Площадь султанахмет

5 отзывов Султанахмет (Стамбул, Турция) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Площадь Султанахмет в Стамбуле

Султанахмет — это главная площадь Стамбула и его исторический центр. Всё самое интересное, что можно увидеть в этом городе, находится в пределах одной площади — грандиозный собор Айя-София, грациозная Голубая мечеть, старинные греческие колонны, египетский обелиск, роскошный фонтан, подаренный турецкому султану немецким канцлером на заре 20 века, и многое другое.

Собор Святой Софии и Голубая мечеть

Прежде всего внимание туристов привлекает именно Собор Святой Софии — один из древнейших и крупнейших православных храмов, превращенный сначала в мусульманскую мечеть, а затем в музей. А также одна из красивейших мечетей, которая находится напротив собора и вполне достойна состязаться с ним в величии и роскоши внешнего и внутреннего убранства. Эти два здания являются одними из главных достопримечательностей всей Турции, и знакомство с ними — это истинное эстетическое удовольствие, ведь больше нигде в мире вы не увидите ничего подобного.

Тест: насколько хорошо вы знаете Турцию? | 15 вопросов:

Ипподром

Ипподром — своеобразная спортивная и политическая арена, на которой в старину устраивались состязания гладиаторов, различные культурные мероприятия, а также собирались горожане, чтобы решать важные социальные вопросы. Ипподром был возведен еще в 3 веке, войти на эту площадь можно было через парадные ворота, украшенные бронзовой статуей Св. Марка на колеснице, которую вывезли в 13 веке в Италию, где она хранится и по сей день в одной из венецианских базилик.

Сегодня же на месте этих ворот красуется восьмиугольный фонтан, украшенный золотой мозаикой, а также инициалами турецкого султана Абдул-Хамида II кайзера Германии Вильгельма II.

Район Султанахмет

Обелиск Феодосия

Не остается незамеченным и самый древний памятник Султанахмета — обелиск Феодосия, привезенный из Египта в I веке, но созданный приблизительно в 15 веке до нашей эры. При транспортировке он был значительно укорочен (с 32 до почти 19 метров), но тем не менее будучи установлен на специально возведенном мраморном постаменте он смотрится впечатляюще.

Змеиная колона

Также выделяется среди прочих греческая змеиная колона, которая изначально представляла собой переплетение трех змей. Колонна была вылита греками из бронзовых щитов разгромленных ими персов. В 18 столетии головы змей были разрушены, и лишь одна из них до сих пор находится в стамбульском археологическом музее. Когда-то эта колонна выполняла даже функцию фонтана.

Это далеко не полный перечень достопримечательностей Султанахмет, которые непременно стоит увидеть собственными глазами. Тем более, что проблем с размещением у вас не возникнет. В историческом центре находится масса недорогих, но вполне достойных трехзвездочных отелей, каждый из которых имеет собственный ресторан с отменной турецкой кухней.

1. Аэропорт имени Ататюрка.

Внимание! Аэропорт Ататюрк закрыт с 6 апреля 2019 года.

От аэропорта можно доехать на трамвае + метро, автобусах, такси. В зоне прилета находятся фирмы по прокату автомобилей.

Если вы без большого чемодана, то быстрее и дешевле всего добраться до Султанахмета на метро и трамвае. Сначала вам надо сесть на ветку метро M1A, затем на станции Зейтинбурну пересесть на линию трамвая T1. В непосредственной близости от района находятся остановки: Султанахмет, Чемберлиташ и Гюльхане. Ниже видео такой поездки.

В аэропорту идет борьба таксистов с Uber и т.п. компаниями, поэтому лучше на них не рассчитывать. Трансфер из аэропорта Ататюрк до Султанахмета стоит 20 евро.

2. Аэропорт Стамбул (новый аэропорт).

До Султанахмета добраться из нового аэропорта Стамбула можно на автобусе или такси. Метро по состоянию на декабрь 2019 года не довели. Можно также арендовать машину и доехать самостоятельно. Но имейте в виду, в городе постоянные пробки, в центре города трудно парковаться.

Автобусы компании Havaist IST-1 ходят до причала Еникапы, IST-20 — непосредственно до Султанахмета. Очень много нюансов, как добраться до конкретного отеля, поэтому читайте в отдельной статье.

Стоимость проезда на такси — порядка 30 евро, также можно забронировать трансфер.

3. Аэропорт имени Сабихи Гёкчен.

а) Добраться из аэропорта Сабиха на автобусах 132H или MR60 до станции электрички Мармарай. На ней доехать до станции Сиркеджи откуда ходит скоростной трамвай. Читайте подробнее про транспорт Стамбула.

б) Как альтернатива можно доехать до причала Кадыкёй на городском автобусе E-10 (много остановок, долго идет) или шаттле Хавабас. Оттуда доплыть на пароме до Эминеню. Далее пройтись пешком или воспользоваться трамваем.

в) От аэропорта доехать до площади Таксим на автобусе компании Хавабас. Там пересесть на такси или городской автобус до Султанахмета. Время в пути около 2-х часов, в зависимости от пробок.

Также посмотрите цены на трансфер из аэропорта Сабиха. Часто это удобнее и спокойнее чем договариваться с таксистами. А если прилетаете ночью, то других вариантов доехать в город — нет.

Султанахмет — историческое ядро древнего города — это растиражированные на миллионах открыток изображения Святой Софии и Голубой мечети, а также знаменитый пейзаж: чайки и минареты на фоне заката. Ориентироваться в Султанахмете довольно просто: встаем спиной к выходу из Святой Софии, и прямо перед нами будет Голубая мечеть, чуть правее — Ипподром, еще правее — улица Диван-Йолу и Старый город, а за спиной (прямо за Святой Софией) — дворец Топкапы.

Площадь Султанахмет в Стамбуле

И эта простота даже вызывает легкое разочарование — все-таки от древнего восточного города ждешь в том числе и запутанных лабиринтов с завешанными бельем дворами и пахучими базарами на крошечных площадях. Но Стамбул, по крайней мере в своем султанахметском воплощении, предстает более европейским городом, чем иные географически европейские.

Однако европейскость Стамбула крайне удачно дополняется турецкой спецификой: изумительный чай и сладости в многочисленных уютных кафешках, настоящий кальян в наргиле-кафе завешанных турецкими фонариками и с огромными окнами от пола до потолка с видом на Босфор — летом можно курить кальян под клики чаек и смотреть на громаду океанского круизного лайнера, с неуклюжестью слона в посудной лавке пытающегося протиснуться из Черного моря в Мраморное.

Строго говоря, площадь Султанахмет состоит из двух: собственно просторной Султанахмет (Sultanahmet Meydanı), расположенной между Святой Софией, улицей Диван-Йолу и Голубой мечетью, и площади Ипподрома (At Meydanı). Константинопольский ипподром был построен по приказу императора Септимия Севера — и на данный момент это самая древняя постройка в городе. Римский император Константин Великий, решив перенести столицу империи в заурядную приморскую колонию, повелел ипподром полностью перестроить: детище Септимия обрело истинно имперский масштаб: около полукилометра в длину и 120 метров в ширину. Он был рассчитан на 100 тысяч человек — то есть сопоставим с современными стадионами «Маракана» и «Лужники»! — при том, что население Константинополя даже во времена его расцвета не превышало 600 тысяч.

К северу от ипподрома стоит Немецкий фонтан (Alman Вeşmesi), подаренный Стамбулу кайзером Германии Вильгельмом II в память о своем визите 1898 года, в ходе которого высокие договаривающиеся стороны согласовали все детали строительства стратегически важной Багдадской железной дороги.

Фонтан был изготовлен в Германии и доставлен в Турцию в разобранном виде.

Поле Ипподрома разделяла так называемая спина — вытянутое возвышение, украшенное статуями, свезенными со всех концов необъятной Византийской империи. Среди них особо выделялась четверка бронзовых коней — по приказу венецианского дожа Энрико Дандоло, захватившего город во время IV Крестового похода, их демонтировали и вывезли в Венецию. Сейчас они красуются на фасаде венецианского собора Сан-Марко.

До наших дней сохранились лишь три античных памятника площади Султанахмет — да и они за прошедшие века буквально ушли под землю: когда-то расположенные на уровне двух метров над землей, теперь их основания покоятся на глубине четырех метров ниже современного уровня.

Самый древний из них — Египетский обелиск (Dikilitaş) XV века до н.э., привезенный из Луксора по приказу императора Константина. К слову, это вообще самая древняя достопримечательность Стамбула. После заката мощной египетской цивилизации расхищение ее бесценных артефактов быстро вошло в моду — и теперь древние египетские обелиски украшают не только Стамбул, но Париж и даже расположенный за океаном Нью-Йорк.

Египетский обелиск в Стамбуле

Еще одним интереснейшим монументом площади Султанахмет является так называемый Колосс (Orme Sutun): тоже, кстати, обелиск — но уже не египетский, а местный — византийский. Обелиск был облицован позолоченными бронзовыми листами, которые содрали крестоносцы, разграбившие город в 1204 году (до сих пор можно видеть квадратные углубления, где эти листы крепились к телу обелиска).

Позже, во времена Оттоманской империи, на площади между двумя обелисками натягивали канаты, по которым ходили акробаты, развлекая тем почтенную публику.

Третьим из дошедших до наших дней античных памятников площади Султанахмет является Змеиная колонна (Yılanlı Sutun) из дельфийского храма Аполлона.

Ее отлили в V веке до н.э. греки в честь победы над персами из трофейных бронзовых щитов. Сейчас колонна выглядит как тела двух свившихся змей — но когда-то эти змеи вились не просто так, а со смыслом — они держали на головах золотую чашу. Само собой, долго так продолжаться не могло — чаша исчезла еще в античные времена. Более того, в 1700 году исчезли и змеиные головы — правда, одну из них нашли спустя 150 лет и сейчас ее можно увидеть в Археологическом музее.

На западной стороне Ипподрома сейчас расположен Музей турецкого и исламского искусства — а раньше это был дворец одного из самых близких друзей султана Сулеймана Великолепного — Ибрагим-паши. Но дружба оказалась не вечной, в результате интриг Хюррем (она же любимая жена султана Роксолана) Ибрагим-пашу задушили, а дворец отошел государству — читай, султану.

На противоположном относительно Святой Софии краю площади возвышается Голубая мечеть — на протяжении всей своей истории она оспаривает у Сулеймание звание самой красивой и величественной из имперских мечетей Стамбула — диаметр ее купола 23,5 метра, а его высота 43 метра.

Голубая мечеть

Правда, внутри Голубая мечеть вовсе не производит впечатления грандиозного храма — особенно после потрясающего объема Святой Софии. Верующие могут попасть в мечеть через парадные ворота, а туристам приходится идти до южных дверей, где в разгар сезона выстраиваются немалые очереди. Так что, если толпы вас не привлекают, лучше всего осмотр Голубой мечети запланировать на ранее утро (пока не подтянулись автобусы с организованными туристами) — этот же совет можно смело отнести и к посещению Святой Софии.

Как добраться в Султанахмет?

Добраться до Султанахмет в Стамбуле очень легко, так как этот район является одним из самых популярных транспортных узлов как туристов, так и местных жителей. Из округов Кадикой и Ускудар (расположены на другом берегу Босфора) ходят общественные паромы до пристани Эминоню. Далее необходимо пересесть на трамвай «Багджилар-Кабаташ» (линия T1) и выйти на остановке «Султанахмет».

Из района Таксим, Галата или Каракей проще всего доехать на трамвае «Багджилар — Кабаташ» (линия T1), осуществляя посадку по ходу движения трамвая. Добраться до остановок Т1 нужно следующим образом. От площади Таксим спуститься на фуникулере (линия F1), добраться до трамвайной остановки «Кабаташ» и доехать на трамвае до остановки «Султанахмет». А с другого конца проспекта Истикляль спустится вниз на фуникулере (линия F2), добраться трамвайной остановки «Каракей» и доехать на трамвае до «Султанахмет».

Изучите карту движения метро и трамваев в Стамбуле, а также сообщения на общественных пароходах (паромах). Обратите внимание, что площадь Султанахмет и большинство дорог в этом районе закрыты для движения личных транспортных средств. Поэтому добираться до Султанахмета на личном или арендованном автомобиле не рекомендуется. Придется оставить автомобиль на парковке, которая будет расположена довольно далеко.

Если вам предстоит перемещение из (или в) аэропорт, то рекомендуется использовать KiwiTaxi, так как перевозчик предлагает быстрое и безопасное обслуживание по фиксированной цене 180-190TL (менее 2000 рублей за таксомотор). Предлагаются различные модели автомобилей, а также детские сиденья. Таксист встретит/проводит в аэропорту, поможет с багажом. Все это важно на фоне случаев, когда таксисты в аэропорту Стамбула взвинчивают цену до 2200 турецких лир (читайте резонансный материал).

Существуют и более бюджетные способы. Для того, чтобы добраться до Султанахмет из нового аэропорта (IST) Стамбула в среднем потребуется преодолеть 40 км. за 90 минут. Можно использовать автобус шатл Хаваист за 18 TL на человека. Для того, чтобы добраться до Султанахмет из аэропорта Сабиха Гекчен (SAW) в среднем потребуется преодолеть 45 км. за 90 минут. Можно использовать автобус шатл Хавабус за 18 TL до площади Таксим. Далее придется сделать пересадку на метро, автобус, трамвай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *