Погода доминикана сейчас

Прогноз погоды в Пунта Кане, Санто-Доминго, Пуэрто-Плате

Погода в Доминикане сейчас

Температура воды на курортах Доминиканы

Климат Доминиканы

В Доминиканской Республике климат субтропический, влажный в течение всего года. Северо-восточные ветра приносят свежесть, поэтому жара на побережье переносится легко. В горах дополнительным фактором формирования климата становится высотая поясность, но она развита слабо, перепады температур невысокие.

Сезон дождей в Доминикане начинается в конце весны и в основном завершается в сентябре. В этот период ливни идут часто, но всегда быстро заканчиваются, поэтому курорты и пляжи остаются открытыми.

Короткие ливни возможны и в начале сухого сезона. Наиболее благоприятная погода в Доминикане держится с декабря по апрель.

Температура воды на курортах Доминиканы круглый год выше +26 °С. Днем на курортах стабильно теплее +25 °С, ночью от +20 °С. Годовой объем осадков составляет от 1000 до 2000 мм.

Чтобы выбрать оптимальное время для отдыха на чистых доминиканских пляжах, экскурсий, поездок по островной стране, смотрите также отзывы о погоде в Доминикане.

Пляжи Доминиканы, март © Алексей Ship

Климат и погода в Доминикане по месяцам

Календарной зимой в Доминикане настоящее тропическое лето, комфортное для всех видов отдыха. В декабре в Пунта Кане около +28 °С, в Санто-Доминго жарче, +29…+30 °С, на побережье Карибского моря вода нагрета до +27 °С. В январе и феврале в регионах Доминиканы погода стабильно курортная: объем осадков минимален, не превышает 65 мм в месяц, днем столбик термометра в основном находится на уровне +29 °С, ночью опускается до +20 °С.

В марте и апреле температура воздуха в Доминикане начинает повышаться — на один-два градуса за весь период. В середине весны стартует тропический сезон дождей, который окончательно набирает обороты в мае, когда в Санто-Доминго выпадает максимум осадков.

Лето в Доминикане — низкий сезон, разгар сезона дождей и тайфунов. В июне и июле нормой является 140–145 мм осадков, в августе ливни учащаются — за месяц выпадает до 170–180 мм. Однако и в это время в тропической республике можно отдохнуть и успеть сделать яркие летние снимки на пляже: проливные дожди проходят стремительно, сильные ветра редки, а температура воздуха максимально повышается, средние показатели в летние месяцы близки к +31…+32 °С.

В начале осени в Доминиканской Республике жарко и очень влажно. Сезон дождей достигает своего пика в сентябре и октябре (180–190 мм осадков в месяц), в это время часто случаются внезапные ливни, температура воздуха на курортах Доминиканы стабильно выше +31 °С, а вода у берега максимально прогрета — до +29 °С. В ноябре погода наконец становится по-курортному предсказуемой, хотя на побережье временами дует сильный ветер.

Вступительные положения и термины
Компания «Два Банана» предлагает туристические услуги, включая экскурсии, туры, поездки, визиты, рекреационные и культурные.Услуги опубликованы и могут быть забронированы на сайте 2banana.com (далее – «Cайт»). Любое физическое лицо, заходящее на Сайт и принимающее данные Правила и условия является «Покупателем». Далее «Два Банана» и Покупатель совместно будут именоваться «Стороны».
Пользуясь Сайтом, Покупатель соглашается с настоящими Правилами и условиями, незамедлительно вступающими в юридическую силу в момент начала пользования Сайтом.
Любое бронирование, сделанное на Сайте через форму бронирования, электронную почту или иные источники связи, представленные в разделе Контакты, автоматически означает полное согласие Покупателя с настоящими Правилами и условиями и его обязанность по оплате полной стоимости забронированных им Услуг.
Если Вы не согласны с настоящими Правилами и условиями, пожалуйста, не входите на Сайт и не используйте его.
Полностью запрещается копировать, воспроизводить, переиздавать, загружать, размещать, транслировать, передавать, делать доступным для общественности или каким-либо иным образом использовать содержание Сайта 2banana.com, включая тексты, изображения, URL-адреса, информацию о ценах и т.д., за исключением личного, некоммерческого использования Покупателем.
Покупатель может использовать Сайт исключительно в личных, некоммерческих целях и/или для осуществления запроса о бронировании предлагаемых на сайте Услуг. Покупатель соглашается не использовать этот сайт для создания спекулятивных, мошеннических и ложных запросов. Покупатель также обязуется не использовать роботов или другие автоматизированные средства на Сайте.
Правила и условия могут дополняться, изменяться и публиковаться в измененном виде на Сайте в любое время и без дополнительных уведомлений.
1. Бронирование Услуг
1.1. Бронирование Услуг и процедура их подтверждения между «Два Банана» и Покупателем совершается в электронном виде, начиная с момента отправки Покупателем запроса на бронирование экскурсии или услуги. Отправляя заявку на бронирование, Покупатель понимает и принимает Услуги так, как они описаны на Сайте и принимает данные Правила и условия.
1.2. Процесс бронирования Услуг включает в себя следующие шаги:
«Два Банана» принимает заявку и проверяет доступность даты, интересующей Покупателя;
После соглашения Сторон по датам, «Два Банана» отправляет Покупателю инструкцию по оплате Услуг (если оплата не предусмотрена по факту в день оказания услуги или проведения экскурсии);
Покупатель обязуется подтвердить бронирование, осуществив 100% оплаты стоимости услуг, если иное не согласовано Сторонами.
1.3. Бронирование считается завершенным в момент отправки «Два Банана» подтверждения бронирования по электронной почте или иными способами связи Покупателю.
1.4. До завершения бронирования Покупатель должен сообщить о своих специфических нуждах и услугах, которые могут потребоваться в связи с его физическим состоянием, в противном случае «Два Банана» не принимает на себя никаких особых обязательств, ответственности или компенсации в связи с этими нуждами Покупателя.
2. Стоимость и оплата
2.1. Цены на Сайте указаны в долларах и в случае, если, по договоренности Сторон, Покупатель производит часть оплаты в день начала оказания Услуг в другой валюте, стоимость Услуг будет посчитана по курсу Национального банка Доминиканы на текущую дату.
3. Права и обязанности «Два Банана»
3.1. «Два Банана» обязуется:
Сделать настоящие Правила и условия доступными для Покупателя, путем их опубликования на Сайте.
Дать Покупателю подтверждение бронирования Услуг по электронной почте или иным способам связи после получения оплаты за Услуги.
Оказать забронированные и оплаченные Услуги в соответствии с их описанием, представленным на Сайте.
Информировать Покупателя, что «Два Банана» не несет ответственность за услуги и продукты, предоставляемые третьими лицами.
3.2. «Два Банана» вправе:
Изменять расписание, маршрут или последовательность визитов к достопримечательностям из-за непредвиденных, неизбежных или других подобных обстоятельств.
Прекратить оказание Услуг, если Покупатель делает их оказание затруднительным или невозможным своим грубым или неприличным поведением. В случае если гиды «Два Банана» оценят поведение Покупателя как неподобающее и нарушающее порядок в местах визитов, особенно в религиозных и культурных, такому Покупателю будет отказано в дальнейшем оказании Услуг без возмещения его расходов и компенсации стоимости Услуг.
4. Права и обязанности Покупателя
4.1. Покупатель обязуется:
Согласиться с Политикой конфиденциальности «Два Банана», правилами бронирования, оплаты и отмены, как это указано в настоящих Правилах и условиях.
Предоставить необходимую для осуществления бронирования информацию.
Поcле получения подтверждения о бронировании проверить информацию, указанную в нем, и в случае обнаружения ошибок информировать Два Банана незамедлительно.
Приобрести туристическую страховку на время посещения Доминиканской Республики.
Оплатить полную стоимость забронированных Услуг в день проведения экскурсии или услуги.
Прибывать на место встречи с гидами «Два Банана» без опозданий.
Нести личную ответственность за то, чтобы быть физически способным и готовым участвовать в любых действиях/мероприятиях, входящих в забронированные Услуги и иметь соответствующую одежду.
Вести себя подобающим образом и в рамках приличий, а также с уважением к местным законам и традициям.
Самостоятельно заботиться о личных вещах, потому что «Два Банана» не несет ответственности за сохранность личных вещей Покупателя.
Возместить сразу и на месте любой ущерб, причиненный «Два Банана» и/ или третьим лицам во время оказания Услуг, если Покупатель ответственен за причинение такого ущерба.
4.2. Покупатель вправе:
Получать Услуги в соответствии с их описанием на Сайте, подтверждением бронирования и настоящими Правилами и условиями.
5. Отмена, изменение условий и прекращение оказания Услуг
5.1. Отмена или изменение Услуг «Два Банана»:
5.1.1. «Два Банана» может отменить оказание Услуг полностью или частично в связи с обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания «Два Банана», и которые нельзя предвидеть или избежать (непреодолимая сила), включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, акты органов государственной власти, санкции, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия и иные подобные явления, препятствующие выполнению «Два Банана» своих обязательств.
5.1.2. «Два Банана» оставляет за собой право изменить дату или время начала оказания Услуг, так же, как и право изменить маршрут, при возникновении непредвиденных обстоятельств, указанных в п.5.1.1., без возникновения обязательств по выплате компенсации и возмещения ущерба Покупателю.
5.1.3. Если оказание Услуг было прервано в связи с возникновением обстоятельств, указанных в п.5.1.1., «Два Банана» имеет право на удержание оплаты за фактически оказанные Услуги.
5.1.4. Если «Два Банана» не может завершить оказание Услуг в связи с возникновением обстоятельств, указанных в п.5.1.1., то, по требованию Покупателя, «Два Банана» может возместить Покупателю часть уплаченной суммы за те Услуги, которые не были оказаны, согласно расчетам «Два Банана».
5.1.5. «Два Банана» может прекратить оказание Услуг без выплаты компенсации Покупателю, если Покупатель делает невозможным оказание Услуг своим грубым и неподобающим поведением. Кроме того, в таком случае Покупатель обязан возместить причиненный «Два Банана» ущерб в размере полной стоимости Услуг и других убытков.
5.2. Отмена бронирования и оказания Услуг Покупателем:
5.2.1. Покупатель имеет право отменить забронированные Услуги. Отмена производится путем направления сообщения по электронной почте или другими способами связи, указанными в разделе контакты. Неоплачиваемую ранее экскурсию необходимо отменить минимум за два дня до ее проведения. Если экскурсия или услуга была оплачена заранее (как того требует внутренние правила компании и договор сотрудничества с подрядчиком «Два Банана»), 100% возврат суммы возможен при уважительной причины отмены экскурсии или услуги, а также заблаговременное (минимум 4 дня) информирование «Два Банана».
5.2.2 Если в дату начала тура/поездки Покупатель не появился в назначенное время в месте встречи, то «Два Банана» оставляет за собой право удержать полную стоимость Услуг.
6. Ответственность сторон и разрешение споров
6.1. По всем вопросам, не урегулированным настоящими Правилами и условиями, Стороны соглашаются руководствоваться законодательством Доминиканской Республики.
6.2. Любые жалобы от Покупателя должны быть озвучены руководителям, гидам или менеджерам «Два Банана» незамедлительно и должны включать в себя аргументацию относительно несоответствия описываемых на сайте Услуг и Услуг, оказываемых Покупателю. Покупатель обязуется сотрудничать с «Два Банана» и ожидать, пока его обоснованная жалоба будет урегулирована на месте, а также принимать предложенные решения, позволяющие продолжить оказание Услуг. Если жалоба Покупателя не может быть решена сразу и на месте, то Покупатель имеет право направить ее вместе с документами, подтверждающими его правоту, по электронной почте или иным способам связи. «Два Банана» рассмотрит жалобу в разумные сроки и согласно настоящим Правилам и условиям. Возврат денежных средств, после рассмотрения жалобы, может быть осуществлен в размере суммы, равной неоказанной части Услуг, согласно расчетам «Два Банана», но не может превышать полную стоимость всех оказанных Услуг.
6.3. «Два Банана» не несет ответственность за услуги/продукты, предоставляемые третьими лицами.
6.4. «Два Банана» не несет ответственности за травмы, повреждения, потери, несчастные случаи, задержки или отклонения от расписания, возникновение расходов или других проблем у Покупателя в связи с нарушением обязательств со стороны отелей, транспортных компаний или прочих компаний и лиц, предоставляющих услуги, включенные в приобретенные Покупателем Услуги.
6.5. Если будет установлено, что какое-либо положение настоящих Правил и условий является незаконным, недействительным или невыполнимым согласно законодательству Доминиканской Республики, оно будет удалено из Правил и условий, а остальные положения Правил и условий останутся в полной силе и продолжат быть обязательными для исполнения.

Доминикана подвластна влажному тропическому климату, дарующему ей круглогодичное лето. Среднегодовая температура воздуха стабильно остается в пределах 24-26 0С, чего не скажешь о сезонных осадках, ураганах и штормах.
Лето, один из двух сезонов в стране, пожалуй, самый душный – с мая по октябрь погоду в Доминикане характеризует высокая влажность и показатели температуры воздуха до +33 С. В мае местный климат бушует в прямом смысле слова: ливни, парадоксально сопровождаемые штормами и ярким солнцем, обрушиваются на острова по нескольку раз на день, причем, кажется, совершенно непредсказуемо, если не обращаться вовремя к текущему прогнозу погоды. Температура воды в Атлантическом океане и Карибском море в летний период доминиканской жары составляет около 29 С выше нуля.
Наибольшее количество ураганов обрушивается на здешние пески в период с июня по ноябрь, а особенно природа буйствует в августе и сентябре. Скорость порывистого ветра достигает более 200км\ч. Около 65% всех ураганов происходит вдоль южных регионов, особенно сильно «достается» Хойя-де-Энрикьюло. Хотя, по статистике, самые мощные ураганы происходят раз в два года.
Апофеоз туристического сезона в Доминикане приходится аккурат на здешнюю зиму – с ноября по апрель. Влажность и температура воздуха, а также уровень выпадающих осадков в этот период существенно ниже, что позволяет приезжим не опасаться внезапных ливней или удушающей жары, которые могут нарушить все планы. Карибское море и Атлантический океан в эти месяцы остывают до температуры воды 25-27 С. Наиболее прохладная погода в Доминикане зимой наблюдается в гористых регионах, где на самых недоступных вершинах можно наблюдать даже тонкий слой снега, благодаря нулевым показателям. В зимние месяцы стоит заранее позаботиться о бронировании жилья на время отдыха в стране, ведь благодаря столь комфортной погоде в Доминикане в этот период спрос на арендованные метры актуален постоянно.
При выборе отдыха на здешних курортах стоит учитывать и сезонность дождей – с октября по апрель незначительные осадки выпадают над северными регионами, а с мая по октябрь заливает юг страны. Но довольно редко можно наблюдать дожди на западе.
Ну а самым теплым городом республики считается Монте-Кристи, чьи среднегодовые показатели температуры держатся в пределах 26,5 С, а самым холодным – Сан-Хуан со средней температурой 24,8 С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *