейчас мост является полностью пешеходным (осень 2018). Отсюда открываются отличные виды на сам парк, Финский залив и на ещё один объект, возведённый к мундиалю — стадион «Санкт-Петербург».

Вид с Яхтенного моста

По мосту можно попасть на Крестовский остров, где расположены Приморский парк Победы и парк аттракционов «Диво-остров». Также в шаговой доступности находится Елагин остров.

Если кратко, в целом:

  • отличное место для отдыха всей семьёй;
  • удобное расположение в шаговой доступности от метро;
  • практически каждые выходные в парке проводятся различные мероприятия для детей и взрослых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *