Погода в гоа сейчас

Погода в Гоа

Температура воды на курортах Гоа по месяцам

янв фев март апр май июн июл авг сент окт ноя дек
Калангут 26 26 27 28 28 29 28 27 27 27 27 28
Кандолим 26 26 27 28 28 29 28 27 27 27 27 28
Панаджи 26 26 27 28 28 29 28 27 27 27 27 28

Климат Гоа

Климат Гоа типичный субэкваториальный, с выраженным сезоном дождей, а также продолжительным курортным периодом.

Сравнительно сухой сезон длится с октября по май. Температура воздуха в Гоа в это время составляет около +30 °С днем, а ночью может быть прохладно: суточные перепады температур достигают 10–15 градусов.

Благоприятной для отдыха погода в Северном и Южном Гоа становится в марте: днем +25…+36 °С. Наиболее жаркая погода обычно характерна для мая: в среднем температура воздуха +33 °С. Одновременно возрастает влажность (около 73%) в преддверии дождливого лета.

Сезон дождей в Гоа наступает в конце мая и завершается лишь в конце сентября. В это время резко возрастает влажность воздуха, ежедневно идут тропические ливни, временами дождь льет непрестанно в течение нескольких дней.

Влияние субэкваториального климата в Гоа заметно круглый год: вода у побережья не остывает ниже +26 °С, дневная температура воздуха также стабильно высокая, +27…+28 °С.

Побережье в декабре

Климат и погода в Гоа по месяцам

Январь — излюбленное время отдыхающих, которые выбирают Гоа в качестве курортного направления. В середине зимы в жарком индийском штате настоящее лето: днем в среднем +30…+32 °С, ночью +19…+20 °С, а вероятность осадков близка к нулю. В это время в Панаджи, Кандолиме, Колве, Калангуте и в других городах и курортах региона стабильно много отдыхающих.

В феврале южный штат остается центром пляжного отдыха в Индии. Погода в Гоа столь же комфортная, как и в январе: причем не только для того, чтобы загорать на берегу или покорять морские просторы, но и для экскурсий к водопадам, древним храмам и крепостям.

В марте незначительно увеличивается влажность воздуха и еще на градус прогревается вода в море у побережья. Суточные перепады температур смягчаются, поэтому во время вечерних прогулок уже можно обойтись без накидки: днем +32 °С, ночью +23 °С.

Гоа в апреле © Иван

Май — последний месяц курортного сезона, когда вода нагревается до +29 °С, а ночью максимально тепло, +26 °С. При возросшей влажности сильнее ощущается летний зной, поэтому путешествовать уже не так комфортно. В конце месяца начинают идти дожди.

В июне и июле прогноз погоды в Гоа не обещает ничего хорошего: на эти месяцы приходится пик сезона дождей. Среднемесячный объем осадков составляет 850 — 900 мм. Для сравнения: для стран умеренного континентального климата среднегодовая норма осадков находится в пределах 600 — 700 мм. Влажность воздуха приближается к 90%.

В августе объем осадков уменьшается до 620 мм, но это практически не заметно: ливни по-прежнему идут практически каждый день.

Сентябрь — месяц межсезонья, общий объем осадков составляет около 250 мм. Дожди постепенно стихают, и в последних числах сентября на курорты Гоа уже приезжают первые туристы. Днем в Панаджи в среднем +29 °С.

Октябрь — начало курортного сезона. Устанавливается благоприятная погода в Северном и Южном Гоа. Количество солнечных дней увеличивается до 10 в месяц, ослабевает ветер. Вероятность ливней сохраняется, но они кратковременные. Днем на побережье +31 °С, ночью +23 °С.

В ноябре погода в Гоа благоприятствует не только пляжному отдыху, но и морским экскурсиям. Влажность воздуха наконец снижается до 70%, воздух прогревается до +32 °С и выше. Температура воды на курортах Гоа в ноябре составляет +27 °С.

В декабре наступает высокий сезон. Дожди становятся редкостью, поэтому комфортно как на пляже или в море, так и во время экскурсий. С наступлением сумерек жара спадает, ночью свежо — около +21 °С.

Чтобы выбрать оптимальное время для поездки, смотрите также отзывы о погоде в Гоа.

На юго-западном берегу Индии у берегов Аравийского моря распложался самый маленький и самый «не индийский» штат Индии — Гоа. Несколько сотен лет этой частью государства управляла Португалия, что нашло существенное отображение в архитектурном облике городов Гоа Индия, а так же в традициях и образе жизни местного населения. Многие индийцы, которые живут в штате Гоа Индия, считают себя европейцами и говорят на своём, гоанском языке, в штате проживает большое количество христиан, в большинстве городов можно увидеть белоснежные католические храмы, средневековые соборы, базилики и пр.

Столица Гоа Индия – город Панаджи. Два других крупных города – Васко-да-Гама, в 5 км от международного аэропорта Даболим и Марго, что в южной части штата являющийся так же коммерческой столицей Гоа. В Гоа царит субэкваториальный климат с ярко выраженной сезонностью: с мая по октябрь правит влажный сезон с частыми осадками и высокой температурой воздуха, с середины ноября и по март господствует сухой сезон с комфортной температурой воздуха 25-30°C. Купаться в Аравийском море близ берегов Гоа можно круглый год. Туры на Гоа из Киева организовываются ежегодно с конца октября по середину апреля. Рейсы в аэропорт Даболим представлены прямой чартерной программой и рейсами с пересадкой или дозаправкой. Туры на Гоа на фоне других экзотических направлений отличаются не высокой стоимостью. Более того, встречаются и горящие туры на Гоа, цены на которые находятся в пределах 800-1200 долл. на 2-х за 9-11 ночей отдыха. Горящие туры на Гоа — это привелегия сезона с низким спросом на туры (как правило — декабрь, февраль). Стандартные туры на Гоа несколько дороже, при чём самые дорогостоящие туры на Гоа — это отдых в Гоа Южном, а отдых в Гоа северном всегда более доступен. Горящие туры и туры на Гоа зимой — прекрасная альтернатива более дорогому отдыху в Таиланде, Шри-Ланке , Индонезии, Вьетнаме.

Отдых в Гоа известен на весь мир, как место непринуждённого отдыха, свободного и лишённого всяких стереотипов. Здесь практически нет фешенебельных гостиничных комплексов и дорогих курортных зон. Всё побережье представляет собой просторные, первозданные пляжи в окружении пышных кокосовых пальм, традиционные не большие гостиницы и гостевые дома частного типа. На улицах Гоа Индия свободно разгуливают священные для Индии коровы, на пляжах организовываются оригинальные кафе именуемые «шейками», где за очень не большую сумму предлагается вкуснейшая гоанская кухня, а в северной части штата ночи напролёт играет дивный гоанский транс, собирающий молодёжь со всех уголков курортов. Отдых в Гоа — это отдых свободных, открытых людей.

Планируя свой отдых в Гоа Индия необходимо решить, как будет проходить Ваш тур, ведь северная и южная части штата совершенно разняться между собой, как по динамике отдыха, так и по уровню комфорта. Юг Гоа Индия, начиная от пляжа Богмало и заканчивая пляжем Палолем – это край бесконечных безлюдных пляжей, кокосовых рощ и абсолютного уединения, здесь нет крупных курортных центров и ночных клубов, зато присутствуют достаточно качественные отельные комплексы, в том числе уровня 5*. Населённых пунктов здесь значительно меньше, нежели на севере. Южную часть Гоа Индия можно смело рекомендовать для отдых в Гоа семьям с детьми, молодожёнам и туристам, уставшим от шума цивилизации. Север Гоа Индия – излюбленное место отдых в Гоа молодёжи и активных туристов. Прославленные гоанские вечеринки происходят именно в этой части штата, так же здесь находится очень много различных баров, магазинов и рынков, а отельная база состоит из экономных и очень экономных гостиниц. Северная часть Гоа Индия бесспорно придется по вкусу туристам в поисках ярких впечатлений и активного отдыха. Необходимо отметить, что относительно не большие расстояния в штате Гоа (протяжённость береговой линии региона – 101 км) преодолеваются достаточно долго, что связано с достаточно запутанной и плохой устроенной системой дорог – они узки и зачастую просто разбиты. Поэтому поездка от центра севера штата до центра юга штата может занимать у туристов около 1,5-2-х часов.

Южный Гоа Индия начинается с пляжа Богмало (Bogmolo Beach), который расположен всего в 4 км от аэропорта Даболим. Богмало приютился в не большой спокойной бухте и более всего подойдёт туристам, которые хотят жить на чистом, уединенном берегу, но комбинировать отдых с регулярными поездками в северную часть Гоа Индия и в город Панаджи. В 18 км от аэропорта начинается роскошная песчаная линия очень спокойных и изолированных пляжей – это Ароссим (Arossim Beach), Уторда (Utorda Beach), Маджорда (Majorda Beach) и Беталбатим (Betalbatim Beach). Эти малолюдные пляжи практически полностью изолированы от цивилизации и станут раем для туристов, которые хотят провести свой отпуск на лоне первозданной тропической природы. Отличительной особенностью этих мест является и то, что здесь расположена большая часть престижных отельных комплексов. Примерно в 25-30 км от Даболима расположился основной туристический центр Южного Гоа – городок Колва (Colva), где можно найти не большое количество курортной инфраструктуры типа рынка, магазинов, аптек, баров и ночных заведений. За Колвой находится ещё один более-менее развитый пляж Бенаулим (Benaulim Beach), известный несколькими добротными отелями, кафе и ресторанами. Следующие три пляжа – Варка (Varca Beach), Кавелоссим (Cavelossim Beach) и Мобор (Mobor Beach) образуют собой протяжённую, уединённую пляжную зону с роскошными пальмовыми рощами и мелким, белоснежным песком. На крайнем юге Гоа примерно в 70 км от Панаджи (столицы штата) находится один из красивейших пляжей Индии – Палолем (Palolem Beach) – первозданный, безлюдный и по-настоящему дикий.

Северный Гоа Индия – это местность, которая лежит ниже реки Зуари: северные пляжи переполнены туристами с разным уровнем достатка и местным населением, они многолюдны, активны и усеяны ресторанами, где предлагаются свежие морепродукты и барами. Северный Гоа Индия можно смело рекомендовать активной молодёжи, любителям ночной жизни и непритязательным туристам. Самый шумный и активный северный курорт Гоа – Калангут (Calangute Beach) является излюбленным местом отдыха многих европейцев и большей части молодёжи. Немного южнее Калангута находится менее шумный, но также очень активный пляж Кандолим (Candolim Beach), где можно найти хорошие отели и добротные рестораны. Расстояние между Кандолимом и Калангутом преодолевается за 7-10 минут на мотороллере. Следующий интересный северный пляж – Бага (Baga Beach) приобрёл популярность благодаря одному из самых знаменитых танцполов на Гоа. Береговая линия Баги всегда заполнена людьми, а сам курорт считается любимым местом отдыха туристов из Великобритании. Сразу же за Багой, на расстоянии около 50 км от аэропорта Даболим приютился оазис спокойствия в северном Гоа – пляж Анжуна (Anjuna Beach) – место исключительно спокойное, красивое, но не пустынное. В Анжуне проходят очень популярные пляжные вечеринки, а так же имеется вся необходимая инфраструктура для приятного отдыха. Крайний северный пляж Гоа именуется Вагатор (Vagtor Beach) и являет собой достаточно шумное место для любителей вечеринок и гоа-транса. Между Вагатором и Анжуной находится достаточно элитный по индийским меркам район Арпора (Arpora Beach), где можно найти приличные отели и всю присущую северному Гоа развлекательную инфраструктуру. Ещё один пляжа севера Гоа Агуада (Aguada Beach) можно расценивать, как место для спокойного отдыха. Это место интересно и с исторической точки зрения, так как здесь некогда располагался португальский стратегический форт 17 века.

В Гоа Индия так же находятся интересные культурные, исторические и природные достопримечательности. Например, Старый Гоа – город в окрестностях северной части штата ранее служивший столицей Португальской Индии, сейчас находится в списке мирового наследия ЮНЕСКО. В городе расположено большое количество архитектурных достопримечательностей – это и церковь Святого Себастьяна (19 в), различные базилики, Собор Святой Екатерины (15 в), монастырь св. Франциска Ассизского (16 в) и многое-многое другое. Большой калейдоскоп эмоций туристов вызывает поездка к одному из самых высоких водопадов Индии Дудхсагар (Dudhsagar). Водопад расположен в 60 км от столицы Гоа Панаджи на территории заповедника Бхагван Махавир. Его высота составляет 310 метров, у подножья можно искупаться в горном озере, а дорога к нему проходит через густые живописные джунгли, где живет большое количество обезьян. Интересны для посещения и Заповедник Котигао не далеко от пляжа Палолем, где обитает большое количество диких животных, и плантации специй, и торговый городок Маргао.

Гоа — главный курорт Индии, который обрел популярность у многих европейцев и славян. И что удивительно, этот штат, совершенно не похож на всю остальную Индию. Побережье Гоа вытянулось на на 110 км, образуя 40 прекрасных пляжей. Штат разделен на Северную и Южную части, где «границей» между ними выступает форт Агуада. Южные курорты считаются более дорогими, они популярны среди соcтоятельных европейцев и индусов. А вот Северный Гоа — полная противоположность, это более недорогой, шумный молодежный демократичный курорт. Именно здесь проходят различные фестивали молодежной музыки и прочие тусовки. Отдых здесь более недорогой из-за того, что песок здесь больше серый, а не белоснежный или золотистый, а прозрачность моря не такая идеальная как в южной части Гоа. Однако, для того, чтобы отдых здесь принес вам исключительно положительные моменты, важно не только курорт правильно подобрать, но и время для своей поездки. А погода Гоа, хоть и отличается завидным постоянством в температуре, однако здесь есть своя непогода. Так что прежде чем планировать поездку в эту часть Индии, стоит подробней изучить климат этих краев. В целом, отдыхать на Гоа можно почти круглый год, за исключением одного непродолжительного периода в июне-июле. В целом погода Гоа разделяется на три периода: зима, лето и сезон дождей. Лучшим временем для отдыха считается тропическая зима – период с октября по март, когда стоит оптимальная температура воздуха от +21 до +32 °C. Лето на Гоа, (апрель и май) достаточно знойное и влажное, что лишь усугубляет жару.
Правда на берегу, благодаря бризу даже этот период переносится легко. Средняя температура в этот период +24..+33°С. С июня по сентябрь погода на Гоа устанавливается самая холодная +20..+25°С. Этот период подойдёт тем туристам, кто предпочитает отдыхать в нежаркий период. Однако не забывайте, что в июне-июле здесь наступает период дождей и сильных ветров. К сожалению, в отличие от других стран, где также есть сезон дождей, на Гоа в этот период отдыхать не получится. Вернее, сезон дождей здесь разделен на период, когда отдохнуть еще можно, и когда точно не стоит отправляться на отдых. Так, июнь-июль самый неблагоприятный период в этом плане. В это время не только идут сильные дожди, но еще и большая ветреность, море штормит, так что, отдых исключается полностью. В остальное же время можно отправляться в тур на Гоа. Однако имейте в виду, что официально сезон дождей длится с июня по сентябрь, самая активная фаза приходится на июнь-июль, но и в августе тоже вероятны дожди, но уже не настолько сильные и продолжительные, чтобы испортить вам отдых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *