Резиденция президента Казахстана

К числу основных современных архитектурных достопримечательностей Астаны можно отнести Водно-зеленый бульвар. Он представляет собой архитектурный комплекс в виде линии, проложенной от здания торгового центра «Хан-Шатыр» к резиденции президента страны «Акорде», мимо «Байтерека» и Дворца мира и согласия.

По примеру других зарубежных резиденций, таких как Белый дом или Букингемский дворец, «Акорду» могут посещать экскурсионные туристические группы. Однако самостоятельное посещение резиденции туристами запрещено. Экскурсии не проводятся, когда президент Казахстана находится в здании.

Резиденция входит в десятку самых красивых президентских дворцов мира.

История «Акорды»

Идея открыть двери для посещения принадлежит первому и пока единственному президенту Республики Нурсултану Назарбаеву. Ее суть заключается в предоставлении возможности каждому желающему побывать в коридорах, где присутствовали знаменитые международные политические деятели, главы зарубежных стран. Благодаря этой инициативе посетители могут увидеть помещения и кабинеты, в которых происходит принятие важнейших решений в государстве.

Строительство комплекса «Акорда» («Ак Орда») было начато в 2001 году, и уже в 2004 году состоялась его торжественная презентация. Для внешнего и внутреннего оформления использовался белый цвет и близкие к нему оттенки, отсюда и название: дословно «Акорда» переводится как «Белая ставка». В тюркской культуре этот цвет является священным, сакральным. Он означает, добро, честность, благородство, благополучие. В оформлении резиденции Главы государства белый дополнен золотым, синим и зеленым цветами.

Существует еще одна историческая отсылка в названии сооружения. В давние времена существовало государство Ак Орда (Белая Орда), его территория распространялась на нынешние просторы Казахстана. Долго время оно находилось в зависимости от Золотой Орды.

Помещения резиденции

Проект комплекса «Акорда» был разработан архитекторами республики Казахстан совместно с европейскими специалистами. При этом в архитектуре и оформлении наблюдается преобладание национального стиля. Сооружение олицетворяет стремление к развитию современного Казахстана с сохранением вековых традиций. Мотивы востока хорошо видны в орнаменте дворца и отражены в многочисленном использовании кругов. В резиденции также находится коллекция изобразительного искусства казахских художников.

Общая площадь всех помещений внутри здания — более 36 000 кв.м.

Высота комплекса — 86 метров, включая шпиль.

Всего резиденция имеет 7 этажей, из них 2 находятся под землей и 5 возвышаются над ней. Комплекс резиденции состоит из основного здания и наружной благоустроенной территории с фонтаном и цветочными аллеями. Дворец выполнен из монолитного бетона с использованием современных технологий.

Расположенные под землей два этажа используются в качестве хозяйственных помещений, а также предназначены для технических служб.

Внутренние залы отличаются роскошными интерьерами и натуральными материалами, использованными для отделки помещений, среди которых — ценные породы дерева, гранит и мрамор. Дизайн залов дополнен хрустальными люстрами и произведениями искусства.

Помещения на разных этажах «Акорды»:

  • Высота потолков на первом этаже составляет более 10 метров, большую часть здесь занимает Центральный парадный холл для официальных приемов, его площадь — 1 800 кв.м. Также здесь есть Торжественный зал, Зал для пресс-конференций с журналистами и Зимний сад.
  • Второй этаж предназначен для кабинетов и офисов.
  • А на третьем этаже находятся наиболее интересные помещения, в которых проводятся встречи, переговоры и приемы гостей Президентом республики. Здесь туристы могут осмотреть Восточный зал, дизайн которого выполнен в стиле степной юрты. Интересны также дизайны Мраморного, Золотого и Овального залов.
  • Четвертый этаж занимают Купольный зал и Зал заседаний для совещаний Президента Казахстана с представителями структурных подразделений Администрации Президента, министерств, партий и различных движений. В Зале переговоров проходят встречи с зарубежными делегациями. На этом этаже расположена также библиотека с уникальным собранием книг.

Подробнее почитать описание официальной резиденции Главы Казахстана можно на сайте резиденции «Акорда».

Как добраться до резиденции президента Казахстана «Акорда»

Туристы могут также воспользоваться приложением Astra bus, чтобы следить за движением автобусов.

Доехать до резиденции Президента Казахстана можно на такси: в Астане работают сервисы Uber, Maxim.

Панорамный вид на резиденцию «Акорда»:

Видео-экскурсия по резиденции:

АСТАНА. КАЗИНФОРМ — Акорда является символом современного Казахстана. Корреспондент МИА «Казинформ» расскажет о наиболее важных и отличительных деталях резиденции Главы государства.

Акорда представляет собой не только самое главное здание страны, но и по замыслу архитекторов является составляющей частью остова главной композиции левого берега столицы. К слову, в разработке основной концепции здания принимала участие команда из ведущих архитекторов Казахстана и зарубежья.

Над главным зданием страны трудились эксперты из 10 стран мира. По сути, Акорда представляет собой большой дворец, который совмещает в себе исконно казахские, восточные и европейские мотивы.

Всех посетителей Акорды встречает Центральный парадный холл, расположенный на первом этаже. Его размеры впечатляют — площадь холла составляет 1,8 тыс. кв.м. Он предназначен для официальных приемов в присутствии почетного караула. В центре холла — большой купол с хрустальной люстрой. В общей сложности здесь около 40 люстр, включая самую главную, свисающую по центру, что позволяет ярко освещать огромную залу и придавать особую торжественность проходящим здесь приемам. К слову, основная люстра холла по задумке архитекторов свисает не с потолка первого этажа, а второго, через большое круглое отверстие — это придает освещению холла дополнительный антураж. А сама люстра настолько большая, что, по признанию местного персонала, электрик для замены в ней лампочек, целиком входит внутрь нее.

Стены холла за многочисленными мраморными колоннами украшены шаныраками.

Также на первом этаже Акорды расположены Торжественный зал для проведения официальных приемов от имени Президента Республики Казахстан, Зал для проведения пресс-конференций и встреч Главы государства с представителями СМИ, а также Зимний сад.

Торжественный зал именуется так не зря: убранство помещения, выполненное в стиле старинных зал, придает особую торжественность проходящим здесь мероприятиям. По периметру зала стоят встроенные в стены спиралеобразные колонны, само помещение ярко освещается светом, излучаемым от хрустальных люстр и вывешенных на стене бра. Приемы, проходящие в Торжественном зале, сопровождаются живой музыкой, о чем свидетельствуют предусмотренные для оркестра ложи и рояль. Пол здесь мраморный и украшен выбитыми в нем цветами и национальными узорами. Позади мраморного президиума, а также в дальних углах зала, стоят деревянные макеты казахских национальных инструментов.

Не каждый журналист удостаивается чести присутствовать на освещении мероприятий, проходящих в Акорде, а потому необходимо упомянуть о специально предназначенном для встреч с прессой помещении. Для этого в Зале проведения пресс-конференций и встреч с Главой государства предусмотрены все условия. И в первую очередь, это — прекрасная акустика, которая достигается за счет высоченного куполообразного потолка. Также зал оснащен необходимой аудиоаппаратурой.

Зимний сад на фоне двух других описанных выше помещений первого этажа выглядит скромнее из-за небольших размеров. Но выполнен со вкусом. В Зимнем саду нет специальных дверей или входа. Их функции выполняют две зеленые мраморные колонны. Потолок непосредственного самого сада поддерживают еще четыре молочно-белые колонны, которые имеют квадратную форму с вогнутыми вовнутрь углами. Посередине сада расположен декоративный мраморный фонтан, по краям от которого расположены маленькие столики, стоящие посреди зелени. Здесь, как правило, проходят переговоры высокого уровня, но в неофициальной обстановке.

На второй этаж ведут две широкие лестницы из белого мрамора, устланные длинным красным ковром. Здесь расположены кабинеты и офисы работающих здесь сотрудников, поэтому предлагаем вместе с автором сразу подняться этажом выше.

Одной из главных достопримечательностей третьего этажа является Восточный зал, который был задуман и выполнен в виде огромной юрты. Этот зал отличается от других как своим оригинальным стилем, так и повышенной акустикой — любой шаг в твердой обуви громко отдается, отдаваясь неоднократным эхом и растворяясь ближе к высокому куполу помещения. Дверей здесь нет, зато здесь несколько овальных входов, так что посетители могут зайти в один из них, пройти насквозь и выйти через другой. Вместо стульев здесь расположены небольшие диваны, также выполненные в восточном стиле. Люстра в этом помещении на первый взгляд кажется маленькой, что резко контрастирует с его размерами, но благодаря десяткам встроенных в купол маленьких ярких ламп, освещение в Восточном зале довольно яркое.

Неподалеку от Восточного разместился и так называемый Мраморный зал, названный так из-за материала, которым преимущественно выполнен здесь декор. Даже мягкие стулья, расставленные в большом количестве вокруг большого овального стола, имеют «мраморную» расцветку, под цвет декорированным элементам на стенах. К слову, стены здесь украшает не только мрамор, но также большие картины, висящие на них.

В отличие от предыдущего описанного нами помещения, этот зал носит более официальный статус — здесь, как правило, проходит процесс подписания документов в ходе официальных визитов и саммитов с участием Президента Республики Казахстан и Глав зарубежных государств и правительств. В Мраморном зале также проходят церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, аккредитованными в Республике Казахстан, награждения государственными наградами и почетными званиями Республики Казахстан.

Золотой зал, расположенный здесь же, тоже может похвастать большими картинами на стенах. Исходя из названия, здесь все детали выполнены в золотистых тонах. Размеры Золотого зала меньше Мраморного, поскольку он предназначен для переговоров и встреч Президента Республики Казахстан с Главами зарубежных государств и правительств в узком кругу. Здесь же Глава государства встречается с зарубежными делегациями, Послами иностранных государств, аккредитованными в Республике Казахстан.

Также на третьем этаже расположены Овальный зал, который используется для переговоров на высшем уровне делегаций Республики Казахстан и иностранных государств, встреч и бесед Главы государства с зарубежными делегациями, представителями иностранных деловых кругов; Гостевая комната (здесь Президент принимает послов иностранных государств после церемонии вручения верительных грамот); Зал расширенных переговоров, используемый для проведения переговоров на высшем уровне делегаций Республики Казахстан и иностранных государств; и Зал Совета Безопасности, где проводятся заседания Совета безопасности Республики Казахстан.

Одним из наиболее знаковых помещений четвертого этажа Акорды является Купольный зал, где проходят совещания Глав государств на высшем уровне, совещаний Президента Казахстана с представителями министерств и ведомств, партий, движений и творческой интеллигенции страны, проведения заседаний консультативно-совещательных органов при Президенте Республики Казахстан. Зал так назван не зря — он круглый и имеет куполообразный потолок. Одной из отличительных черт помещения являются мраморные колонны зеленого цвета — 14 пар более темного оттенка составляют нижний ярус, вверху же красуются светло-зеленые колонны, на которые опирается декоративная стрельчатая аркада. На стене, прямо по центру висит государственный герб Казахстана, попасть в зал можно через любой из четырех входов, над которыми врезаны декоративные рельефы прямоугольной формы.

Также на четвертом этаж есть Зал заседаний, Зал переговоров и Президентская Библиотека, в которой собрана уникальная коллекция книг. Зал заседаний предназначен для проведения совещаний Президента Республики Казахстан с Правительством, руководителями структурных подразделений Администрации Президента, акимами областей и городов Астана и Алматы, руководителями министерств и ведомств, а также встреч Главы государства с представителями деловых кругов республики. Зал переговоров используется для встреч и бесед Руководителя Администрации Президента РК, Помощника Президента РК с зарубежными делегациями, послами иностранных государств, аккредитованными в Республике Казахстан, представителями иностранных деловых кругов.

Говоря о здании Акорды в целом, хотелось бы еще добавить, что оно расположено на насыпном холме, а потому оно выгодно смотрится с разных ракурсов. Этот шаг стал одной из основных задумок европейских и казахстанских архитекторов, которые вели работу над зданием. В вопросах интерьера консультировал академик Калдыбай Монтахаев. Строительство резиденции Президента Нурсултана Назарбаева началось в 2001 году, официально же Акорда была презентована через 3 года, в декабре 2004 года.

Общая площадь здания составляет 36,5 тыс квадратных метров, его высота от кончика шпиля до основания — 86 м. Основной материал, из которого создан остов здания — монолитный бетон с применением самых современных методов строительства и передового инженерного оборудования. Перед главным фасадом здания раскинулась небольшая площадь с фонтаном и цветочными аллеями, что придает лицевой стороне президентского дворца дополнительные уют и торжественность.

Особое внимание уделено наружному благоустройству ансамбля. Площадь перед Акордой подчеркивает парадный характер главного фасада. Торжественную атмосферу усиливают фонтан и цветочные аллеи. В композицию удачно вписываются подъездные и асфальтные дорожки, малые архитектурные формы, зоны парковки машин. Территория обрамлена декоративной оградой с подсветкой. Оформленное по большей части в бело-голубых с золотистым тонах здание отражает современный государственный стиль Казахстана. Этот стиль был заложен еще на заре независимости, и благодаря главному зданию страны, приобрел конкретные контуры и узнаваемость во всем мире.
Материал подготовлен при поддержке Пресс-службы Президента Республики Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *