Погода в Испании ноябрь

Описание погоды в Испании в ноябре 2020 г., информация о температуре воздуха в Испании в ноябре от «Тонкостей туризма». Погода в городах Испании в ноябре

Погода в Испании по месяцам

Ноябрь — разгар испанской осени, напоминающий чем-то начало осени в нашей стране. Погода в Королевстве явно портится. Она уже точно не устроит туристов, любящих пляжный отдых, стремящихся к солнцу и теплу. Тем не менее, для любителей прогулок, архитектуры, достопримечательностей, спокойствия и красот природы погода в Испании в ноябре не станет помехой. Солнечных дней в среднем бывает не более 8-10. Остальное время небо затянуто тучами. Часто выпадают дожди.

Прогноз погоды в Испании на ноябрь таков: в Мадриде средняя температура воздуха днём составляет +13 °C, ночью — +7 °C, а Барселоне, на севере страны, днём — +16, а ночью — +11 °C. Это два самых популярных в данное время года города Испании, их хотят увидеть тысячи людей со всего мира.

В Малаге, Аликанте, Сеуте и некоторых других городах на юге страны чуть теплее. Тут воздух днём прогревается до +20 °C.

Вода Средиземного моря в прибрежных зонах ещё относительно тёплая, её температура составляет +20 °C. Тем не менее, из-за отсутствия солнца купаться тут не захочет практически никто. Только в редких комнатах курортных отелей есть постояльцы, которым доводится отдохнуть на пляже.

Цены на проживание и питание в ресторанах и кафе резко снижаются, в сравнении с летними ценами. Поэтому в Испанию едут туристы, голодные до культурного отдыха. Они чувствуют себя вполне комфортно. Погода в Испании в ноябре ещё довольно тёплая, а природа только начинает угасать перед испанской зимой. Всё располагает к прогулкам.

А вот на Канарских островах по-прежнему тепло и комфортно, здесь мягкое лето продолжается круглый год.

Смотрите также погоду в Испании: актуальный прогноз на самых популярных курортах страны.

Отдыхать в летние месяцы хочется всем, но не у всех это получается. Причин может быть предостаточно: дедлайн на работе, уход за ребенком и пр. Главное, как распорядиться тем временем, когда удалось «отпроситься» в отпуск. Даже если 2 недели отдыха выпали на ноябрь, в это время вполне реально съездить в одну из курортных стран Средиземноморья. Одно из самых заманчивых предложений — Испания в ноябре, подарит отдыхающим море приятных эмоций даже в этот традиционно холодный в России месяц.

Чем порадует погода

Главная особенность климата Испании – близость к Средиземноморью с одной стороны и Атлантическому океану с другой. Местонахождение между двумя обширными водными бассейнами с присущими им ветрами и течениями должно было породить очень капризный климат. Но Испании повезло: на ее территории много горных массивов, которые защищают страну от пронизывающих морских ветров. Благодаря этому здесь установился крайне мягкий и приятный для проживания и отдыха людей климат.

Ехать в Испанию даже в ноябре очень выгодно во многих смыслах. Летом в этой части света очень жарко, а вот в конце осени устанавливается вполне «человеческая» температура, которая понравится тем, кто не любит дикой жары. Особенно погода в Испании в ноябре понравится тем, кто страдает гипертоническими заболеваниями.

Средняя температура днем в этом месяце колеблется от +17 до +20°C. Ночью она устанавливается в пределах +9/+11°C. Нельзя забывать, что территория страны довольно обширная, поэтому в некоторых ее частях жарче, чем в других. На курорте Коста дель Соль средняя дневная температура равняется +20°C, ночная +11°C. В Мадриде днем +12°C, ночью +5°C. На Сьерра Невада (горнолыжном курорте) и того холоднее: днем солнышко умудряется прогреть воздух до +9°C. Ночью столбик термометра замирает на показателе -1°C.

В целом, погода в Испании в ноябре довольно прохладная для этой страны, но очень теплая и благоприятная по сравнению с российской в тот же период. Дожди выпадают, но только чуть чаще, чем летом. Хороший загар можно получить даже в ноябре, если правильно выбрать курорт.

Куда поехать

Размышляющим над вопросом, куда поехать в Испании в ноябре, следует определиться со своими приоритетами. Если на первом плане – морские купания и разнеженный отдых на пляжном песочке, стоит поехать в одно из жарких мест. Высокой температурой даже в начале ноября отличаются такие курортные зоны:

  • Малага;
  • Тенерифе;
  • Ибица;
  • Аликанте;
  • Бенидорм;
  • Коста Бланка;
  • Майорка.

Температура воды в этих районах около +18°C, поэтому даже искупаться в море будет очень даже приятно. Еще один несомненный плюс – малое количество туристов, которые летом буквально оккупируют эти волшебные курорты. Цены на все – гостиничный сервис, продукты питания, деликатесы, развлечения и прочую экзотику – в ноябре на порядок ниже, чем в «высокий» сезон. Это еще один аргумент в пользу отдыха в Испании осенью.

Тому, кого больше привлекает горнолыжный отдых в Испании в ноябре, советуем посетить красавицу Сьерра Неваду. Ослепительное солнце и блеск заснеженных склонов подарит ни с чем не сравнимое удовольствие. Ноябрь – начало горнолыжного курортного сезона, поэтому цены на все услуги пока еще вполне умеренные.

Что посмотреть и где побывать

На ноябрь многие туроператоры продают в эту страну шоппинг туры, хоть официальный сезон распродаж в Испании еще не начался. Советуем брать путевку на конец ноября, чтобы прикупить красивые дизайнерские туфли или сумочку с хорошей скидкой. Многочисленные отзывы туристов, побывавших в Испании в середине-конце ноября, буквально захлебываются восторгом по поводу красоты, которая царит в это время в стране. Испания готовится к Рождеству.

В это время обязательно следует побывать в Барселоне. Этот город, прославившийся знаменитыми шедеврами Гауди, в ноябре становится просто волшебным. Обязательно нужно полюбоваться поющими фонтанами на горе Монтжуик и заглянуть в музей Пикассо. Затем стоит побывать в Мадриде. Взрослым туристам будет интересна уникальная архитектура этого старинного города, а дети найдут ни с чем не сравнимое наслаждение в парке аттракционов Каса де Кампо.

В ноябре в Испании проходит джазовый фестиваль «Festival de Jazz de Granada». 1-го числа во всех городках празднуется День всех святых. В городе Косентайна проводится одна из старейших ярмарок в стране, которую тоже будет интересно посетить. В Севилье в это время проходит кинофестиваль, а в Баэна – колоритный фестиваль оливок. И это только часть празднеств, которые происходят в стране в последний месяц осени.

Еще одним аргументом в пользу осенней поездки могут быть цены на туры в эту страну. Недельное путешествие для двоих с проживанием в номере трехзвездочного отеля обойдется паре в среднем в 30 тысяч рублей. Так что тем, кто раздумывает, куда поехать в отпуск, однозначно стоит выбрать Испанию. Эта страна способна подарить потрясающие впечатления в любое время года.

Отзывы

Приезжали с мужем в Мадрид на 2 недели. Конец ноября. Супер отдохнули. В городе не жарко, можно гулять хоть целый день. На улицах нет пробок, вызванных притоком туристов. Тем, кто любит экскурсионные туры, советуем ездить в Европу только в конце осени-начале зимы. Это самое «то» время. Марина, 28 лет, г. Москва

В прошлом году ездил в начале ноября на Ибицу. Отлично отдохнул с подругой (можно было и без нее). Красавиц и местных – море, а вот давка кругом не такая, как летом. Очень рекомендую. Юлик, 26 лет, Новороссийск.

Путешествие в Испанию в ноябре

С наступлением ноября погода в солнечной Испании становится холодной за исключением Андалусии, которая остаётся тёплой, и даже не прохладной. В начале месяца здесь ещё наблюдается добрая доля солнечных дней. В других районах страны температуры довольно резко падают, особенно в центральных областях, а в средиземноморских регионах дожди начинают становиться всё чаще и чаще. Поэтому будьте готовы к большему числу ненастных дней с началом ноября.

Погода в Испании в ноябре варьирует от региона к региону

Погода в Испании в ноябре

Город Малага, расположенный в самом центре курортного побережья Коста де Соль, испытывает, в среднем, максимальную температуру 18°C в течение всего месяца, а количество осадков составляет 97 мм. Такие погодные условия показательны для всех областей, расположенных вдоль средиземноморского побережья.

Ноябрь в Мадриде эффективнее всего использовать для осмотра достопримечательностей, однако температуры могут меняться от умеренных к невысоким (средний максимум +14 ° С). Ноябрь в Мадриде довольно сухой, и в ноябре тут, бесспорно, комфортнее, чем в разгар лета.

На севере и северо-западе Испании могут быть заморозки и довольно влажно – фактически 18 пасмурных дней в месяце.

Что происходит в Испании в ноябре

Первый ноябрьский день начнётся с официального выходного, ведь 1 ноября в Испании – День Всех Святых, когда во многих городах страны будут проходить специальные мероприятия по этому случаю.

Испания, День Всех Святых

В этот день испанцы чтят память своих предков: посещают храмы и ходят на могилы умерших родственников.

Мадрид знаменателен в ноябре своим джазовым фестивалем, который длится здесь практически весь месяц.

Джазовый фестиваль в Испании

Во второй половине месяца в столице открывается Ярмарка Искусства. А в Кадисе проходит Испанский Музыкальный Фестиваль, стартующий в последних днях ноября и переходящий на декабрь.

Какие вещи брать в дорогу?

Отпуск в южной части Испании в ноябре потребует взять с собой ветровку, несколько лёгких свитеров, чтобы накинуть на плечи поверх футболки, ну и возможно купальник (для оптимизма). В Мадриде и других внутренних областях Испании будьте готовы к непредсказуемому характеру погоды, но однозначно время от времени понадобится тёплая куртка, поэтому шорты можно оставить дома. Тем, кто планирует отправиться в Бильбао и северные регионы, понадобятся пальто, зонт и пара джемперов.

Для тех, кто интересуется погодой на курортах Испании в ноябре 2020 года, будет приятно узнать, что она достаточно благоприятна. Осень считается наиболее подходящим для экскурсионных поездок временем, но желающие смогут и хорошо провести время на пляжах Тенерифе. В материковой части страны достаточно прохладно, но на Канарских островах в Атлантике воздух не остывает ниже 20°C.

Несмотря на то, что Испания испытывает значительное влияние сезонных дождей (своего пика они достигают осенью и зимой), курорты Средиземного моря остаются сухими. Их защищают от дождевых туч горы, поэтому до восточного побережья страны доходит лишь незначительная часть влаги. К тому же ноябрь — это завершение наиболее сырого сезона.

Погода на Тенерифе в ноябре

Особый микроклимат существует на Канарских островах, выдвинутых далеко на юг от Европы, что делает погоду на Тенерифе комфортной для отдыха круглый год. Находясь на широте Сахары, температуры здесь по-летнему высоки даже зимой. Независимо от времени года, туристы найдут на главном острове архипелага Тенерифе теплое море и жаркое солнце.
Средние температурные показатели ноября 2020 года:

  • днем +21°C;
  • ночью +14°C;
  • воды +21°C.

Тенерифе — это засушливый остров Испании. Сильных дождей здесь не бывает, однако ноябрь считается достаточно влажным периодом — всего за месяц выпадает не менее 45 миллиметров осадков.

Погода на Майорке в ноябре

Балеарские острова, находящиеся в географическом центре западного Средиземноморья, могут похвастаться несколько более теплой погодой, нежели в материковых курортах Испании. Причина тому — воздействие Сахары, с территории которой ветры приносят хорошо прогретые тропическим солнцем воздушные массы. Жары на Майорке в ноябре здесь не бывает, но понежиться на солнышке возможность представится.
Средние температурные показатели ноября 2020 года:

  • днем +14°C;
  • ночью +9°C;
  • воды +21°C.

Что касается дождей, то они не отличаются интенсивностью. Период с октября по середину ноября считается самым влажным сезоном на Майорке, но даже за это время особых хлопот отдыхающим непогода не причиняет. Всего за месяц выпадает до 60 миллиметров осадков.

Погода в Барселоне в ноябре

Погода в Испании в ноябре 2020 года на материковой части страны высокими температурами не балует. Но такие города, как Барселона всегда привлекали туристов не своими песчаными пляжами и голубым морем, а достопримечательностями и многочисленными историческими памятниками. Как известно, летняя жара переносится в городах значительно тяжелее, поэтому в меру прохладная погода ноября станет для путешественников благом.

Средние температурные показатели ноября 2020 года:

  • днем +12,5°C;
  • ночью +7°C;
  • воды +20°C.

Ярко выраженный влажный сезон в Барселоне приходится на сентябрь-октябрь, но в уже со следующего месяца непогода случается намного реже. Всего за месяц выпадает до 60 миллиметров осадков.

Погода на Коста Браве в ноябре

На Коста Браве, известнейшем среди туристов курортном побережье Испании, в ноябре не до водных процедур. Мягкая европейская осень вступает в свои права, дни становятся короче. А воздух прогревается все слабее. Тем не менее, даже относительная прохладная погода не помешает наслаждаться природными красотами Коста Бравы и яркими курортными городками.

Средние температурные показатели ноября 2020 года:

  • днем +12°C;
  • ночью +7°C;
  • воды +20°C.

Погода в Испании в ноябрьские осенние дни 2020 года достаточна комфортная. Желающие найдут себе курорт и для пляжного отдыха, и для экскурсионных поездок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *