Рынок в гусе хрустальном

Рынок хрусталя в Гусь-Хрустальном (Россия) — подробное описание, адрес, часы работы, как добраться. Что купить, как торговаться, отзывы туристов.

Город Гусь-Хрустальный входит в знаменитое Золотое кольцо России в большинстве своем благодаря производству красивых и качественных изделий из хрусталя, прославленных на всю страну еще с 19 века: здешний материал сочетает яркие расцветки, оригинальный русский стиль и качество. Основной поток туристов, посещающих этот город во Владимирской области, формируют шоп-туры — на рынке есть почти все из стекла, хрусталя, фарфора, глины, майолики, гипса, керамики, дерева, пластика, кварца, камня, причем не только российского производства: представлена продукция около 60 местных и зарубежных заводов. Здесь можно найти традиционные русские сувениры, предметы для праздничного убранства стола, а также изящные бытовые украшения — шкатулки, статуэтки и пр.

Немного истории

Известный на весь мир бренд русского хрусталя появился в середине 18 века — тогда на реке Гусь во Владимирской губернии началось строительство крупнейшей стекольной мануфактуры купцов Мальцевых. В наше время это одно из самых масштабных в России предприятий, производящих художественное стекло и хрусталь. Завод в Гусь-Хрустальном изготавливает до 60 % стекла в нашей стране, а этот небольшой провинциальный городок сейчас — центр стекольной промышленности государства. Поэтому ежегодно Рынок хрусталя посещают тысячи туристов, чтобы полюбоваться или прикупить себе памятные сувениры. Приезжие отмечают, что цена на изделия здесь в 1,5-2 раза ниже, чем в Москве. Однако другие поговаривают, будто среди представленных товаров есть и привезенные из Китая.

Город расположен на реке Гусь, где действительно было много гусей. Изначально Гусь-Хрустальный был поселком Гусская Волость, позже — городом Гусь-Мальцевским и только в советское время получил свое нынешнее название.

Практическая информация

Адрес: Гусь-Хрустальный, ул. Рудницкой, 3. Веб-сайт

Часы работы: с 6:00 до 13:00 ежедневно, без выходных.

Гусевской хрустальный завод известен в нашей стране и за рубежом как традиционный центр русского промышленного стеклоделия. Основан завод был в 1756 году купцом А.В. Мальцовым. С этого времени было положено начало массовому производству стекла в России, выпуску посуды для повседневного пользования в быту. Гусевская хрустальная фабрика первой выступила на широком рынке, предложив доступный всем ассортимент изделий из простого стекла – кувшины, графины, рюмки, бокалы и пр. Знаменитые гусевские графины с петухами, букетами стали известны по всей России и во всем мире. С момента основания завода на нем варили и хрусталь. Мальцовский хрусталь очень быстро завоевал признание на российском рынке. На первой Всероссийской выставке мануфактурных изделий Мальцов был награжден Большой золотой медалью за «отличный хрусталь». Высокое качество изделий отмечалось и в последующие годы. В 1857 году Гусевскому заводу было разрешено изображать на своих изделиях государственный герб России.Гусь-Хрустальный в ведомостях мануфактур, выпускаемых в эти годы в Германии, значится уже как «чисто русское хрустальное производство», работавшее исключительно на отечественном сырье и топливе, имеющим русские кадры. Завод выполняет крупные заказы царского двора, уникальные хрустальные изделия для шаха Ирана. Мальцовский хрусталь употреблялся для кавалерских и обычных столов в пригородных дворцах императора. Круг предметов, поставлявшихся на всероссийский рынок, был обширным — начиная со столовой посуды и кончая церковной утварью. Вырабатывались «вещи самые дорогие, огромной величины, с богатой гранью и резьбой до самых простых, дешёвых, обыкновенно в хозяйстве употребляемых…»

Продолжительность:14 часов

Экскурсионная программа:

07:30–Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская, на парковке автобусов около гостиницы «Гамма Дельта» (последний вагон из центра).

07:45–Отправление автобуса отм. Партизанская. Путевая информация.

–Посещение рынка хрусталя.

–Обзорная экскурсия по городу стеклодувов.

–Посещение музея хрусталя им. Мальцовых, расположенного в уникальном памятнике архитектуры конца XIX века – Георгиевском соборе. В едином памятнике гармонично сочетаются величественное творение русского архитектора Л.Н. Бенуа, монументальная живопись художника В.М. Васнецова и великолепные изделия из стекла и хрусталя старых мастеров и талантливых современников.

–Посещение Музея Опытного стекольного завода. Посещение рынка хрусталя.

–Свободное время.

21:30–Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Даты тура на 2020 год:

Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
6, 12, 26 10, 24 7, 28 12, 26

Стоимость поездки — 350 рублей с человека.
ЗАБРОНИРОВАТЬ

Для организованных групп от 20 человек — 250 рублей с человека.

Время нахождения на рынке «Стекла и хрусталя» — 4 часа

Какое необычное название для города – Гусь-Хрустальный! Почему то сразу представляются алмазные грани, в которых переливаются яркие лучи солнца. Город Гусь-Хрустальный почти затерялся на Владимирской земле среди лесов, озер и речек Мещеры. Город Гусь-Хрустальный – старейший центр стекольной промышленности! Отсюда и такое запоминающееся название города.

Интересна история города, казалось бы, Гусь-Хрустального не было бы, если бы не приказ о выводе стекольных заводов из Подмосковья в 1754 году.

Город Гусь-Хрустальный полностью оправдывает свое название. Здесь расположен очень известный стекольный завод. Изделия его мастеров-стеклодувов, мастеров-резчиков по хрусталю широко известны как в нашей стране, так и зарубежом.

Поездки на рынки в Гусь-Хрустальный из Владимира

Город Гусь-Хрустальный входит в состав Золотого кольца России. Символ города Гусь-Хрустальный — метровый хрустальный гусь, вышедший из рук мастера. Это очень красивое изделие, которым гусевчане очень гордятся.

Гусь-Хрустальный знаменит своими достопримечательностями: это и Музей хрусталя им. Мальцевых, который рассказывает об истории становления города, и его развитии как промышленного центра, Георгиевский собор – этот памятник архитектуры 19 века. Гусевской хрустальный завод расскажет и покажет посетителям о технологиях изготовления стекла, о ремесле стеклодува, покажет грандиозные экспонаты – вершины хрустального творения.

Регулярные перевозки людей из Владимира в Гусь-Хрустальный

В год Гусь-Хрустальный посещает несколько тысяч туристов, приехавших полюбоваться и купить себе на память изысканный знаменитый гусевской хрусталь или забавную стеклянную фигурку на память. Посетив музейную экспозицию и побывав на стекольном заводе, Вы узнаете, как варят стекло, выдувают замысловатые фигуры и вазы. А побывав в святая святых стекловаренной индустрии, Вы навсегда влюбитесь в этот хрусталь, такой самобытный, узнаваемый, а стало быть, непохожий на продукцию других заводом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *