Саар Германия

Про федеральную землю Саар, расположенную за юго-западе Германии, часто шутят, что в состав Германии она входит лишь условно – там повсюду звучит французская речь, царит культ вина и изысканных сыров, а атмосфера не уступает парижскому Монмартру. Но 60 лет назад Саар, отказавшись от статуса особой общеевропейской территории, совершенно осознанно стал частью Германии – c’est la vie!

«Маленькое объединение Германии» – так называют вступление региона Саар в состав Западной Германии 1 января 1957 года. За два года до этого земля, на протяжении XX века несколько раз менявшая свой государственный статус, сделала выбор в пользу Германии. Большинство немцев, правда, при подсчете федеральных земель про этот кусок земли на стыке Германии, Бельгии и Люксембурга забывает, что однако не мешает им считать Саар самой французской частью Германии.
Между двумя странами
После Первой мировой войны по условиям Версальского договора Франция получила мандат на управление Сааром сроком на 15 лет – в регионе была сильно развита сталелитейная промышленность, и Саар послужил компенсацией за уничтожение немецкими войсками французских угольных шахт. В 1935 году перед жителями Саара встал вопрос – сохранить свой статус-кво, присоединиться к Франции или вернуться в состав Германии, где к тому моменту к власти пришли национал-социалисты.
Набиравшая обороты «коричневая чума» жителей Саара не отпугнула, и итогом политической кампании под девизом «Обратно в Рейх» стало возвращение региона в немецкое лоно. Уж слишком большим испытанием для большинства проживавших там немцев стала французская оккупация: все 15 лет официальным языком на территории Саара был французский, разговаривать на немецком запрещалось, немецкоязычное население подвергалось гонениям. К тому же экономическая ситуация оставляла желать лучшего, а в соседней Германии наоборот резко снизилась безработица.
Народ против
Сразу после окончания Второй мировой войны Саар стал частью французской оккупационной зоны, а в 1947 году преобразован в протекторат Франции. Столь неоднозначный статус региона осложнял отношения между Бонном и Парижем и стоял на пути западной интеграции, к которой так стремился тогдашний канцлер Германии Конрад Аденауэр (Konrad Adenauer). «Мы должны позаботиться о том, чтобы отношения между Германией и Францией были урегулированы, чтобы оба эти народа в самом центре Европы никогда больше не становились экономическими и политическими противниками», – считал Аденауэр.

В конечном итоге правительства обеих стран договорились о проведении в Сааре голосования, на котором жителям Саара предлагалось выбрать для своей родины особый общеевропейский статус с собственным земельным правительством. 23 октября 1955 года в Сааре состоялся народный референдум – абсолютным большинством саарцы идею присвоения региону отдельного статуса отклонили. Таким образом 1-го января 1957 года земля Саар стала 11-й по счету федеральной землей Западной Германии. «Мы снова дома на нашей родине», – заявил первый премьер-министр земли Саар Хуберт Ней (Hubert Ney).

Саар сегодня
В настоящее время в Сааре проживает почти миллион немцев, и официальным языком, конечно, является немецкий. Однако это не повод говорить французам adieu: недавно здесь была запущена программа по усиленной популяризации французского языка, цель которой – к 2043 году сделать Саар полностью двуязычным. Преподавание французского будет начинаться уже в детском саду, а занятия в большинстве школ и университетов будут проходить на двух языках. «Эта «французская» стратегия призвана сделать Саар незаменимым и неминуемым мостом в Германию и окном во Францию», – отметила премьер-министр Саара Крамп-Карренбауэр.
Известен Саар не только своими лингвистическими особенностями, но и прекрасными виноградниками, что способствует выпуску многочисленных сортов вин. Из достопремичательностей здесь тоже есть на что посмотреть: на территории этой обоасти сохранились памятники, относящиеся к эпохе Древнего Рима и к кельтской культуре.
Саар, помимо прочего, мощная интеллектуальная мастерская Германии – недаром здесь находится единственный в Германии центр по изучению искусственного интеллекта.
Ирина Михайлина

Саар – открытие особенной земли

Саар называют самой европейской из немецких земель. Расположение на границе между Францией и Германией, но главное богатство угольных месторождений и их масштабная промышленная эксплуатация на территории области, определило её уникальную историю. Название Саар или Саарланд буквально – земля образована территорией бассейна реки Саар (истоки которой во Франции), впадающей в Мозель в Рейнланд-Пфальце. Саар граничит с Рейнланд-Пфальцем, департаментом Мозель во Франции и Люксембургом. Ежедневно 90 000 человек пересекают общие границы. Земля занимает почти такую же площадь (2,570 км²), как и Люксембург, но по численности населения превышает его в два раза.

Живописные окрестности региона Саар (Фото © pxhere.com / Лицензия CC0 Public Domain)

История и культурные особенности региона Саар

На протяжении веков Саар, сформированный горнодобывающей и сталелитейной промышленностью, служил поводом раздоров между Францией и Германией. Исторически как административной единицы Саара не существовало до 20 столетия. Территория состояла то из мелких немецких княжеств, то из французских провинций. Но такие поселения как Саарбрюккен (столица федеральной земли) и Саарлуис были известны уже в далеком прошлом.

Объединенный Сааар был основан в 1920 году Версальским договором, завершившим Первую мировую войну, как Территория бассейна Сааар под эгидой Лиги наций, но де-факто под французской администрацией. Однако референдум, проведенный в 1935 году, привел к тому, что более 90% местного населения проголосовало за присоединение к Германии. Саар стал частью Германского рейха. Между 1945 и 1957 годами он существовал как протекторат под защитой Франции, пока вновь после длительных переговоров не был интегрирован в состав Германии. Хотя и много лет спустя жители Саара настроены позитивно относительно этого регресса, общая страсть к французскому определяется безошибочно. «Ленивый» стиль жизни и «живой» менталитет пронизывает атмосферу региона. «Французскость» отражается в гостеприимстве, пристрастии к вкусной еде и напиткам. Саарландеры, удивляющие своими особенностями, – космополитичные и веселые люди. Восемь раз на протяжении 200 лет земля меняла гражданство, но не идентичность.

Саарландеры говорят на отдельном немецком диалекте (Saarländisch), который не понимают остальные немцы. Разные вариации саарландского «языка» относятся к рейнско-франкским и мозелько-франкским диалектам, имеющих различия в произношении, грамматике, написании относительно немецкого языка (оба диалекта являются неотъемлемой частью саарландской идентичности и важным источником местного патриотизма). Диалект изобилует лексикой, приобретенной от французского языка, хотя и французы тоже не понимают его.

Саар, в прошлом сильно развитый в промышленном отношении, и сегодня часто описывается как удаленная постиндустриальная периферия (последняя шахта закрылась в 1924 году). После многих лет кризиса, особенно в горнодобывающей промышленности, сегодня он стал модельным регионом в преодолении структурных изменений. Сохраняя несколько классических отраслей, в частности производство автомобильных компонентов и керамики, это важный центр программного обеспечения. Компактная область обладает природными чудесами и удивительным историческим наследием, воплощенном в приметах кельтского, римского времени и прекрасной архитектуре эпохи барокко.

Живописные окрестности региона Саар (Фото © pxhere.com / Лицензия CC0 Public Domain)

Что посмотреть в Сааре: знаковые места

Несмотря на то, что Саар не рекламирует свое индустриальное наследие столь же «агрессивно» как Рур, и сегодня не так широко известен в этой сфере, некоторое угольное и сталелитейное наследие сохранилось. Надо сказать, что красивая природа Саара пострадала от такого вмешательства. Однако в настоящем благодаря экологическим законам Германии, положившим конец всё загрязняющей тяжелой промышленности, природа Саара в значительной степени восстановилась и очаровывает глаз.

  1. Металлургический завод в Фёльклингене (Völklinger Hütte) – металлургический комплекс, функционировавший с 1873 по 1986 год, зарегистрирован как первый промышленный памятник в списке объектов ЮНЕСКО в 1994 году. На территории размещается индустриальный музей, проводятся выставки и культурные мероприятия.
  2. Городище кельтов недалеко от Отценхаузена – одно из крупнейших укреплений, когда-либо построенных. Принадлежало галльскому племени Треверы, проживавшему в районе к северу от городища. Сохранившиеся видимые остатки – два круглых земляных вала, покрытых камнями.
  3. Центр Виллерой и Бох (Villeroy & Boch) в Метлахе, крупнейшего производителя керамики в Германии. В исторических стенах старого аббатства посетители могут узнать все о компании, основанной в 1748 году.
  4. B-Werk Besseringen – единственная полностью сохранившаяся оборонительная система, построенная по стандарту «B» (с толщиной стен и потолка в 5 метра) на Линии Зигфрид в 1938-1939 годах, в районе Бессеринген города Мерциг. С 2005 года функционирует как музей и можно посетить отдельные участки.
  5. Система пещер (Schlossberghöhlen) из красного песчаника в Хомбурге, крупнейшая подобного типа в Европе, состоящая из 12 этажей, длиной 140 метров и шириной 60 метров.

    Живописные окрестности региона Саар (Фото © pxhere.com / Лицензия CC0 Public Domain)

Что делать в Сааре: отдых на природе

  1. Отправиться в поход. В Сааре проложена сеть пешеходных троп по интересным в историческом и геологическом отношении ориентирам.
  2. Посетить Европейский культурный парк Бльесбрюк-Райнхайм (Europäische Kulturpark Bliesbruck-Reinheim). Археологический парк, простирающийся по обе стороны немецко-французской границы, между Райнхаймом (Саар) и Бльесбрюком (Мозель), объединяет находки разных эпох в музейной обстановке и реконструкции.
  3. Отдохнуть на озере Бошталь (Bostalsee). Благодаря пешеходному проходу и велосипедной тропе, многообразным туристическим предложениям водохранилище привлекает массы посетителей. Парк Бошталь с коттеджами, расположенными на берегу озера, находится рядом с очаровательной деревней Нохфельден, куда можно прогуляться и познакомиться с её кулинарными традициями.

    Живописные окрестности региона Саар (Фото © pxhere.com / Лицензия CC0 Public Domain)

Что поесть и выпить в Сааре: гастрономические традиции

Саар – часть винодельческого региона Мозель-Саар-Рувер. Вина, в основном рислинг, ценимы знатоками и считаются лучшими белыми винами в Германии, что обусловлено климатом и почвенными особенностями в низовьях реки Саар, где выращивают виноградники. Местная кухня отражает симбиоз немецких и французских традиций – здоровое сочетание деревенской домашней еды и кулинарной изысканности. Популярная фраза в Сааре говорит обо всём: «Самое главное – хорошо поесть!» («Hauptsach ‘gudd gess!»).

  1. Регион можно назвать картофельным раем. Подавляющее большинство традиционных рецептов сосредоточено вокруг этого овоща. На диалекте картофель – «Grumbeeren» или «Grumbieren». Жители региона обожают свои картофельные блюда, имеющие названия,которые не найти в стандартных словарях и требуют перевода для остальных немцев.

  • картофельное суфле с беконом (Dibbelabbes);
  • хрустящие картофельные блины (Grummbeerkieschelsche);
  • картофельные пельмени со сливочным соусом из бекона (Hoorische и Gefillde);
  • кубики картофеля, обжаренные в жире (Kerschdscher);
  • блюдо с белой капустой и картофелем (Kappes und Grumbeere);
  • блюда сопровождает салат из одуванчиков под названием «Bettseichersalat».
  1. В почете и мясные блюда. Гриль и барбекю настолько популярны, что даже придуман специальный региональный термин. Глагол Schwenken описывает не просто процесс, а важное социальное событие, вечеринка с соседями и друзьями. Тогда как существительное Schwenker – это особый тип гриля (штатив с решеткой, подвешенной цепями) и человек, который управляет им.
  2. Влияние Франции отражено в таких популярных блюдах как петух в вине (кок-о-вен), кусочки тюрбо, фаршированные креветками, телячьи щечки с жаренной гусиной печенью. Популярная колбаса – с элегантным названием Лионер (Lyoner), в честь Лиона, отдающая в очередной раз дань уважения Саара близкому соседу (похожа на болонскую колбасу).
  3. Типичные напитки – яблочное вино (Apfelwein или Viez на диалекте) и сливовый шнапс (Quetsch).

Отзывы туристов о Сааре:

  1. Увлекательные памятники римского периода, особенно Римская вилла Борг – археологический музей под открытым небом в Борге (Перль) и археологический музей под открытым небом Römermuseum Schwarzenacker в Шварценаккере (Хомбург).
  2. Индустриальный парк Нойнкирхен (Alte Hüttenareal Neunkirchen) состоит из нескольких промышленных памятников. В парке можно увидеть старые сталелитейные машины, но также в нём много отличных зеленых зон для отдыха.
  3. В течение всего года в Сааре проводится несколько фестивалей, посвященных напиткам. В Мерциге это сидр с особенным кисловатым вкусом, который славят на фестивале Viez (название происходит от римского «vice vinum» (заменитель вина), так римляне называли местное яблочное вино). Все лето посвящено винограду и вину.

    Живописные окрестности региона Саар (Фото © pxhere.com / Лицензия CC0 Public Domain)

Видео о Сааре смотрите по ссылке ниже:

Германия в период фашистской диктатуры 1933-1939 гг.

(см. также предыдущие события: приход к власти нацистской партии)

Реализация планов расширения «жизненного пространства» для немецкой нации.Присоединение к Германии в марте 1935 года Саарской области.

Гитлер, получив фактическое признание ведущими западными странами своего «права» проводить милитаристский курс, приступил к реализации своих планов расширения «жизненного пространства» для немецкой нации. Первым шагом в этом направлении было присоединение к Германии в марте 1935 года Саарской области, земли на западе Германии. Эта область расположена у границы с Францией, в бассейнах рек Саар и Мозель. С конца 18 века до 1814 года эта земля была под властью Франции, с 1815 года входила в состав Германских земель. После Первой мировой войны по условиям Версальского договора Саар был передан в управление Лиги наций на 15 лет. Угольные копи, расположенные на территории Саара, передавались в собственность Франции в качестве компенсации за ущерб понесённый ею в войне. В январе 1935 года в Германии был проведён плебисцит, в результате которого Саар перешёл к Германии. В соответствии с Версальским мирным договором Германия выкупила у Франции угольные копи Саара. Германский рейх получил в своё распоряжение очень важный угольно-металлургический район.

Но история Саарской области на этом не закончилась. После окончания Второй мировой войны Франция предприняла попытку присоединить себе Саарский угольный район (так более правильно называть Саарскую область). Кстати, первый канцлер ФРГ Конрад Адэнауэр был не против такого варианта. Однако по решению ООН был проведён плебисцит среди населения Саарского района. Около 70% принявших участие в голосовании высказались за присоединение Саара к Германии. Это было в 1954 году, и только в 1957 году Саарский район официально закреплён за Германией.

Оккупация Рейнской демилитаризованной зоны.

Следующий рубежный шаг Гитлер предпринял 7 марта 1936 года, отдав приказ германским войскам оккупировать Рейнскую демилитаризованную зону. Эта зона представляла собой территорию по обоим берегам Рейна, на которой Версальским мирным договором было запрещено размещать германские войска; в течение 15 лет там должны были присутствовать французские и британские оккупационные войска. Но после Локарнских договоров 1925 года Рейнскую демилитаризованную зону в 1926 году покинули британские войска, а в 1930 году – французские. Трудно сказать, чего больше было в решении Гитлера оккупировать Рейнскую зону – смелости или авантюризма: ведь при вступлении туда германских войск в высшей степени был возможным вооружённый конфликт с Францией. Германия не была готова к такому конфликту, о чём немецкие генералы предупреждали Гитлера. Ведь общая численность вошедших в Рейнскую демилитаризованную зону германских войск не превышала двадцати тысяч, а постоянная французская армия без всякой мобилизации насчитывала пятьсот тысяч. Но Франция и Великобритания, следуя политике «умиротворения агрессора» и не подумали оказать Германии сопротивление в реализации захвата Рейнской области. Последующий анализ историков говорит о том, что если бы Франция применила силу, немецкие генералы низложили бы Гитлера и вывели войска из Рейнской зоны. Но Франция не использовала такую возможность. Через четыре года Франция будет растоптана и унижена фашистской Германией. А в 1936 году, спустя несколько суток после вступления немецких войск в Рейнскую область, Гитлер, благодаря попустительству со стороны Франции, смог с облегчением вздохнуть: пронесло…

В 1936 году, вскоре после оккупации Рейнской области, Германия выступила в поддержку режима генерала Франко, развязавшего гражданскую войну в Испании. Участие в боях против республиканской армии Испании дало возможность немецким войскам проверить своё вооружение в действии и получить определённый боевой опыт. С этого момента началось сближение немецких нацистов с итальянскими фашистами, которые также участвовали в гражданской войне в Испании на стороне режима Франко. Уроки неудавшегося путча нацистов в Австрии летом 1934 года Гитлер и Муссолини помнили хорошо. На следующей странице мы расскажем об этом событии.

Опираясь на возросшую мощь вооружённых сил и учитывая, что подготовительный этап к выполнению основной задачи заканчивается, Гитлер с конца 1937 года начал проводить более радикальную и агрессивную политику. Нужно сказать, что среди высшего руководства вермахта, а также в консервативных кругах немецкого общества не все одобряли такое изменение политики фюрера. А задача, которую теперь поставил перед собой Гитлер, заключалась в практических действиях по расширению «жизненного пространства» для немцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *