Погода в хургаде в декабре

Погода в Хургаде в декабре

Приезжие из средней полосы России или северных областей сочтут декабрьскую погоду в Хургаде как очень мягкую. Дневные температуры в этот период достигают порядка двадцати трех градусов, максимально повышаясь до тридцати одного градуса, что правда, случается редко. Ночи в декабре прохладные, в среднем столбик термометра опускается до тринадцати градусов. Само собой, что это не тот месяц, когда можно насладиться плаванием в Красном море и снорклингом, поскольку вода имеет температуру двадцать три градуса. Но сделать небольшой заплыв вполне возможно.

Самое неприятное в декабре — это мощный и холодный восточный ветер. С ребенком в декабре в Хургаду лучше не ехать, поскольку плавание в прохладном море и сильный ветер могут быстро спровоцировать простуду. Взрослые же должны взять в такое путешествие не только крем от солнца и летние вещи, но и теплую одежду на холодное вечернее время. Хотя декабрь не очень благоприятный месяц для отдыха в Хургаде, тем не менее, путевки сюда к последним числам месяца становятся дороже. Это обусловлено новогодними выходными в России. Собираясь встретить праздники в Египте, не рассчитывайте на мало востребованные отели, поскольку жители Европы также едут отмечать новогодние каникулы.

© Ranton

Стоимость товаров и услуг в стране на этот период также возрастает. Зато в начале месяца можно устроить предпраздничный шопинг по доступным ценам, чтобы привезти с собой подарки к Новому году. Но нужно учесть, что многая продукция не отличается качеством. Вы можете купить неплохие национальные поделки и сувениры, трикотаж и домашний текстиль, но вот изделия из кожи и даже брендовые товары лучше не покупать, либо быть внимательным, поскольку можно наткнуться на подделку.

Для того, чтобы ваше посещение египетских магазинов было максимально эффективным, лучше поменяйте свои деньги на местную валюту. Покупая товар, обязательно торгуйтесь, и не реагируйте на предложения торговцев просто зайти на чай. Эти простые требования помогут вам провести приятно время в прогулках по рынкам, еще и с учетом прохладной погоды.

Те, кому хочется встретить в Хургаде Новый год, должны подыскать соответствующий отель, где будет проходить новогодняя программа. Не все путевки включают в стоимость тура новогодний ужин и анимацию. Как правило, некоторые гостиницы привлекают такими услугами приезжих из России.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Отзывы туристов об отдыхе в Хургаде в декабре

Описание погоды в Египте в декабре 2020 г., информация о температуре воздуха в Египте в декабре от «Тонкостей туризма». Погода в городах Египта в декабре

Погода в Египте по месяцам

В декабре море еще не остыло, но уже дуют холодные ветра, а прогноз погоды в Египте в это время стабильный — средняя температура воздуха днем достигает 25 градусов. Однако, по сравнению с январем и февралем декабрь — наиболее благоприятное время для поездки в Египет. Так, на курортах Синайского полуострова, в Шарм-эль-Шейхе и Дахабе дневная температура составляет около 24 градусов, в Хургаде и на курортах западного побережья Красного моря немного прохладнее — около 21 градуса. Температура воды Красного моря в декабре колеблется от 22 до 24 градусов — в Шарм-эль-Шейхе, например, вода значительно теплее, чем в Хургаде.

По ночам в декабре становится уже по-настоящему холодно. Тогда как в Нувейбе, Табе, Дахабе и других курортах Синайского полуострова температура держится на отметке 17 градусов, на западном побережье Красного моря, например, в Хургаде, столбик термометра опускается до 12 градусов. Купаться в декабре лучше в дневные часы, так как утром и вечером у моря может быть прохладно.

Погода в Египте в декабре играет на руку любителям виндсерфинга. В это время бывают сильные ветра, однако, кому-то отдых на море может показаться не очень комфортным.

Погода в Египте в декабре благоприятна и для экскурсионных поездок вглубь страны, так, в Каире и Гизе, например, дневная температура держится на отметке в 20 градусов, а в Асуане и Луксоре — в 24 градуса. Не исключена в декабре и вероятность песчаных бурь, поэтому перед поездкой в центр страны лучше заранее справиться о прогнозе погоде.

Смотрите также погоду в Египте: актуальный прогноз на самых популярных курортах Египта.

В последнюю неделю декабря в 2014 году мы отправились с подругой в Хургаду. Урвать солнышка, погреть «старые кости», ну и вообще, снова вернуться в ставшую уже практически родной страну. Я просто обожаю этот момент, когда выходишь в теплых сапогах и свитере из самолета – и вот, это голубое небо, колышущиеся пальмы в пустыне, запах песка и солнце, которого так не хватало. Вот прям самый любимый и волнительный момент, ей богу!

Погода в Хургаде в декабре

Как и ожидалось, погода в декабре была не самой жаркой за весь год. Хотя +25 градусов в разгар дня мы восприняли, как истинную благодать. И в итоге, самую малость загорели – са-амую малость, на шикарный загар рассчитывать не нужно, только если вы будете лежать на пляже с утра до вечера и пользоваться самыми бронзирующими средствами.

Да и на пляже порой лежать нам особо не хотелось. Дело в том, что пляж нашего отеля очень длинный и широкий, так сказать, проветриваемый. И вот этот ветер (раза в 3 сильнее, чем обычный осенний ветер дома) перебивал высокие градусы, и казалось, что на улице всего градусов 20. Но, когда ветер стихает, то эти поистине жаркие минутки ловишь жадно, ведь знаешь, что это ненадолго, и через полминуты снова начнет дуть ветер. Ветер, к слову, не такой уж сильный – с ног не сбивает, журнал и полотенце не унесет, но он просто не такой жаркий, как летом. Он даже, скорее, полупрохладный. Например, мне было иногда намного приятнее просто полежать на шезлонге в шароварах и футболке или в купальнике, но, прикрываясь полотенчиком. Впрочем, тем, кто не такой мерзляка, как я, пляжный отдых не доставит особого дискомфорта. В конце концов, не все так плохо, как я написала – особенно, если вы играете в волейбол или пьете коктейли : )

Опять же, мы пару раз ходили на пляж в отель к нашим друзьям, прибывшим в Хургаду на пару дней позже: у них пляж был маленький, узкий, заканчивающийся то ли забором, то ли валунами (не помню уже), а с моря ограниченный островком – в общем, там было практически безветренно, и жара ощущалась намного лучше. Так или иначе, ближе к концу отдыха ветра как-то поутихли, и пляжный отдых превратился в сплошное удовольствие – где угодно.

Вечером в любом случае было по-прежнему ветрено (на набережной, в частности) и достаточно прохладно (градусов 17, плюс ветер – ощущается холоднее). Я была очень рада, что захватила кожаную куртку и легкий шарф. Кеды+джинсы+футболка+кожаная куртка/ветровка – в самый раз. Если замерзнете в кафе, выдадут плед.

Что до купания, то я, если честно, ни разу не искупалась за весь отпуск. Это нормально:) Да и мало кто купается в декабре – вода в море очень холодная (моя более закаленная подруга осилила зайти по пояс), в бассейнах тоже никто не жаждет плескаться. То есть, аквааэробика и водное поло всякие там – только в самых лучших отелях, где бассейн действительно подогревают. С другой стороны, никто так и не потеет, как летом и в начале осени.

Праздники и фестивали в декабре

Начнем с Нового года. В преддверие праздника Хургаду очень симпатично украшают, но только в центральной части и только в отелях. Гирлянды, светящиеся фигурки Санты и так далее. В этот раз на сам праздник мы не остались – уехали прямо 31 декабря домой. Но однажды Новый год в Египте мы, все же, отмечали. И здесь многое зависит от того, где конкретно вы его отмечаете, и, если это отель, то какой это отель. А так – в клубах точно должно быть весело!

А вот Рождество мы застали. Естественно, Рождество католическое: в нашем отеле иностранцев практически не было, но для этой небольшой группы, тем не менее, организовали банкет и мероприятия. Мы это благополучно пропустили. Но знаю точно, что размах не такой, как в Новый год. Вот два главных праздника месяца, к которым в отелях очень и очень активно готовятся.

Еще можно отметить день рождения пророка Мухаммеда, который приходится каждый раз на новые числа: например, в 2015 году его отмечали 23 декабря, а в 2016 – 12 декабря, тогда как в 2017 году его отметят 1 декабря. Далее праздник смещается на ноябрь и октябрь. Если честно, то я про этот праздник узнала относительно недавно, хотя, судя по числам, несколько раз попадала на этот день, будучи в Египте. Но я не припомню никаких празднеств. Таким образом, если день рождения пророка Мухаммеда и отмечают, то дома и в мечети. Туристы этого не замечают.

Туристы в декабре

Туристы в это время есть, определенно. Все стекаются к празднованию Рождества и Нового года. Я бы даже сказала, что это один из самых популярных периодов для туристов, после октября-ноября. Таким образом, в клубах народ есть, в барах народ выпивает-танцует, в кальянных отдыхают, по улицам гуляют. Есть и россияне, и европейцы, и местные отдыхающие.

Вывод

Я бы сказала, что даже рада, что Египет пока что закрыли для посещений (конечно же, причина закрытия крайне печальная и трагичная, и мне очень жаль…) Иначе я бы туда летала и летала бесконечно, ведь с такими-то ценами грех туда не сорваться на недельку-другую! Как-то я к этой стране прикипела, хотя много где еще была. Что до декабря месяца, то это вполне нормальный месяц для поездки. Я бы, конечно, посоветовала октябрь или ноябрь, но и декабрь вполне ничего, если вы не жаждете супер-жары и жаркого ласкового моря, а хотите просто развеяться и отдохнуть недорого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *