Павловский посад

Городской и пригородный транспорт

Городской транспорт Павловского Посада:

На интерактивной карте города Павловский Посад Вы можете ознакомиться с маршрутом движения автобусов по городу, а так же с расписанием городских и пригородных автобусов. С актуальным расписанием и марштутом движения автобусов Павлово-Посадского ПАТП можно ознакомиться на сайте ГУП МО »Мострансавто».

С 2015 года для оплаты проезда вводится транспортная карта московской области «Стрелка» — стоимость проезда уменьшается каждые 10 поездок (с 51 поедки и до окончания 30 дневного расчетного периода цена постоянна). После 30 дней с первой поездки количество поездок обнуляется и начинается новый период. Скидка действует на маршрутах с регулируемыми тарифами (на транспорте маршрут указана черным цветом)
На апрель 2017 года цена первых 10 поездок — 31, 65 рублей, в пригородном сообщении – плюс 4 рубля за каждые 2,5 км. В зависимости от количества поездок скидка составит от 7% до 35% от базового тарифа по «Стрелке» (с 11-ой поездки стоимость будет снижаться на 7%, с 21-ой – на 14% и так далее до 35% при 51 и более поезке).
Для школьников существуют льготные карты «Стрелка учащегося» — цена первых 10 поездок 15 руб 83 коп, начиная с 36й поездки — 32 копейки (1% от базовой стоимости).
Пользователь карты может оплатить не более 10 поездок в сутки.
В 2017 году начался выпуск объединенных карт «Тройка» (для транспорта г. Москва) и «Стрелка» (для транспорта московской области).
Так же возможна запись некоторых билетов на пригородные электрички на карту «Стрелка»

Такси.

1. Железнодорожный транспорт 1.1. Электрички.

С Курского вокзала (горьковское направлени) (ст. м. «Курская» и «Чкаловская») или от платформы «Серп и Молот» (ст. м. «Площадь Ильича» или «Римская») или платформы Новогиреево (ст. м. «Новогиреево») на электричке Горьковского направления (время в пути (от Курского вокзала) 1ч00-1ч30).
Электрички обслуживает ОАО «Центральная ППК»:
Цена билетов разового билета от Москвы до Павловского Посада (в одну сторону) в апреле 2017 г. составляет:
Стандартные электрички: Полный — 164 рубля, Льготный — 82 рублей, Детский — 40,8 рублей
Экспресс (без указания мест): Полный — 215 рублей Детский — 53,8 руб.
Экспресс «Орехово-Зуевский» (с указанием места): Полный — 245 рублей (Класс 2С), 320 рублей (Класс 1С — отличие от 2С больше расстояние между креслами, есть розетка) (есть возможность приобрести электронный билет с оплатой международной платежной картой на сайте РЖД, билет можно сдать за 8ч и более до отправления — без штрафов). Для проезда потребуется паспорт или удостоверение личности)
Стоимость проезда 1 зоны («билет на выход» в П-Посаде): Полный — 20,5 рублей
Стоимость проезда в пределах Москвы: Полный — 32 рублей
Стоимость льготных билетов — 50% от полной цены, детских — 25% от полной стоимости
Бесконтактная карта «Провожающий»: стоимость — 0 руб (от входа на платформу до выхода — 30 мин, сдать нужно не позднее 60 минут после пользования картой), залоговая стоимость 100 рублей

Проезд. Абонементный билет , руб
ежедневно Рабочего
дня
Выходного
дня
На количество
поездок
10 дней 1 месяц 3 мес. 12 мес. 1 месяц 1 месяц 10 20 60
Москва — П.-Посад
(8-я зона, 68 км)
1900 4300 11650 43000 4300 1470 1245 2490 6395

Доступна запись абонементов, а также разовых билетов, в том числе «туда-обратно», кроме абонемента «На количество поездок» на транспортную карту Москвы «Тройка» и московской области «Стрелка».

Штраф за безбилетный проезд безбилетный проезд 50 рублей (в скорых пригородных поездах повышенной комфортности — 100 рублей) плюс стоимость билета по зонному тарифу, установленному на железнодорожном транспорте на расстояние средней дальности перевозки пассажиров .
Часто практикуется заплатить без квитанции (в 2010 году при этом брали 40-50 рублей), так же безбилетники (зайцы) любят перебегать из вагона в вагон (по перону).
Штраф за безбилетный проезд с 10 июня 2002 г. 45 рубль (из них за безбилетный проезд 25 рублей плюс стоимость билета по зонному тарифу, установленному на железнодорожном транспорте на расстояние средней дальности перевозки пассажиров 19 рублей). Но ходят слухи, что это не последнее повышение цен.
Штраф за бизбилетный проезд с 1 июня 2002 г. 41 рубль (из них за безбилетный проезд 25 рублей плюс стоимость билета по зонному тарифу, установленному на железнодорожном транспорте на расстояние средней дальности перевозки пассажиров 16 рублей). Но ходят слухи, что это не последнее повышение цен.
Как скоротечна жизнь — так к концу года, глядишь штраф дойдет и до тысячи рублей :).

Расписания движения электричек с учетом временных изменений расписания
-Расписание электричек Московской области с возможностью поиска электропоездов между двумя станциями. Карты-схемы всех направлений
1.2. Поезда дальнего следования.
В городе в здании железнодорожного вокзала работает касса по предварительной продаже билетов на поезда дальнего следования.
Расписание работы: c 8 до 19. Перерыв с 13 до 15, технический перерыв с 10-1030 и 16-1615. Последний день месяца с 8 до 12. 2е число каждого месяца — не работает.
О наличии мест и действующем расписании вы можете на сайте РЖД

2. Личный транспорт.

2.1 На своей машине (если Вы едите из Москва по Горьковскому шоссе, то после Ногинска на светофоре в д. Кузнецы надо свернуть направо).
Недостатки: плохое качество дороги и постоянные пробки.
2.2 Другой способ проезда на машине по Носовихинскому шоссе (бывшему Ликино-Дулевскому). Очень качественная дорога.
Недостатки: Много железнодорожных переездов
2.3 Третий способ. Старо-Егорьевская дорога — выходит в Люберцы, но она больше загружена, хотя и не так, как Горьковское шоссе.

Автобусы.

На автобусе №386 (Москва — Павловский Посад) со ст. метро Партизанская (бывшая «Измайловский парк»).
Стоимость проезда: 145 рублей (февраль 2015 г.)
Время в пути: 1ч45- 2ч15
Расписание городских, пригородных и междугородних автобусов Павловского Посад.

Павловский Посад — это маленький уездный городок, расположенный в центре Павлово-Посадского района в Московской области. Размещается он на месте слияния двух рек — Клязьмы и Вохны, что примерно в 68 километрах от столицы России. Город относится к муниципальному образованию «Городское поселение Павловский Посад».
Население Павловского Посада на 2013 год составляет 64 989 человек.
Знаменит город своей текстильной промышленностью, а в первую очередь производством шалей и платков, известных на весь мир.
Первые упоминания о нем датируются 1339 годом. Говорится о городе в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты как о селе Вохна или Павлово. Это село было вотчиной великого князя московского Дмитрия Донского.
Вохонская волость в 1812 году во время войны между Россией и наполеоновской Францией была центром партизанского движения. Там, где сейчас находится Павловский Посад, происходило сражение между местным крестьянским отрядом под руководством старосты волости Е. Стулова и дивизией генерала Нея.
Павловский Посад как город был учреждён российским императором Николаем I летом 1844 года. Были объединены села Павлово, Усово, Захарово, Меленки и Дуброво. А затем в состав города также вошли деревни Корнево, Городок, Прокунино, Степурино и Филимоново.
Город — единственный населённый пункт в муниципальном образовании «Городское поселение Павловский Посад».
Павловский посад граничит с такими сельскими поселениями, как Кузнецовское, Рохмановское, Утилинское и с городским – Большие Дворы. Площадь всего поселения 4320 гектар.
В городе имеется железнодорожная Павловский Посад с двумя остановочныыми пунктами: Ленская и Вохна. Электропоездом до первой станции Московского метро ехать около часа. А от железнодорожной платформы до станции весь путь займет всего десять минут.
С южной стороны города пролегает Носовихинское шоссе, а в шести километрах к северу трасса М7 «Волга».
В городе находятся две наблюдательные станции:

  • Метеорологическая станция Росгидромета;
  • Станция контроля за воздухом Мосэкомониторинга.

В Павловском Посаде работает много музеев. Например, историко-художественный музей. Он был открыт в ноябре 1971 года и продолжает работать в настоящее время. В старинном здании Дворца культуры, находящемся на Большой Покровской, в 2002 года был открыт музей «истории русского платка и шали».
Туристы могут посетить различные выставки. Они постоянно устраиваются в центре города в выставочном зале «Дом Широкова.
Еще в Павловском Посаде есть дом культуры «Октябрь», дворец культуры «Павлово-Покровский» и большой кинотеатр «Павловский».
Город не обделен достопримечательностями. Туристам будут интересны:

  • Воскресенский Собо и его колокольня;
  • Храм Рождества Богородицы;
  • Покровско-Васильевский монастырь;
  • Европейский Центр Випассана;
  • Храм Вознесения Христова;
  • Храм святителя Николая;
  • Дом-музей Вячеслава Тихонова;
  • Памятник Владимиру Ильичу Ленину.

Щедр Павловский Посад и на архитектурные памятники. Все они очень самобытны и оригинальны. Это и памятник-бюст Феликсу Дзержинскому, который расположен напротив здания Отдела внутренних дел, и памятник герою Отечественной войны Г. Курину, и бюст летчика – космонавта СССР В. Ф. Быковского, который родился и жил в Павловском Посаде. Он установлен в 1983 году, рядом со зданием КБО «Алёнушка». И много других, не менее интересных, памятников, каждый со своей историей.
Если вы устали от вечной суеты больших и пыльных городов, то Павловский Посад – то, что вам нужно. Здесь повсюду царит атмосфера уютной провинции и спокойствия купеческой жизни.

Павловский Посад: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Павловского Посада.

Если вы устали от суеты современных мегаполисов и хотите хотя бы денек провести в размеренном ритме небольшого уездного городка позапрошлого века, не откажите себе в удовольствии посетить Павловский Посад. Здесь вас ждут исполненная задумчивой красоты природа, один из самых совершенных с точки зрения архитектуры в России Покровско-Васильевский монастырь, древние храмы и уютные кварталы двухэтажных купеческих домов, возведенных еще в середине позапрошлого века.

Жизнь в этом городе идет своим чередом, и современные многоэтажные здания уже со всех сторон обступают крохотный исторический центр. Но здесь все еще царит та непередаваемая атмосфера провинциального уюта и спокойного купеческого благополучия.

Немного истории

Хотя первые поселения в этих местах появились еще задолго до нашей эры, о чем свидетельствуют археологические раскопки и крупнейшие в регионе курганы, в которых было найдено множество ценных артефактов, Павловский Посад появился на карте Московской губернии лишь летом 1844 г. Именно тогда по приказу императора Николая I пять близлежащих деревень, самой крупной из которых была Вохна (Павлово) — давняя вотчина князя Дмитрия Донского, объединили в одну административно-территориальную единицу. Это должно было в значительной мере способствовать развитию здесь текстильного ремесла и торговли.

В память об этом историческом объединении установлена скульптурная композиция из пяти фигур в старинных русских костюмах — каждая символизирует село и традиционный местный промысел. У женщин в руках канитель, узорчатая ткань и набивные платки, а мужчины представлены в образах земледельцев и рыбаков.

Как добраться до Павловского Посада

С Курского вокзала Москвы в Павловский Посад можно добраться на электричке. Через город лежит путь на Петушки, Крутое, Электрогорск, Владимир и Орехово-Зуево. Отправление — каждые 15-30 минут, время в пути — около 1 часа 30 минут. Стоимость проезда — примерно 190 RUB. Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Из столицы в Павловский Посад можно приехать и на автобусе — от станции метро «Партизанская» до места ходит № 386 (Москва — Павловский Посад). Едет он около 2 часов, билет стоит в районе 200 RUB.

На личном автотранспорте есть три варианта поездки. Первый — проехать по Горьковскому шоссе и после Ногинска в деревне Кузнецы на светофоре повернуть направо. Минус этого маршрута — пробки и плохое качество дорожного покрытия. Хорошая дорогая на Носовихинском шоссе, но на этом пути много железнодорожных переездов. Еще один способ — через Люберцы и Егорьевское шоссе. В любом случае расстояние составляет около 80 км, а вот время в дороге из-за ожидания в пробках и на ж/д переездах может растянуться на 2 часа.

Гостиницы Павловского Посада

Из-за близости к Москве гостиничный фонд Павловского Посада недостаточно развит — туристы, как правило, успевают осмотреть все достопримечательности за один день. Желающие остаться на ночлег должны об этом позаботиться заранее. В городе несколько мини-гостиниц и отель при теннисном клубе (стоимость двухместного номера 1600-2500 RUB в сутки). Недалеко от вокзала есть гостиница с базовыми удобствами и довольно скромными условиями проживания — от 500 RUB за койко-место или 3000 RUB за номер. Предложений о посуточной сдаче квартир немного, примерная цена — 1500 RUB в сутки за однокомнатный вариант.

Транспорт

В Павловском Посаде автобусы и маршрутные такси курсируют по 9 городским маршрутам. Билет у водителя стоит 47 RUB. При расчетах единой транспортной картой Подмосковья «Стрелка» на каждой поездке удастся сэкономить 30 %.

Несколько таксомоторных компаний развозят пассажиров круглосуточно. Поездка на такси в пределах города обойдется не дороже 100-150 RUB.

Павловский Посад сравнительно небольшой по размерам, поэтому неспешные прогулки пешком и на велосипеде — это лучший способ знакомства с ним. Взять напрокат велик можно недалеко от Парка культуры и отдыха — в кафе «Гурман». Под залог нужно оставить документ, удостоверяющий личность, и 2000 RUB.

Что привезти

Во время правления Николая I была основана одна из самых первых в Российской империи крупных текстильных фабрик, специализирующаяся на производстве шелковых и шерстяных платков — сегодня продукция этого предприятия является визитной карточкой Павловского Посада, а платок даже изображен на городском гербе (веб-сайт). Каждый, кто побывал в здешних краях, приобретает в качестве сувенира сразу несколько платков, ведь все они настолько красивы и самобытны, что трудно остановить выбор только на одном. Купить настоящие павлово-посадские платки можно там же, где их изготавливают — в специализированном магазине при Павловопосадской платочной мануфактуре (ул. Каляева, 5).

Кухня и рестораны Павловского Посада

В Павловском Посаде много мест, где уставшие туристы могут перевести дух и перекусить. Среди заведений общепита — традиционные столовые со стандартным набором блюд, пельменные с фирменным меню, закусочные со своей свежей выпечкой, кафе и рестораны, специализирующиеся на русской, европейской и кавказской кухне. В столовых средний счет — от 200 RUB, в кафе — от 300 RUB, ресторанах — от 500 RUB. В теплое время года работают открытые площадки. Есть пиццерии и азиатские закусочные, а привычные биг-маки и чизбургеры можно найти в «Макдоналдсе» в центре города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *