Погода ОАЭ

Климат Дубая

Климат Дубая субтропический пустынный, определяется его географическим расположением: он находится на побережье Персидского залива и отчасти зависит от подводных течений в заливе, подвержен влиянию пустыни. Тем не менее, местный климат несколько мягче, чем в пустынных районах, суточные колебания температур смягчаются близостью моря.

Стандартная погода в Дубае — жаркая и сухая большую часть года. Зима в регионе теплая и непродолжительная, а лето — экстремально жаркое, засушливое.

Температура воздуха в Дубае заметно меняется по сезонам: от +19 °С зимой до +40 °С и выше летом. Всегда имеют место и суточные перепады: в наиболее прохладное время года ночью всего +13 °С, но летом жара полностью не спадает даже в темное время суток, когда на улице +29 °С.

В жаркие дни над городом формируется зона низкого давления. В регионе начинают дуть сильные, порывистые северо-западные ветра шамаль, временами переходящие в песчаные бури — природные катаклизмы, вызывающие понижение видимости в эмирате.

Температура воды в Дубае практически не опускается ниже +18 °С в теплое время года, в комфортный туристический сезон в основном держится на отметке в +27 °С, а в разгар знойного периода может достигать +32 °С и выше.

Влажность воздуха на побережье в течение всего года невысокая, держится на уровне 53–65%.

Осадки в Дубае выпадают крайне редко, среднегодовой объем осадков зафиксирован на уровне 90 мм, в некоторые годы может выпадать около 140 мм. В основном дожди проходят в виде непродолжительных ливней в конце зимы — начале весны, тогда же возможны и грозы. По статистике, почти 360 дней в году светит солнце, на небе ни облачка.

Январь © Елена Орлова

Климат и погода в Дубае по месяцам

Сухой и жаркий климат Дубая, экзотика грандиозного арабского мегаполиса привлекают отдыхающих круглый год, даже в самые знойные дни. Однако наиболее оптимальным временем для пляжного и экскурсионного отдыха в Дубае считается период с октября по апрель, когда в арабском мегаполисе не слишком жарко.

Погода в Дубае зимой

Отдых в Дубае в декабре вполне может быть пляжным (температура воды — комфортные +24 °С), не исключающим насыщенную экскурсионную программу, развлечения в парках аттракционов и шопинг. Однако стоит учесть, что если днем на улице +26 °С, то с наступлением сумерек становится прохладно, около +15 °С, и для вечерних прогулок понадобится одежда с длинными рукавами.

Погода в Дубае на Новый год и весь январь очень теплая по меркам туристов-соотечественников, прилетающим погреться на праздничные выходные. Морская вода в середине арабской зимы успела остыть до +19 °С, купаться можно, но для детей лучше выбрать более теплые бассейны отелей. Температура воздуха днем около +22…+24 °С, есть вероятность кратковременных ливней.

В феврале погода в Дубае все так же подходит для совмещения пляжного отдыха с прочими отпускными направлениями, в том числе выездными. Тем не менее, февраль в регионе — самый прохладный и дождливый месяц, когда в среднем есть вероятность трех ливневых дней с грозами.

Погода в Дубае весной

Весной погода в ОАЭ меняется наиболее разительно, сильно отличаясь по месяцам.

В марте в Дубае температура воздуха может вырасти от +21 °С в начале месяца до +30 °С в отдельные дни в конце месяца. Сохраняется вероятность проливных дождей: как и в феврале, статистика предупреждает о трех дождливых днях, но общий объем осадков меньше — около 22 мм. Вода в море быстро нагревается до +23 °С.

Апрель в Дубае — последний сравнительно нежаркий месяц, когда можно получать удовольствие не только от пляжей, но и от долгих прогулок по городу. Температурные показатели месяца сравнительно ровные: +26…+32 °С, сильный ветер с порывами до 10 м/с дует редко. Ливни еще возможны, но всего раз за весь месяц.

В мае погода в Дубае становится по-летнему знойной, наступает сухой и стабильно жаркий сезон. Днем в среднем +36 °С, а влажность воздуха минимальная — около 53%. Ночью примерно +23 °С. Вода прогрета до +27 °С. В начале месяца направление популярно у россиян в связи с майскими выходными, к тому же в мае наступает золотая пора для дайвинга, а в самом мегаполисе проводится несколько крупных экономических выставок и конференций.

Апрель

Погода в Дубае летом

Для летнего периода характерны высокие температуры с дневными показателями от +38 до +48 °С.

В июне в Дубае очень жарко: средняя дневная температура равна +38 °С, и столбик термометра периодически поднимается выше +40 °С. В это время не обойтись без хорошего солнцезащитного крема и легкого головного убора. В номерах и автобусах, торговых центрах от жары спасают кондиционеры.

В июле и августе прогноз погоды в Дубае традиционно сообщает о высоких дневных температурах: в среднем это +40 °С жары (максимум +48 °С) при низкой влажности воздуха в 56–57%. Ночью летний зной спадает до +28…+29 °С, а вода в течение летних месяцев прогревается до +29…+32 °С. Купаться и отдыхать на пляжах можно, но в меру. Популярны не только аттракционы и водные горки, но и весьма необычный круглогодичный крытый горнолыжный курорт «Ски Дубай».

Погода в Дубае осенью

Наступление календарной осени сопровождается постепенным спадом температур и установлением комфортной погоды, напоминающей начало весны.

В сентябре погода в Дубае почти такая же, как летом, на улице каждый день душно и жарко. По всем температурным показателям климат совпадает с июньским, но пиковые периоды уже прошли: по сравнению с предыдущим месяцем жара спала в среднем на пару градусов.

Октябрь в Дубае — это начало комфортного отпускного сезона, когда туристам рекомендуется отдыхать на местных курортах. Вода еще очень теплая, +27 °С. Продолжительные экскурсии в это время переносятся пока что не столь легко, как зимой, потому что на улице около +35 °С, а от прогулок по городу и развлечений отказываться не стоит.

Погода в Дубае в ноябре благоприятствует всем возможным видам отдыха. Это короткое и столь уютное в климатическом плане межсезонье, когда воздух прогревается до +30 °С, возможны первые ливни, а ночью при +18 °С свежо и хорошо наслаждаться огнями мегаполиса. Температура воды в Дубае в этот период сравнительно высокая, +25 °С.

Погода в ОАЭ сейчас: сегодня, на 3 дня и на 2 недели. Климат и погода в ОАЭ по месяцам. Прогноз погоды по городам Объединенных Арабских Эмиратов. Погода в городах Объединенных Арабских Эмиратов на неделю и 14 дней

Погода в Объединенных Арабских Эмиратах по месяцам

Читайте также подробную информацию о климате ОАЭ. Чуть ниже на этой странице: Погода в ОАЭ по месяцам.

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +33 °С днем+31 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +34 °С днем+31 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +34 °С днем+31 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +36 °С днем+30 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +36 °С днем+28 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +36 °С днем+28 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +35 °С днем+31 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +36 °С днем+30 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +35 °С днем+28 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +38 °С днем+30 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +38 °С днем+27 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +38 °С днем+27 °С ночью
  • Погода на 2 недели
  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +38 °С днем+30 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +38 °С днем+27 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +38 °С днем+27 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +34 °С днем+31 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +34 °С днем+30 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +33 °С днем+31 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

Погода в ОАЭ по месяцам

Даже если в канун Нового года вам захотелось солнышка и моря, притом разбавленных миксом экзотики и роскоши, даже не думайте, прямиком отправляйтесь на курорты волшебного Востока — в Объединенные Арабские Эмираты. На берегах Персидского и Оманского заливов вас ожидают великолепный сервис, превосходные пляжи и, что, пожалуй, самое главное — сказочная природа (да-да, мы про оазисы, барханы, дюны и лазурь моря). Отметим сразу, ваше путешествие в ОАЭ будет незабываемым в любое время года, и благодарить за это вы должны царящий там сухой субтропический климат, благодаря которому температура воды даже в разгар зимы не опускается ниже +16 °C, а летняя жара, достигающая порой +50 °C, переносится очень легко. Для пущей убедительности, расскажем о погоде в Эмиратах подробнее…

В декабре

Путешествие в теплые Эмираты в преддверии Нового года — превосходная идея. Правда, отправляясь в страну арабов в декабре, стоит помнить, что даже на территории ОАЭ в это время, какая-никакая, но все же зима, поэтому вечерами может понадобиться одежда несколько теплее купальника, например, свитер для мужчин и палантин для дам. Кстати, если вы собираетесь встретить Новый год среди мусульман, проживающих в ОАЭ, и множества таких же туристов, как и вы, о приобретении туров советуем позаботиться заранее — спрос на солнышко Эмиратов в декабре-январе возрастает.

Средняя температура воздуха днем: +26 °C, вечером: +17 °C, воды: +18 °C. Подробнее про погоду в ОАЭ в декабре.

В январе

Ох, как же любят российские туристы на новогодние каникулы, приходящиеся на первую половину января, махнуть в ОАЭ, и на это у них есть все основания. В среднем пять часов перелета — и вы в Раю. «Температура воздуха за бортом 23 градуса выше нуля, температура воды +16», — сообщает пилот. «То, что надо!», — думаете вы. И правильно думаете. Прекрасный загар и масса незабываемых впечатлений вам обеспечены даже в самый холодный месяц года — в январе. А вот заходить в море в разгар зимы не советуем: вода холодная и вряд ли она придется вам по душе, особенно если вы относитесь к разряду теплолюбивых барышень. Всем любителям поплескаться рекомендуем заняться этим делом в подогреваемых бассейнах, к счастью, в отелях Эмиратов недостатка в бассейнах не наблюдается.

Средняя температура воздуха днем: +24 °C, вечером: +14 °C, воды: +17 °C. Подробнее про погоду в ОАЭ в январе.

В феврале

Вашей любви к Объединенным Арабским Эмиратам все месяцы покорны… И февраль тоже не против того, чтобы вы понежились, принимая солнечные ванны. Так-то оно так, только вот если в период вашего отдыха вдруг не начнется крайне редкое для Эмиратов явление — дожди. Бывают дожди всего 5-10 дней в году, преимущественно в феврале и чаще всего имеют место быть на восточном побережье ОАЭ на территории эмирата Фуджейра. Поэтому будьте готовы к мокрым сюрпризам. В любом случае, даже самый нежеланный дождик в вашей жизни не должен испортить впечатление об ОАЭ, поверьте, в этой красивейшей стране есть, чем заняться, кроме того как отлеживать бока верхом на шезлонге.

Средняя температура воздуха днем: +24 °C, вечером: +17 °C, воды: +17 °C. Подробнее про погоду в ОАЭ в феврале.

В марте

С началом марта в Эмиратах наступает идеальная пора для пляжного отдыха — в свои права вступает великолепная погода, которая еще далека до палящей жары, но уже достаточна для того, чтобы вдоволь понырять и прилично подзагореть. Улетая от российской мартовской сырости, вряд ли вы захотите стать свидетелем осадков в ОАЭ, но если вдруг такое случится, знайте, вы стали свидетелем чуда. В весенний период Арабские Эмираты пользуются особой популярностью у туристов по всему миру, поэтому если вы собираетесь преподнести подарок любимой на 8 марта в роскошном отеле Абу-Даби или Дубая, приобретайте туры заранее.

Средняя температура воздуха днем: +24 °C, вечером: +19 °C, воды: +24 °C. Подробнее про погоду в ОАЭ в марте.

В апреле

В апреле температура воздуха уже несколько выше, чем в марте, тем не менее, весна продолжает радовать отдыхающих комфортной погодой. Прекрасный теплый воздух и идеальное море способны творить чудеса. Поверьте, апрельская погода в ОАЭ возвратит вкус к жизни, потерянный за время российской зимы. Отправляясь в ОАЭ в середине весны, прихватите с собой лучшие наряды — ночью их не придется прятать за более теплой одеждой, ибо апрельское темное время суток побалует приятным теплом.

Средняя температура воздуха днем: +30 °C, вечером: +23 °C, воды: +24 °C. Подробнее про погоду в ОАЭ в апреле.

В мае

Российские туристы давно облюбовали Эмираты для майских путешествий. Турфирмы заранее готовятся к такому «весеннему обострению» и советуют не мешкать с приобретением путевок в ОАЭ, иначе можно остаться с носом. Май — последний месяц в преддверии жаркого лета. Несмотря на то, что погода в ОАЭ уже достаточно жаркая и температура воздуха днем поднимается до +37 °C, теплоощущения по-прежнему остаются комфортными. Что касается майского моря, то его смело можно назвать идеальным. Так что, любители подводного царства, милости просим.

Средняя температура воздуха днем: +36 °C, вечером: +27 °C, воды: +27 °C. Подробнее про погоду в ОАЭ в мае.

В июне

Вместе с приходом июня в ОАЭ начинается жаркая пора. Если ваш отдых приходится на лето, и вы летите не куда-либо, а именно в Эмираты — полюбите одежду из хлопка и других натуральных тканей. Дождей в июне, как в прочем и в течение всех трех летних месяцев, в Арабских Эмиратах не бывает, поэтому в целях охлаждения придется довольствоваться тридцатиградусной морской водой или же, что, несомненно, более привлекательно, охлажденной водой в бассейне. Смеем заверить, бояться июньской жары не стоит — она довольно легко переносится.

Средняя температура воздуха днем: +37 °C, вечером: +28 °C, воды: +30 °C. Подробнее про погоду в ОАЭ в июне.

В июле

Июль — самый жаркий месяц, днем столбики термометров зашкаливают: температура воздуха порой поднимается до +50 °C, а температура воды — до +35 °C. Местные жители в разгар лета предпочитают улетать в другие страны, туда, где климат прохладнее, но нашим туристам все нипочём. Для тех, кто мечтает прогреть свои косточки как полагается, июль в Арабских Эмиратах — отличный вариант.

Средняя температура воздуха днем: +41 °C, вечером: +31 °C, воды: +33 °C. Подробнее про погоду в ОАЭ в июле.

В августе

Август по праву можно назвать клоном июля — он во всем похож на своего летнего брата. Рекомендация туристам, отправляющимся в Арабские Эмираты в конце лета, — ни в коем случае не утяжеляйте свой багаж теплыми вещами, они вам не пригодятся. Лучше запаситесь легкой одеждой из натуральных тканей. Купаться в августе лучше в бассейнах, ибо вода в них охлаждается до комфортной температуры, а море, кажется, вот-вот закипит. Хотя малыши теплую морскую водичку оценят по достоинству.

Средняя температура воздуха днем: +40 °C, вечером: +31 °C, воды: +33 °C. Подробнее про погоду в ОАЭ в августе.

В сентябре

Ура! Температура начала спадать, и хотя на термометрах все еще тридцать с лишком, арабы начинают возвращаться домой из путешествий в не столь жаркие страны, а в российских турфирмах выстраивается очередь из желающих отправиться в Арабские Эмираты. Начиная с сентября, палящая жара в ОАЭ начинает сдавать свои позиции, не за горами излюбленный туристами осенний пляжный период с его комфортной погодой.

Средняя температура воздуха днем: +38 °C, вечером: +28 °C, воды: +31 °C. Подробнее про погоду в ОАЭ в сентябре.

В октябре

Для тех, кто не успел отдохнуть летом, здешняя природа, словно намеренно, подготовила удивительный октябрь. Замечательный октябрьский прогноз погоды в ОАЭ — подарок всем. В это время года в ОАЭ можно легко и красиво решить главные задачи отпусков — погреться под солнечными лучами, отдохнуть от работы, набраться сил и зарядиться позитивными эмоциями.

Средняя температура воздуха днем: +35 °C, вечером: +25 °C, воды: +25 °C. Подробнее про погоду в ОАЭ в октябре.

В ноябре

В ноябре популярностью на курортах ОАЭ начинают пользоваться бассейны с подогревами, так как вода в море уже становится прохладной. Хотя для российских туристов, смело окунающихся в студеную воду на Крещение, температура воды, равная +20 °C — вполне теплый вариант. Ночью могут пригодиться теплые вещи, особенно это актуально во второй половине ноября — как-никак зима на носу.

Средняя температура воздуха днем: +30 °C, вечером: +20 °C, воды: +22 °C. Подробнее про погоду в ОАЭ в ноябре.

Погода в ОАЭ отличается высокими температурами и сухостью, средняя норма осадков здесь составляет около 100 мм в год. Для сравнения, в Москве за этот же период выпадает около 700 мм. Если вам довелось попасть под дождь во время своего отдыха — это большая удача.

Туры в ОАЭ Приведены цены туров на 2 человек на 7 ночей с вылетом из Москвы Октябрь От 66 819 руб. Днем +35 °C Море +27 °C Ноябрь дешевле От 54 747 руб. Днем +30 °C Море +25 °C Декабрь От 57 229 руб. Днем +26 °C Море +24 °C

Таблица погоды в ОАЭ по месяцам

Прогноз погоды в ОАЭ стоит узнать заранее, чтобы спланировать комфортный отпуск. Таблица погоды в ОАЭ по месяцам поможет составить представление, какая погода в ОАЭ в разные сезоны.

Сезон в ОАЭ

Лучшее время для отдыха в ОАЭ — март, апрель, октябрь, ноябрь и декабрь. В это время не очень жарко, температура воды комфортна, а небо остается ясным. В эти месяцы температура воздуха будет колебаться от 23 до 30 °C, а воды от 23 до 27 °C.

Температура в ОАЭ зимой и летом

Арабская зима сравнима с нашим летом, температура воздуха в это время не опускается ниже 19 °C. В летние месяцы температура достигает 50 °C, в такие моменты не хочется покидать кондиционированные помещения. Что же касается температуры воды, то минимально она опускается в январе-феврале — до 18 °C.

Песчаные бури в ОАЭ

В конце лета и начале осени в эмиратах случаются песчаные бури, причина которых — ветра «шарки». Бури бывают нечасто, но могут продлится несколько дней, что заставляет туристов и местных жителей отсиживаться в отелях и домах.

Погода на курортах ОАЭ

Климат на всей территории страны практически одинаков, с небольшими отличиями в Фуджейре. Этот самый восточный эмират единственный, который находится на берегу Индийского океана, а не Персидского залива. Здесь больше осадков и мягче климат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *